Скриншот: практика правоприменения

Автор Тень, 02.04.2016, 07:44:49



Скриншот: практика правоприменения


На практике предпочтение отдается скриншотам, оформленным нотариусами в виде протокола осмотра интернет-страниц.

Ст.102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1)

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Следует иметь ввиду, что c 1 января 2015 года из статьи 102 "Основ законодательства о нотариате" исключили абзац второй, согласно которому нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа. Таким образом, теперь возможно проведение нотариального осмотра информации в сети интернет для существующего судебного процесса.

Услуги по организации нотариального осмотра информации в сети интернет оформляются договором об оказании правовой помощи, поэтому без проблем могут быть возложены на вашего процессуального противника в соответствии с правилами ГПК РФ о распределении судебных расходов.


Ст.103 того же документа установлено, что в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, осматривает письменные и вещественные доказательства, назначает экспертизу. Из этой статьи следует возможность составления протокола осмотра страницы в Интернете (определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу № 33-19477). В нём должно быть описание последовательных действий по выходу на сайт (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2008 № Ф04-6221/2008(15680-А45-4) по делу № А45-1450/2008-6/17).

Учитывая особенность функционирования Интернета, обеспечение доказательств является случаем, не терпящим отлагательства. Поэтому нотариальный протокол может быть составлен без извещения одной из сторон или заинтересованных лиц (определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.06.2011 № 33-9194/2011).

Вместе с тем из ст.103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате возможность оформления нотариусом скриншота не рассматривается как его исключительная прерогатива.

Скриншот может оформить и представить в качестве доказательства любое заинтересованное лицо.

Более того, если речь идет о нарушении прав и охраняемых законом интересов информацией, факт размещения которой фиксируется скриншотом, то потерпевший может обратиться в органы внутренних дел с заявлением о нарушении его прав с указанием информации и ссылки на сайт. Полицейские проведут проверку и выдадут процессуальный документ, в котором будут содержаться сведения о предпринятых мерах, включая исследование материалов интернет-сайта. Эту бумагу можно будет использовать в качестве доказательства.

Жалоба на любую размещенную на сайте информацию может быть подана в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которая оформит скриншот и примет решение в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 06.07.2010 № 420

Роскомнадзор, реагируя на нарушения и злоупотребления в сфере массовой информации, скриншоты как доказательства оформляет следующим образом:

Должностное лицо при помощи стандартных средств операционной системы Windows, интернет-браузера Internet Explorer производит сохранение снимка экрана (скриншота), содержащего web-страницу интернет-СМИ, на которой размещена информация.

Снимок экрана распечатывается, подписывается должностным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания.

Файл, содержащий снимок экрана, сохраняется на жёстком диске компьютера (абз.2 п.3 Порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 06.07.2010 № 420)).

Приведенные правила оформления скриншотов позволяют оценивать их в качестве доказательств по делу.


http://notarius-rus.ru/articles/obespechenie-dokazatelstv-notariusom-v-internete


 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©