О моих животных

Автор Wertixwostka, 05.05.2011, 15:09:11

Wertixwostka




О моих животных


Часть первая: Как я стала зоошизой


Со мной всегда рядом были собаки и кошки... Сколько себя помню... Были и у бабушек по папиной-маминой линии, и дома... И мне, наверное, от предков любовь к ним перешла... Бабушка никогда не садилась есть сама, пока не покормит живность. В частном доме жила. Мама рассказывает, что у них был большой пёс, звали Гусар. Периодически убегал со двора на собачьи гулянки, его отлавливали (раньше как-то видимо по другому было... в годы 60+), и дедушка шёл его забирать.  И так много раз... И никого Гусар почему-то не кусал, и кур не поедал... Я Гусара не застала, зато хорошо помню кота бабушки Сержика и кобелька Звонка. А ещё помню как я бросила сосать соску... До трёх лет не могли меня отучить (Тут должна быть реплика Ярука: «бросила соску и закурила»)... У меня их было 5 штук, и если одна недайбоже куда-то девалась - не спал никто (попробуй усни, когда звук от меня в такие моменты исходил как во время воздушной тревоги)... искали всем домом, чтоб я заткнулась :) Так вот... прекрасно помню как едем мы из детсада на трамвае с мамой, мне три года... во рту соска... какая-то тётка начинает, как обычно, меня стыдить «такая большая девочка, а с соской...» Я к этому уже привыкла, и потому пропуская все мимо ушей, заинтересованно смотря в окно... Тётка всё что-то бубнит... и тут я краем уха улавливаю «а вот у меня дома маленькие котятки... их мама-кошка бросила... им нужны соски...» Тут же жертвую все свои пять пустышек тетке... Ночью, конечно, вспомнила о них, но мама напомнила мне, что тю-тю соски... их теперь котятки сосут... И всё... больше я не вспоминала о них.... Недавно только вспоминали об этом с мамой... Выяснила, что тётка-то втихаря вернула маме пустышки...

Так вот о собаках.... Хы... подумалось мне сейчас, что я наверное зоошиза с 10-летнего возраста... Я уже в том возрасте прикармливала уличных щенков, а также посещала два кружка юннатов (больше просто не было)... У меня была школьная подруга, которой мама на обед всегда оставляла кашу (какие-то проблемы  у подруги были с желудком), подруга кашу терпеть не могла, а вот щенков обожала. И мы её кашу им скармливали. А ещё мы возили щенков в ветклинику, если не ошибаюсь паспорт на собаку стоил 90-то  с чем-то копеек, и мы экономили на сладком... зато у нас щенки были с паспортами и прививками. Причём патронировать щенков из чужих дворов было сложно - тамошние дети чужих к ним не подпускали! По очереди мы таскали щенков к себе домой на помывку... и пытались потом их пристроить. Часть пристраивали... Ещё я шила щеночкам жилетки, аккуратненько так, чтоб мама не спалила, из середины отреза вырезала  куски ткани...

Помимо всего прочего у меня ещё были рыбки, хомячки, однажды даже мышь обыкновенный дачный... Плюс на лето из кружков юнатов брала всякую живность...
И я всегда мечтала стать ветеринаром...




Часть вторая: Юность зоошизы

Ветеринаром я не стала - мамина подруга в подробностях рассказала как придется резать лягушек... Удивительно, я никогда не боялась вида крови... Могу спокойно оказать помощь человеку или животному и не потерять сознание, но почему-то не могу до сих пор представить, что режу лягушку... В общем, не стала я ветеринаром... Хотя иногда я вытаскивала с того света животных, от которых ветврачи отказались уже... У нас в Астрахани есть замечательный ветврач... Я в него даже наверное чуть-чуть влюблена, и очень уважаю его... Именно ветврач от Бога... Таких единицы.

Так вот... собаки и кошки были всегда. На даче у нас был пёс - помесь с восточником, очень был похож на волка, был взят мной  с улицы щенком... Летом мы на порог ставили тазик с водой  - мыть ноги... Так вот он прежде, чем зайти в дом, тоже мыл лапы... САМ! И никто его этому не учил. Так же как никто не учил не подбирать с земли еду. Он ел только с наших рук. Мать отчима неоднократно приходя, и не застав нас дома пыталась через забор прикормить его печеньками... Они так и валялись на земле, пока мы со своих рук ему не давали их. Его застрелили собачники. Во время собачьих гулек он подкопал лаз под забором и...

Как то зимой... (мне было лет 12) мама мне сказала, чтоб я не вздумала ехать на дачу... И объяснила это тем, что друг отчима притащил откуда-то дога. Нет, вот логика... прекрасно же знала, что после этого 100% поеду.... Поехала. Дог был громадным. Пачки печенья хватило чтоб с ним подружиться. Он у нас до лета пожил... за это время успел пару раз опрокинуть отчима, когда тот нес себе еду в тарелочке... потом перемахнул через двухметровый забор и слинял...

Я никогда не боялась собак... ну просто даже как-то вот в голову не приходило их бояться, было такое, что окружали стаей - тявкали... Ну, скажешь им «и что... облаяли - полегчало?» и идёшь себе дальше... вот именно БС.  А вот то, что хозяйские опасны - прекрасно понимаю. И не раз сама крыла матом идиотов, которые спускают с поводка своих питбулей-доберманов-ротвейлеров  и прочих....




Часть третья: зоошиза с 22 лет до олдмисс (сволочь Ярук!)

В 22 года мне мой будущий муж принес щенка, (то что щен был с помойки я узнала года три спустя - свёкр подвыпив проболтался) сказал, что щенок - немец... остался последним в помёте... Он сразу выбрал меня хозяйкой :) Ему было всего 2 месяца, а он никого уже ко мне не подпускал... Спал у моей кровати, и не давал маме будить меня на работу... Пытались решить проблему путем переселения щенка в прихожую... но когда мама утром заходила в мою комнату - он проскальзывал вперед и рычал. Когда я возвращалась с работы он совал свой нос в мою сумку - что же я ему вкусненького принесла... Я и сейчас не могу вспоминать о нем без слёз. Самый верный друг.  На 14 лет я лишила себя поездок-отпусков... он без меня не мог. Когда по работе уезжала в командировки на трое суток - он лежал в прихожей и смотрел на дверь...

Как-то зимой были очень сильные морозы... минус 30 для Астрахани это редкость. Я увидела кошку-подростка... она шла по улице, попеременно поднимая озябшие лапки... В общем, так у моей собаки появилась подруга. Она была такая худющая... что не передать словами. Она и сейчас не толстая... Моя собака и кошка... Их дружбе можно только завидовать. Она вылизывала ему морду... Залезала на загривок и делала ему массаж... Она спала на нём...

Потом у меня появилась вторая кошка... Алиска... зеленоглазое чудо... Я забрала её с работы, когда у нас помёрзла отопительная система. Благо, что всё случилось ночью... иначе, скорее всего, я бы сейчас не писала тут. Осколки труб пробили  насквозь дубовую мебель...

Алиска умерла от онкологии.... Как раз тот ветврач был единственным, кто взялся её оперировать. После операции она прожила три года. Потом рак сожрал её окончательно, и я приняла решение усыпить её, чтоб не мучать.

Потом у нас появилась вторая собака... она пришла к нам сама... лежала под нашей дверью... Месяц лежала. Дети назвали её принцесса... Как баржу назовёшь - так она  и  поплывет. В итоге она все-таки стала нашей. Мы переименовали её в Чернышку, но замашки остались царскими.  Она заняла мамин диван, выжила кошек из зала и даже на меня смотрела косо... Тем же летом  у меня появилась третья кошка... Я вообще-то принесла её умирать... котенок с едва открывшимися глазами... с переломанной лапой и пролежавший весь день на солнцепеке в жару +40... Выпаивала из пипетки, жевала ей вареную рыбу (ненавижу!)... из поломанной линейки наложила шину... Это моя Клеопатра. Она как привыкла спать у меня на ладони уткнувшись носом в мои волосы... так до сих пор так и спит. Только на моей ладони сейчас умещается только её 10 часть, а когда-то она вся вместе с хвостом помещалась... Когда я возвращалась из командировок - она ходила за мной следом и звала меня спать :) Все мои кошки обожали моего немца...

Потом появилась Розка... Вернее она появилась гораздо раньше в нашем подъезде. Думаю, что раньше она была домашняя... Когда ко мне приходили гости - она проскальзывала между ног и забегала ко мне в квартиру.... а потом какое-то хуйло пырнуло её ножом... и она приползла ко мне под дверь... Я её вылечила и оставила у себя.

Все мои собаки умерли своей смертью. Все мои животные которые умерли - похоронены в  40 метрах от того места где когда-нибудь закопают меня. Между нами будет только ограда кладбища. Я очень благодарна им за ту любовь,которую они мне дарили, за их бескорыстное обожание, за их верность. И, главное, за то, что они не дали моему сердцу очерстветь...

Я не стала писать, сколько за это время прошло через мои руки собак и кошек... которых пристраивала... я даже не всех помню... Просто их было много... И отдавая каждого я каждый раз ревела. И абы кому не отдавала....




Эпилог

Мне плевать как меня назовут... зоошизой или ещё как-то... Чес слово плевать, потому что я всегда жила по принципу «живи так, как подсказывает тебе твое сердце и твоя совесть». 
И это не просто слова, для меня это жизненное кредо.