Полицейские убили живодера, расстреливавшего собак

Автор antidogkillers, 09.02.2012, 13:09:22




http://legallyredlady.livejournal.com/103701.html

Полицейские убили живодера, расстреливавшего собак

Feb. 7th, 2012


Наглядный пример немедленного возмездия - http://legallyredlady.livejournal.com/96046.html - (и отличная характеристика того, как «дохи»-собакоубийцы «любят» и «защищают» людей).

К слову - http://www.izvestia.ru/news/514385 -, «специалист по иконописи» и параллельно жестокий садист-собакоубийца Дмитрий Худояров к моменту начала судебного процесса над ним в связи с массовыми убийствами животных уже был дважды судим за незаконный оборот наркотиков и ДТП со смертельным исходом.

Итак, развенчиваем очередной миф «дохлых».


14 июля 2011 г. в поселке Пушма (Подосиновский район Кировской области) местный житель развлекался, расстреливая собак. 54-летний мужчина бродил по улицам поселка и палил из своего охотничьего ружья.

Местные жители, испугавшись выстрелов, позвонили в полицию. На место выехали оперуполномоченный с помощником участкового. Дебошира они нашли в его доме. Полицейские попытались изъять ружье и составить протокол. Но на требования стражей порядка стрелок не реагировал. И уж точно не собирался сдаваться - кинулся на людей в погонах с ножом. Оперуполномоченному порезал предплечье и лицо, а помощнику участкового - руки и грудь.

Последний успел выхватить свой пистолет Макарова и выстрелил в нападавшего. Ранение для охотника за собаками оказалось смертельным. Полицейских увезли в районную больницу, рассказывают в областном УВД.

Сотрудники следственного комитета и прокуратуры признали, что полицейские имели на это право.

Источник: http://kirov.kp.ru/online/news/934084/





http://www.izvestia.ru/news/514385

6 февраля 2012

Живодера спасло время

Громкое дело московского догхантера Дмитрия Худоярова

закрыто по истечении срока давности



Дмитрий Евстифеев
Фото: Денис Медведев

Столичные зоозащитники потерпели фиаско: нашумевшее уголовное дело против живодера-догхантера Дмитрия Худоярова закрыто. По их подсчетам, он жестоко убил и покалечил около полсотни бродячих и домашних собак. После волокиты в судах и прокуратуре полицейские закрыли это дело по истечении срока давности.

Хозяева погибших животных считают, что дело против Худоярова затягивалось намеренно и не бесплатно.


Суд над 42-летним специалистом по иконописи Дмитрием Худояровым начался в Москве еще осенью 2009 года. К этому времени он уже был дважды судим за незаконный оборот наркотиков и ДТП со смертельным исходом.


Согласно материалам дела, в 2009 году Худояров по вечерам развлекался тем, что убивал животных. Он кружил на своем черном джипе Nissan Patrol по Черемушкам и, заметив собаку, расстреливал её из пневматической винтовки с оптическим прицелом и глушителем. Жертвой живодеров становились как бродячие животные, так и домашние.


В полночь 12 июня он из салона машины выстрелил в домашнего пса по кличке Малыш, которого выгуливала хозяйка Елена Милорадова. Через двое суток собака скончалась от тяжелой травмы.


Через полтора месяца после этого Худояров днем расстрелял 5-месячного щенка, гулявшего на поводке с хозяйкой около здания префектуры Юго-Западного округа. Пёс остался инвалидом и впоследствии его пришлось усыпить. Этот случай и стал для догхантера последним: очевидцы запомнили цвет, марку и номера машины. На следующий день стрелка задержали оперативники ОВД «Черемушки».


Против Худоярова возбудили уголовное дело по редкой в России статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Обвинение грозило ему штрафом, исправительными работами или арестом до шести месяцев.


По данным зоозащитников, на счету Худоярова было почти полсотни убитых собак, но следствие велось только по двум эпизодам.


— Сотрудники ОВД «Черемушки» сработали на совесть — провели множество экспертиз, честно описали действия Худоярова в материалах дела как хулиганство и садизм, — объяснила «Известиям» владелец застреленного Худояровым пса по кличке Малыш Елена Милорадова.


Черемушкинский райсуд рассматривал дело Худоярова два раза и каждый раз возвращал его обратно в прокуратуру.


— Следствие и адвокаты считали вину Худоярова доказанной, но судья Татьяна Козина не усматривала в этом деле факта жестокого обращения с животными, — рассказывает Елена Милорадова.


В прокуратуре уголовное дело Худоярова пролежало до предельного срока давности, после чего было закрыто.


— Оба эпизода датируются 2009 годом, по ним уже истек двухлетний срок давности, поэтому уголовное дело против Худоярова закрыто, — рассказали «Известиям» в полиции Черемушек.


Для зоозащитников и потерпевших эта новость стала шоком. По их мнению, живодёра спасло вмешательство высокопоставленных знакомых.


— Мать Худоярова является основателем фонда помощи детям-сиротам «Большая семья» и имеет хорошие связи в Русской православной церкви, — объясняет «Известиям» Елена Милорадова. — Сам Худояров работает в престижной галерее «Триумф», где размещался офис Ивана Назарова, фигуранта «игорного скандала».


Сам Дмитрий Худояров называет эту версию абсурдной.


— Зоозащитники, раздувшие это дело, — вдребезги больные люди, — заявил «Известиям» Худояров. — Суд заворачивал это дело, потому что в нем нет ни состава, ни мотива.


В ближайшее время он собирается забрать из ОВД свою винтовку, но обещает больше не убивать собак. Кроме того, Худояров заявил «Известиям», что он с детства любит животных и теперь даже намерен завести себе собаку.


Зоозащитники считают, что финал дела Худоярова может развязать руки другим догхантерам. В качестве примера представительница Альянса за защиту животных Елена Надежкина привела историю в Раменском районе Подмосковья, где местный житель убил уже несколько бродячих и домашних псов, перебив им спины лопатой. При этом местный участковый уже трижды закрывал дела.


Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19