История искусства в собаках

Автор GEA, 23.08.2011, 19:23:13

GEA

Пусть ваша жизненная ладья будет легка и несет лишь то, что необходимо: уютный дом, простые удовольствия, двух-трех друзей, достойных называться друзьями, того, кто вас любит и кого вы любите, кошку, собаку...
ДЖЕРОМ К. ДЖЕРОМ. «Трое в одной лодке, не считая собаки» 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Только обывательской, мещанской среде свойственна слепая ненависть к животным, в частности к собакам. Только для обывателя боязнь, как бы собачка не испачкала ковер, не поцарапала мебель, становится причиной ненавистного отношения к животным, а заодно и к тем, кто животных содержит»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Удивительная и трогательная вещь — дружба человека с собакой. Рассказывают об одном индейском племени на Дальнем Севере, которое почти погибло из-за внутренней распри: все началось с того, что собака одного из индейцев была убита его соседом. Но ведь и у нас бывают распри, тяжбы, даже битвы из-за собак, и для нас живо древнее правило: «Любишь меня — люби мою собаку». Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью».
Э. СЕТОН-ТОМПСОН, писатель.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Итак: средневековые бестиарии - это некая помесь краткого справочника по богословию, учебника зоологии и практического руководства по диагностике, профилактике и лечению всех недугов. Наша миниатюра украшает Абердинский бестиарий, анлюминированная рукопись которого датируется примерно 1200 г. Он содержит очень интересные сведения о разных животных - бобрах, тигрицах, волках, единорогах, пеликанах, страусах, а о некоторых, как, например, боннакон, вы, может статься, даже и не слышали - как-нибудь на досуге я ознакомлю вас со всей этой зоологией. Но начнем мы с самого главного - с гимна собакам:

"Ни одно животное не может сравниться с собакой, она превосходит всех по разуму - только собаки знают свои имена и любят своих хозяев.

Есть много пород собак: одни охотятся на диких зверей, другие следят за стадами,  третьи охраняют имущество своих хозяев от воров и разбойников.

Собаки готовы пожертвовать жизнью для хозяина, они следуют за ним повсюду и оплакивают его, когда он умирает"
вот какие слова нашел автор бестиария, чтобы выразить свою любовь к собакам.





В Древнем Египте собаки в доме каждого египтянина пользовались большим почетом и уважением. Древнегреческий историк Геродот авторитетно свидетельствует: когда в семье египтянина умирала собака, то все домочадцы погружались в глубокий траур. В соответствии с тогдашним обычаем они брили головы и длительное время не прикасались к еде.
Тело усопшей собаки в Древнем Египте подвергалось бальзамированию, его оборачивали тонкими тканями и торжественно относили на специальное кладбище для собак, существовавшее в каждом городе. Сопровождающие лица, все члены траурной процессии горько рыдали и причитали, как это и положено при кончине дорогого члена семьи...

Египтяне даже построили в честь собак специальный город Кинополис, Город Собак. Если кто из обитателей других городов убивал собаку из Кинополиса, жители города считали это достаточным поводом для объявления войны...
И напрасно было пытаться спрятать тело убитой собаки, скажем, закопать в землю — «детективы» из Кинополиса все равно его находили. Вероятно, отсюда и пошло выражение: «Вот где зарыта собака!»


Роль собаки в Древнем Египте отнюдь не ограничивалась чисто утилитарной сферой: охотой, охраной имущества или развлечением подрастающего поколения, египтяне прежде всего относились к собаке как к божеству.
Собачью голову имел достопочтенный Анубис, бог-пес с телом человека, бог мертвых. Его изображения находят на стенах погребальных камер и гробниц, на барельефах. Правда, иногда голову божественного Анубиса именуют шакальей. Но видимо, это не принципиально.
Как правило, собака входила важным непременным элементом в заупокойный культ усопших как страж преисподней и спутник загробного существования душ. Анубис, собакоголовый бог подземного царства древних египтян, конвоировал их души в зал судилища, где он взвешивал сердца усопших, символ души, на специальных весах, используя в качестве разновесов легчайшие пушинки.


Веру в божественную сущность собаки разделяли и многие ученые древности, корифеи точнейших наук.
...Когда древний математик Пифагор возвратился из Египта в родную Грецию, он настоятельно рекомендовал своим последователям держать собаку у рта умирающего, поскольку именно это животное наиболее достойно получить отлетающую душу и навсегда сохранить ее добродетели.

В существование бога в образе собаки некогда верили различные племена Эфиопии. Они усматривали одобрение какого-либо деяния по вилянию собачьего хвоста. Чем активнее было виляние, тем, конечно, богоугоднее деяние...
Вылизывание же псом человека или части его тела, по мнению предков эфиопов, означало великую милость всевышнего, можно сказать, сверхнаграду. И наоборот, злобный лай собаки однозначно трактовался как явное божье недовольство. А рычание пса на подданного могло стоить тому головы...
И по сей день папуасы Новой Гвинеи твердо убеждены, что если гремит гром, то это лают собаки, охраняя границы государства мертвецов, — каждый заблуждается по-своему.
Новогвинейские собаки во всяком случае от этого лишь выгадывают: островитяне весьма их уважают, всюду носят с собой на руках или в мешке за спиной. Правда, собаки на острове Новая Гвинея мелкие, особой тяжестью не отличаются. Догов и сенбернаров на этом острове не водится...
Культ собаки был свойствен и древней Месопотамии, куда еще в незапамятные времена были завезены собаки с Тибетского плоскогорья. О них упоминает клинообразная письменность приблизительно в четвертом тысячелетии до нашей эры.
В период более поздней ассиро-вавилонской культуры собаки применялись для охоты на крупных зверей и использовались в качестве боевых псов, о чем свидетельствуют дошедшие до нас каменные изображения. Мощные мастифы были непременными спутниками царя царей Ашурбанипала в его охоте на львов, которые 2500 лет назад в тех краях еще водились.

Образ собаки-«вахтера» потустороннего мира усопших и пастыря их душ имел также свои аналоги в культах древней общественности Греции, Рима, Индии, Ирана, Мексики, других стран.
Еще пример из жизни древнегреческих канисов фамилиарисов: как свидетельствует великий Гомер, только верный пес Аргус сразу признал постаревшего Одиссея, когда тот после долгих лет странствий и похождений вернулся наконец в родной дом и стал наводить там надлежащий порядок.


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



Рембрандт - художник всех времен и народов! А уж Рембрандт с собакой - это вообще! У меня нет слов! ^45
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

      CARDINAL ALESSANDRO LANTE DELLA ROVERE'S DOG, Italian School Date Circa 1816-Circa 1818. Cincinnati Art Museum 
Saint Jerome in His Study 1514 Albrecht Dürer, German, 1471–1528. MFA Boston 


Кристина де Пизан, одна из средневековых, если можно так выразиться, первопроходчиц феминизма, была возмущена проявлениями циничного женоненавистничества в литературе своего времени. «Не могу молчать!» - сказала она себе, - «надо объяснить этим мерзавцам-фаллократам, откуда ноги растут!», и написала книгу «Город дам».

Вот, смотрите, это анлюминюра начала XV века, на которой изображено, как Кристина де Пизан преподносит эту книгу Елизавете Баварской. Но нас тут, разумеется, интересует беленький персонаж сбоку - позднесредневековая французская собачка.

A Dog Cornelis Saftleven (Dutch, Gorinchem 1607-1681 Rotterdam). MET NY
Presentation of the Virgin in the Temple
    Previous Diana and Her Nymphs on the Hunt. Workshop of Peter Paul Rubens . Getty Museum
Jean-Honoré Fragonard French, about 1770 - 1775. Getty Museum
Dog Carrying Dinner to its Master (Fable by La Fontaine),1846 Stevens, Joseph. Hermitage
Auguste Renoir Head of a Dog, 1870. National Gallery of Art




Фрагмент монгольской миниатюры около 1720 года «Пришедшие к святым женщины выходят из воловьей упряжки». Музей Виктории и Альберта. Лондон.
Иллюстрация неизвестного художника к трактатам Петрарки «О средствах против доброй и злой фортуны». Страсбург, 1521—1522 годы.
Собака в католической церкви. Ксилография.
Хиеронимус Босх. «Битва злых духов» (фрагмент).
Лукас Кранах Старший. «Юдифь у стола Олоферна» (фрагмент).
А. Ван Дейк. «Дети короля Карла I английского» (с мастифом).
С гравюры Альбрехта Дюрера «Святой Евстахий», 1500—1503 годы.





Лукас Кранах Старший. «Катарина Мекленбургская», 1514 год. Дрезденская галерея.
Лукас Кранах Старший. «Генрих Набожный», 1514 год. Дрезденская галерея.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

 Наверняка вам приходилось слышать о разновидности породы ньюфаундленд – ландсире. Возможно, Вы даже видели этих красивейших собак. А может быть, даже Ваш любимый питомец именной этой породы. А знаете ли Вы, откуда эта порода собак получила свое название?
Оказывается, порода ландсир была названа в честь сэра Эдвина Ландсира (Sir Edwin H Landseer) - английского художника-анималиста XIX века, который в своих работах часто изображал на полотнах ньюфаундлендов, очень популярных в то время среди знати. Благодаря его творчеству эти собаки приобрели известность и стали называться его именем.
На одной из его картин ньюфаундленд изображен с девочкой, спасенной им при кораблекрушении. Собака не расставалась с маленькой хозяйкой несколько лет, пока не отыскались ее родители:



           
Э.Ландсир."Спасенная"

Э.Ландсир"Достойный член человеческого общества"Sir Edwin H Landseer. Distinguished Member of the Humane Society (Newfoundland). 1838
Следует отметить, что ньюфаунленд далеко не единственная порода собак, изображенная на полотнах художника.
Sir Edwin H Landseer. Bob a Favorite Terrier of Mr. Gosling
Sir Edwin H Landseer. A Jack in Office, 1833
Sir Edwin H Landseer. The Old Shepherd's Chief Mourner, 1837
Sir Edwin Landseer. High Life. 1829
Sir Edwin H Landseer. Low Life. 1829
Sir Edwin H Landseer. Her Favorite
Sir Edwin H Landseer. Ratcatchers, 1821
Sir Edwin Landseer. Eos, A Favorite Greyhound of Prince Albert


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Офицер с собакой (В интерьере). 1886

Arthur Wardel. A comforting friend
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


А теперь можно повеселиться!

Американский художник Кассиус М. Кулидж (1844 - 1934)

Американский художник Кассиус М. Кулидж  считался одним из лучших художников-карикатуристов своего времени. Широчайшую известность и успех принесли ему изображения собак в повседневных "человеческих" ситуациях. Его рисунки - маленькие комические шедевры, которые по сей день доставляют  удовольствие и часто публикуются.







Огромное спасибо Вике и её подруге, которые помогли с подборкой картин! ^45
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Я буду периодически добавлять картины в свои посты... если буду находить новые полотна, соответствующие эпохе и стране. Сегодня добавила чудную картинку в пост о средневековье. см.выше. ^1

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Отечественные собачки (что мы, хуже других, что ли?)



Нас призывают использовать русский материал. ОК, мы не против. Только русский материал мы знаем серьёзно хуже, чем нерусский.

Ну, мы понимали, что у Шишкина искать собачек бесполезно: этот ... Шишкин даже медведей рисовать не умел, а собачка - дело куда как более деликатное, все согласны? Короче, для начала в качестве русского материала мы решили взять другого любимца муз и олигархов - Сомова Константина Андреевича: свою собачку (хоть она и маленькая и вообще силуэтная) он нарисовал сам, ура!


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Я даже не знала - в какую тему дать материал...

но мне так понравилось то, что я увидела - что решила не создавать новой темы, а запостить сюда....


  Кладбище собак Le Cimetiere  des Chiens

Захоронения домашних животных имеет давние традиции. Египтяне мумифицировали кошек и собак. Потому что считали, что они достойны поклонения. Римляне отводили большие площади, на которых возводили памятники своим домашним любимцам.

Первое официальное кладбище нашего времени было открыто в Нью-Йорке в 1896 году в местечке Хартсдейл. Сейчас в США зарегистрировано свыше 500 официальных мест захоронений.

Пожалуй, самым знаменитым является Le Cimetiere des Chiens - Кладбище собак в местечке Аньер-сюр-Сен пригорода Парижа. Оно было открыто в 1899 году.

21 июня 1898 года был принят закон, запрещающий выбрасывать трупы умерших животных, предписывал хоронить их в специальных могильниках (до этого их выбрасывали на свалки или Сену), такие могильники должны находиться на расстоянии не менее 100 метров от жилья и глубину не менее одного метра.

Инициаторами создания кладбища собак были адвокат Жорж Армуа и актриса, журналист и впоследствии сенатор Маргерит Дюран. Организованное 2 мая 1899 года общество «Анонимное французское кладбище для собак» приобрело у барона Босмоле половину принадлежащего ему пустующего Разбойничьего Острова. Этот остров согласно легенде 19 века был пристанищем разбойников.




Проектирование и строительство выполнил известный в то время парижский архитектор, работающий в стиле модерн Эжен Пети.

Кладбище было разделено на четыре части, первая из которых отведена для захоронения собак, вторая — кошек, третья — птиц, четвёртая — остальных животных.

В июне 1899 года появилось первое захоронение. Впоследствии на кладбище было захоронено более 40 тысяч животных: собаки, кошки, лошади, львы, обезьяны, кролики, хомяки, мыши, птицы и рыбы.




1986 году было принято решение о прекращении деятельности и закрытии кладбища в сентября 1987 года. В ответ защитники старого кладбища во главе с мэром города Аньер, на территории которого находится «Кладбище собак», потребовали признать кладбище памятником архитектуры и внести его в перечень музейных объектов, и в мае 1989 года территория «Кладбища собак» от общества «Анонимное французское кладбище для собак» перешла в собственность мэрии города.

В 1900 году перед входом на кладбище был установлен памятник сенбернару Барри, который жил в начале 19 века в монастыре Великого Сен-Бернара. Легенда гласит, что он спас жизни 40 человек и был убит 41-м.



Самой большой звездой кладбища является собака-актер овчарка Рин Тин Тин (1918-1932).

Рин Тин Тин был рожден на руинах Лотарингии в конце первой мировой войны. Был спасен американским капралом Ли Дунканом, который привез его в Америку. Там его заметил продюсер Дэрилл Ф.Занук и стал его снимать в кино. Говорят именно этот пёс спас кинокомпанию Warner от банкротства после «Великой депрессии». По слухам он умер на руках Джина Харлоу (знаменитая американская актриса). Хозяин принял решении похоронить Рин Тин Тина на родине во Франции и выбрал Кладбище собак. Последоватей Рин Тин Тина хоронят на этом же кладбище.




На одной из могил надпись гласит: «Он вернул матери ребёнка, тонувшего в 1895 году в реке Гаронне. Отважному Лулу было всего девять месяцев, и у него была сломана лапа».

На кладбище похоронены животные-спасатели человеческих жизней: Дора (1907—1920), служившая в полицейском участке Аньера. Сигнал, заслуживший при жизни несколько медалей. Бабочка - восемь лет прослужила в XVI округе Парижа. Лев, который погиб при исполнении служебных обязанностей.

На кладбище находятся могила и памятник сорокатысячному похороненному здесь животному - безымянной бродячей собаке, которая была сбита автомобилем недалеко от ворот кладбища 15 мая 1958 года.



Выдержка из правил поведения на кладбище собак

III: Животные

Внутри кладбище, собаки должны быть на коротком поводке. Хозяева собак не должны допустить загрязнения территории.
«Бесплатно» по кладбищу могут гулять свободно только кошки. Ассоциация по защите Кладбища собак берет на себя ответственность за поведение кошек. Их питание контролируется правилами внутреннего распорядка, разработанных для этих целей в Приложении Правил.

Запрещается пугать птиц. (ПУГАТЬ ЗАПРЕЩЕНО. Могу себе представить, на сколько штрафанут убийцу птиц)

Все нарушения против действующих правил, будут должным образом оформлены и направлены в суд.
В конце подпись. (Заместитель мэра)




Цены 2011 года

Взрослые: 3,50 €

Дети от 6 до 12 лет: 1,50 €

Дети до 6 лет: бесплатно


Группы (более 10 человек): 2,50 € за человека

















"Если душа - это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов попасть в рай, чем у многих и многих людей".Дж.Хэрриот
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Интересно - как называли своих четвероногих ДРУЗЕЙ их хозяева, которые тысячи евро тратят на ТАКИЕ памятники?

Лично у меня сомнений нет никаких - и доченька, и сыночек, и зайки, и мой мальчик, и моя девочка.....
НИКАКИХ СОМНЕНИЙ!
^72


Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно вы не можете быть верным.    
Наполеон Бонапарт

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Соломон писал, что НЕТ НИКАКОЙ разницы в посмертных путях людей и животных:

«Потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом» (Екклесиаст, 3.19)
«Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю?» (там же, 3.21)


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Классные комиксы....

мне понравилось....

^53 ^53 ^53 ^53 ^53 ^53 ^53

^64

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)