про 31-е......

Автор GEA, 02.08.2010, 05:14:58

GEA

Как говорится, ничто не предвещало ужасного.

Я подошел на причал часам к 11 вечера и застал там именинника в компании дюжины скучающих гостей, в основном девушек.

Я подарил Бериллию фаваринозаменитель, средство от снятии депрессии: книгу с текстами Суркова в комплекте с зажигалкой (любители странных ассоциаций идут ** ***, аналогия с массовым уничтожением неугодных книг нацистами тут, мягко говоря, неуместна).

Когда на фоне Кремля полетели горящие страницы, я поздравил Бериллия с тем, что "за ним уже выехали". Как оказалось, примерно в это время действительно выехали и действительно за ним. Но мы пока этого не знали, встретили знаменитого Сашу Артемьева с его не менее знаменитой перевязанной рукой и Илью Азара, который и ввел в моду праздновать ДР на причале.

Пришли подруги Бериллия по твиттеру Маша Дрокова (та, которая любит кидать сапогами) и Маша Сергеева (та, которая арам-цам-цам). Стояли они, правда, как-то в сторонке.

Многие начали уже расходиться, ушли Дрокова с Сергеевой, ушел Денис Билунов и Вера Кичанова с Никой.

В какой-то момент наблюдательная Сурначёва показала на набережную над нашими головами: "Смотрите, ОМОН".

Мы замерли, глядя, как из автобуса выбегают люди в черной форме, с автоматами и в масках Они явно наслаждались своей "работой"  и проявили огромную смелость в борьбе с дюжиной гуманитариев, половина из которых были девушками.

Всех уложили лицом в пол, орали, матерились, мутузили, короче - доблестные,
блять, бойцы - их мамы ими гордятся.


Потом всем больно закрутили руку за спину и поволокли по автобусам (скрутили Артемьева, кстати).

Лирическое отступление: будем этих моральных уродов наказывать по полной программе. Тонна жалоб в прокуратуру - это самое мягкое, что их ждет.

Отвезли в ОВД "Таганское", где десять раз меняли версии: то мы, дескать, спиртное распивали (между тем закон не запрещает на набережной пить слабоалкогольные напитки), потом - что кто-то, мол, дал информацию, что у нас есть огнестрельное оружие (это теперь так принято у нас - по анонимному звонку устраивать маски-шоу?).

Мы довольно быстро поняли, в чем дело.

Поскольку всех, кто был на причале не в нашей группе, (человек 7-8) сразу отпустили, стало понятно, что работают конкретно по нам.

Поскольку Бериллия сразу стали допрашивать отдельно - похоже, что дело было именно в нем. И тут, в общем, мы быстро поняли, что это связано с его видеозаписью химкинского погрома.

Так и есть - оказалось, что Бериллия допрашивают именно по Химкам, причем делают это не местные менты, а химкинские. Именно они руководили задержанием.

Забавно, кстати: один из них в штатском сторожил нас на причале, и его тоже уложили лицом на пол и скрутили. Почему-то вместе с Бериллием начали отдельно окучивать и меня, видимо, решили, что уж я-то обязательно должен был там быть.

Нас двоих повезли на алкогольное освидетельствование, где я дыхнул в трубочку и оказался совершенно трезвым. Тогда химкинские менты вернули нас в отделение и меня отпустили, а Бериллия повезли на допрос.

Я разговорил ментов и попытался им  внушить, что те анархо-антифа, которых они задержали, должны быть освобождены, потому что непосредственного участия в погромах не принимали.

Менты ответили, что "вы не беспокойтесь, взяли точно кого надо, взяли тех, кто это организовал". Кроме того, как я понял, они могут и Бериллию попытаться пришить соучастие. Скорее всего, они потребуют у него дать показания на задержанных антифа под угрозой из свидетеля превратить в обвиняемого. Не самая приятная ситуация.

Только что позвонил Виктору Бирюкову. Он говорит, что "мне утром доложили, но сказали, что это был подмосковный ОМОН".

Химкинский ОМОН в Москве? Может, нас скоро силы НАТО уже будут крутить рядом с Кремлём?

А пока вы это читаете, Бериллия допрашивают химкинские милиционеры.

Мне удалось после сотни звонков узнать, что этим занимается Главное следственное управление по МО (т.е., видимо, звонить в химкинские ОВД бессмысленно).

Что ж, друзья-журналисты, давайте поднапряжёмся, надо вытаскивать человека.

ОМОН в каждый дом
53
July 31, 2010 15:25
free (User Роман Доброхотов)


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Давно, очень давно хотелось мне написать СЮДА о простом русском мужичке из Тверской области Мохнаткине.
Который ТЕПЕРЬ СИДИТ. За всех несогласных.

В понедельник Мосгорсуд со второй попытки рассмотрел кассационную жалобу Сергея Мохнаткина, получившего реальный тюремный срок по уголовной статье после митинга оппозиции в рамках «Стратегии-31».

Судейской коллегии понадобилось совсем немного времени, чтобы оставить приговор в силе

Ведь 56-летний житель Тверской области, уроженец Ижевска Сергей Мохнаткин даже не активист оппозиции. Скорее, просто сочувствующий прохожий.

Вечером 31 декабря 2009 года он оказался возле Триумфальной площади, имея в авоське нехитрый набор из бутылки шампанского, колбасной нарезки и т.д.

Мохнаткин увидел, как трое милиционеров волокут в автобус митингующую пенсионерку, сделал им замечание - и был немедля задержан сам. После чего, по версии Мохнаткина (подтвержденной задержанными), закован в наручники и избит. А по версии милиции (подтвержденной милиционерами) - впал в буйство и сломал нос сержанту Моисееву.

Лишь 1 июня Мохнаткин был вызван якобы для дачи показаний, арестован и уже 9-го приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима по статье 318, часть 2 УК - «применение насилия в отношении представителя власти».

Суд принял во внимание исключительно показания сотрудников милиции, показания задержанных отклонив, поскольку они - «заинтересованные лица».

Про Мохнаткина писали журналисты и блогеры, его история стала поводом для нескольких протестных акций и митингов, даже из Общественной палаты прозвучала реплика: «Надо бы внимательно разобраться». ^55 Адвокаты обнаружили и в деле, и в приговоре целый букет нелепостей. Самая яркая: в приговоре упомянута медицинская экспертиза, установившая перелом носа у сержанта Моисеева, вот только датирована она... сентябрем 2009-го. На этом «букете» и строилась кассационная жалоба.

Если Вы не "сидите" - это не Ваша заслуга, а Наша недоработка (с) МВД.

Как всё на самом деле печально и как всё это уже за***ло. Вот будут полицейские - всё изменится. Система не меняется, какие-то  планы раскрываемости понятные только Нургалиеву. Мохнаткину не повезло.

Просто омерзительно то, что происходит в стране... сплошная подлость. Одним словом распад  нации


Небольшое "исправление и дополнение", касающееся истории с носом сержанта Моисеева. ^16 Я сейчас общалась с одним из адвокатов Сергея Мохнаткина: нет, видимо с носом там и впрямь - "техническая ошибка", и история ещё куда более витиеватая и дурацкая, вполне уже Гоголь.

В кратком пересказе так: в приговоре есть ссылка на медэкспертизу, а в медэкспертизе есть ссылка на документы из поликлиники, а самих документов из поликлиники нет, и в результате туман. То есть нос у сержанта вполне мог быть поврежден именно 31-го декабря (кем, в какой момент - вопрос отдельный). Но это мало что меняет в общей картине: адвокаты кассационную жалобу строили не на споре по поводу носа, а на том, что суд, вынесший приговор, не озаботился тем, чтобы всерьез разбираться в ситуации, свидетелей защиты во внимание не принимал, над доказательствами не думал, над формулировками тем более, и походя отправил 56-летнего случайного бедолагу на два с половиной года в колонию просто потому, что органы всегда правы. И, возможно, действительно для того, чтоб другим неповадно было.

И следующие судьи, рассматривавшие сегодня кассационную жалобу, считают этот подход верным.

Одно только радует - что Президент с Премьером не при чем! Они ж за демократию и свободу! Это ж глупые подчиненные всё путают, и их дискредитируют! Ну да ужо будет вам полиция - и всё враз изменится! Ура тандему! ^36 ^27

Ужасно жаль Мохнаткина. Отвратительное чувство беспомощности.

Это вообще очень грустная и довольно гнусная история - с Мохнаткиным. Причём независимо от того, разбил он нос сержанту или нет (поскольку мы не в суде и не даем показания, то я вполне могу допустить, что действительно разбил, даром что в нем - в Мохнаткине - росту сильно ниже среднего; но когда тебя в новогодний вечер вдруг хватают, волокут в милицейский автобус, дают по ребрам, пристегивают наручниками и начинают снимать на камеру, как обезьянку в зоопарке, можно и впрямь "впасть в буйство").

Эта история грустна на всех этапах.

Как легко оказаться за решеткой - для этого достаточно быть в неправильном месте в неправильное время, а уж если, не дай бог, обратить на себя внимание милиционера...

Как сложно рассчитывать на то, что суд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО попытается разобраться в случившемся - и что твой приговор будет зависеть от реальной доказательной базы, что вообще кто-то станет обращать внимание на какие-то там бумажки и показания...

Какова цена "общественного мнения" для власти - если это самое "общественное мнение" просто высказывается, а не перекрывает федеральную трассу: с таким, которое перекрывает, еще могут поиграть в пиаровских целях, на прочее наплевать. Ну и, наконец (возможно, самая грустная часть), -  какова настоящая дееспособность российской оппозиции.

Я довольно долго уже слежу за "делом Мохнаткина", оно очень четкий лакмус. Очень наглядно показывает, что ни возможностей, ни даже желания всерьез оказывать давление на власть, раскачивать общественность хотя бы по такому, дистиллированно чистому поводу (посадили случайного человека - и он сидит теперь как бы за всех) у оппозиции нет. И даже власть, кажется, не представляет, до какой степени - нет. Вчерашняя акция на Триумфальной очень тут показательна. Два десятка нелепых энтузиастов на двадцать автобусов милиционеров. Какое-то кафкианское соотношение, и смех, и грех.

В том-то и дело, что бессильную ярость из-за произвола испытывает ничтожное меньшинство, большинству - фиолетово всё.

Большинство всё устраивает, оно сыто и покойно под медвепутом, и это - надолго...

Вся надежда теперь на ФБР с ЦРУ. ^45 ^45 ^45 Может, насобирают к зиме еще дюжину наших нелегалов и обменяют на одного Мохнаткина. ^73

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA






31 августа: митинги в Москве, Лондоне, Нью-Йорке

В Лондоне
Приехал Борис Березовский и даёт комментарий:

"Время слов прошло, наступило время действий.

Неважно, будет ли это всего лишь один процент населения, этого достаточно, чтобы отвернуть голову власти.

Путин считает, что в Лондоне есть всего лишь одно место, где власть не дает людям по голове — но ошибается. Здесь нет такого места, где власть бы давала людям по голове"

Полицейские отказываются выполнять работу: вместо разгона демонстрации дубинками, один полицейский и одна полицейская запрещают прохожим обходить толпу по дороге. ^45


Александр Гольдфарб с плакатом в поддержку Литвиненко комментирует ситуацию:

"Я не был в Москве уже десять лет, и пришел сюда, потому что не смог быть в Нью-Йорке.
Для меня это способ выразить солидарность с теми, кто вышел на Триумфальную площадь сегодня. Знали, что их побьют, но всё равно вышли.
Конечно, люди будут продолжать собираться, и эти собрания в Лондоне приобретут постоянный характер.
Здесь провокаций я не ожидаю — ну что, не начнут же они по нам стрелять из посольства"



а в Москве

По официальным данным, на Триумфальной площади задержано более 60 человек.

как всё запущено...
колонны техники как для тренировочного парада сползлись уже днём около трёх и как много военных грузовиков на Брестских улицах, неужели неясно, что такая демонстрация силы только будет создавать больший протест у нормальных людей

хочется спросить у тех многочисленных в форме (некоторые похожи на персонажей из фильма Терминатор в чешуйчатой сбруе) супротив кого они идут на сраженье?
не приходит им в голову, что эти "инакомыслящие" - те же налогоплательщики, кто им платит жалованье каждый месяц?
да, и вот это еще одна - из многочисленных - мысль, которая выводит на площадь.

Вы тратите на этих людей в касках мои деньги.
Вы делаете это, не спросив у меня, при том, что ещё три недели назад вам не хватило денег и сил, чтобы потушить пожары до того, как они начнут портить здоровье моих родных и моих соотечественников
И почему вы считаете, что у вас есть право отбирать у меня свободы, записанные в Конституции?

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

http://www.vedomosti.ru/video/78_778
31 августа. НА днях.
какие могут быть комменты?
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)