В Якутске полиция отказывается ловить живодёра

Автор antidogkillers, 02.02.2012, 17:16:19




http://www.newsru.com/crime/01feb2012/shotchamplaikayak.html

Якутский живодёр
вместо дворняги убил лайку-чемпионку.
Зато теперь его ищет полиция

01.02.2012

В Якутске серийный убийца собак - http://www.newsru.com/crime/20jan2012/doghunteryakutsk.html продолжил деятельность, пока МВД отказывалось возбуждать уголовное дело и искать живодёра.

В течение года жертвами преступников становились беспородные псы, но теперь он застрелил якутскую лайку, ставшую победителем республиканского конкурса.

Хозяин погибшей собаки уже написал заявление в полицию, и там наконец-то отреагировали конкретными действиями.

По данному факту проводится доследственная проверка, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря МВД Якутии Станислава Платонова.


Расправа над породистым животным произошла 21 января. По словам владельца лайки Александра Шелудешева, он выпустил собаку на улицу, а сам повёл ребёнка в детский сад.

"Буквально через 10 минут я пришел и обнаружил на крыльце, где должна была стоять собака, кровавую лужу", - рассказал хозяин.

Своего питомца Александр Шелудешев нашёл на ближайшей стройке. "Под воздействием шока и боли собака добежала до стройки и там умерла в мучениях", - добавил потерпевший.

По его словам, живодёр выстрелил таким образом, что повредил два ребра, 12-перстную кишку и печень. "Сама пуля прошла насквозь", - заключил хозяин.

Убитая собака заняла первое место среди якутских лаек в республиканском конкурсе в 2010 году.

Чемпионка также являлась матерью 10 щенков трехнедельного возраста.


"Нашу собаку знал весь город", - с гордостью отметил Александр Шелудешев.

Мужчина подал заявление в полицию, но пока не видит каких-либо результатов.

"Мою собаку эксперты оценили в 60 тысяч рублей, поэтому моё заявление полиция приняла", - говорит хозяин убитой лайки. Однако остальным пяти собачникам, у которых тоже убили питомцев, в рассмотрении дела отказали, так как у них отсутствовали документы на животных.

"Собаки были обычные, дворняги", - отметил Александр Шелудешев.


Якутская лайка - это сравнительно новая порода, которая по своему уровню схожа с хасками. Часто этих собак берут с собой на охоту и ставят в упряжку.

В свою очередь, пресс-секретарь МВД Якутии Станислав Платонов сообщил, что заявление об убийстве собаки-чемпионки зарегистрировано в книге учета преступлений. Он также сказал, что межмуниципальное управление МВД РФ "Якутское" проводит проверки по другим аналогичным фактам, изложенным в публикациях СМИ.



Без пуль и ущерба виновных нет

Ранее сообщалось, что в новогодние праздники по улицам Якутска на темной иномарке ездил живодёр, и отстреливал зверским способом дворовых собак.

"Он стреляет таким образом, что пуля ломает ребра, проходит сквозь легкие и задевает сердце. При этом собака умирает в страшных мучениях", - говорила директор фонда помощи животным Якутска Алла Комаренко. Эти расправы стали происходить в городе ещё в начале 2011 года.

По характерным признакам экспертам удалось выяснить, что живодёр стреляет в животных в упор из обреза, так что пули пробивают собаку насквозь. В итоге в теле собаки не остается главной улики, а искать кусочек свинца поблизости от тела животного в полиции не собираются.

Более того, в МВД до убийства лайки-чемпионки вообще не видели в происходящем состава преступления.

"Мы работаем в рамках закона, который позволяет разбираться только если у убитой собаки был хозяин. В таком случае хозяин пишет, что ему был причинён ущерб, - объяснял ранее тот же Станислав Платонов. - Когда собака бездомная, то ущерба никому нет".

Тем временем для некоторых пользователей якутского сегмента интернета убийца собак стал настоящим героем. "Его хвалят, оправдывают и говорят страшные вещи. В городе уже появились его последователи, которые убивают собак, но не так умело, как (этот) живодер", - отмечала ранее Алла Комаренко.





http://www.newsru.com/crime/20jan2012/doghunteryakutsk.html

В Якутске полиция отказывается ловить живодёра,
который убивает собак на глазах у детей:
"Ущерба никому нет"

20 января 2012 г.

В Якутии защитники животных бьют тревогу в связи с появлением маньяка-садиста, который совершает серийные убийства бродячих псов. Злоумышленник в упор расстреливает четвероногих жертв из обреза, пробивая их насквозь. Однако в МВД состава преступления не видят, так как "никому не причинён ущерб".

Убийства собак совершались в Якутске на протяжении всего года, и не прекратились даже в дни новогодних праздников, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора фонда помощи животным Якутска Аллу Комаренко.

Свидетели описывают злоумышленника как пожилого мужчину плотного телосложения, который передвигается на иномарке темного цвета.

"В эти дни к нам обратились пять человек, которые сообщали об отстреле дворовых собак. Я думаю, что убийств в новогодние праздники было гораздо больше, потому в прошлом году мы последовали на машине по следам убийцы и насчитали три свежих трупа собак", - сказала Алла Комаренко.

По её словам, живодёр расправляется с жертвами с особой жестокостью. "Он стреляет таким образом, что пуля ломает ребра, проходит сквозь легкие и задевает сердце. При этом четвероногий друг человека умирает в страшных мучениях", - говорит защитница животных.

По характерным признакам зоозащитникам удалось выяснить, что живодёр стреляет в собак в упор из обреза пулями, и они пробивают собаку насквозь. Часто такие расправы совершаются на глазах у малолетних детей.

"Был случай, когда он (злоумышленник) убил собаку-мать, а маленьких щенков, размахиваясь, убивал об асфальт. Нам удалось тогда спасти только одного щенка", - рассказала Алла Комаренко.

При этом дети, находившиеся рядом, "получили психическое расстройство на всю оставшуюся жизнь, ведь эта собака всю жизнь прожила во дворе, играя с детьми, и её кормили жители".

Впрочем, для некоторых пользователей якутского сегмента интернета убийца собак стал настоящим героем. "Его хвалят, оправдывают и говорят страшные вещи. В городе уже появились его последователи, которые убивают собак, но не так умело, как (этот) живодёр", - отметила Алла Комаренко.

По её словам, для привлечения живодера к ответственности нужно, чтобы пуля не пробила животное насквозь и осталась внутри в качестве улики. "Если пуля останется в теле у животного, то будут доказательства, что он убивает собак без разрешения", - сказала директор фонда.

Зоозащитница подчеркнула, что истреблять бездомных собак нужно только по существенному основанию и гуманным способом - усыплением.

В свою очередь, начальник пресс-службы МВД Якутии Стас Платонов сообщил, что заявления в правоохранительные органы об убийствах животных поступали, но по ним не работали из-за отсутствия состава преступления.

"Мы работаем в рамках закона, который позволяет разбираться только если у убитой собаки был хозяин. В таком случае хозяин пишет, что ему был причинён ущерб, - говорит полицейский. - Когда собака бездомная, то ущерба никому нет".

Он также подчеркнул, что, если правоохранительные органы все-таки будут расследовать преступления по бездомным собакам, то по закону они будут превышать должностные полномочия.



Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19