Несколько примеров неадекватности журналистов

Автор antidogkillers, 04.03.2011, 02:14:30

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=48089&page=18


Несколько примеров неадекватности журналистов

Несколько примеров неадекватности журналистов, которые высасывают из пальцев истории о собаках убийцах ради внимания публики, которая не может слушать о хорошем и добром и рвется к телевизору и другим источникам СМИ, чтобы насладиться чернухой:


1. Несколько лет назад была очень громкая история о нападении двух собак породы Мастино наполетано на мальчика в Удельном парке СПб. Мать мальчика выступала по разным каналам, в истерике рассказывая об ужасе, который пережила.

Что было на самом деле (история из первых уст, т.е. моих, т.к. я хорошо знала всех участников):
Мать мальчика была «близкой подругой» владельца собак (Мастино наполетано: две суки – мать и дочь 10 месяцев). По району ходили в обнимку. Когда она решила взять у него подрастающую суку (выгодное было дельце я вам скажу, т.к. щеночки стоили по 1,5 косаря баксов), они вышли вместе с её сыном на прогулку в парк, чтобы собачка попривыкла к новым владельцам. В парке собаки (мать и дочь) сцепились из-за палки. Мальчик, которого по непонятной мне причине не придержала мать, бросился к собакам, влез между ними, чтобы их разнять.

Любой владелец собак знает, что в драку лезть нельзя даже хозяину и есть много различных методов безопасно разнять животных.

В этой драке мальчику и досталось.

Приехали сотрудники милиции и уехали ни с чем, т.к. мать сказала им, что претензий не имеет и сама будет решать вопрос с владельцем собак.

Т.к. хозяином собак был человек той же национальности, что автор данной темы (если это его фото), то понятно, что денег с него добровольно получить мать не смогла и тогда начались все эти суды и обращения в прессу.


2. Около года назад по телику была программа, в которой рассказывали про собак убийц. Там описывали несколько случаев:

- Кавказская овчарка загрызла хозяина, разорвав ему пах, когда он гулял с ней, привязав поводок себе на пояс.

По другому каналу выступил сотрудник милиции, который опроверг данную историю, сообщив, что в результате расследования и медицинской экспертизы было установлено, что хозяин умер сам от сердечной недостаточности, а собака была вынуждена таскаться с трупом несколько дней (т.к. была к нему привязана) по пустырям, встречаясь и вступая в схватки с бездомными собаками, которые, очевидно, и покалечили труп.

Но наши «честные» СМИ до сих пор преподносят эту историю в первоначальном виде.


- Стафф или пит загрыз маленького ребенка и отец-молодец, он же хозяин вздернул собаку на веревке прямо в квартире, что и показали публике.

Более надежный источник, чем продажные журналисты, утверждал, что родители ребенка были наркоманами и состояли на учете. Можно себе представить, что и как они делали с собакой и ребенком.


3. Случай, как кавказская овчарка порвала женщину:
Во дворе частного дома жила себе кавказиха в будке на цепи. Все по правилам, надпись на заборе. Но, как-то в отсутствие хозяев соседка, увидев, что собачка лежит на спине, решила, что та хочет (ну просто мечтает), чтобы ей погладили пузо. Что она и решила сделать. Вся в крови она еле отползла на расстояние недоступное собаке. Ну и кто виноват?


Из личного опыта:
В детстве идем с подругой с собаками (метис колли с догом и метис боксера). Воскресенье, солнечный летний день. У универсама огромная очередь (конец 80-х). Тут на аллее перед нами появляется абсолютно невменяемый мужик нерусской национальности, достает выкидной тесак и начинает переть на нас, размахивая ножом так, что порезал себе и ноги, и плечи.

Из очереди выбегает несколько мужчин и заваливают его на траву.

После чего возвращаются в очередь.

Мужик лежит распластанный, лицом вниз.

Ножа нет, кто-то ушлый унес с собой трофей (нет ножа, нет уголовного дела).

Выбегают из универсама сотрудники милиции и бегут к нам. Не успели мы и рта открыть, как услышали «вой сирены». Это орали и причитали несколько бабок со словами: «Собаки мужика загрызли».

В результате оказалось, что мужик со справкой (умственно неполноценный) и его отпустили. Неизвестно, сколько людей он еще прирезал?



Больше всего удивляют мамочки, которые считают, что собакам очень нужно, чтобы их гладили чужие дети.

Я устала объяснять мамашам (уже язык отваливается), что мои таксы не игрушки и вовсе не нуждаются в ласке их детей, которые бросаются к ним проиграться. Не говорю уже о кавказце, к которому, как к меховой игрушке бросаются многие прохожие, в том числе и с детьми, чтобы потрепать.

Я с детства люблю собак, но НИКОГДА не подходила и не гладила чужих собак, ума хватало.

Животному ваши ласки не нужны.

Как вам понравиться, если прохожие будут кидаться к вашему ребенку и с восторженными криками трепать его по голове?


А как вам ситуации, когда иду с кавказской овчаркой по дороге, по самому краю канавы, собака у канавы, я держу ее за ошейник. Едет семья на великах: мама, папа и я – спортивная семья. Шеренгой, занимая всю дорогу, при этом родители проезжают по свободной части дороги, а ребенок мчится прямо на меня.

Мне деться некуда.

Колесо велосипеда идет по траектории прямо в морду моей собаки.

Никто из них не снижает скорость. Родители проскакивают мимо, не обращая внимания на сына, а того мне пришлось ловить за руль велосипеда.

Вот мне заняться нечем, держать собаку в 80 кг и ловить чужого отмороженного ребенка, чтобы меня не сбил. Они даже не обернулись, так и уехали. Я его отчитала и он поехал их догонять.


А сколько раз я видела, как мамаши попустительствовали своим чадам, которые кидали камни в собак или били их палкой.


Рассказы про покусы голословны без конкретных неперевранных фактов (не надо пытаться делать из мухи слона).

Сравните статистику покусов и смертей под колесами автомобилей.

Я занимаюсь собаками более 20 лет, в том числе и дрессировкой. За это время из окружающих меня людей (знакомых, знакомых знакомых, соседей и т.д., т.е. о ком я могу узнать достоверно) серьезный покус получил только один человек (укусила собака за ногу, но не разодрала и не убила). А вы здесь раздуваете это так, будто покусов больше, чем окурков на улице.



Есть люди, которые притягивают к себе неприятности. У меня несколько таких знакомых имеется. Жизнь им кажется мрачной. Все им хамят. Пьяные, гопники и насильники на них нападают. Окружают их люди, у которых такая же тяжелая жизнь по их мнению. Это как магнит, чем больше об этом говоришь и этого ждешь, тем больше негатива притягиваешь.


Советую посмотреть документальный фильм «Сила мысли» (Секрет), там доступно об этом повествуется.


Не знаю, как некоторые умудряются быть постоянно покусанными собаками вместе со всеми своими знакомыми, когда я, находясь в группе риска подобного травматизма (занималась дрессировкой служебный, служебно-спортивных, бойцовых, караульных, охотничьих и декоративных пород) за более чем 15 лет получила только несколько ссадин. Видимо всё зависит от психологии человека.

В ДОСААФ на испытаниях фигуранты могли сделать так, что даже очень хорошо обученная и агрессивная собака не пойдет жраться и этим запороть испытание данной собаки.


Я много сталкивалась со стаями бродячих собак, как городских, так и диких, как в обычной ситуации, так и во время «собачьих свадеб». Никогда не ощущала угрозы и не испытывала страха.

Никогда собаки не совершали попыток на меня напасть.

Видимо всё зависит от человека.

Посмотрите Энимал планет, там часто рассказывают о людях, которые спокойно могут плавать среди акул, находиться в стае волков или рядом с тиграми.

Суть в том, что каждый получает то, во что верит.


Кстати, прикольно наблюдать за стаей полудиких собак, когда у них на глазах отдаешь команды своей собаке. Сначала громко даю команду «сидеть», а потом «покажи зубы» и поднимаю верхнюю губу у собаки, как бы осматривая зубы. Стая, которая только что заливалась от лая, тут же замолкает и быстро испаряется.


Домашние же собаки тушуются и сваливают от греха подальше, если даешь ей громким командным голосом команды «ко мне», «быстро сидеть», т.к. большинство из них замученные хозяевами дрессировкой, ненавидят эти команды и ждут наказания.


К сожалению, у нас нет ни передач, ни программ, обучающих людей поведению с животными.

Большинство не понимают животных и тем более не понимают, почему это животное на них напало. Яркие примеры, когда люди в зоопарках лезут в клетки к медведям и другим хищникам. Помните случай, когда родители случайно уронили ребенка в вольер белого медведя?

Не надо мнить себе, что человек – пуп земли. Это не так. Уничтожив окружающий нас животный мир, мы вымрем сами.


Собак у нас держит около 15% населения, а животных вообще около 60%. С этой частью населения то же надо считаться, как считаются с автовладельцами.

Какие площади занимают дороги и парковки и это еще не предел.

А сколько в крупных городах мест для выгула собак? В Питере не знаю ни одного.

Я не беру в учет 4 кв. м, которые я видела, выделили в каком-то городе под выгул собак чуть ли не всего города.

Представьте себе, сколько было бы проблем, если бы не строились дороги и автолюбители, как собачники передвигались бы, где могли бы протиснуться.


А вообще побольше позитива. Всем же известно, что «хорошее лежит, а плохое впереди бежит» и «ложка дегтя испортит и бочку меда».


У меня один такс, которому 16 лет, мог укусить, т.к. забрали его в годовалом возрасте от пьяницы, который его сильно избивал. Да и вообще я не сторонник позволять посторонним подходить к своим собакам, не потому, что не уверена в своих собаках, а потому, что не доверяю людям, а тем более непонятно как воспитанным детям. А защищаясь, многие собаки могут ответить.

Я не мешаю людям и хочу, чтобы они не мешали мне.

Может, вы не поверите, но я обычно стараюсь обходить людей, гуляя с собаками. Основные прогулки совершаю после 2 часов ночи, чтобы никому не мешать. Даже мои соседи по лестнице, когда им удается меня встретить, интересуются, живем ли мы с собаками или уехали.


А вообще нужно валить из городов с собаками на природу.

Как только будет возможность, уеду, чтобы не сталкиваться с проблемами
Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19


http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=170062

ЕленаРос
Из: Ростов-на-Дону

У нас в городе несколько лет назад нашли труп ребенка немного погрызанный собаками. Так вот всех собак в округе убили. Это все показали по телику и в газетах напечатали. А потом оказалось, что отчим убил ребенка и труп отнес в лесополосу. Зима тогда была холодная, а рядом стая собак... Но то, что ребенка убил отчим по телику уже не показывали и никак не афишировали. Про то, что убил отчим знаю от знакомого сотрудника милиции. Так вот.
Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19



http://rus.tvnet.lv/novosti/kriminal_i_chp/168128-pjanije_roditjeli_zakrili_djetjey_vmjestje_so_zloy_sobakoy

Пьяные родители закрыли детей вместе со злой собакой

TVNET

2 июня 2011 г.

Полицейские обнаружили в квартире двух маленьких детей, которые были заперты в ней вместе с агрессивной собакой. Сделали это их родители, которые были в состоянии алкогольного и, возможно, наркотического опьянения.

По мнению соседей, на детей влияли физически, а двухлетнюю девочку даже выкинули из окна первого этажа, сообщили TVNET в муниципальной полиции Кекавы.



Вчера полиция получила вызов из Баложи. Прибыв на место было констатировано, что оба родителя находятся в состоянии опьянения, а 2-летняя девочка и 3,7-летний мальчик заперты в квартире на первом этаже вместе со злой собакой. У детей были констатированы ушибы..

На место были вызваны специалисты из приюта...

В разговоре со свидетелями выяснилось, что перед прибытием полиции девочку, возможно, выкинули из окна, поскольку соседи видели её лежащей на земле...

Родителей арестовали, им грозит уголовная ответственность - за жестокость и насилие над детьми.

Детей доставили в больницу.

У обоих детей были констатированы ушибы и сейчас они находятся в Детской больнице. Медики оценивают состояние их здоровья как стабильное.

Полиция в очередной раз призвала жителей не быть равнодушными и сообщать о жестоком обращении с детьми.



Неадекватность журналистов удивила даже собаконенавистников-отравителей:

http://vreditelyam.net/index.php?showtopic=4767&pid=80567&st=0&#entry80567

grimalkin

Не знаю почему собаку обозвали агрессивной, но, судя по всему, она к детишкам была куда добрее чем эти "родители".

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. © 



http://voladores22.livejournal.com/23077.html

Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей. Прочитал - передай другому.

Jul. 9th, 2011

Здравствуйте, уважаемые коллеги, кто читает!

Эта ситуация назревала долго, как проклятый гнойник, нарыв и прыщ.

Меня уже прорвало, терпеть я больше не могу.

Если кто-то из вас хочет стать ответственным за очередную жизнь (пусть не человека, собаки), пишите дальше, как вам нравится страшилки для людей про собак-убийц.

А кому не всё равно, что эти страшилки привели к ужаснейшему расколу в обществе, к тому, что две собаки уже убиты жесточайшим способом - это из тех, что я знаю, а сотни отравлены, пожалуйста, послушайте меня, собаковода и журналиста.

Каждый раз, когда появлялась новая страшилка про собак, меня тихо бесило, что опрашивались не все свидетели, что не приводились все факты, ведь мы-то с вами хорошо знаем, что подать информацию можно под очень разным соусом.

Человек, которого подозревают в преступлении имеет больше прав, про него мы скажем: подозревается, а про собаку просто сразу: загрыз, сожрал, растерзал. Чаще всего при этом журналисту важен факт и ему плевать на то, что толкнуло собаку на этот шаг. Между тем, более объективные и поздние разборы полетов выявляют, что вина за сожрание и покусание почти всегда ложится на хозяина, но это недостаточно освещается в репортажах. Ведь факт нужно подать свеженьким, а не ждать разбора полетов. Но время разобраться рано или поздно должно прийти. Мы всегда пишем о том, чем кончился суд, а вот написать про собак забываем. Сожрал и баста.


Разберемся: ВЕО (ну, так сказали, а породу мы в точности не знаем), сожравший ребенка в Подмосковье. Итак, как дело было на самом деле и почему дебил не собака, а хозяева? Мы видим пса, который заточен в сараюшку холодную метр на метр, при этом хозяева сообщают нам, что собака до рождения малыша жила в доме, а потом её из дома убрали.

Секунда теории: собака - не тупое животное, уровень развития ее логики находится на уровне трехлетнего ребенка. Вы думаете, трехлетний ребенок не понял, почему его выкинули в сарай, почему его больше не так сильно любят?

Собака воспринимает семью как своеобразную стаю, не всё, конечно, в точности, как у волков, собака куда интеллектуальнее, но, тем не менее, близость к вожаку, её место в доме, она знает и усваивает, если вдруг её место в стае резко меняется, новое положение её может не устроить. Важно не менять место собаки - ребёнок таки младший член стаи, любимый, ребенок вожака, она обязана терпеть его выходки, но её место при этом не меняется.

Опытные собаководы поощряют собаку за правильное внимание к младенцу, удосуживаются тщательно следить за отношениями ребенка и собаки. Не забывают давать вкусняшку за то, что собака ребёнка полизала, позвала маму, если он заплакал. Если же человек не уверен, что сможет правильно выстроить эти отношения, то надо хотя бы временно передать собаку родственникам, а не выгонять в сарай.

И тут бабушка оставляет малыша возле собаки, она, видите ли, представить не могла, по её показаниям, она слышала, что ребенок плачет. Секунда теории: плач ребенка собака слышит намного сильнее, её уши более развиты, потому он и раздражать её может сильнее. Сильные вскрики и плач приводит у собаки в работу самый древний не искорененный инстинкт: заставить замолчать любым методом, иначе нас обнаружит более сильный хищник.

Налицо выбешивание собаки: из-за ребенка его выгнали из дома и заперли в сарай, в дом не пускают, больше не любят и не гладят, а потом подсовывают ему орущего младенца.

Кроме того, собака в детстве перенесла серьезное заболевание, какое, нам не сказали, но не исключено, что это была чумка, при которой собаку просто нельзя оставлять без контроля и так с ней обращаться.

Теперь поставьте на место собаки трехлетнего малыша, и вы поймете, что пёс виноват лишь отчасти, что ошибок наделали хозяева и родители. Но у нас получился пёс-убийца, а родители жертвы. И понес наказание только пёс, он был усыплен. И никто, наверное, даже при умирании его не погладил. Честно если, мне жалко ребенка и пса, но не родителей, которые не посоветовались, не почитали.


Девочка, убитая под Екатеринбургом ротвейлером. На ТВ-картинке мороз, будка не отапливаемая с цепью. На ней ротвак. У ротвака нет подшерстка, он не создан сидеть в мороз на снегу. По ходу дела выясняется, что его взяли от другого владельца, который с ним не справился. Ну, как родители могли себе такое позволить, взять взрослого неуправляемого пса в дом с ребёнком?! Уму не растяжимо. И даже ничего не почитали о ротвейлере - книг на полках магазинов по всем породам полно.

Ротвейлер - собака-компаньон, ему важно быть рядом с человеком. И, конечно, это собака не для новичка и не для цепи, и взрослого сложного пса при маленьком ребенке в дом не берут нормальные люди.

Сложного пса может себе позволить взять только специалист, чтобы заново провести его социализацию. На это нужно бесконечное терпение и время. Я не исключаю, что псу и влетало периодически, в то время как давно известно – бить собаку нельзя, только любовью! Но корреспондент опять преподносит нам виновным пса, а не родителя, не хозяина. Пса убили и всё чудесно. А наказание должен был понести хозяин. За смерть своего ребенка.


Кошмарный пример дезинформирующей заметки произошел и в случае с питерскими бурбулями. Я бурбулей на выставке видела, более флегматичное существо мне будет сложно себе представить. Стоит бурбуль, сзади пристраивается подоминировать кобель ВЕО, бурбулю по барабану. Что должно было вывести из себя бурбулей? Первое: их повели гулять втроем. При том не хозяйка, а нанятый как бы специалист. Это была её ключевая ошибка хотя бы потому, что одной женщине тяжело управиться с тремя крупными собаками. И тут появляются мальчики, которые как бы просто мирно шли мимо собак, по утверждениям одних свидетелей, позже, когда журналисты уже раздули скандал, появились и другие свидетели, которых не опросили. Они сказали: мальчики шли не мирно. Один из них решил доказать крутость другому и на спор пнул бурбуля.

Ну, вот честно сказать, мне бы тоже не понравилось, что меня пнули.

Дальше не очень ясно, по кому именно пришелся пинок. Если по суке, то понятно, почему за неё вступился кобель, считая себя старшим над двумя суками, он озверел, остальные подхватили.

Сначала нам сообщили, что нога у мальчика практически откусана и отжевана и что как её спасти совершенно не ясно.

Чадолюбивая Матвиенко срочно пишет указ о намордниках, не слушая никого. Видимо, ради этого и раздувался скандал.

А заодно родители мальчика получают квартиру – вот ведь чудеса какие.

Да за такое и ноги не жалко. Нога, впрочем, подозрительно быстро зажила для почти отгрызенной. Через месяц мальчик гонял в футбол.

Маловатый срок даже для перелома.


Меня сейчас закидают тухлыми яйцами, что я детей просто не люблю, что покусанный мальчик - это ого-го. Неправда, детей я люблю, и не люблю, если им ноги откусывают, я очень даже против откусывания их ног. Но намордники поголовные приводят к росту агрессии и не являются защитой для мальчиков и их ног. Тупой метод в отсутствии средств для организации нормальных дрессировочных площадок и выгулов.

Поверьте мне, журналисты, которые не в теме - намордник зло, абсолютное.

Собака познает мир через рот. Это её рука, при том единственная.

Если бы всех мужчин вдруг заставили ходить в наручниках - было бы здорово? Почему именно мужчин, спросите вы? Да потому что все мужчины - потенциальные насильники. Орган у них есть? Есть, значит, он может изнасиловать женщину. Всех в наручники немедленно!


История, раздутая журналистами, стала поводом для такого бестолкового указа. При этом им стыдно даже сейчас осветить всё то, что осталось за рамками истории. Например то, что хозяева бурбулей (которых какой только грязью ни облили все, кому ни лень) вернулись срочно из-за границы и оплатили мальчику лечение в частной клинике без каких-либо судов и вопросов. Вина была свалена на собак, опять на собак.


Примеров ещё масса и в каждом из них частичка некомпетентности и ненависти к собакам.


Подавать виновной собаку - всё равно что обвинять сосульку-убийцу. Сосулька висела себе и упала на человека. Проклятая сосулька-убийца? Или если человек упал в яму, то - яма-убийца? Нет, почему-то в случае с сосульками и ямами мы прекрасно отдаём себе отчет, что виноваты некие конкретные люди в конкретных коммунальных службах. А в случае с собаками виноваты всегда только сами собаки? Где логика?


Когда я увижу качественный текст, я скажу, слава тебе и благодарность, журналист. В тексте будут отражены различные моменты: в каких условиях содержится собака, и как они поменялись перед нападением, проходила ли собака обучение, и если нет, то почему в городе нет дрессировочных площадок или они находятся в крайне неудобных местах, не было ли провокации собаки, может, её пинали, били, может, человек нарушил границы частных владений, как давно хозяева в собаководстве и какая у них теоретическая подготовка, свидетели, которые не только злопыхательствуют, но и которые способны сказать, что же всё-таки случилось, как это дело разбирала милиция. Потому что без милиции - это, считайте, что дела никакого не было. Ну, как писать о преступнике, если его дело никто не расследовал. Только журналистское расследование у нас получается. Отлично. Проведите его, но только правильно проведите. И заодно точно выясните, не было ли у пострадавшей стороны иного умысла – такого как вымогательство или неприязнь к соседям.


О провокациях собак. Может, вам это неинтересно, но я вам расскажу те провокации, что наблюдались в собачьем мире.

Бесить собаку, которая сидит за забором - русская народная забава. Занимаются этим все, кому не лень. Когда после этого собака вдруг на них огрызается, они недовольны.

Пинки собаки - происходят иной раз в людных местах - что это - попытка на ней заработать?

Давеча знакомая наша собака со своим хозяином ехала в лифте - надо сказать только что после операции в бандаже, ей вырезали матку и яичники, - на своем этаже у лифта они видят незнакомца, который стоит поперек двери. Хозяин просит: дай выйти. А тот берет и пинает собаку. Это что такое за поведение? А стоял бы там ребенок с гипсом тоже пнул бы?! К чести Джины, она не отреагировала на пинок, ножка у человека всё еще там, где была от рождения.


Пьяные посягательства - ути-пути, какая собачка.


Самые изощренные провокации предлагают старушки - одна такая милая бабулька с палкой увидела впереди идущего ротвейлера с купированным хвостом. Под хвостом у него, как у всех псов - попа. Бабушка берет и палкой тыкает ему прямо, да, туда, в попу.

Это что за садизм?

Вы не поверите, ротвейлер только покричал и бабушку кушать не стал. Потому у вас не было повода обвинить его в том, что он собака-убийца, ушла от ответственности, впрочем, и старушка - божий одуванчик.


В одном частном дворе женщина живет в постоянной осаде, окружающие так против её собак, которые никого не покусали, что её забор весь во вмятинах и следах от пневматики. Нормальное это поведение для людей? У которых сознание к моменту приобретения пневматического оружия всё-таки отличается от трехлетнего ребенка.

Все эти случаи остаются за кадром.

А, между тем, их становится всё больше. И отгадайте, почему же?

Спасибо безграмотным журналистам за пропаганду, их репортажи вроде рассказывают о фактах, но людям они говорят совсем другое: все собаки вокруг - это убийцы. Собак надо убивать. Вот такие выводы люди делают из ваших репортажей, и не пытайтесь сказать, что Вы какой-то другой журналист. Если Вы делали репортаж, как все, то и итог, и резонанс от него такой, как у всех!


О как бы бойцовых собаках. Забудьте это слово. Забудьте навсегда, над вами весь мир смеётся. Читайте, прошу вас, опытные собаководы всё Вам объяснят, нам не жалко. Вот выдержка из статьи Е.Цигельницкого "Опасная собака" - проблема и суждения".

"Прежде всего - что такое "бойцовая собака"? Есть бойцовые рыбки, бойцовые петухи, но собак таких нет - это слово придумали люди, сами не понимающие, о чем они говорят.

Существовали боевые (военные) собаки, а так же травильные, применявшиеся для охоты, поединков с животными на потеху публике (была такая средневековая забава) и драк с себе подобными.

Сейчас в мире существует более 400 пород собак, признанных международными кинологическими организациями. Крупнейшая из которых - FCI, объединяющая более 100 стран, в том числе - Россию, которую представляет в этом союзе наша самая большая кинологическая организация - российская кинологическая федерация (РКФ).

В системе FCI запрещены травля и бои, в этой системе нет селекции (отбора) собак по боевым качествам.

Существуют классификации пород собак, по происхождению и предназначению, но в современных классификациях нет боевых и травильных собак. Самые "близкие" к боевым – служебные собаки, применяемые как караульные, патрульные, конвойные и т.д., эти собаки востребованы армиями, силовыми структурами, государственными службами всех стран без исключения и об их "опасности" или запрете речь не идет ни в одной стране, хотя именно в этих породах имеет место отбор по такому качеству, как агрессивность к человеку.


Есть собаки, в прошлом использовавшиеся для боев и травли, но насколько далеко это прошлое и какими критериями руководствоваться при определении их опасности?

Предками всемирно известного спасателя – сенбернара были римские военные собаки, которых держали на сторожевых постах в горах, опасаясь вторжений варваров. Да и монахи не скоро обнаружили полезность собачьего чутья для поиска путников – несколько веков предки сенбернара были караульными собаками, безжалостными к чужаку, посягнувшему на монастырское имущество.


Так или иначе, с войной и травлей связана история двух третей из всех существующих пород, не исключая охотничьих и декоративных, некоторые из которых - уменьшенные потомки свирепых гладиаторов прошлого.


Сегодня "боевыми" с некоторой натяжкой можно назвать собак, используемых для подпольных собачьих боев, но это не породная принадлежность, а скорее "профессия". Талантливые драчуны случаются в разных породах, в боях часто участвовали собаки крупных сторожевых пород (в том числе - отечественные овчарки), в настоящее время собачьи бои запрещены во всех цивилизованных странах, включая Россию.


Важная особенность собак, участвовавших в боях (и для них выводившихся) - они ни в коем случае не могут быть злобными к посторонним людям. Потому что собак в ринг и пускают, и растаскивают. При этом оба хозяина - "посторонние" (каждый - для одной из собак). И собака не должна "переключаться" на человека (что иногда случается с дерущимися собаками "не боевых" пород - когда достается растаскивающим их людям). Я не говорю, что эти собаки - милейшие и безобидные существа, но по их "природным" (точнее - заложенным людьми в породы) свойствам, злоба к людям для них нехарактерна. Она может быть сформирована при воспитании и обучении такой собаки (будучи сильной, азартной и стойкой, собака, безусловно, станет страшным противником), но о какой "опасности" породы может идти речь, если мы говорим о воспитании и обучении - процессах, осуществляемых ЧЕЛОВЕКОМ?


Как можно говорить о породе, подразумевая редкую "профессию", о "вине" собаки, если ее такой создал человек?

Как можно найти грань объективности, если, исходя из исторических фактов, подавляющее большинство собак были бойцами или воинами в прошлом - что делать, ведь история собаки - отражение нашей с вами истории?

Правомочно ли всё до такой степени перемешивать, не абсурд ли это?

Похоже, речь идет не столько об изначальной опасности собак ряда пород, а о безответственности и вопиющем безобразии, творимом с собаками некоторыми владельцами. И именно люди должны быть объектом законодательных мер, направленных на предотвращение трагедий. Прежде всего - виновники (хозяева собак). И наказание должно быть серьезным (не символический штраф) и неотвратимым. И с привлечением тех же СМИ (чтобы было известно, чтобы вошло в общественное сознание). Тогда у остальных будет повод задуматься.


Тем не менее, в ряде стран уже есть практика запрета пород. И наши законодатели и журналисты приводят нам примеры из этой практики. Честны ли они перед нами и хорошо ли знают ситуацию?

С нравственной точки зрения - каждая случившаяся трагедия – это трагедия. Мы можем скорбеть о жертвах, но мы должны думать о том, как избежать повторения в будущем, спокойно, конструктивно. Думать и действовать обдуманно, а не устраивать шабаш, бессмысленно фонтанируя эмоциями или непродуктивно накаляя страсти в нашем и так не самом благополучном обществе.


Самое распространенное орудие бытовых убийств в России - кухонный нож. Но никто не борется с ножами, чтобы предотвратить убийства.


Что вы творите, господа журналисты? Кто-то хочет отщипнуть ещё от бюджета, маскируясь заботой о нашей безопасности, но нам-то с вами, что от этого будет?


А теперь о том, к чему привели репортажи о как бы собаках-убийцах. Именно журналисты отчасти, при том, я бы даже сказала в большей степени, ответственны за создание целых сообществ догхантеров. Кто не в курсе - это люди, которые убивают собак, считая, что красивым иностранным словосочетанием прекрасно оправдывают садизм.

Вам интересно, где они? Наберите в Яндексе "Вредителям нет!". Нет, вы сходите на их сайты, зарегистрируйтесь и посмотрите обучающее видео - как они учат адептов убивать собак - чаще всего просто безответных дворняжек - лопатой или ножом, или как их отравить. Мы журналисты, цинизма на это нам хватит. Просто посмотрите, во что ваши репортажи превратили людей, в садистов, которые не остановятся на собаках, уж поверьте, они и за людей возьмутся рано или поздно.


На Дороге Жизни, что под Питером был найден щенок, я обращаю ваше внимание - щенок (как можно не умилиться щенком), в него было выпущено 98 пневматических пуль. 98!! Его спасли. Найдите его фото в сети, порадуйтесь за него, он любит людей. Но я не считаю тех, кто в него стрелял ни людьми, ни зверями, это - бесы, как они есть.

Другого щенка нашли почти пополам перерезанного ножом, к счастью, он тоже выжил, бегает, любит людей - http://anti.fishki.net/en/comment.php?id=26378. Но скажите мне, какое существо может сделать такое? И почему эти новости вас не трогают?


В моем микрорайоне отравили трёх собак. Двух домашних дворняжек и одну бездомную, хромую и безобидную.

Вы видели, как умирает от отравы собака? Судороги и визг, судороги и визг, пена изо рта. Если вы делали репортажи о собаках-убийцах и делали их пристрастно по отношению к собакам, то часть вины за это лежит и на вас!


Вы нас подставляете! Ну, скажите, легче вам станет, если от рук садиста погибнет моя собака, именно моя, а я буду в больнице в реанимации лежать? Потому что я её не брошу, и буду биться за неё до последнего, а я умею биться до последнего.


Вы отчасти виновны и в убийстве собак.

Сейчас будет тяжело читать. Очень тяжело. Но вы почитайте, это информация к размышлению для тех, кто так активно пропагандирует необходимость убивать собак и вкладывает в людские головы мысль, что все они агрессивны и непредсказуемые. Эти два случая в новостную хронику не вошли, их вы игнорируете.

И пусть те, кто писал репортажи о злобных монстрах в собачьем обличье, сейчас всё-таки возьмут на себя часть вины за эти два зверства, есть в этом их вина, точно есть, просто они ещё об этом не знают, а мы с этим теперь сталкиваемся всё чаще, мы живем под прессом их пропаганды и не знаем, как донести до этих людей свою боль, ведь мы другие хозяева. Наши питомцы никого не едят.



15 мая 2011 года владелица двух собак в 21.00 возвращалась домой с прогулки с питомцами - ротвейлер и чихухуа. К ним подбежал мужик, схватил её ротвейлера, мирно шедшего рядом с ней на коротком поводке, за ошейник, приподнял и нанёс собаке 18! ножевых ранений в область шеи и головы. Кровь стекала в люк как дождевая вода во время ливня. Пёс, который за 8 лет своей жизни не обидел ни одного человека, погиб от рук живодёра на глазах всего дома. Кто-то со страху вызвал человеческую скорую, приехали, но не дали даже бинтов для собаки. Только один человек из толпы, собравшейся вокруг, предложил отвезти истекающего кровью пса в клинику. Кеша ещё боролся за жизнь, но ранения и кровопотеря не оставили ему шанса победить.

"К счастью" преступник по касательной задел хозяйку, пытавшуюся отбить собаку. Подано заявление в милицию, в течение 10 дней должно быть заведено уголовное дело.

Хозяйка в глубочайшем шоке, но собирается идти до конца.

Адвокат сказала, что даже свидетели не нужны, посмертные фото собаки заменят их легко. Даже агрессивное поведение пса, если бы оно имело место быть, не оправдывает такую жестокость.

Гада все знают, бывший омоновец, живет рядом.



Эта история ещё более зверская взята с форума города Кирова

Неделю назад в нашем клубе ко мне обратилась Елена Тарасова, сейчас уже бывшая владелица американского стаффордширского терьера ЮЧР и Чемпиона России Черри Текизы Тафтс с просьбой сделать оценочную стоимость собаки. Я, конечно же, поинтересовалась для какой организации ей нужна данная справка. Елена рассказала мне свою историю, которая потрясла не только меня, но всех присутствующих.


Итак, 2 апреля 2010г. в десятом часу вечером Лена вывела на прогулку свою Черри, собака была без поводка, в шлейке и наморднике.

Черри была очень беременная - срок 53 дня (у собак беременность длится около 60 дней) - и эта тумбочка на ножках, еле неся свой большущий живот, шлёпала позади хозяйки. К Елене подошёл молодой мужчина и схватил её за руку, предлагая присоединиться к весёлой компании у киоска, где стояли ещё пять подвыпивших весёлых мужчин. Елена вырвалась и отбежала в сторону, а в это время до мужчины дошлёпала беременная Черри с радостной улыбкой в наморднике и виляющим хвостом.

Молодой человек, Лубягин, схватил собаку за шлейку, поднял на уровень груди и бросил на землю, а потом начал пинать, подлетели друзья и поддержали избиение.

Шесть сильных молодых мужиков и одна добрая стаффина, беременная в наморднике.

У Елены началась истерика, она кричала, просила пощадить собаку, а потом побежала за мужем.

Люди, находившиеся рядом, просили оставить собаку, но лезть в толпу и разгонять шестерых азартных мужиков побоялись.

Собаку начали душить, один из подонков снял с себя ремень, накинул собаке на шею и додушил, чувствуя себя героем.

Кто-то вызвал милицию, подъехавшей милиции Лубягин объяснил, что собаку на него притравили и тут же вызвал скорую помощь, потребовал запротоколировать нападение на него собаки бойцовой породы, а скорой помощи предъявил две царапины на руке, которые Черри смогла нанести когтями на лапах при удушении.

Лубягин с компанией пошёл в бар праздновать победу, где хвастался, что они только что бойцового стаффа завалили, а так как он имеет юридическое образование, то он на этом сейчас ещё и денег срубит.

Елена с мужем прибежали к уже мертвой Черри, во время той страшной экзекуции у собаки начались роды.

Лена до сих пор не может без слез вспоминать тот страшный день и простить себя, за то, что в шоке побежала за мужем, оставив свою Черку с этими нелюдями. Хотя вряд ли она смогла противостоять шестерым мужчинам.

Черри похоронили и решили: пусть бог накажет этих выродков. А через некоторое время Лену вызвали в суд: г-н Лубягин подал иск на 98.000 руб. за моральный ущерб и кроме этого Елене предъявили статью до двух лет лишения свободы.


Первый суд не нашёл жестокого отношения к животному.

У Елены не было свидетелей, те кто видел, сказали, что с Лубягиным связываться не будут.

Елена наняла грамотного адвоката. Но Лубягин чувствовал себя на коне, он потерпевший, а остальных помощников он записал свидетелями. Второй суд тоже перенесли. А потом она решила взять в клубе справку о стоимости собаки, как она сказала сама не зная зачем.

Два дня эта история не давала мне покоя и не выдержав, сама позвонила Елене и спросила, когда будет третий суд, получила ответ 15.09.10. в Нововятском р-не в 10 час. Попросила записать себя в качестве специалиста, позвонила Махневой Наталье Павловне, рассказала о бедной Черри и услышала от неё, я тоже приду, пишите меня, как председателя общества по защите животных. А перед судом нашёлся ещё один человек Павликова Ольга, которая всё это видела, это убийство, и пыталась спасти собаку, она сама нашла Елену и сказала ей, что ЭТИ НЕЛЮДИ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ЗА СОДЕЯННОЕ.

Вчера состоялся суд, на котором присутствовали Ольга Павликова, Махнева Наталья Павловна, я, представители телевидения.

Суд ещё раз перенесли, но всё встает на свои места - из обвиняемой Елена стала потерпевшей, а рассказы Лубягина, о том как беременный еле передвигающий стафф якобы бросился ему прямо в горло были опровергнуты свидетелем Павликовой Ольгой и не нашли своего подтверждения и выглядели нелепо.

Диски с Черри, предъявленные на суде, где живая и веселая Черри играет с детьми Елены дочками - 16 лет, 5 лет и 3 года и полуторагодовалой чихуа, лишь доказывают добрый нрав собаки.

Эта история произошла в п.Радужный. Конечно же, у неё будет продолжение, Черри не вернуть, Лубягин должен понести наказание.



Эти две истории на совести журналистов, подогревающих живодёрские чувства толпы репортажами о собаках-убийствах. Если сейчас, после того, как вы всё это прочитали, вы всё ещё настаиваете, что виноваты собаки и будете продолжать писать, как и раньше безграмотные репортажи, пожалуй, некоторая часть населения будет иметь право считать вас такими же живодёрами и убийцами и причислять вас к числу догхантеров.

Пишите под своими фамилиями.

Страна должна знать своих героев в лицо.

За благодарственной грамотой – к депутату Мединскому сходите. Он как раз после Ваших ужастиков написал такой законопроект, что все собаковладельцы воют и готовы выйти на улицу - адский законопроект, по которому кинология просто исчезнет как факт. Ну, конечно, многие ведь так и говорят: "Города - для людей", даже не подозревая, что если собак тут не будет, им не понравится что-то ещё (машины, велосипеды - трудно угадать). Просто какой-то фашизм: "Тут только для белых". Похожи фразы, правда?



Остальным, кто решил для себя иначе, спасибо от просто людей, всегда готовы помочь разобраться в ситуации и дать консультацию. Людей мы любим!

Дарья Буймова


Comments:


Очень правильные слова, и, главное, правдивые.
Но как донести это до беснующейся толпы, которым мозги промывают практически ежедневно...


Спасибо Вам за те слова, которые зреют у многих. Я очень надеюсь, что люди поймут какую беду они своими руками создают! Ведь если в обществе нормой считается зарезать щенка, то вскоре нормой будет убить ребенка.....
ɐ ɔ vǝɔ dиw


http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=213580&view=findpost&p=7938698

Пожалуйста, посоветуйте грамотного адвоката, или где таких искать.
В новостях и газете показали, что 10 месячный щенок стандартного бультерьера убил своего хозяина.
По экспертизе, причиной смерти явился инфаркт, ни покусов, ни крови не было.
Опровержения ранее написанному, само собой, не было.
Заводчик и владелица собаки собирают документы доказывающие непричастность собаки к смерти мужчины.
Хотят подавать на медия и прессу в суд.
Ищут адвоката.

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19

http://avmalgin.livejournal.com/3267133.html#comments


Ошибочка вышла

КАЗАНЬ, 31 авг - РИА Новости. Фигурант громкого дела о двойном убийстве и кровавой надписи в Казани, преподаватель одного из вузов Игорь Данилевский, настаивает, что совершил преступление в состоянии аффекта.
Выступая в пятницу в суде, который решал вопрос о его аресте, он заявил, что "убийство совершено в состоянии аффекта". "Я во всем сознался. Я очень просил бы меня не арестовывать, а применить ко мне домашний арест", - сказал подозреваемый...
Мать Игоря Данилевского Галина заявила журналистам в перерыве судебного заседания, что её сын "человек верующий" и "не мог совершить такое преступление". "Как верующий, он осуждал Pussy Riot и никогда их не поддерживал", - сказала женщина.


ОТСЮДА - http://ria.ru/inquest/20120831/734476006.html

Хорошая плюха тем СМИ, которые, как по команде, вышли с заголовками "Сторонники "Пусси Райот" совершили двойное убийство в Казани". Понимаю, что в печатных версиях ничего не изменишь, но на сайтах, считаю, надо поправить: "Верующий противник "Пусси Райот" совершил двойное убийство в Казани".


upd

http://www.rus-obr.ru/ru-web/19886

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. © 


http://titulus.myff.ru/viewtopic.php?id=237#p9292

Monde
Expert


Схема назначения собак виноватыми:


1. Необходимо ЧП. Например, найдена мёртвой женщина или мужчина.

* для провокации идеально, когда это ребёнок, но такая удача не всегда подворачивается провокаторам.

** если это чистая провокация, то в ней заинтересованы коммунальщики, как правило. Цель - настроить население против собак в предверии массовых отстрелов, отравлений, отловов.

*** в таких случаях, зачастую, внезапно обнаруживается какое-нибудь бешенство у собаки, которую обязательно застрелит полицейский и которую успеют кремировать, к тому времени.


2. Необходимо найти виновника случившегося, но выясняется что это дело - классический "висяк" (на жаргоне работников полиции/милиции - нераскрываемое дело).


3. Ответственность за случившееся возлагается на оказавшихся рядом, в момент обнаружения трупа, дворняг.

Обязательное условие: дело должно быть глухим нераскрываемым висяком!!! Если дело раскрываемое, то надо искать более надежный "висяк" для провокации против собак.

* здесь надо очень хорошо понимать, что полиции надо только одно - списать "висяк" на безмолвных собак; никакие другие цели (без особой команды) она не преследует. А коммунальщики всегда ищут случай, когда можно обвинить собак в каком-то преступлении, ибо это гарантированное выделение денег из горбюджета, которые можно "освоить" (по своим карманам).


4. Начинается обработка общественного мнения в СМИ.

Появляются заметки и статьи о злодействе собак. Появляются даже тогда, когда совершенно ясно что собаки не при делах.

* такие статьи - это пробный камень на предмет выяснения настроения у людей, то есть прощупывание общественного мнения.

Например, такая:

Собаки загрызли женщину
17 апреля 2013

На улице Строителей Йошкар-Олы в ночь на вторник нашли тело пожилой женщины, обглоданное собаками.

О чудовищной находке в дежурную часть полиции сообщил по телефону молодой человек. Прибывшие на место происшествия правоохранители обнаружили труп женщины в возрасте 60-65 лет с многочисленными следами укусов собак, сообщили в пресс-службе ведомства.
Загрызли ли несчастную озверевшие псины живьем или поживились человечиной уже умершей женщины, выясняют следователи Следственного комитета РФ по РМЭ. Но как бы то ни было, от этого известия любого горожанина бросает в дрожь. Неужели такое бесчинство бродячих животных допустимо не где-то в глухой деревне, а в столице республики?!
Все подробности случившегося читайте в завтрашнем номере "МП".

P.S. Пока верстался номер, судмедэкспертиза подтвердила, что женщина умерла именно от укусов собак, а полицейские установили ее личность.

(г.Йошкар-Ола).
Автор: Ирина Москвина.

http://www.marpravda.ru/news/pervaya-polosa/2013/04/17/sobaki-zagrihzli-zhenthinu/

Или такая подача по ТВ:

Вести Марий Эл_19-04-2013 - http://www.youtube.com/watch?v=g_wUQ1tqAxk#t=422s

Если люди не очень расположены верить провокации, то она тихо сворачивается.


5. В соцсетях и на форумах собаконенавистники обеспечивают рекламу провокативным материалам.

Например, так:

Светлана Ильинская
Собаки загрызли женщину
17 апреля 2013

На улице Строителей Йошкар-Олы в ночь на вторник нашли тело пожилой женщины, обглоданное собаками.
О чудовищной находке в дежурную часть полиции сообщил по телефону молодой человек. Прибывшие на место происшествия правоохранители обнаружили труп женщины в возрасте 60-65 лет с многочисленными следами укусов собак, сообщили в пресс-службе ведомства.
Загрызли ли несчастную озверевшие псины живьем или поживились человечиной уже умершей женщины, выясняют следователи Следственного комитета РФ по РМЭ. Но как бы то ни было, от этого известия любого горожанина бросает в дрожь. Неужели такое бесчинство бродячих животных допустимо не где-то в глухой деревне, а в столице республики?!
Все подробности случившегося читайте в завтрашнем номере "МП".
P.S. Пока верстался номер, судмедэкспертиза подтвердила, что женщина умерла именно от укусов собак, а полицейские установили ее личность.
http://www.marpravda.ru/news/pervaya-polosa/2013/04/17/sobaki-zagrihzli-zhenthinu/

http://s2.uploads.ru/i/1KFjt.png

Если провокации не помешать, то на выходе, в очередной раз, будет обвинение собак во всех смертных грехах.


6. Когда будут появляться опровержения, полиция (с целью защиты "чести мундира") и коммунальщики (с целью получить из буджета дополнительные деньги), обязательно будут делать вид что ничего не видят и не слышат (до особого распоряжения).

Опровержения могут быть такими:

Митинг в защиту животных
ЕСТЬ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ!!!!! Сегодня вышел на работу охранник, который дежурил в ночь на 16 апреля! Он рвёт и метет от несправедливости! Вот, что он рассказал. Ночью, как обычно, собаки спокойно спали у него под будкой охранника. Всё было спокойно. Никаких шумов и криков. Потом он на звук голосов людей вышел за территорию техосмотра. Увидел там сотрудников полиции. Подошёл ближе и увидел труп. Тело женщины. На теле не было одежды! Одежда не была разодрана. ЕЁ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО, даже обуви! Лежала ровно - руки по швам!! По его словам, на вид труп не был похож на только что умерший!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он сразу услышал, что говорят про собак. ОН возмутился и сказал: "Да что вы говорите!! Собаки сейчас спят у меня на техосмотре!" И вообще , по его словам, там собак не было. Ночью они все у себя на местах, на техосмотрах и базах спят!!!!!!! На его слова как-то не очень обратили внимание. Записали телефон, но так пока никто и не звонил..... зато в СМИ подали непроверенную информацию! И до сих пор никто не торопится пообщаться с охранником, который был со своими спящими собаками на рабочем месте, пока кто-то ПОДКИНУЛ ТРУП!

http://vk.com/wall-51879992_138

Или такими:

Андрей Обухов
Город Йошкар-Ола.

Похоже у нас переплюнули всех!

15 апреля подается уведомление на митинг в администрацию группа http://vk.com/event51879992

– в этот же вечер (в 23-00)находят труп женщины, якобы загрызанной насмерть собаками.

Место обнаружения трупа - конкретно на месте обитания «подшефной» стаи одного из организаторов митинга - собак абсолютно дружелюбных и адекватных.

При этом охранник, дежуривший на базе на том месте сообщил, что собаки были рядом, никаких громких звуков (представьте, что было бы, если бы на человека напала стая) не было.

Труп женщины с его слов был АБСОЛЮТНО голый (то есть даже обуви не было) лежал абсолютно прямо: руки по швам, а кровь была только на голове и на одной ноге.


Сразу была поднята шумиха в сми.

Для примера статья в проправительственной газете http://www.marpravda.ru/news/pervaya-polosa/2013/04/18/bezdomnihe-psih-ubivayut-lyudeyj/

Бездомные псы убивают людей
18 апреля 2013
Такого в республике еще не было. О нападениях озверевших собак на людей "МП" рассказывала уже много раз. Стаи бродячих животных или отпущенные хозяевами погулять псы нередко калечат и взрослых, и детей. Но о том, что в столице республики собаки насмерть загрызут человека, никто даже и подумать не мог. Однако казавшееся невозможным случилось. Вчера мы сообщили читателям чудовищную новость о том, что в ночь с понедельника на вторник на улице Строителей, 105 Йошкар-Олы прохожий увидел, как собаки раздирают женщину.

Глазами очевидца
Нам удалось разыскать номер телефона этого молодого человека сразу после ЧП, и он согласился рассказать подробности происшествия. Правда, от встречи Алексей отказался, что вполне можно понять после пережитого им потрясения.
- Около 11 вечера я ехал домой по улице Строителей, - рассказал по телефону собеседник. - Рядом с МРЭО ГАИ, которое сейчас стали называть как-то иначе, я заметил свору собак, что-то азартно и дико раздиравших. Притормозил машину и посигналил. Псы не реагировали. Тогда я высунулся наружу и громко крикнул. Стая бросилась прочь, оставив на земле свою жертву. Издалека показалось, что на земле лежит мертвая собака, но когда я подошел, ужаснулся. Это была женщина! Причем голая. Ее разорванная одежда валялась метрах в трех от нее самой. Кажется, она шевелила губами от боли и ещё была жива. Я сразу вызвал "скорую", а медики сообщили в полицию. Но на месте они сказали, что женщина уже мертва. Мне кажется, я видел её раньше, она иногда просила милостыню в этом районе. Хотя могу и ошибаться. Вообще хочу сказать, что здесь давно собаки людям прохода не дают. Меня самого не раз хватали за ноги, правда, не кусали. Будем надеяться, что эта жуткая история заставит обратить на проблему бродячих собак в городе серьезное внимание.

Заели бродяжку
- В результате проведенного во вторник судебно-медицинского исследования установлено, что смерть женщины 60-65 лет наступила именно от укусов собак, - подтвердила старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета РФ по РМЭ Яна Шалина. - Наши следователи выясняют обстоятельства нападения собак. Судить о наличии в крови покойной алкоголя мы пока не можем, так как результат анализов еще не получен.
Уже во вторник вечером сотрудники столичного уголовного розыска установили личность растерзанной собаками женщины. Ею оказалась уроженка Свердловской области 1949 года рождения. Во время профилактической операции "Бродяга" женщину доставляли в полицию, где "откатывали пальчики", которые потом были занесены в специальную базу. Благодаря наличию этих данных теперь и удалось узнать имя жертвы клыкастых тварей.

Пробелы в законе
Алексей КИСЕЛЕВ, марийский межрайонный природоохранный прокурор:
- На мой взгляд, усугубляет проблему отсутствие четкой нормативной правовой базы в данной сфере. До настоящего времени непонятен правовой статус бездомного животного. Гражданский кодекс РФ не дает полного ответа на поставленный вопрос. Констатируется, что любое животное - это вещь, движимая вещь. Но в отличие от брошенного на улице велосипеда эта вещь способна самостоятельно передвигаться, размножаться и представляет угрозу жизни и здоровью людей.
Домашние животные не относятся к объектам животного мира в связи с тем, что не находятся в состоянии естественной свободы. А вот как дела обстоят с домашними животными, оказавшимися на улице, Федеральный закон "О животном мире" умалчивает. Также нет ответа и на вопрос, как относиться к одичавшим животным, для которых "естественной средой обитания" являются жилые микрорайоны.
Закон РМЭ "О регулировании отдельных отношений в области охоты" относит одичавших собак и кошек к охотничьим ресурсам, но только тех, которые попали и прижились в охотничьих угодьях, позволяя их круглогодичный отстрел, как и других "вредителей", например волков.
Также нет однозначного ответа на вопрос, кто должен решать эту проблему.
Наличие на улицах города большого количества бездомных животных, безусловно, нарушает благоустройство населенных мест, и с этой точки зрения данный вопрос должен решаться органами местного самоуправления.
Вместе с тем бездомные животные - это источник различных заболеваний, представляющий угрозу жизни и здоровью людей, а также других животных. Данный критерий относит вопрос регулирования численности бездомных животных и профилактику переносимых ими заболеваний к полномочиям органов государственной власти республики.
Единственным нормативным правовым актом, урегулировавшим указанную сферу общественных отношений в Йошкар-Оле, остается "Положение об организации отлова и содержания безнадзорных животных в городском округе "Город Йошкар-Ола", утвержденное 29.06.2009 г.

Собак обязаны отстреливать
Александр ПАВЛОВ,
заместитель прокурора города:
- Прокуратура города начала проверку по факту бездействия органов местного самоуправления и специализированной организации МУП "Город", в обязанности которых входит отстрел бродячих собак. Замечу, что для этой цели у МУП имеются духовые ружья с дротиками, содержащими химические вещества.
Думаю, по результатам проверки в отношении должностных лиц МУП "Город" будут приняты меры прокурорского реагирования. Прокуратура потребует, чтобы провели отлов бродячих собак в столице. Требования, содержащиеся в нашем представлении, обязаны выполнять незамедлительно. То есть, грубо говоря, к концу этой недели бродячие собаки в Йошкар-Оле должны исчезнуть. Если же они по-прежнему будут носиться стаями, значит, наши требования не выполнены ответственными службами. Хорошо, если горожане сообщат об этом по телефону доверия прокуратуры 56-58-27. В нерабочее время запись будет автоматическая, в рабочее - сообщение примет секретарь и занесет его в специальный журнал, где оно не останется без внимания.
Хочу сказать, что горожане не так часто жалуются в прокуратуру на то, что им мешают жить бродячие псы. А ведь это может служить поводом для наших представлений мэрии с требованиями о наведении порядка. Чаще претензии бывают по поводу хозяйских распоясавшихся собак.

Виноваты люди
Инга ТАЛОВА, директор благотворительного фонда помощи бездомным животным г. Йошкар-Олы "Маленькие друзья с большим сердцем":
- В появлениях на улицах бездомных собак виноваты люди, это выброшенные домашние животные. Необходим контроль за их содержанием, а также государственные программы стерилизации и контроль за рождаемостью. Отстрел и истребление - не решение проблемы. Нужно ориентироваться на Запад, где есть приюты для собак.

Радикальные меры
Инна МОРОЗОВА,
йошкаролинка:
- Я много лет жила в Нижнем Новгороде. В 2008 году в самом городе и районах области собаки начали бросаться на людей стаями. Эта тема постоянно обсуждалась в СМИ, жители многих сельских населенных пунктов рассказывали, что не могли добраться даже от дома до остановки. И пока власти думали, как решить этот вопрос, собрались волонтеры и навели порядок. Они стали отлавливать бездомных псов, вывозили их на пустыри, травили и хоронили. Естественно, защитники животных воспротивились, возникло много шума и споров, но волонтеры мотивировали тем, что спасали своих земляков. В результате, может быть, и незаконным способом, но проблема сошла на нет.

От автора
Наши защитники животных могут быть спокойны: мы, жители Марий Эл, в массе своей настолько пассивны, что ленимся лишний раз набрать номер правоохранительных органов, чтобы сообщить о терроризирующих округу сворах псов. А если и "бить тревогу", то чаще предпочитаем инкогнито: например, позвонить журналистам и поругать, мол, какие вы беззубые, никаких проблем не решаете. А на предложение решить проблемы вместе каждый забирается в "свою хату с краю".
Еще раз убедилась в этом и после трагедии, о которой пишу на этот раз. Приехала на место происшествия. Зашла в магазин, напротив которого собаки загрызли несчастную, и обратилась сочувственно к продавцу: "Как вы тут работаете, если псы настолько распоясались? Не страшно?". Та в ответ испуганно замотала головой, наотрез отказавшись от комментариев, мол, не ее проблемы. Что после этого добавить?..

(г.Йошкар-Ола).
Автор: Ирина Москвина.


ГЛАВНОЕ: обратите внимание на комментарий зам.Прокурора г.Йошкар-Олы!

(также на следущий день «ломается» страничка митинга в контакте).

Но до особого распоряжения реакции на них не будет.


Единственный выход для зоозащиты - общественный резонанс. Его власть не хочет. Его она боится. Только когда появляются признаки такого резонанся, власть дает тихую отмашку полиции и коммунальщикам.


И обязательно надо иметь такое существо, как в данном случае...

Ирина Москвина(Скворцова)

39 лет, Йошкар-Ола, Россия

Родилась 5 апреля. Город проживания – Йошкар-Ола, Россия.

Училась:

1 школа 1980—1991

КФУ, Казанский (Приволжский) федеральный университет (бывш. КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина) 1997—2003

http://s2.uploads.ru/i/uc9Fk.jpg

http://s3.uploads.ru/i/9yvOV.png


http://vk.com/id76541857

http://s2.uploads.ru/i/Mgvq8.png

http://s2.uploads.ru/i/4JuDd.png

http://www.odnoklassniki.ru/profile/202913638452

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. © 


http://titulus.myff.ru/viewtopic.php?id=239#p7929

Monde
Expert


Игра чиновников в собачье бешенство - самая популярная и самая прибыльная собачья игра.
Какие в этой игре правила? Какие принципы и какая стратегия?
Ответ ниже.


Схема игры в бешенство:

1-й этап: чрезвычайное происшествие, за которое можно зацепиться и которым можно прикрыться для оправдания своих будущих действий.

2-й этап: "внезапное" выявление бешенства у собаки, замешанной (или назначенной) в случае покуса.

3-й этап: решение ввести карантин и принять меры в отношении собак.

4-й этап: информационная подготовка в СМИ, направленная на разжигание ненависти к собакам у населения.

5-й этап: проведение мероприятия, а именно, физическое истребление собак.

6-й этап: параллельное освоение средств, выделенных на решение проблемы по внезапно выявленному бешенству.

7-й этап: когда все средства освоены и осваивать больше нечего, доклад о том, что профилактика бешенства прошла успешно.

8-й этап: распределение освоенных средств по карманам (в СМИ не оглашается).



Пример игры в бешенство:


1-й этап: чрезвычайное происшествие, за которое можно зацепиться и которым можно прикрыться для оправдания своих будущих действий.

Архангельск. 8-летний мальчик покусан и умер. Толком не выяснено, что за собака или собаки замешаны в этой истории, и причастны ли вообще дворняги к чрезвычайному происшествию.

Но это и не нужно. Главное - есть чрезвычайное происшествие.


2-й этап: "внезапное" выявление бешенства у собаки, замешанной (или назначенной виновной) в чрезвычайном происшествии.

"У собаки обнаружены признаки вируса бешенства. Соответствующее заключение дали на основе экспресс-теста специалисты одного из диагностических центров, куда был направлен биоматериал животного. Окончательный ответ будет дан 10 апреля после проверки в референтном центре города Владимира", — говорится в сообщении.

http://ria.ru/incidents/20130318/927783326.html

При этом, вопрос "могла болеть бешенством" или все таки "болела бешенством", уже не имеет значения. Уже объявлено, что бешенство выявлено. Вдруг, срочно.

3-й этап: решение ввести карантин и принять меры в отношении собак.

http://s2.uploads.ru/t/DJNCp.gif

http://s2.uploads.ru/t/4jBMi.gif


4-й этап: информационная подготовка в СМИ, направленная на разжигание ненависти к собакам у населения.

Собака, напавшая на ребенка в Архангельске, могла болеть бешенством

Случаев вируса бешенства животных в Архангельской области не выявлялось с 1956 года.

АРХАНГЕЛЬСК, 18 мар — РИА Новости. Признаки вируса бешенства выявлены у собаки, застреленной после нападения стаи на ребенка в Архангельске, сообщает правительство региона.

Стая собак напала на восьмилетнего мальчика 8 марта, ребенок скончался в больнице.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, застрелили агрессивную собаку, которая, как считается, была одной из нападавших на ребенка.

"У собаки обнаружены признаки вируса бешенства. Соответствующее заключение дали на основе экспресс-теста специалисты одного из диагностических центров, куда был направлен биоматериал животного. Окончательный ответ будет дан 10 апреля после проверки в референтном центре города Владимира", — говорится в сообщении.

Случаев вируса бешенства животных в Архангельской области не выявлялось с 1956 года.

Учитывая опасность заболевания и необходимость принятия особых мер, губернатор Игорь Орлов подписал указ об установлении карантина на территории жилого района завода силикатного кирпича округа Варавино-Фактория, где произошла трагедия.

Тем временем в городском поселке продолжается операция по ликвидации бродячих собак живших в заброшенных помещениях завода — за выходные дни было отловлено 55 животных.

Кроме того, специалисты ветеринарной службы провели поквартирный обход в поселке и вакцинировали 49 домашних собак и 56 кошек.

http://ria.ru/incidents/20130318/927783326.html


Если нет немедленного противодействия среди населения, происходит дальнейшее нагнетание страстей в СМИ и Интернете.

Появляются новые материалы, нагнетающие страсти и настраивающие людей против собак.


В НАО зафиксированы случаи бешенства у животных

В Нарьян-Маре введен карантин в связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством.

Архангельск, 14 марта – «АиФ – Архангельск». Пресс-служба ГУ МЧС по НАО передает, что губернатор Архангельской области дал указ о введении ограничительных мероприятий в связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством. Также утверждены планы мероприятий по ликвидации очагов заболеваний.

Карантин введен:

на территории острова Киселичный МО «МР «Заполярный район»;
на территории нежилого посёлка Юшино;
на территории Инзырейского месторождения Ненецкого АО;
на стойбище оленеводческих бригад №3 и 4 СПК «Дружба народов»;
на территории МО «Хоседа-Хардский сельсовет»;
на территории оленеводческого стойбища №3 сельскохозяйственного производственного кооператива-коопколхоза «Ерв»;
на территории села Коткино;
на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»

Карантин установлен на два месяца для выполнения вакцинации домашних животных. Предыдущие случаи бешенства у собак были зафиксированы в феврале прошло года в ненецких поселка Харута и Бугрино.


Параллельно даются советы: Профилактика бешенства: Что делать, если вас укусила собака? ИНФОГРАФИКА...

http://www.arh.aif.ru/society/news/79690

В Архангельске у отстреленной собаки обнаружены признаки бешенства

поселке Силикатчиков Архангельска введен особый карантинный режим, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. У собаки, отстреленной сотрудниками полиции 8 марта в районе ул.Силикатчиков, обнаружены признаки вируса бешенства.

Соответствующее заключение дали на основе экспресс-теста специалисты одного из диагностических центров, куда был направлен биоматериал животного. Окончательный ответ будет дан 10 апреля после проверки в референтном центре города Владимира. Случаи вируса бешенства животных не выявлялись в области с 1956 года. Учитывая опасность заболевания и необходимость принятия особых мер, 16 марта 2013 года губернатор Игорь ОРЛОВ подписал указ об установлении карантина на территории жилого района завода силикатного кирпича округа Варавино-Фактория, где было отловлено животное.

Напомним, 8 марта у дома 14 на улице Силикатчиков в Архангельске бездомные собаки напали на 8-летнего мальчика. От полученных травм ребенок скончался по пути в больницу. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.

http://www.bclass.ru/novosti/v-archangelske-u-otstrelennoy-sobaki-priznaki-beshenstva


Вирус бешенства нашли у собаки из стаи, которая растерзала ребёнка в Архангельске
В районе, где школьника загрызли бродячие псы, ввели карантин

Собака из стаи, растерзавшей мальчика в Архангельске, могла быть бешеной. Признаки опасного вируса нашли специалисты одного из диагностических центров. Однако они провели экспресс-тест биоматериала животного. Точные результаты исследований будут готовы только 10-го апреля.

Отлов бродячих псов в городе начался 8-го марта. Именно тогда свора собак набросилась на школьника. Отогнать её не успели - в это время на улице никого не было. Искусанный ребёнок умер через несколько часов. Ему было всего восемь лет. По факту гибели мальчика возбудили уголовное дело.

Из-за возможности распространения вируса бешенства в районе, где произошла трагедия, ввели карантин. Это округ Варавино-Фактория. Кстати, последний случай бешенства в области выявляли 57 лет назад.

- Пока действует карантин, нельзя проводить выставки собак и кошек, выводить и натаскивать собак, торговать домашними питомцами, вывозить их за пределы карантинной зоны, а также отлавливать диких животных, - заявил архангельский губернатор Игорь Орлов и подписал соответствующий указ.

Ликвидацией очага бешенства занимается спецгруппа. За минувшие выходные отловили 55 бродячих собак и вакцинировали более сотни домашних животных, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Важно!

Животное может распространять вирус бешенства уже за несколько дней до появления признаков заболевания. Оно передаётся со слюной. Чаще всего заражение происходит при укусах, но возможно и при попадании слюны на царапины. Человек, больной бешенством, не может заразить другого человека.

http://vologda.kp.ru/online/news/1392399


Бродячих собак в Архангельске подозревают в бешенстве

У собаки, отстреленной сотрудниками полиции 8 марта после того, как стаей был загрызен ребенок в районе ул.Силикатчиков, обнаружены признаки вируса бешенства. Соответствующее заключение дали на основе экспресс-теста специалисты одного из диагностических центров, куда был направлен биоматериал животного. Окончательный ответ будет дан 10 апреля после проверки в референтном центре Владимира. Случаев вируса бешенства животных в области не выявлялось с 1956 года.

Учитывая опасность заболевания и необходимость принятия особых мер, 16 марта 2013 года глава региона подписал указ об установлении карантина на территории жилого района завода силикатного кирпича округа Варавино-Фактория, где было отловлено животное.

— На время действия ограничительных мер запрещается проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных, в том числе в угрожаемой зоне, — подчеркнул Игорь Орлов.

Кроме того, сейчас разработан и реализуется план мероприятий по ликвидации очага бешенства животных. Так, специалисты ветеринарной службы Архангельска, которая находится в ведомстве региональной инспекции по ветеринарному надзору, 16 и 17 марта провели поквартирный обход в районе завода силикатного кирпича и вакцинировали 49 домашних собак и 56 кошек. Кроме того, за выходные было отловлено 55 бродячих собак, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

http://tv29.ru/?bl60number=13675



5-й этап: проведение мероприятия, а именно, физическое истребление собак.

Проводится в два подэтапа: сперва "нагоняй" от начальника, потом непосредственное убийство животных.


Правительство покажет бродячим собакам "Флору-дизайн" и разрешит убивать

Губернатор Игорь Орлов потребовал немедленно внести необходимые изменения в правила отлова и содержания безнадзорных животных.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня на оперативном совещании глава региона заявил, что ситуация с бродячими собаками требует принятия немедленных мер.

НЕ ВИНОВАТЫЕ МЫ...

Игорь Орлов подверг жесткой критике областную инспекцию по ветеринарному надзору, в полномочия которой входит контроль за отловом и содержанием бездомных животных.

Напомним, что до 1 января 2013 года, вопрос с "бродячими собаками" находился в ведении муниципалитета. Кажется не много странным, что глава региона хочет за 2 месяца с помощью инспекции решить эту проблему, в то время, как мэрия города не могла (или не хотела) решить ее за 3 года.

Всего же с начала года по заявкам местных властей и жалобам жителей было отловлено свыше 80 собак. Отметим, что эта работа осуществлялась в рамках договоров, заключенных с компанией «Флора-дизайн» (интересно, договор был заключен через конкурс? - прим.ред.)

РАЗРЕШИТЕ НАМ УБИВАТЬ И ЖЕСТОКО ОБРАЩАТЬСЯ С ЖИВОТНЫМИ

К отлову животных эта организация приступила еще в середине января. Но, по словам руководителя инспекции Сергея Копосова, тормозит работу утвержденный в декабре прошлого года порядок отлова бесхозных животных, который запрещает осуществлять отлов в присутствии несовершеннолетних, применять огнестрельное и другое оружие, жестоко обращаться с животными. Порядок необходимо упростить и ужесточить, считает руководитель инспекции.

РАЗРЕШАЮ

— Жду от вас конкретных предложений, а не только слов «надо изменить существующий порядок». Нужно — меняйте! — потребовал губернатор. — Если необходимо обсудить предложения на заседании правительства, то мы готовы сделать это.

ВСЕ ДЕНЬГИ ПОЙДУТ ЧЕРЕЗ "ФЛОРУ-ДИЗАЙН"

Игоря Орлова возмутило, что договоры с «Флора-дизайн» заключены только двумя городами — Архангельском и Новодвинском.

— Что, у нас на всю область всего одна компания? А в Котласе, в Северодвинске кто занимается отловом бездомных животных? Я думаю, прокуратура и Следственный комитет дадут оценку тем, кто участвовал, или, скорее, не участвовал в исправлении ситуации, — заключил Игорь Орлов.

По информации ветеринарной инспекции, на сегодня только в областном центре насчитывается от пяти до семи тысяч бездомных собак.

http://pravda29.com/news/society/6494/


Идут рапорты об успешном проведении мероприятия.


Тем временем в городском поселке продолжается операция по ликвидации бродячих собак живших в заброшенных помещениях завода — за выходные дни было отловлено 55 животных.

Кроме того, специалисты ветеринарной службы провели поквартирный обход в поселке и вакцинировали 49 домашних собак и 56 кошек.

http://ria.ru/incidents/20130318/927783326.html

Это нужно для выполнения 6-го этапа: параллельного освоения средств, выделенных на решение проблемы по внезапно выявленному бешенству.


7-й этап: когда все средства освоены, следует доклад о том, что профилактика бешенства прошла успешно.

Дата отчета зависит от того, какой срок для карантина установлен.
Если два месяца, то заявление об успешности проведения профилактических мер следует ожидать примерно в то же время.


8-й этап: распределение освоенных средств по карманам (в СМИ не оглашается).

Действительно, не оглашаются. Кто ж такое оглашает в СМИ?!


 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. © 

Цитата: Тень от 31.03.2014, 01:07:56

http://www.echo.msk.ru/blog/timeskhan/1289636-echo/


Как "жарят факты" в Лайфньюс

29 марта 2014


20-го марта  сего года Лайфньюс ужаснул обывателей очередной страшилкой: "Под Петербургом стая бездомных собак до смерти закусала женщину!" http://lifenews.ru/news/129555

Первой усомнилась в правдивости этой информации прославленная Светлана Лось. Она написала на своей странице ВКонтакте, что женщина была сначала избита и ограблена людьми:


В пользу такой версии свидетельствуют и видеокадры из репортажа Лайфньюс, - на них отчетливо видны различные предметы одежды, которые лежат на дороге  не разорванными, а аккуратно снятыми...

А мне сразу вспомнилась другие истории, когда преступники подкидывали тела своих жертв собакам, что свалить на них свою вину.

Например: в Новосибирске педофил изнасиловал и зарезал ребенка, а потом "перевёл стрелки" на ротвейлера " - Подозреваемый дал признательные показания о том, что убил девочку путем нанесения не менее ста ножевых ранений с целью скрыть другое преступление - изнасилование, и положил её тело рядом с собакой, находившейся с ними в одной комнате, чтобы инсценировать смерть ребенка в результате укусов, - рассказала «КП» Марина Кинжалова, старший помощник руководителя Следственного комитета по Новосибирской области....".  Подробности http://info.sibnet.ru/?id=336911

Тем не менее, собакоубийцы-догхантеры и их единомышленники зоореалисты расценили этот жареный факт как истину в последней инстанции и долгожданный козырь в борьбе против гуманных зоозащитников, радостно растиражировав его по социальным сетям https://vk.com/wall113501605_7245. Не обратив даже внимания на явные нонсенсы в распространяемой информации: "Трагедия разыгралась прямо на глазах у охранника садоводства, именно он и сообщил о происшествии в полицию..." http://www.novopol.ru/-v-lenoblasti-bezdomnyie-sobaki-nasmert-zagryizli-poji-text160307.html

Впрочем их можно понять, - надо же как-то компенсировать огорчение от задержания своего главаря Елфимова ("гамлета"): http://procspb.ru/news/spb/16892

http://procspb.ru/uploads/img/gallery/crop/big_356.jpeg

На настоящий момент в квартире Елфимова обнаружено лекарственное средство «Изониазид», пневматическая винтовка, пули, ножи, дротики, духовая трубка для дротиков, рогатка с металлическими шариками и сим-карты с различными номерами телефонов...


К их дальнейшему огорчению должен сообщить: опровержение Светланы Лось получило подтверждение!

Со мной связался руководитель Волховского антикоррупционного общественного движения "Не в кадре" https://vk.com/ne_vkadre Кирилл Ермолаев, который выезжал на место трагедии и беседовал с участниками происшествия. Он сообщил буквально следующее:

"...Когда был на месте, меня взяли подозрения: собаки безобидные ручные команды понимают. Я к ним подходил и нет никакой агрессии, а после, когда общался с замом главврача куда она поступила, было следующее, -  она попросила выкл. камеры и рассказала, о том что она видела, всё как вы описали, но она напуганно об этом говорила. т.к. боится потерять работу. Когда я стал её подробнее расспрашивать она мне сказала всё я ничего не знаю пусть этим занимается следственный комитет. На родственников мне так и не получилось выйти. Я думаю они должны знать правду... ...А факт что она была полностью голая это так мне зам. глав врача сказала..."

Вот этот видеоролик НТВ, хотя и выдержан в рамках тона заданного Лайфньюсом, но полностью подтверждает слова Кирилла об отсутствии агрессии к людям у облыжно обвиненных собак!

http://ntv.ru/video/embed/747441

Очень хочется надеяться, что Следственный комитет, который уже заявил о своем интересе к этому делу http://47news.ru/articles/73244/ не пойдёт на поводу у высокопоставленных собаконенавистников из ЛДПР, которые, вместе со своими прихвостнями-лжезоозащитниками, лоббируют в Гос.Думе такой "Закон о животных", который предусматривает полный запрет на содержание домашних любимцев http://newsland.com/news/detail/id/1328918/ и их насильственное умерщвление http://echo.msk.ru/blog/timeskhan/1181926-echo/

В связи с трагедией в Пупышево, весьма показательно поведение некоторых журналистов, безоговорочно верящих в непогрешимость Лайфньюс и бездумно копирующих любую информацию оттуда в свои новостные ленты, - например корреспондентка из Леноблинформа, пребывая в "репортерском восторге" договорилась аж до того, что:
"...стая бродячих собак буквально разорвала на части пожилую женщину..." http://www.lenoblinform.ru/news/sobaki-Pupishevo-200314.html

Впрочем, таких "охотников за утками" можно понять, - если поступил заказ отвлечь народ от ошибок политиков, то сгодятся и собаки.
Вот только прошу не забывать слова великого писателя и журналиста Бернарда Шоу:
"Если собака кусает человека, это не новость. Новость,если человек кусает собаку!"

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19