СОВЕСТЬ... что это для вас?

Автор GEA, 03.08.2010, 19:31:43

GEA

Совесть – как много в этом слове, именно она знает все Ваши секреты, именно она является нашим моральным предохранителем. Она не дает нам расслабиться и зарабатывать «в разы больше», она приносит бессонницу и беспокойство в нашу жизнь. Это наш «крест» и наш душевный аппендицит...

Что такое «Совесть», зачем она нужна? А может лучше без неё?


На Востоке говорят: "Если ты не веришь в тигров, это не помешает ему при встрече тебя сожрать".

Если человек не подозревает о существовании совести - это ещё не означает, что её нет. Это просто он никогда не слышал ее голоса.

Совесть, на данный момент, единственный фактор, позволяющий человеку не скатиться до уровня животного.

К сожалению, Человек постоянно балансирует "на грани". Но в современном мире всё больше наблюдается тенденция развития Силы, чем совести - когда духовные принципы постепенно подменяются материальным суррогатом. Поэтому совесть начинает восприниматься многими, как рудимент, как проявление постыдной слабости. В результате, многие пытаются скрыть её, задавить, не заметить... А жаль.

Честно скажу, мне моя совесть мешает – более того - напрягает, именно она иной раз лишает сна, и задвигает в мои мысли разную «чепуху», лишает покоя и действует на нервы – но согласилась бы я отказаться от нее – наверно нет, это предохранитель и во многом я ему благодарна.

А как Вы боретесь со своей совестью?

Есть старая пословица, и очень точная, во всяком случае я встречала многих людей которые именно так и думают:


    Всевышний к человеку обратился и сказал, что даст ему всё, что он пожелает с одним условием - соседу даст вдвое больше. "Господи! - сказал человек, - выколи мне один глаз!"

Удовольствие от созерцания чужого падения – никогда не сравняется с ощущением возвышения от собственного творения.

        Человек является тем, чем он становится, оставаясь наедине с самим собой. Истинная человеческая сущность выражается в нём тогда, когда его поступками движет не кто-то, а его собственная совесть.

Вы согласны с этим тезисом?

Чистая совесть свидетельствует о начале склероза.

Тезис дня: Мудрость - это ум, настоянный на совести. SEO Философия от Bormaley
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Совесть = чувство вины при дисгармонии с окружающим миром. Ощущение, что что-то кому-то должен. Не материально, а просто не соблюл какие-то негласные правила. А вот \"собственные\" правила часто нам навязывают извне. Причем так намертво, по принципу \"так делала моя бабушка\", что отказаться от них практически невозможно. Дисгармония может проявляться если не уложился в свод собственных правил.
Бороться с совестью = бороться с собой.
Бороться с собой = замедленный суицид. Как же разорвать этот \"день сурка\" ?
А надо ли?
Сурку в нём хорошо!
А что же совесть?
Живите с ней как с отдельной личностью. И если она возмущается, представьте, что это женщина, поддакните её, похвалите, и она успокоится...
--------------------------------------------------------

Тоже мнение, да?
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Как тонко подметил Игорь Губерман, "Вкус и совесть очень сужают круг различных удовольствий."
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)