Калиманджаро!(ОбожаюТанзанию!)

Автор GEA, 06.09.2011, 15:16:43

GEA

                                                                                      На вершине Килиманджаро обнаружили...собаку

Туристы обнаружили на самой высокой точке горы Килиманджаро горы Килиманджаро собаку, сообщает итальянская газета "Коррьере делла сера".

Четверо туристов заметили собаку на пике Ухуру на высоте 5895 метров, и один из них сфотографировал ее на мобильный телефон. "Когда я отдыхал, то увидел собаку, лежащую в метре от меня на камнях", - рассказал турист Антуан ле Гайудек.

Туристы и местные жители теряются в догадках, как собака забралась так высоко, чем она питается и как выживает в суровых климатических условиях. Температура на вершине Килиманджаро колеблется от четырех до 15 градусов ниже нуля.

По словам ветеринаров, собаки хорошо переносят холодную погоду, но не живут на вершинах горы. ""Собака, забравшаяся на вершину Килиманджаро, - это очень необычно. Она может быть бешеной", - сообщил ветеринар Уилфред Марэлл.

Между тем, сотрудники экскурсионного бюро рассказали, что видели собаку на Килиманджаро около 10 лет назад.






Горы в Восточной Африке не образуют единого горного массива, как в Эфиопии. На обширных травянистых просторах высоко поднимаются отдельные горные вершины и среди них самая высокая - Килиманджаро, с двумя вершинами - Ухуру-Пик (5 895 м) и Мавензи (5 355 м); затем Кения (5 199 м), Элгон (4 322 м), Меру (4 567 м). На Килиманджаро, Кении и массиве Рувензори в течение всего года лежит снег. Снег можно увидеть и в горах Атласа, иногда и на Эфиопском нагорье, на некоторых вершинах юга Африки, но там он никогда не сохраняется в течение всего года.

Выражение "ледники и снег на экваторе" не следует понимать буквально. Только на вершинах трех высоких гор лежит вечный снег, и они покрыты льдом. Меру, Элгон и Мавензи не всегда покрыты снегом, и лишь отдельные места на них никогда не освобождаются от снега. Там, где проходит экватор, к северу от горы Кения, на вершинах меньшей высоты нет вечных снегов. Самый большой ледник на горе Кения - находится прямо к югу от экватора.

Массив Рувензори, прославленные Лунные горы, с ледников которых берет начало один из притоков Нила, не вулканического происхождения. Увидеть Рувензори трудно: эти горы, тянущиеся почти на сто километров, обычно скрыты тучами. Поскольку они не окружены другими горами и холмами, то, когда поднимаешься на них, захватывает дух от высоты и открывающегося вида. Особенно поражает вид с Меру - этого скалистого утеса-кратера, поросшего вереском.

День в горных районах похож на лето, а ночь - на зиму. Когда восходит солнце, температура быстро поднимается, и спустя несколько минут холода как не бывало. Солнце несколько часов светит так безжалостно, что у человека уже через полчаса кожа на лице оказывается сгоревшей. В первой половине дня, внизу на склонах образуется туман; он постепенно поднимается к вершине. В полдень обычно все уже окутано туманом, а во второй половине дня идет снег или град. Такая погода характерна для всех
восточноафриканских гор.

Склоны восточноафриканских гор очень похожи. Все они на определенной высоте окружены поясами растительности, а внизу поросли тропическими ее видами. На горе Кения есть лес, в котором растет окотея узамбарская - красивые высокие деревья, которые с годами наклоняются. Когда вес такого склонившегося дерева больше, чем могут удержать корни, оно обрушивается на землю и остается лежать многие годы, пока не сгниет. В некоторых местах леса состоят из хвойных подокарпусов, ягодами которых лакомятся птицы. На склонах восточноафриканских гор д сих пор живет большое количество слонов, буйволов и носорогов. Они прокладывают в густых лесах тропы, по которым может без труда пройти человек. В смешанных лесах вместе с подокарпусом растет очень высокий можжевельник, часто обвитый уснеей, а под деревьями - ковры из мха, кустарники, иногда травы. В долинах рек и на скалах многочисленные участки поросли кикуйским просом, которое служит прекрасным кормом для животных.

В горных лесах много крупных животных, из которых самые многочисленные - буйволы. Они пасутся на лесосеках, где достаточно воды, тени. Всего, что необходимо для жизни. Группа старых буйволов-самцов обосновывается на солнечной лесосеке и остается там неделями до тех пор, пока их никто не беспокоит. В течение дня, когда солнце начинает безжалостно палить, они переходят в тень, а вечером снова появляются на пастбище.

Буйволы в этих лесах, особенно на западном склоне Кении, крупнее, чем где бы то ни было в Африке. Считается, что самое лучшее место для наблюдения за буйволами - это поросший лесами кратер Нгурдото, находящийся между Меру и Килиманджаро. Там живет стадо примерно в пятьсот буйволов. Животные спокойно лежат в траве на дне кратера, и с его краев за ними удобно наблюдать. Кроме буйволов на лесосеке почти всегда можно встретить бушбоков, которые здесь также крупнее, чем в других районах Африки, и рога у них длиннее и красивее.

Кроме слонов и антилоп бонго, в зарослях бамбука нет других животных. Буйволы бывают только там, где между бамбуками встречаются полянки, на которых они могут пастись. Птиц в этом мире, полном звона и завывания, мало. Пройдя пояс бамбуковых зарослей, мы опять оказываемся в прекрасном крае с большими лугами, поросшими просом и манжеткой и укрытыми тенью высоких деревьев. Еще выше на полянах пасутся буйволы, бушбоки, часто и водяные козлы.

В некоторых горных районах живут канны, а в горах Кении можно встретить бонго. Крупные лесные свиньи - частые гости, но увидеть их удается очень редко.

Заросли огромного вереска образуют целые леса с травянистым подлеском, где могут пастись животные. На этой высоте над уровнем моря ночью уже случаются заморозки, и поэтому пастбища не так хороши, как это кажется на первый взгляд. Вереск обвит уснеей. Эти места в горах самые влажные, дожди здесь идут почти каждый день, земля
пропитана водой, пояс вереска бывает закрыт густыми тучами даже тогда, когда вершины отчетливлажных областях. В давние времена здесь якобы жили пятнистые львы. Сегодня можно встретить лишь обычного льва, который случайно забрел в эти высоты.

Выше пояса огромных вересков крупные животные почти не встречаются. Туда забираются только дукеры, обыкновенные стенбоки, леопарды. Иногда по этим высотам в поисках пищи проходят канны или слоны, и только. Здесь они не остаются. Необъяснимо, но иногда на такую высоту поднимаются одинокие буйволы и погибают. На горе Кения было найдено несколько скелетов буйволов, возможно, они были слепые – доказано, что буйволы часто бывают слепыми. Такие буйволы, не найдя дороги обратно, плутали по долинам и погибали, попав в холодные высоты. Самыми удивительными горными странниками оказалась небольшая стая гиеновых собак, которую увидели и сфотографировали альпинисты на вершине Килиманджаро. Обычно гиеновые собаки живут в низменной местности, и для них взобраться на вершину, минуя ледник, - чрезвычайное достижение. Альпинисты утверждали, что гиеновые собаки не производили впечатления голодных. Никто не смог объяснить, зачем они поднялись на самую высокую гору Африки.

Не удивительно, что выше 3 800 метров крупных животных мы обычно не встрети
м: на такой высоте резкие колебания дневной и ночной температур, днем жарко, ночью мороз. Но и в этих местах растут гигантские верески, лобелия, крестовник и цмин. Крестовник вырастает до высоты десять метров.
во видны. В вересковых зарослях можно увидеть мелких грызунов и даманов. На этой высоте часто встречаются леопарды, их окраска здесь темная, иногда даже черная. Это объясняется склонностью животных к меланизму (черной окраске) в холодных
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)