Теория Шиповника. Сл......, музыка - народная

Автор GEA, 03.12.2010, 17:35:35

GEA


^1 представляю "Теорию Шиповника": слова ^1, музыка народная. ^92

Шиповник (дикая роза) известен своей неприхотливостью. Растет на любой почве, не требует специального полива - одним словом, довольствуется малым - в отличии от своих "домашних" родственников - роз.
Есть, правда, одно "Но": для того, чтобы из шиповника получилась "живая изгородь", шиповник надо стричь. Причем стричь варварски, со всех сторон. Только при такой экзекуции шиповник укореняется, дает боковые побеги в самых неожиданных местах, ветки становятся более плотными, а листья и шипы - более большими.

Наблюдение за этим растением и поведением некоторых людей дает возможность проводить определенные параллели: человек, не боящийся потерять - выигрывает; к человеку, отдающему что-либо - прибыль возвращается приумноженной, человек, освобождаясь от лишнего – расширяет свои возможности. Любые потери в конце концов оборачиваются прибылью (но это работает только в материальной области), причем прибыль иногда может быть настолько неявной, что её не воспринимают всерьёз.

Цепочка случайностей приводит к закономерному результату. И этот результат всегда - положителен.

Отдавая, теряя что-либо - нельзя расстраиваться, нужно относиться к этому как к стрижке шиповника: да, постригли, да, веток стало меньше и внешний вид - хуже. Но это - временно; совсем скоро всё нарастёт с удвоенной-утроенной мощью, пойдут новые побеги (направления бизнеса, доходы), наверняка встретится хороший человек, который польёт куст, т.е. даст шанс к дальнейшему расцвету.

"Всё, что не убивает - делает нас сильнее".


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



Теория Шиповника-2 ^1

Как Вы думаете, куст шиповника выигрышней смотрится в одиночестве, или в ряду себе подобных?

На первый взгляд может показаться, что сильный куст в ярких цветах, а чуть позже - в крупных плодах - прекрасное украшение любого ландшафта.

Но взгляд любого прохожего будет останавливаться на этом украшении, руки будут тянуться к цветам и плодам. Вот нужно ли это кусту шиповника? Сам себя защитить от человека он не может, разве что поцарапает шипами немного...

В ряду живой изгороди наш куст шиповника находится среди равных, ничем не выделяется, равномерно и своевременно подстригается, переплетается веточками с соседями, побеги пробиваются так, что неизвестно, к какому кусту изначально они имеют отношение.

Живая изгородь весьма проблематична для преодоления, во всяком случае, покусившемуся на её преодоление без потерь не обойтись.

Такие ботанические рассуждения дают основание сделать вывод о том, что нельзя быть яркой личностью на сером фоне, нужно находить себе достойное окружение, но такое, которое не заглушит собственные таланты. ^1

Идеальный вариант - свой среди своих, чужой среди чужих.

И самое главное - рядом не должно быть никого завистливого. Есть замечательная английская пословица: "Хочешь жить хорошо - живи тайно".
Тайно - в смысле, общайся с равными, успешными, с единомышленниками, способными порадоваться твоему успеху, а не злобно скривиться при радостном известии.

При первых же признаках зависти - с корнем выкорчевывайте завидующего Вам человека из своего окружения, как сорную траву из зарослей шиповника; если её не удалить – сорная трава по веткам шиповника поднимется к Солнцу, создаст тень, выпьет соки земли, причитающиеся шиповнику.

Так что всю сорную траву - долой, и в компанию себе подобных! В живую изгородь!

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)