В Киеве истребители собак готовят новые "казни"

Автор antidogkillers, 16.11.2011, 20:00:58




http://www.segodnya.ua/news/14309378.html

В Киеве истребители собак готовят новые "казни"

Зоозащитники просят прокуратуру и милицию отреагировать на массовые зверства


В Киеве участились случаи убийства бездомных животных. Но если раньше их тихо травили, то сейчас некоторые догхантеры (охотники на собак) снимают убийство на видео.

Приходишь в шок от кадров, сделанных 19-летним парнем, который издевается над собаками, вспарывая им животы. Он разместил ролики на своей странице в соцсети. Его якобы зовут Алексей В., и живет он на пр.Вернадского.

На видео не видно лица изверга, лишь голос за кадром, но киевляне как доказательство приводят факты гибели животных именно в этом районе.

Нам удалось поговорить с родителями Алексея. Его мама Алла говорит, что напугана происходящим, но не верит, что её сын - изверг. «Это на него не похоже. Он часто приносит с улицы дворняжек, за которыми мы ухаживаем! У нас живет щенок, которого сын принес 4 месяца назад, мы его вылечили. Алексей очень положительный, окончил колледж с красным дипломом! О скандале мне рассказал знакомый. Может, кто-то хотел подставить сына?».

Алла спрашивала сына о видео, но он молчит. А когда попросила показать страницу в соцсети, на ней не оказалось скандальных роликов. Сейчас страница эта и вовсе удалена, а вместо неё создана новая.

На форумах активно обсуждают зверства.

«Я не уверена, что милиция как-то отреагирует на это! Да и толку? Штраф будет или в психушку запрут! Морду бы ему набить, чтобы понял, что он делал» — призывают одни.

«Предлагаю нанять юриста, который доведёт всё до конца и никто уже никого не отмажет. Мордобои — незаконно, и тут только опять клеймо на зоозащитников добавите», — говорят другие.

Некоторые киевляне осуждают мучителя, но разделяют мнение, что с бездомными собаками надо бороться: «А если вашего ребенка покусала дворняга. И вы знаете, что ребенку в школу снова придется ходить по той дороге, где поселилась стая. Вам бы не хотелось её пристрелить?»



ЧЕРНЫЙ СПИСОК

Те, что поддерживает последнее мнение, создали страничку, где собирают данные о дислокации стай.

Кроме того, догхантеры выложили инструкцию о применении таблеток, с помощью которых можно травить собак.

На другом форуме объединяются защитники животных, которые решают, как бороться со зверствами: применять силу, развешивать предупреждающие объявления или обращаться в правоохранительные органы.

«У нас сотни бродячих псов и многие из них агрессивны. Но для них надо создавать приюты, дрессировать их, учить быть поводырями для слепых, например, и отдавать людям», — предлагают они.

В милиции говорят, что проверяют все случаи живодерств, по которым к ним обращаются жители. «Например, по Шевченковскому району есть обращение, что убили 10 собак. Трупы мы передаем в Центр идентификации животных, который проводит анализы, после чего будут приниматься какие-то меры. Также было распоряжение начальника столичной милиции о том, чтобы проверить все сайты, где обсуждается убийство животных, — сказал нам начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук. — Что касается конкретной личности, если будет обращение в милицию, этого человека мы тоже проверим».

Просят сообщать о жестоком обращении с животными и в КП «Центр идентификации животных» по телефону горячей линии 332-12-34

Но проблема глубже: в Киеве и приютов недостаточно, и средств на стерилизацию выделяется мало.


Наталья Мамчур

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19