Преступления, совершенные из хулиганских побуждений

Автор Тень, 05.08.2018, 15:11:07



Преступления, совершенные из хулиганских побуждений


Статья 245. Жестокое обращение с животными
(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");
д) в отношении нескольких животных, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.


Несмотря на то, что на первый взгляд кажется, что понятия хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений, являются одним и тем же, эти два термина имеют под собой совсем различную природу.

Преступления, совершенные из хулиганских побуждений, – это такие преступления, которые изначально совершаются на основе неуважения общества и норм морали, повсеместно принятых в нём. Виновное в совершении данного деяния лицо бросает обществу вызов, желая противопоставить себя всему миру, а также продемонстрировать полное неуважение к окружающему миру.

Разновидностей подобных преступлений относительно немного, всего в Пленуме Верховного Суда 2007 года имеется 9 их разновидностей: от убийства до самого хулиганства. Они считаются тяжкими именно потому, что отсутствие видимого повода заставляет думать о том, что такие преступления были причинены без совершения какого-либо мотива. Однако если такие дела впоследствии просматривают опытные психологи, то они могут выделить достаточно сложный и глубокий мотив. Он одновременно включает в себя, прежде всего, безграничный эгоизм преступника, его искажённые понятия о своей личности, желание испытать свою преступную власть над миром, а также приступы безграничной злобы.

Все преступления из хулиганских побуждений, вне зависимости от их внутреннего содержания, имеют три характерные черты, которые можно выявить:

- они обычно протекают достаточно быстро;

- повод для совершенного преступления либо вообще невозможно определить, либо он настолько мал, что попросту несоизмерим с наступившими последствиями. Именно поэтому часто таких преступников называют неадекватными людьми;

- мотивация действий преступника достаточно легковесна - преступник прекрасно понимает, что он совершает общественно опасное деяние, преступник понимает даже последствия своего общественно опасного деяния, но он не может полностью остановить свои чувства и применить силу воли, чтобы предотвратить преступление.

Хулиганские мотивы на своем изначальном уровне достаточно сильно отличаются от стандартных. Даже в преступлениях они зачастую могут носить попросту нелепый или вздорный характер, что и дает основание думать о том, что мотива попросту нет. Однако на глубинном уровне он есть всегда – противопоставление себя обществу, проявление жестокости, пренебрежение к нормам морали, необходимость каким-либо способом проявить себя, даже не в глазах других людей, а в своих собственных. Всё это является мотивами, которые попросту остаются непонятными для многих нормальных людей.

Убийство из хулиганских побуждений считается одним из самых тяжких преступлений потому, что в своей основе убийство из хулиганских побуждений подразумевает даже не лишение жизни, а акт деяния, который совершается на почве ненависти ко всему миру и обществу, в котором непосредственно проживает преступник. Изначально это противопоставление себя существующим нормам закона и морали, открытый вызов преступника для всего мира, говорящий о том, что для преступника жизнь не несёт никакой ценности.

Сопряжённым видом преступлений является повреждение имущества из хулиганских побуждений.

Для того чтобы виновный был осужден с применением подобной меры, требуется предварительное рассмотрение следующих моментов:

- деяние, которое непосредственно привело к тому, что собственность другого человека была повреждена или совершенно уничтожена.

- имеются последствия совершенного деяния, причем оно было неправомерным.

- наличие мотивов, которые привели к тому, что преступник уничтожил имущество другого человека.

Именно здесь наиболее ярко проявляется различие того, что означают хулиганство и хулиганские побуждения.

К примеру, если вещь будет уничтожена полностью, и восстановить её невозможно то, скорее всего, преступнику будет инкриминировано хулиганство, а потому судить преступника будут по этой статье. Однако если обнаружится, что вещь всего лишь повреждена и при необходимости может быть восстановлена, то это будет считаться хулиганскими побуждениями.

Такие дела могут также иметь последствия, которые обязательно рассматриваются в суде.

Хамство, дерзость, пренебрежение к обществу – всё это ярко проявляется и не остается незамеченным у подобного рода преступлений.

Первым делом следует понимать, что осуждать по таким делам следует не тогда, когда не понятно, почему человек совершил преступление, а в тех случаях, когда в качестве одного из признаков есть грубое нарушение общественного порядка, попирание норм закона и морали, неуважение к другим людям.

Помимо этого не следует считать, что если мотив не понятен следователю или судье, то его вообще не существует. Таких преступников нужно отправлять на психиатрическую экспертизу, чтобы специалист точно выявил, существуют ли в действиях виновных хулиганские побуждения, или они несли в себе совершенно иной мотив.

Мотивы серийных убийств чаще всего следствия садизма или некрофилии. Но достаточно часто их попросту невозможно определить нормальному человеку, даже преступник их до конца может не осознавать, однако они всегда есть. Просто "заперты" очень глубоко.

https://rg.ru/2007/11/21/sud-dok.html

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N45 г.Москва

"О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

В случае если лицо вовлекло несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью 4 статьи 150 УК РФ (за вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу).

Судам следует отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений и повлекшие причинение значительного ущерба, следует квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ.

При решении вопроса о том, причинен ли потерпевшему значительный ущерб, судам следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, его материального положения.


Особая низменность, а значит, и повышенная общественная опасность серийных убийств, совершаемых из хулиганских побуждений, состоит в том, что в таких преступлениях убийца действует из явного неуважения к обществу, к общепринятым нормам морали, когда поведение преступника является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием преступника противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

При характеристике личностных свойств убийц, совершающих серийные убийства из хулиганских побуждений, которые доминируют, направляя поведение убийц, исследователи отмечают склонность к жестокости, повышенную агрессивность, самоуверенность, завышенный уровень притязаний по сравнению с имеющимися возможностями, разнузданный эгоизм, чувства озлобленности, неудовлетворенности, доходящие до безотчётной злобы и тупого отчаяния, неуверенности, неполноценности и ущемленности.

Каким бы ни был многоликим хулиганский мотив, в нём всегда выражается стремление выразить показное пренебрежение к другим людям, обществу, законам.

Все известные исследователи данной проблемы, как и Пленум Верховного Суда РФ, выделяют наиболее характерные проявления хулиганского мотива в совершённых убийствах: явное неуважение к обществу, показное пренебрежение к окружающим, обществу, стремление противопоставить себя общественному порядку, показать дерзость, жестокость, цинизм и т.п.

В хулиганского мотивах совершённых серийных убийств особенно ярко просматривается бессердечие и жестокость натуры убийц, хладнокровно лишающих жизни совершенно безвинных.

О таких И.С.Тургенев писал: "такие эгоисты и сами не живут, и другим не дают".

Открытый, демонстративный, рассчитанный на сильное восприятие окружающими характер серийных убийств помогает выделить такие серийные убийства, как  серийные убийства совершающиеся с доминирующим антиобщественным мотивом.

Хулиганские побуждения выражают негативную сущность личности серийного убийцы, его злобно-жестокую натуру, негативное отношение к обществу, к другим, даже близким людям, готовность выместить злобу на всех, кто не желает выполнить или мешает осуществлению его часто неразумных, нелепых и эгоистичных желаний, порой возникающих неожиданно даже для самого серийного убийцы.

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©