Прочитала...хочу поделиться таким рассказом со всеми...

Автор GEA, 09.08.2010, 13:25:22

GEA



ОДА ДОБЕРМАНУ

И всем собакам, которые нам помогали, а мы им - не сумели.

...Володя Яковлев срывал номер. Он заперся в кабинете главного редактора «Коммерсанта» и никого не хотел принимать. Deadline близился. Леня Милославский вернулся из приемной расстроенным: « У него, блядь, собака умерла, а у нас люди дохнут и в тюрьмах гниют. А у него, блядь, собака...»

Подразделение «Ъ», которым тогда поочередно руководили Милославский и Андрей Васильев, именовался скромно – отдел некоммерческой информации имени Ленина – ОНИЛ, с запятой наверху после буквы О. Потом уже стал он отделом преступности. Жизнь заставила.


В тот день мне было жалко и собаку Яковлева, и фигурантов наших текстов. Кого больше? Не помню.

Потому что пережили.

И номер сдали.

И Володя со временем справился.
И со своей бедой.

Потом, чуть ли не первым в России, приобрел себе пару ирландских волкодавов с высотой в холке под невысокий человеческий рост, и нянчился с ними, если время позволяло.


...У меня был друг, и есть, надеюсь, Жора Филатов. Один из первых мастеров по стилю Ба гуа кунг фу в  Союзе. Еще при Советской власти он знал эту труднопостижимую технику так хорошо, что, приходя ко мне в зал на тренировки, начинал свое тао лу, вместе с началом разминки, а заканчивал, когда я с учениками уже переходил к технике связок. Исполнение одного Тао у него занимало минут сорок.
Однажды после тренировки он подошел ко мне и сказал: «Всё! Уезжаю! Мне от тебя помощь нужна. Помоги мне купить видик и достать кассеты с фильмами по кунг фу. Чем больше, тем лучше. Деньги есть... Я уезжаю отсюда...»

К тому времени он лет десять занимался кунг фу, жил в Риге, работал мастером по починке дефицитного электронного медицинского оборудования, занимался карате сначала, потом в кунг фу ушел, накопил денег и собрался кунг фу изучать более досконально и без помех. Купил дом в Судаке неподалеку от моря. «Какие на фиг ученики? Я сам ещё ученик до конца жизни... Сам заниматься буду.»

Купил двух доберманов.

-- Жора, доберманы – тяжелые собаки, -- сказал я, -- зачем тебе два?

-- А одному доберману без другого скучно будет...



Никогда в жизни не хотел заводить себе добермана. Волкодава хотел. Добермана – ни за что!!! Может из-за того, что наша одноклассница Наташка Игнатова, стройная хрупкая красоточка выходила на свидания гулять с доберманом, которого весь класс боялся. Не знаю. По крайней мере, в память запало.

А с филатовскими доберманами судьба распорядилась жестко, как и с хозяином.

Жора был человеком светлым, не пьющим, не курящим. Если ему приходилось выпить бокал Шампанского, он неделю потом чистился с помощью йоговских дыхательных упражнений и силового Ибуки из Киокушинкай.

Я помог Жоре купить видеомагнитофон, набрал два десятка кассет. Он увез всё это в Судак, к своим доберманам, охранявшим дом и не скучавшим друг с другом, затем направился в Ригу, забрать остатки денег. По пути заскочил ко мне в Москву. «Я там деньги заберу, которые мне должны за ремонт, через недельку вернусь, достань еще несколько фильмов, а потом уеду в Судак и буду тренироваться, как хотел...»

Уехал – и не вернулся.

Из зоны мне пришла «малява» от него. Он забрал в Риге те деньги, которые ему были должны, купил билет, на следующий день должен отбыть в Москву, город-герой. Вечером к нему пришли менты. Беседа была примерно в таком русле

-- Мы знаем, что ты бабки получил хорошие...

-- Ну...

-- Ну... Что ну? Делиться надо.

-- С кем, с вами, что ли?

-- Ну, хотя бы...

-- С какого бодуна? Вы при чем здесь?

-- Ты чего? Не понимаешь ничего?

-- Не понимаю...

-- Ну, ладно...

Менты ушли. Вернулись к четырем часам утра, нашли к своему удовольствию спичечный коробок с анашой. Жора получил полтора года тюрьмы.

Что стало с доберманами в Судаке?

Когда он вышел на свободу, всячески старался не отвечать на этот вопрос...



Повторю. Я никогда в жизни не хотел заводить себе добермана. И вот. Пришел сосед с верхнего этажа. Тесть у него пропал.

-- А там теща, там ещё собака... Его две недели уже нет, и жена в панике, помоги!

Поехали к жене, там с собакой и встретились. Доберману было восемь месяцев. Рослый такой юноша, отвоевал уже себе три комнаты у хозяев. Спать изволил на диванах. Свою территорию защищал рьяно. Хозяин, очень высокопоставленный по тем временам телевизионный начальник, привез пса щенком из Германии. Купил за три тыщи долларов. Папашка собаки по документам значился чемпионом мира. Щенка по паспорту звали Граф фон Гвидо фон Франкенхорст и прочая и прочая, владелец земель с крестьянами и поместий в разных странах Европы.

Мы почему-то понравились друг-другу в те минуты, когда теща соседа изливала на меня свои жалобы на супруга, а пес вглядывался в мои глаза, повиливая тем, что осталось от его хвоста. Я похлопал ладошкой ему по лбу. И он сел, выразив согласие на сотрудничество.

Это, конечно, была не собака, это было дорогое удовольствие. Но мы уехали искать хозяина. Это, отдельная песня, конечно. Про то, как мы интересовались у его заместителей, застигнутых с любовницами на съемных квартирах: «Где начальник?» Как судьба забросила нас среди ночи в один из близлежащих подмосковных городов. И там дверь в квартиру нам открыла пышногрудая обнаженная донельзя красавица, пытавшаяся убедить, что никого из теленачальников в хате не присутствует. Присутствовало, конечно.

Пришлось начальнику одеться быстро, привести себя в нормальный вид, и отправиться по домашнему адресу. Единственная беда, он девичьми трусами свои чресла опоясал впопыхах. Пришлось заехать на обратном пути на квартиру к заму, где тот предложил своему руководителю нижнее белье со своего плеча. Оно оказалось размеров на несколько больше, но, по крайней мере, представ перед супругой, «потеряшка» выглядел более убедительно, чем в предыдущем наряде.

Я сказал тогда этому человеку: «Больше не заставляй меня такими глупостями заниматься. Еще раз будет такое – накажу. Собаку заберу, по крайней мере...»

Он обещал, что больше так не будет. И слово свое не сдержал, конечно. У топ-менеджеров это стиль работы, как я убедился.

А я сдержал. Собаку забрал.

Хозяйка была рада, привезла её сама, и жаловалась мне, что только однажды вывела песика пописить, нарядившись в норковое манто, а он так рванул к близлежащему деревцу, что она, бедолага, своим манто осушила все лужи по пути.

-- С тех пор я его не выводила, и он две недели гадил в квартире...

Ничего себе подарочек!!!

В восемь месяцев этот остолоп ни одной команды не исполнял, не знал. И знать не хотел.

И вот я его взял.

И вот началось воспитание.

Первым начал он.

Жидко надристал перед входной дверью квартиры. Помочился на ковер в комнате.

В продукцию своей жизнедеятельностью был ткнут носом. Попытался куснуть в ответ – неудачно. И занялся гигиеной – облизыванием, то есть. ^1

У Гашека в «Швейке» доберманий характер очерчен лучше, нежели в любом дорогом иллюстрированном учебнике о воспитании доберманов.

Итак, Граф фон впервые был выведен на чужеземную улицу.

И тут он впервые увидел большое дерево. И я проникся: бедное животное. В том элитном дворе, где ему приходилось бывать ранее, на всех собак торчал из утрамбованной земли один сучок с ветками, изображавший дерево, к которому песики выстраивались в очередь вместе с хозяевами. А тут – целое дерево. Настоящее. Да еще и с листьями. Да и кусты пышные неподалеку. И вся эта радость – неописуема... До его появления здесь.

Граф фон Гвидо и фон чего-то еще – это было тяжело запомнить, а таскать за собой его родословную на кажду прогулку, вычитывая протольно: «А сейчас! Граф фон такой-растакой, ко мне!» Или – «Фу!». Поняли? Неудобно как-то.

Грей. И все тут. На Графа он отзываться и сам не очень-то хотел. Кстати, сейчас вспомнил, что добермана Наташки Игнатовой, красоточки-одноклассницы, как раз Графом и звали!!!

...Дома война за воспитание Грея длилалсь долго. Он любил оскаливать пасть и гавкать по ночам в ухо моей жене, пока я не вставал и не давал в ухо ему. Жене это дело надоело, и она уехала на месяц в Америку, оставив меня наедине с собакой и ребенком.

Опытные собачатники, узнав о появлении добермана в моем доме, сочувственно скулили, и убеждали меня в том, что дом – пропал.

-- Доберман – волевая собака, он будет захватывать жизненное пространство, и убирать с него всех конкурентов. Вас, в первую очередь. Начнет с самых слабых...

И начал...
Сын Гришка прибежал с воплями на кухню: «Он опять насрал в комнате, я его хотел носом ткнуть, а он меня укусил!»

-- Не смей ныть. Не показывай слабость. Ответь ему достойно. Накажи!!!

Гришка вернулся в кухню со сломанной шваброй. Треснул пса по хребту. Пес залег под стол – осознавать свою неправоту.

Да и Гришка себя уверенней почувствовал, любуясь на сломанную пополам рукоять швабры.

В течение месяца нам с собакой приходилось доказывать друг другу, кто главнее. На моей стороне было кунг фу. Наши победили. Так мне казалось...

В квартире я был хозяином. На улице – он.

Он лучше понимал, что ему делать. Доберман – защитник.

Не знаю, кто и когда ему сказал в то время, что у меня по работе (криминальные расследования в «Коммерсанте») были серьезные проблемы с представителями одного горского народа, и одного городского – милицейского.

Сам пёс газет, как и многие люди, не читал. Но во время прогулки на воле дергался с поводка в сторону именно ментов и именно горцев именно того племени. Другие горцы ему были не интересны. Однажды, выйдя из подъезда на прогулку, мы с собакой завернули за угол. Грей шел первым, конечно же. И он нос в нос стоклнулся с малышом в голубеньком комбинезоне. Младенец возвращался с прогулки, одержимый за капюшон мамашкиной рукой. Застыли. Собака. Младенец. Мамашка. И я.

-- Смотри, мама, вольк, - прощебетал будущий защитник Отечества.
Грей застеснялся и покраснел.

Он стеснялся детей, щенков, маленьких собачат, которые вертелись под ногами. Врагов он не стеснялся. Позже расскажу.

Я многому учился у него. Почему, например, при писании, нужно поднимать заднюю лапу как можно выше – оказывается, всё, как у людей, - пытаться казаться выше и крупнее, чем ты есть, на самом деле...

...Друг у него был один. Буль-мастиф по кличке Мартин. Палевого цвета песик весом килограммов под 60-70, в зависимости от того, что, где и сколько покушал. Голова раза в четыре больше обычной бульдожьей. И склонная к размышлениям. Он был очень задумчивым, этот пёс.

Хозяином Мартина был китаец по имени Иван и по фамилии не менее русской, сын известного в узких кругах летчиков-испытателей пилота, который лично встречал НЛО над Северным Полюсом, и получившим за свои полеты высшие правительственные награды и мелкую двухкомнатную квартиру в хрущевке, где после его смерти доживали его вдова и сын.
...Пес сына Мартин был восприимчив, затем задумчив, а затем ...

Нечаянно я купил видеокассету о том, как некий американский мастер воспитывает собак. Это меня изумило. Щенка любой породы он делал своим за пять минут. Одну хитрость, которая не расшифровывалась на пленке, я запомнил – с собакой надо разговаривать. И почесывать ей грудь. Ей приятно. У нее это – эрогенная зона, как позже выяснил в трудах других собачатников.

Однажды я почесал грудь Мартину, голова которого с обвислыми щеками весит килограммов двадцать. Мартин задумался, а мы с хозяином обсуждали что-то свое китайское. Типа, почему японцы пьют сакэ теплым сначала из блюдца, или потом из блюдца, а после из чашечек. Минут пять наших жизней истратили на погружение в этот ложный посыл, а Мартин думал всё это время. Он думал о том, как отреагировать на мой поступок при живом хозяине. И решил всё же отблагодарить. Я смотрел в другую сторону, и только периферийным зрением увидел, как в сторону моей челюсти стремится что-то большое и палевое с черным. Морда Мартина пыталась лизнуть меня в знак благодарности, заодно поломав мне шею. Хотя бы. Еле увернулся...

...Мартин, в отличие от Грея не любил плавать. Но было жарко и надо.

Грею и Мартину везло в том, что около наших домов простирался круглый овраг под бюрократическим названием «Сходненский ковш». У пешеходных дорожек поверху ковша стояли даже таблички с проржавевшими длинными ножками, приваренные к серым щитам, на которых смытой дождями красной краской было написано нечто вроде «Сходненский ковш – памятник природы» и прочая, и прочая. Помню малолетнего елеходящего ребенка, удерживаемого мамой за руку, который попытался прочесть по буквам этот сигнал, и озвучил вывод: «Мама! Это – памятник природе?..»

Посреди ковша Инь-Ян изгибом идет речка Сходня. Со щуками и щурятами в камышах, с глупыми мальками, которые не пугаются играть серебром чешуи перед взглядами утомленных от неулова рыбаков. Когда Грею становилось жарко, он сам запрыгивал в эту ленивую стремнину, переплывал на остров к шашлычникам за добычей, и возвращался обратно. Мартин вилял хвостом, свешивал широкий язык до колен, но в воду – ни-ни. Китаец Ваня уговаривал его, как мог. Личным примером заманивал в прохладную бурую воду. Мартин был радостен хвостом, но непреклонен в своем нежелании лезть в ЭТО.

И тогда мокрый Иван, отчаявшись, вылез из реки, с кряхтеньем взял Мартина на руки и с усилием зашвырнул эту тушу в середину лениво-текущей Сходни. Был сонм брызг. Когда серебряные капли опали, стало видно, что задница буль-мастифа с хвостом ушла ко дну первой. Потом по реке в разные стороны широко расплылись черные щеки собаки. Остатки головы какие-то пару секунд держалась на поверхности, а глаза обреченно и явно сказали: «Ну и сука же ты, хозяин!». После чего глаза закрылись. И голова погрузилась под воду медленно и без пузырей. Текла река... Собаки не стало.

-- Вот, блядь! – Ваня нарушил паузу, и немедленно нырнул прямо туда, где утонуло то, что было Мартин...

Из пучины они вынырнули лицом к лицу. И было заметно, что оба долюбливают друг друга. И каждый знал, за что...

Когда Иван женился на прекрасной некитаянке, и у них родился сын, Мартин принял на себя часть воспитательного процесса. Подросший малыш не всегда хотел кушать то, что надо было кушать, и незаметно от родителей смахивал часть еды на пол, где её подхватывал Мартин и приканчивал, стараясь не чавкать громко.

Однажды родители, занятые приёмом гостей в кухонном зале, были озадачены грохотом, доносившемся из детской. Отправились разбираться. Сюжет был таким – Мартин хотел отблагодарить дитя,  пытаясь просунуть сквозь деревянные прутья младенческого вольера  свеженедоеденную сахарную кость буйвола. Или слона. Не помню.

Это была собака, которая открывала двери не носом, не лапой, а чистосердечно – лбом. ^12 Поэтому все двери в доме старались держать открытыми.

Этого пса было за что любить. И Грей научил меня понимать – за что.

...В овраге, ^12 в то время еще были частные огородики, где бабушки возделывали почву, выращивали картофель и прочие овощные культуры.

С краев оврага на возделанное планировали дельтапланеристы, и доставляло удовольствие наблюдать, как воздушные массы таскали их по воздуху над грешной землей, которая неотвратимо приближалась в лице деревьев, огородов и огородников с вилами, на которые летчиков недружелюбно пытались посадить старушки. Дельтапланеристы отчаянно хлопали крыльями, стараясь приземлиться на невскопанное пространство.

Там же, в овраге, я совершил ошибку в воспитании Грея. Наткнулся на кружок собаководов, с которых собирал деньги инструктор-кинолог за воспитание животных. Сдуру я туда тоже попал и собаку, на всякий случай, притащил за собой. Чудеса дрессировки заключались вот в чем: инструктор отбирал у хозяев поводки, менял их на крепкую верёвку, заставлял хозяев прочно привязывать собак к близлежащим деревьям, а затем брал в руку палку и замахивался на собак, притворяясь, что хочет их стукнуть. Собаки были недовольны. Лай стоял оглушительный. Деревья гнулись.

-- Какую команду-то собаке давать?! – интересовался я, пытаясь переорать эту какофонию.

-- Не надо ничего!!!! – кричал в ответ потный инструктор.

На второй тренировке я сказал ему, что моя собака умеет лаять бесплатно. И мы вырвались из этого порочного круга. Порочного потому, что пес начал лаять на всех людей, у которых были палки или некое подобие. Первыми жертвами этого гавкания, конечно же, становились огородники, возвращавшиеся по домам с полей возделываний и сражений с людьми-птицами. Огородники имели привычку носить на плечах грабли, лопаты и прочие причиндалы, оборудованные палками, естественно. Полгода мне понадобилось, чтобы отучить пса от этой дурной привычки.

Однажды с собакой в овраг ушел гулять Гриша.

Граф отмечал свои владения, но вдруг отвлекся, услышав остервенелый лай. Застыл, и как  рванулся в ту сторону, где братья по разуму пытались оторвать деревья и добраться до инструктора. Пес не слышал никаких команд и развивал космическую скорость, перепрыгивая через ручьи и тела отдыхающих. Исполнял это стремглав.

Когда к месту дрессировки подоспел Гриша, обнаружил опрокинутого наземь инструктора, грудь которого попирал оскаленный Грей.

-- Уберите собаку!!! – кричал дрессировщик.

Гриша убрал. Привязанные к деревьям недодресированные собаки Грея зауважали с тех пор...

А для меня урок был такой – свою собаку никогда не доверяй дрессировать, тренировать, воспитывать (на Ваш выбор) другим людям. Пес, сучка, они же теряться начинают. Даже если чужой человек симпатичен собаке, обратите внимание, как пес, виляя ему хвостом, поглядывает на Вас. Он делает это не потому, что спрашивает у Вас разрешения отдаться новому приятелю со всей душою. Он показывает глазами своему новому приятелю – кто у него настоящий друг. Некоторые пытаются употреблять во взаимоотношениях человека с собакой слово хозяин. Принимая так называемого хозяина, песики посвящают ему свою жизнь. А придурок, вроде меня, пытался раздавать эту жизнь направо-налево. Серьезный удар по психике животного...

Но он, как я себя утешаю, простил мне эту глупость.

Некоторые глупости он не прощал.

Его прежним хозяевам я настоятельно рекомендовал не появляться в поле зрения собаки хотя бы полгода. И вот... Мы выходим на улицу через коробку двойных стеклянных дверей подъезда, а навстречу – бывшие...

Я застопорил шаг, Грей унюхал бывших хозяев, но рвался на волю пописать. Поздоровались, прошли каждый своим курсом. И тут, вместо того, чтобы устремиться к кустам, Грей остановился, и через плечо посмотрел в то стеклянное окошко, где только что прошел его первый хозяин. Он стоял так секунд пять. Потом, наверное, принял для себя какое-то решение, и обоссал то, что считал необходимым.
То трагическое мгновение мы молча сохранили каждый в себе, стараясь не напоминать об этом друг другу.

А потом мы вообще стали похожи. Констатировали это так...

Мы с Греем возвращались из оврага после тренировки с моими учениками. Поднялись наверх, где по асфальтовой тропинке плелись огородники. Впереди – уставшая от жизни упитанная вислозадая старушка в васильковом сарафане и с граблями на плече, след в след ей трудно дыша переставлял ноги дед, с совковой лопатой. Я искупался в речке перед выходом наверх, и шел в  шортах, в одной руке держа майку, в другой – поводок, на конце которого был Грей.

Мы обогнали пару. И вслед мне старушка констатировала: «Какой красивый песик! Стройный, загорелый! Весь в хозяина!»

Мы с Греем подтянулись, сделав вид, что равнодушны.

Но тут дед-громовержец прогрохотал:

- Ты чё там распиздилась, старая? А? Ща как ёбну лопатой по харе!...

Мы с собакой как можно гламурнее перешли через дорогу, оставив нашим поклонникам право лаяться между собой.

Даже не обернулись на них.

Это позже мы начали оборачиваться. Синхронно. На сучек. И я, заметив это, был немало удивлен себе.

И еще он показал мне - в чем разница между любовью и страстью. Страсть – она неудержима, болезненна и плодотворна. А любовь – нечто совсем другое.

Страсть он испытал к ротвелерихе, унюхав её позывы метров за шестьсот, он рванул в овраг, и я когда я подоспел (а с другой стороны бежал хозяин девицы), они уже слились в соитии и наши дурацкие попытки разрушить это союз, кроме боли и недоумения у собак ничего не вызывали. Мало того, они уже стояли сгорбившись, задом к заду. Грей, конечно же, стеснялся. Не стеснялся китаец Ваня, вовремя оказавшийся рядом вместе с недоумевавшим Мартином. Ваня весело хохотал, приговаривая: «Я так и не понял, Борисыч, кто кого? Грей – сучку или ты - Грея?»

Через какое-то время пошли дети. Хозяин сказал, что его сучка ощенилась, как из пулемета – 12 щенков. Всех раздал, оставил одного, самого крупного. Мне было интересно посмотреть, что за смесь получилась, и я просил его не отдавать песика пару дней: «Посмотрю, что вышло, может, я себе его заберу».

Когда я собрался – было поздно.
-- Я его уже отдал, - сказал удрученный хозяин, - он мамашку чуть не загрыз в свои полтора месяца, ну его на фиг...

Где-то месяц после страсти Грей на сучек даже смотреть не хотел. А потом встретил Её.

Она была чемпионкой Москвы. Многократной. Звали ее Ульма. И они, увидев друг друга, поняли, что каждый нашел свою половинку.

Так вот, теперь о любви.

Они при встрече, стояли лицами друг к другу. Прижавшись щекой к щеке. Целых пять минут так могли стоять.
- Ну ты хоть раз вывези его на выставку, -- уговаривала меня хозяйка Ульмы, - и тогда мы их поженим.

Её поддерживали другие собачатницы, которые имели свои собачьи клубы и проводили свои чемпионаты Москвы и ее окрестностей. Они обещали первое место сразу по приезде Грея на эти состязания. Ну, не было у меня времени.

Ульма понесла от другого. НО их любви это не потревожило ничуть. Из помета остался Викинг, который, когда подрос, оказался на пару сантиметров повыше Грея.

Песик был очень нервным, и как любой подросток, знать ничего не хотел о материнской любви к какому-то чужому дяде-доберману.

Викинг умер молодым, в пять лет. Его повезли погулять на природу, стали бросать ему пластиковую тарелку. Он с радостью прыгал за ней, извиваясь в воздухе. Во время одного из таких прыжков взвизгнул и рухнул замертво.

Вот такая у них тонкая нервная система. Сердце от радости игры не выдержало.

Доберманы – народ нервный. Это мы – существа со стальными канатами внутри. Либо притворяемся такими.

Примерно в это время я понял, что с собаками надо разговаривать. Ведь пёс всегда подходит к тебе не просто так, а с каким-нибудь вопросом. Собакам надо что-то объяснять о людях, хотя они гораздо лучше в них разбираются...

Однажды от безделья я подсчитал, что словарный запас Грея насчитывает порядка 300 слов. Не считая команд и матерщины. Последнее он вообще не выносил, и знал, что для таких выражений нужно провиниться хуже некуда.

300 слов – словарный запас рядового советского крестьянина. Да и у меня, наверное, чуть больше наскребётся.

Конечно, я не все время бездельничал. Просто так повезло с работой, что у меня был первый месяц, когда я мог заниматься с ним каждый день.

Потом иногда стал брать его с собой на работу. Привязывал в теньке к дереву перед редакцией до тех пор, когда ко мне не явилась демонстрация протеста в лице Лени Злотина, обозвавшего меня собачьим садистом, признавшегося в том, что он приютил у себя ротвеллера-подростка, с которым никогда так не поступит.

Пристыженный я привел Грея в редакцию, в кабинет своего начальника Игоря Свинаренко, который в ту пору то ли в командировке был, то ли в отпуске.

Я привязывал Грея к двери, и сидел, готовил криминальный обзоры для субботнего выпуска «daily». И вдруг обратил внимание на то, что мне никто не мешает. Никто не лезет в дверь с вопросами, «ты этого не видел?», «анекдот слышал?», «а прикол знаешь?».

Работать было легко, споро и приятно.

Охранником он был замечательным.

Однажды, когда один из моих соседей вдруг начал испытывать какие-то неприятности со стороны бандитов, попросил меня выпускать Грея дежурить по ночам на межквартирную площадку.

-- А зачем? – спросил я, - Он и так чужого, выходящего из лифта, из квартиры чует и орет. Успокойся...

Ещё он ненавидел пистолет. Он не боялся пистолета. Был приучен, но стоило мне дома взять в руки эту гадость, как он начинал ругаться и требовал немедленно убрать это с глаз долой.

А вот грома боялся.

Подозреваю, что в детстве его врасплох застал громкий раскат, и он этот страх так и не смог победить в себе. Он срывался и удирал куда глаза глядят, если в то время был на улице. Один раз я побежал его искать по-над оврагом, а жена стояла под ливневыми струями на краю «ковша» и кричала: «Грей! Грей!». Пока к ней не подошел вымокший сочувственный пьянчужка и не поинтересовался: «Что, Ассоль? Своего капитана ждешь?»

Нашёлся тогда песик, слава Богу.


Еще, когда неподалеку от нашего дома к радости детишек расположился цирк Шапито, Грей унюхал запах необычных животных, и встревожился. Потом одного из таких животных повстречал лично – это был ну очень большой доберман под названием лошадь. И мой песик предпочел обойти его стороной, по довольно большой дуге. И еще оборачивался через плечо, пытаясь сообразить, чем же такую собаку кормят?

По всем доберманьим учебникам, которые я прочел, собаки этой породы живут семь-восемь лет. Нервы, повторюсь...

У Грея седины на морде толком не было, она проступала на тех местах, где когда были дырки от схваток. Потом заросли, и там седина проступала клочками. Он держал отличную форму, не упускал возможности уделять внимание дамам, и однажды снежной зимой сиганул за одной из тех, про которых говорят «хвост на бок», и по плечи застрял в снегу. Пытался выбраться и не мог. Пришлось лезть туда и с пыхтением вытаскивать его на руках.

Потом начались ревматические боли.

Потом эпилептические приступы.

Это тяжело держать пасть такого пса с железными челюстями. Он приходил в себя. Недоумевал сначала – так же, как в подростковом возрасте, когда нечаянно ступил на ледяную дорожку детской горки, и неведомая сила понесла его – здорового, полного сил и счастья, без пяти минут мужика, -- куда-то вниз. Спустившись, он долго обнюхивал этот коварный лед, пытался кусать его, но так и не сумел раскрыть его тайны. В дальнейшем предпочитал обходить его стороной.

А тут, после приступов ему опять становилось стыдно, что он отрубался на какое-то время и в эти минуты не мог исполнять своих обязанностей.

С каждым днем становилось все хуже и хуже.

Когда приступы стали повторяться через каждые три минуты, я позвонил Димке-соседу, завернул песика в коврик и мы поехали.

Грею было 15 лет.

Он через каждую минуту терял сознание. Потом приходил в себя, еле набирался сила, чтобы извиниться.

Он стеснительный был, повторюсь еще раз. Он даже в нос меня не лизал, всегда оставлял люфт в пару сантиметров. Сентиментальный, но сдержанный в чувствах.

Ветеринар сказал, что надо сделать два укола. От первого пес уснет. От второго – не проснется.

Там был яркий свет, белый кафель на стенах.

Грей пришел в себя на пару секунд после первого укола, облегченно лизнул меня в руку, вздохнул устало и уснул.
Больше мы не виделись...............

- О чём же, интересно, вы с ним беседовали? – зададут вопрос пытливые умы.

Не о смысле жизни. Точно. Такой вопрос даже не стоял перед нами. С ним нам было все очень хорошо понятно.

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)


GEA

Совсем скоро Новогодняя ночь, волшебная и домашняя, уютная и долгожданная, когда суматоха замирает и мы поднимаем фужеры с шампанским, искрящимся как сама жизнь, бьют куранты, улыбки, пожелания счастья, здоровья и любви! Надежда...Всегда надежда на лучшее, на неожиданное счастье, на благополучное разрешение  проблем, на выздоровление, на долгую  жизнь, на радость и покой души.

А мой Дед Мороз может и отдохнуть, он уже сделал мне подарок, чудесную и красивую Belle. Вчера поздно вечером мы уже были дома все вместе.

Уют и покой, а еще радость предновогодняя и надежда...

История Belle грустная, ведь это история собаки-инвалида из приюта, а о грустном мы говорить в преддверии праздников не будем. И пусть нас ждет еще долгое лечение и операции, грустное для Belle уже позади, а впереди большая и счастливая жизнь.
P.S. Отдельная и большая благодарность Анатолию Волкову, который купил для собак много-много-много мяса и Мише Осипову, выручившему с машиной, пока я валялась с температурой. А еще Иванову Александру Модестовичу, директору  ООО «Торговый Дом Нара»,  подарившему неимоверное количество корма для собак. А еще Нателе Поцхверия, Маше Давыдовой и Артему Беляеву за материальную помощь, так необходимую для утеплительных работ в приюте. Ведь зимой это вопрос жизни и смерти. Благодаря всем этим людям и многим другим, вчера в приюте был пир, и все-все-все были накормлены. Спасибо Вам и с Наступающим Новым Годом!
Я очень часто собак с людьми ассоциирую. Когда смотрю на своего Джерку, подобранного на улице, всегда представляю как он думает о том, что попал с сказку, и как ему повезло. Это очень благородное дело, устравивать собачье счастье!
Но думаю, что проблема общества в том, что это считается благородством и геройством, а не просто "нормой", как это кажется мне. Будем менять нравы
Хотя.... может быть это и УТОПИЯ....И нравы Нашего Городка каленым железом только.....
НО .... но ведь....не многим отличаются от прочих нравов. А утопия часто становится реальностью, как например отмена рабства и т.д. и пр. Капля камень точит..
Да, еще очень много беды и боли, но мы реально можем изменить Это. Пусть не все и не сразу, но шаг за шагом - это возможно, и в моей жизни, и в жизни других людей тому примеров не счесть......
Диана Климовских
имидж-аналитик
филологический факультет ЛГУ (романская филология), Universite Charles de Gaulle Lille III, Sciences Humaines, Lettres et Arts (Лилль, Франция), Ecole Superieure des Arts et Techniques de la mode, ESMOD (Париж), Ecole Superieure de la Chambre Syndicale de la Haute Couture Parisienne (Париж).

http://www.snob.ru/profile/blog/8561/29418?commentId=265363
^45 ^45 ^45 ^45 ^45 ^45 ^45 ^45 ^45 ^45 ^45
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Валерий Панюшкин:


Дикие собаки

По выходным за городом я имею обыкновение кататься на велосипеде в лесу. Это, как правило, долгая прогулка, часа на полтора. Родная природа, умеренная нагрузка, птички поют, благоухают цветы, полагаю, бересклета (если бы я только знал, который из кустов в лесу бересклет). Огорчают только помойки, самозарождающиеся то тут, то там на моем пути, и стая диких собак, живущая на опушке леса и год от года становящаяся все более многочисленной и решительной.

Собаки эти обыкновенно лежат, раскинувшись, в траве, спят, и только одна из них поглядывает по сторонам. Стоит мне приблизиться, эта дежурная собака издает короткий «гав», и вот уже вся стая срывается со своих мест и бежит ко мне, с заливистым лаем скаля нешуточные клыки. Я вообще-то не боюсь собак, когда они по одной или даже по две, но когда их пятнадцать или двадцать, когда им точно никто не делал прививок от бешенства, самообладание покидает меня, и панический холодок бежит у меня по хребту.

Они скачут рядом метров триста и лают на меня - видимо, им доставляет удовольствие меня гнать. В прошлом году была среди них одноглазая серая сука, которая норовила даже подбежать сзади и цапнуть меня за ботинок, но в этом году серой суки уж нет, видимо Господь прибрал ее по причине слишком злобного нрава. Эта ежедневная травля продолжается несколько лет и совсем собакам не надоедает. За зиму собак становится поменьше - видимо, старые умирают от голода и холода. Но весною рождаются новые щенки, подрастают к осени и тоже становятся моими гонителями, хотя я не делал им ничего плохого
Какой только тактики я не пытался применить, чтобы собаки от меня отстали. Я пытался соблюдать нейтралитет, то есть не обращать на собак внимания, просто ехать мимо и делать вид, будто меня не беспокоит их лай. Это плохая тактика. Рано или поздно одна из собак пересекает мой путь слишком близко к переднему колесу велосипеда, шина чиркает собаке по хвосту или по боку, животное взвизгивает так, будто ему откусили ухо, и вся стая заливается лаем втрое громче и втрое заполошнее.

Я пытался собак подкупить. Привозил в рюкзачке из дома собачье питание. Нарочно останавливался, насыпал в несколько кучек сухой корм, полезность которого подтверждена Ассоциацией американских ветеринаров. А дикие собаки корм сжирали, конечно, но лаять на меня не переставали и друзьями моими не становились нисколечко.

Я пытался собак припугнуть. Останавливался, слезал с велосипеда, наклонялся, делая вид, что подбираю с земли камень, замахивался, делая вид, будто собираюсь камень в них бросить. Но собаки в ответ только делали вид, что отбегают в сторону, а сами продолжали брехать и виться вокруг меня.

И вот однажды я поехал кататься на велосипеде в чрезвычайно плохом настроении. Не буду рассказывать, что огорчило и разозлило меня в тот день: каждый ведь из нас бывает раздражен и зол, не правда ли? Я мчался по лесу, остервенело крутил педали, пытаясь переплавить раздражение в пот, я продолжал переругиваться внутри своей головы с человеком, раздражившим меня, и даже не заметил, как поравнялся с местом традиционной лежки бродячих лесных собак.
Дежурная собака сказала «гав», вся стая вскинулась и понеслась мне наперерез. И тут не знаю, что на меня нашло. Я соскочил с велосипеда, насобирал довольно увесистых камней у дороги и бросился собакам навстречу с воплями «И вы ещё тут! Разъе..! Упи...! Суки рваные!» Я кричал со злобой. И я бросал в собак камнями так, чтобы попасть. Когда собаки остановились, развернулись и побежали прочь от меня, я некоторое время их преследовал, снова набирал камни, снова бросал... Впрочем, кажется, не попал ни разу.

Через несколько минут приступ гнева прошел. Собаки разбежались. Я вернулся к велосипеду, испытывая неловкость от того, что оказался способен на этакую агрессию. Сел на велосипед и поехал к дому, размышляя дорогою, что вот же, оказывается, могу вести себя так, как ведет себя вокруг подавляющее большинство живых существ и как нельзя себя вести человеку, сообразовывающему свое поведение с моими статьями, интервью и колонками.

На следующий день я снова поехал кататься на велосипеде в лес. Я поравнялся с собаками и уже приготовился быть облаянным и гонимым, но дежурная собака посмотрела на меня молча и «гав» не сказала. Остальные собаки либо продолжали спать, либо, если не спали, то встали и отошли подальше от дороги. Они провожали меня взглядами, и мне кажется, я видел в этих взглядах уважение.
Мораль мне кажется очевидной. Грустно признавать, что всякое животное из всех способов общения лучше всего понимает агрессию. Грустно констатировать, что вот и ты не удержался от побивания собак камнями, миротворец хренов. Грустно думать, что сам ты не что иное как гавкучая скотина, агрессивная сущность которой лишь отягощена мечтами о долготерпении и благоразумии.
http://www.snob.ru/selected/entry/6290?commentId=18654
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А ведь ТОЖЕ - ВЕЛОСИПЕДИСТ........
зы
ну, почему на НАШЕМ пути встречаются НЕнормальные велосипедисты-то?
точнее - мне всегда встречались именно такие, как этот журналист (ооооооооооооооооочень  известный и ооооочень состоятельный дядька.)
а как впряглась в историю  с ДХ - ну сплошные ИДИОТЫ с самомнением ИДИОТА.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



Юрий Маркович Нагибин


ГИМН ДВОРНЯЖКЕ



Знаменитый словарь Даля не нашел для определения дворовой собаки (дворняжки) тех метких и точных слов, которыми обычно пользуется, и прибегнул к методу отрицания: это не комнатная, не чабанья, не гончая, не борзая. А вот два утверждения: живущая во дворе, сторожевая. Если уж пользоваться отрицаниями, то следует добавить: не легавая, не норная, не ездовая, не ищейка, не водолаз и т.д. Но почему "не комнатная"? Дворняжки отлично чувствуют себя в домашних условиях (пустили бы только!), предпочитая уют и тепло жилья промозглой сырости дворового пребывания; а есть собаки, которые органически не терпят четырех стен, скажем, гренландская, ей нипочем любой мороз, а в доме она задыхается. Да и вообще, собаки в богатой природной шубе предпочитают двор дому, чего никак не скажешь о дворняжке. К настоящим сторожевым, таким, как овчарка или недавно появившаяся русская сторожевая, дворняжку тоже не отнесешь. Она, скорее, сигнальщик, пронзительным лаем оповестит о злоумышленнике, но в бой с ним не вступит.

Знаменитый словарь Брокгауза и Ефрона после многоречивых рассуждений о неясности происхождения семейства собачьих, уделяет внимание лишь породистым собакам: охотничьим, сторожевым и комнатным, в том числе "дамским". Живым игрушкам оказано предпочтение перед беспородной несметью.
Ну, а мы будем говорить только об этих изгоях собачьего племени.


Дворняжки (на Западе их называют "перекресток дорог") - это живой укор человеческой неблагодарности и жестокосердию.

В незапамятные времена дикое существо: волк, шакал или лисица, или общий их предок, или кто-то нам вовсе неведомый - дало приучить себя человеку. Так появилось новое домашнее животное, и было оно дворнягой, ибо не имело породы. Чего только не делало оно для своего хозяина, считая его другом: сторожило жилье, приглядывало за детьми и скотом, ходило на охоту, защищало его от диких зверей, нередко ценою жизни. А потом человек, уже достаточно изощрившийся во всех делах своих, стал отбирать из дворовых собак таких, в которых могли развиться в наивысшей степени нужные ему свойства Так возникли охотничьи, сторожевые и комнатные, услада доисторических дам, - собаки. Дальше - больше, этот селекционер-самоучка сумел из охотничьих собак вывести гончих, легавых, борзых, норных, "придумал" собак-поисковиков, собак-ищеек, водолазов, ездовых...


И, видимо, ценя вложенные в них усилия, стал только к ним относиться с бережью и заботой. А обойденных вниманием высокомерно запрезирал и выгнал из дома.

Дворняжкам не возбранялось жить возле человека, но без права на ответное внимание, а тем паче заботу.

Конечно, никто не мешал доброй хозяйке бросить кость голодному псу, но в целом дворняжкам надо было рассчитывать только на себя самих. Они стали париями в мироустройстве своего бога.

Случалось, дворняжки с голодного отчаяния сбивались в стаи, уходили в лес, дичали, становясь опасными для былого кумира Тогда их беспощадно истребляли.

Мне говорили в Австралии, что динго не дикая, а одичавшая собака, то есть вернувшаяся от очага назад в природу. Но это всё исключения, а в общем преданный человеку народ дворняжек смирился со своим незнатным положением и не ожесточил сердца


Каждая порода обладает двумя-тремя очевидными признаками: пудели ласковы, игривы, сенбернары добры, флегматичны, овчарка подчинена чувству долга, доберманы сухи, нервны, малоконтактны, бультерьеры свирепы, таксы уживчивы и при этом внутренне независимы, эрдельтерьеры - вечные щенки, неуправляемые, восторженные и любящие, борзые - печаль и томление в четырех стенах, восторг движения на просторе и т.д.

Дворняжек так не определишь. В них превалирует индивидуальность над тем общим, что дает порода. Поэтому они непредсказуемы. Общее - лишь преданность дому, который не гонит их прочь. И рефлекторный страх перед агрессивным жестом. Сделайте вид, что вы нагнулись за камнем, породистый пёс ухом не поведет, а дворняжка метнется прочь, поджав хвост. Она вернется, станет вновь облаивать Вас, кидаться, защищая доверенное её надзору, но первая реакция необорима, ибо возникает из родовой памяти - страха.

Собаки одной породы похожи друг на дружку и внешне, и внутренне. Дворняжки многообразны: большие и маленькие, мохнатые и гладкошерстые, прямоногие и криволапые, порой в них проглядывает "благородная" кровь сеттера, пойнтера, овчарки, таксы, пуделя, а порой при всем желании не вычислишь предков; столь же разнообразны дворняжьи характеры, богатые игрою и глубиной чувств.

Трудная жизнь, непрестанная борьба за существование наделили дворняжку необычайной пластичностью, умением применяться к любым обстоятельствам, угадывать характер и намерения двуногих богов.

Когда говорят, что в собаках есть зачаток душевной жизни, а не только инстинкт, то, на мой взгляд, это в первую очередь относится к дворняжке. Породистые собаки как бы запрограммированы,
суть дворняжки в постоянном движении. И они необычайно умны.

Зачем пойнтеру ум, ему достаточно хорошо делать стойку, зачем ум борзой - ей хватит быстрых ног, и декоративный дог может обойтись малой каплей ума, а дворняжке, чтобы выжить, нужен недюжинный, изворотливый и тонкий ум. Это её главное оружие в немилостивом, исполненном опасностей мире.


Как себя помню, рядом были собаки.

Первая - фокстерьер Трильби, но эта изящная дама была так привязана к моей матери, что на всех остальных у неё не оставалось душевного времени.

Моим собственным псом стал сменивший Трильби Джек, дворняга из дворняг, по случайному совпадению имевший в близких предках фокстерьера. Его голова казалась сколком с головы Трильби, только чуть грубее и массивней, и тот же черный "румянец" на щеках.

Джека я купил на Чистых прудах у мальчишек за сорок копеек - немалые по тем временам деньги. Это двадцать грушевых конфет, или сорок барбарисок, или восемьдесят прозрачных. Да, прозрачная стоила полкопейки, были смуглые монетки достоинством в один грошик.

Когда я принес Джека домой, мой друг и сосед по квартире Колька Поляков, разглядев с некоторой оторопью новосёла, вынес вердикт:

- Джек - собака редкой красоты!


У Джека было веретенообразное туловище, кривые, как у таксы, лапы, хвост бубликом и славная смышленая мордочка. Когда он подрос, то оказался на редкость кусачим. Я мог делать с ним что угодно: поднимать за задние лапы или за хвост - видел такие фокусы в цирке, - он сроду не огрызнулся. Столь же снисходителен он был ко всему населению нашей большой коммунальной квартиры, но чужаков кусал. И делал это как-то бессистемно: мог накинуться на старого гостя и не тронуть незнакомца, особенно не любил он уходящих. В этом был смысл: не выпускать проникшего в дом злоумышленника. Но за что он укусил мамину приятельницу балерину Оленину или старого нашего знакомого инженера Сбруева, не раз игравшего с ним, осталось тайной.
Мудрые квартирные старухи уверяли, что это неспроста: Джек чует, когда человек приходит


не с добром. Кто знает, может, они и правы...


Когда Джек в третий раз укусил ужасно боявшуюся его почтальоншу, к нам явился милиционер, чтобы забрать "носителя повышенной опасности". Я не успел разреветься, из своей комнаты выскочил, размахивая именным наганом, герой гражданской войны Данилыч и заорал:

- Катись отсюда! Мы за Жека грудью пойдем!

Милиционер счёл за лучшее ретироваться
.


Гулять Джека выпускали только в наморднике, рассчитанном на дога, других в продаже не имелось. И без того длинный, Джек в этой штуке превращался в крокодила. Кусаться он не мог, что не мешало ему всякий раз ввязываться в драку с уличными псами. Домой он неизменно возвращался окровавленный, но в отличном настроении. Он шлялся по всей Москве, его встречали не только на Чистых прудах, Покровке и Мясницкой, но и на Театральной площади, Кузнецком мосту, Тверской. Собаки плохо переходят дорогу, уступая в этом искусстве не только виртуозам: свинье и гусю, но даже весьма посредственному пешеходу человеку. У Джека не было недоразумений с городским транспортом. В те годы свирепствовали собачники, но Джек был им не по зубам. Прошло сколько-то лет, и нам открылась причина и бесконечного шлянья, и кровавых драк Джека. Он был отъявленный донжуан. Вся окрестность наполнилась его потомством, весьма причудливого облика. В любви Джек был гурман, уделяя внимание лишь чистопородным дамам. По Армянскому, Сверчкову, Телеграфному, обоим Златоустинским ходили хортые с лапами таксы, бульдоги с мордой фокстерьера, спаниели с хвостом бубликом.

Исход Джека покрыт тайной. Мы переехали на новую квартиру в один из арбатских переулков. Десятилетний Джек не снизил кавалерственного рвения и в чужих пределах, проводя дни в драках и любви. Ходил слух, что он пал жертвой мести владельца болонки, которую он соблазнил...

Мы долго не заводили другого пса в надежде, что Джек вернётся, а потом познакомились со странной молодой женщиной, у которой была странная собака по кличке Альфарка. Женщина эта часто плакала - от жалости ко всем несчастным на земле; стесняясь своего приятного лица, низко клонила голову; в темной комнате мужским глубоким басом читала есенинского "Пугачева". Пес являл собой несуществующий вид карликовой овчарки. Расцветка, строение тела, постав ушей, даже бородавочки на морде - все было овчарочье, лишь иногда подозрительно загибался хвост. Но ростом этот вполне сформировавшийся пес был с четырехмесячного щенка овчарки. Он любил сидеть столбиком на задних лапах и ходить на двух, делая это по собственному желанию. Мы думали, он из цирка, а он был из клиники, где его, готовя к эксперименту, неудачно усыпили. Я никогда не знал подробностей этой истории, не желал их знать, но каким-то образом мертвый пес оказался на руках своей будущей хозяйки и ожил. Конечно, жалостливая, нежная, она и не думала дрессировать Альфарку, все свои трюки он принес то ли из первой жизни, то ли с того света. Понятливости он был невероятной. Однажды мама вынимала шпильки из прически, Альфарка заинтересованно следил за её движениями.

- А ну, Альфарка, шпилечку!.. - сказала мама.

Он будто того и ждал: сразу вскочил на диван и ловко, осторожно вынул все оставшиеся шпильки. Он сразу избрал себе хозяином мою мать. С остальными он был мил и ласков, но маму боготворил. Он страдал, если кто-то прикасался к ней, даже просто близко подходил. Альфарка начинал жалобно поскуливать и пытался отодвинуть соперника лапой.


Вскоре после начала войны, когда в жизнь пришло много разных волнений и забот, мама, оставшаяся одна в доме, выпустила Альфарку на улицу. До этого его всегда кто-то выгуливал. Отсутствовал он очень долго, и мама не на шутку встревожилась. Тут она услышала, что в дверь кто-то толкнулся. Альфарка...

Она поспешила открыть. Это действительно был он - с парализованными задними лапами. Он перегрелся на солнце, и его хватил паралич. Так случается с овчарками. Он приполз умирать к родному порогу. Вызванный ветеринар ничего не мог поделать, лишь констатировал: солнечный удар.


Мы больше никогда не видели и бывшей хозяйки Альфарки. Она исчезла, быть может, он увел её за собой в свою вторую и окончательную смерть?..


Дворняжки часто бывают похожи на породистых собак, и ничего не стоит распознать предков. А бывают ни на кого не похожи, я люблю таких больше. К ним принадлежала любимица нашего загородного поселка исчерна-черная маленькая прыгучая, как блоха, Вакса.


Вакса была матерью Мити, прожившего в нашем доме без малого шестнадцать лет.


У нас пропала старая-престарая карликовая такса Кузик, полуслепая, с седой мордочкой, с выкрошившимися зубками, словом, до конца изжившая свой земной образ. Конечно, она не потерялась, а ушла умереть в укромном месте. Хорошие породистые собаки так делают, если позволяют обстоятельства, чтобы не огорчать хозяев зрелищем своей смерти. Но мать и отчим не могли смириться с мыслью, что Кузика уже нет, и развесили по всему поселку объявление: "Пропала маленькая черная собачка, нашедшим - вознаграждение". В один прекрасный день на участке появилась наша старая знакомая Вакса в сопровождении крошечного черного комочка, который даже не шел, а катился. "Вот, - сказал я своим старикам, ответ на ваше объявление". Они умилились, и щенок остался у нас. Он не заменил Кузика, никто на свете незаменим, но тоже стал любимцем дома.

Как потом выяснилось, в те же дни по такому точно подарку получили и другие жители нашего поселка: Твардовские, Яковлевы, Радунская. Вакса умно подобрала хозяев своим детям: в этих домах любили собак.


Сама Вакса бродила по поселку со стаей, предводителем которой был крупный, могучий пес Смелый, похожий на немецкую овчарку. Можно сказать, что Вакса со Смелым составляли семью. С любым, кто пытался посягнуть на Ваксу, вожак разделывался беспощадно.

Веселая попрыгунья Вакса была любимицей поселка, но никому не удавалось её приручить, она хотела быть в стае со своим повелителем.
И вдруг семья новоселов посадила Ваксу на цепь. Это случилось в дни, когда явившиеся невесть откуда живодеры перестреляли стаю, в том числе Смелого. Мы решили, что Ваксу бог спас. Осенью хозяева Ваксы закрыли дачу и уехали в Москву, оставив тяжелую собаку на цепи.

Каким-то чудом Ваксе удалось освободиться от железной цепи. В положенный срок она произвела на свет четырех щенков и одного за другим пристроила в хорошие руки. Все они прожили долгую и счастливую жизнь.

О самой же Ваксе позаботилась покойная писательница Людмила Уварова. Опасаясь нового налета собачников, она увезла Ваксу в Москву и пристроила у своих друзей. У неё самой уже были собаки. Вакса отблагодарила за приют подвигом. В квартире находились только она и спящая старушка, когда на кухне загорелось. Вакса принялась будить старушку, но той снились какие-то сладкие сны и не хотелось скучной яви. Вакса не отставала: лаяла, тянула старушку за домашнюю туфлю. Все еще цепляясь за сон, старушка стала лягаться. Вакса вцепилась ей в подол и стянула старушку на пол. Та оклемалась, почуяла запах гари и вызвала пожарных. Вопреки обыкновению, мастера огненной потехи прибыли вовремя и спасли квартиру.


Митя унаследовал ум матери и смелость отца, но, подобно Барбье д'Оревильи, не умел подчинять свои страсти холодному рассудку. Он сразу возненавидел щеночка-эрделя, которого мы взяли в дом. Он покусал его, только что оторванного от теплого материнского брюха. А ведь на молочных щенков собака никогда не покушается. Но Митя нарушил закон природы. Проученный, он, казалось, смирился с новоселом, а Проша полюбил его больше жизни, признав в нем "пахана". Эта любовь не растопила суровое сердце сына Смелого. Где-то я слышал, что дворняжка никогда не принимает подселенную породистую собаку. Но в обратной комбинации мир и дружба возможны.

Когда пришло лето, Митя что ни день стал заводить маленького ковылялу в далекие непролазные чащи и там бросать. Для этого он прогрыз щель в заборе, чего сроду не делал. Теперь каждое утро начиналось с истошного вопля: "Ушел Проша!" Нам и в голову не вспало, что это результат Митиного коварства. А четвероногий Сусанин, изображая крайнюю озабоченность, старательно искал Прошу по всему участку, в то время как пропавший исходил слезами и жалобным визгом в заросшем лопухами кювете или крапивной непролази. В конце концов мы догадались о Митиных кознях, отыскали и заделали лаз.

Затем наступило короткое перемирие. Дом попытались населить крысы, и Митя повел с ними беспощадную войну. Очевидно, у него были в роду крысоловы, потому что делал он это довольно ловко и даже стал учить Прошу крысиной охоте. Они отстояли дом от грызунов. Но с исчезновением внешнего врага началась междоусобица, принимавшая все более кровавый характер. Самые яростные схватки учинялись во время встречи приезжих из города. Правда, поначалу больше лилось крови разнимающих, но Проше тоже доставалось. Сам он не кусал пахана, которого давно уже обогнал ростом, но, забрав его загривок в пасть, прижимал к земле. Митя рычал, бился, исходя пеной злобы, - зрелище было тяжелое.

Бессильные предотвратить эти схватки, мы стали разводить псов: пока один гулял, другой находился в доме, пока один "смотрел телевизор", другого запирали в столовой. Здоровались с каждым по очереди. То была трудная жизнь и для собак, и для хозяев.

Копя ненависть к Проше, Митя всё нежнее и трепетней относился к нам. Он словно хотел показать, что не от злого сердца кидается в бой, просто не хочет и не может делить с кем-либо нашу любовь. Как сказано у Жана Жироду: "Да, братик, это правда - любовь невеселая штука".

Чувство дворняги к своим хозяевам несопоставимо с чувством породистых собак, у тех хоть что-то остается про запас, дворняга отдает себя полностью.

Я вспомнил о чудных существах, населявших в разное время мой дом, и ещё раз убедился, что в дивном царстве собак привлекательнее всех отлученные от дворца.


Недаром же в здоровых странах дворняжки стали самыми популярными собаками. Можно сказать, что они вновь одомашнены. Их водят на поводке, зимой кутают в теплые попонки, они отмыты, расчесаны, шерсть шелково лоснится. На Западе никому не придет в голову с помощью собаки утверждать или повышать свой имидж. Там собаку держат, потому что любят, потому что с нею дом теплее, уютнее, и ребенок, если рядом четвероногий друг, становится добрее к миру.

Другое дело, в хмурой державе совков. ^4 Здесь собак и вообще не больно жалуют, считая, что они объедают народ, а дворовых просто ненавидят, все время слышится призыв к уничтожению бездомных псов (на Западе их забирают в приемник). Но сейчас появилось немало зажиточных, даже богатых людей, считающих престижным иметь собаку, разумеется, породистую. Это почти столь же обязательно, как подержанный "мерседес". За собак редких пород: бультерьеров, мастифов, бассет-догов платят сумасшедшие деньги.  ^4 Пыжась от гордости, водят их на красивом поводке, не подозревая, что аристократизм пса лишь подчеркивает плебейство хозяина.

При таком отношении к собакам дворняжкам не на что надеяться.

По счастью, не перевелись еще хорошие люди. Вот у нас в поселке артель каменщиков пригрела очаровательную в своей некрасивости, пятнистую, всегда взъерошенную дворняжку, окрестив ее Чумкой. Недавно ранним утром я ехал в Москву, и возле строящегося дома, обочь дороги сидела Чумка, а вокруг нее, переваливаясь, ковыляли четыре молочных щенка в дымчато-палевом пушке. Чумка оглянулась на шум машины и посмотрела на меня с застенчивой гордостью. О, этот глубокий собачий взгляд! Я прочел в нём и счастье матери, и тихую уверенность в будущем: не дадут её в обиду молодые хозяева и детёнышей её пристроят, а она будет нести свою преданную службу.

Природа споткнулась на человеке, потерпев поражение в попытке создать мыслящую материю.

Человек не сумел распорядиться полученным даром, но узнал, что он смертен.

Ужасно жить с сознанием своей конечности, отсюда все главные беды человека.

Собака одна пытается убедить дрожащую двуногую тварь, что она прекрасна и могуча, что ей и смерть нипочем. И лучше всего в этом преуспевает умная, безмерно снисходительная и всепрощающая дворняжка. Низкий ей поклон!.


----------------------------------------------------------------------
Ю́рий Ма́ркович Наги́бин (3 апреля 1920, Москва — 17 июня 1994, Москва) — русский писатель-прозаик, журналист и сценарист

Настоящий отец Нагибина — Кирилл Александрович Нагибин — погиб в 1920 году. Кирилл Александрович был дворянином, (почему-то я и не сомневалась) и его расстреляли как участника белогвардейского восстания в Курской губернии.

Девочка и эхо. Киносценарий
Дерсу Узала. Киносценарий
Красная палатка. Роман
Красная палатка. Киносценарий
Берендеев лес (1977) — по мотивам рассказа снят фильм «Портрет жены художника» (1981)
Бабье царство. Киносценарий

и просто немеренное количество расказов и повестей известнейших....
это я к тому, что Говорящий Чебурек мизинца на левой ноге этого писателя не стОит, вот и приходится Чебуреку херней себя рекламировать... идиотке....
^72

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Вот письмо от очень приличного человека....

Санитары

Почему санитары скажите Вы - это так зовет их мой знакомый. Через его руки прошла не одна порода собак. Он дресировщик со стажем. Когда мы с ним работали я задала точно такой же вопрос почему. Он мне ответил. Представь если бы этих преданных животных не было. Что бы было? Мы бы повязли в своих же отходах. Бегая по дворам они частично собирают тот съедобный мусор который бросаем мы. Дворники и мусорные машины не могут заглядывать в каждые углы, а они могут.

Я тоже со многими породами сталкивалась в своей жизни - и маленькие и большие, много перечитала литературы.

Каждая порода хороша по своему. Но пришла к выводу, что это вопервых: самые выносливые и закаленные собаки (у них сильный иммунитет), во вторых самые умные, самые преданные, и как бы их люди ни обижали, они все равно остаются им верны. А то, что многие бывают злые - это их защитный рефлекс, чем им ещё защищаться, у них кроме зубов ничего нет.

Дрессировке дворняжки поддаются очень легко.

А сколько людей в Великую Отечественную они спасли - почитайте.

У меня во дворе живет пёс, мне его отдали взрослой собакой год и пять месяцев. Хотя и сказали сначало что он овчарка, но получше разглядев, многих распросив, я пришла к выводу что это обычная дворняжка. Так мы с ним прошли весь полный общий курс дрессировки и это нам далось легко, также прошли с ним защитно-караульную дрессировку. И не скажешь, что дворняжки трусливые собаки, всё зависит от хозяина.

Сколько мы дрессировали со своим знакомым собак, собаки частично похожи на своих хозяев, даже характером.

Я не боюсь за своих детей, зная что он их не тронет.

Самые терпеливые собаки.

Первый год жизни у меня он убежал, когда я с ним гуляла, побежал за кошкой и потерялся, долго мы его искали, не найдя пошли домой. И что вы думаете мое удивление, придя домой. Возле двери сидит наш Вик (Викинг). Он не пошел к прежней хозяйке, а пришел к нам.

Да чем мне эти дворняжки нравятся - то, что они неприхотливы в еде, у них нет никакой аллергии как у многих пород собак. (тут бы я не согласилась - бывает аллергия.... пищевая.... если ДО собака прожила года три на улице - бывает!)


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



АНГЛИЙСКАЯ ДВОРНЯГА



В Англии считается хорошим тоном иметь в доме не элитную собаку, а простую беспородную дворнягу. ^30 Таким поступком англичане наглядно демонстрируют несостоятельность широко распространенного мнения о национальном британском снобизме. Россия - загадочная страна, и граждане её живут по другим законам психологии. ^53 У нас почему-то бытует мнение, что породистая собака добавляет к имиджу хозяина нечто значительное, что по российским меркам означает денежное.

Поэтому в вольерах частных особняков разгуливают самые дорогие и изысканные борзые, кабинеты хозяев наравне с напольными вазами украшают великолепные королевские доги, а в гостиных можно встретить ухоженных ньюфаундлендов. Светские дамы предпочитают крохотных тойтерьерчиков или мопсов. А детям в качестве игрушки покупают красавцев-далматинов.

Провинциалы с большими деньгами тяготеют к собакам бойцовских пород. ^4 Видимо, этим они реализуют природную агрессивность, а также удовлетворяют завышенные амбиции.

Интеллигенция предпочитает доступных по цене спаниелей и пекинесов.

А нищие российские пенсионеры поддерживают, чем могут, бездомных дворняг.

Беспородные четвероногие «дворяне» населяют нашу великую родину повсеместно и бесконтрольно. Они быстро размножаются и ещё быстрее гибнут в условиях нашего беспредела.

Кстати, на бескрайних просторах отечественных помоек можно увидеть и собак всех вышеперечисленных элитных пород, причём в большом количестве. Их выбрасывают, как надоевшие обои и меняют, как вышедшую из моды одежду.

Парадокс в том, что на собак в России существует мода.
  ^4

Одно время на каждом шагу гордо выгуливали элегантных афганских овчарок и величественных колли. Потом началась мода на симпатичных чау-чау и, наконец, на стаффордширов.

Стоит только объявить по телевидению о новой, откуда-то завезенной собачьей породе, как тут же на этих животных поднимается спрос.

Стоит мелькнуть услужливой рекламе с информацией о новой, а главное, дорогой породе
, так прежнего любимца выбрасывают, точнее, свозят на городскую свалку или усыпляют, а взамен ему покупают нового, так сказать, более модного пса.

Не всегда на смену прежней, надоевшей собаке приобретается новая.

Но если домашний пёс чем-то не угодил хозяевам, от него избавляются, не раздумывая.

На городских свалках собаки сбиваются в стаи.

Породистые особи выдерживают недолго, но им на смену поступают всё новые и новые «отбросы» бездумной российской жизни. firemad


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Я хочу рассказать вполне типичную историю. Жила-была небольшая, дружная, вполне обеспеченная семья: папа, мама и любимая дочка-подросток. Вот ей-то, ненаглядной доченьке, родители и купили на день рождения живую мягкую игрушку — малюсенького спаниеля. Щенок имел прекрасную родословную и не случайно получил имя Джонни. Пес быстро подрос и превратился в прелестного представителя своей породы. Окрас у Джонни был рыжий, характер добрый и послушный, но он слишком сильно любил свою маленькую хозяйку. Когда девочка уходила в школу, пес выл и царапал дверь, а однажды от одиночества и отчаяния испортил ее туфли. За это Джонни получил серьезную трепку, но любить меньше не стал.

Когда хозяйка заканчивала выпускной класс, заниматься собакой ей стало некогда и, честно говоря, уже неинтересно. Семнадцатилетняя головка была занята совершенно другими проблемами. Иногда Джонни забывали выгуливать, что вовсе не улучшало обстановку в квартире. Поскольку девочки часто не было дома, воспитанием собаки занимался ее отец. Он попросту брал в руки поводок и за любую провинность по-мужски хлестал пса. Так продолжалось больше года, и однажды собака не выдержала. В очередной раз незаслуженно избитый Джонни укусил обидчика. На другой же день молодую здоровую собаку отнесли к ветеринару и усыпили, объяснив знакомым, что пес стал «припадочным».

Печальная история на этом не закончилась. Когда девушка поступила в институт, ей показалось интересным ходить на свидания с собакой.
Родители и на этот раз быстро и охотно исполнили каприз любимого чада. Все, к сожалению, повторилось. Был куплен такой же щенок спаниеля, только черного цвета. Ему дали звучное имя Райд. С собакой обращались точно так же, как с Джонни, т. е. интерес к новой забаве сменился равнодушием, а затем раздражением. Через год девушка решила выйти замуж. Через год девушка решила выйти замуж. Райда усыпили перед ее свадьбой, чтобы он, по словам матери семейства, «не мельтешил у гостей под ногами».

Это не выдуманная история, я хорошо знаю людей, о которых пишу. Они не злодеи, а обыкновенные homo sapiens, в меру добрые и хлебосольные. Просто им никто никогда не объяснял, что собаки — живые существа, что они имеют право на жизнь. Этим людям было неведомо, что животные могут любить и страдать. Не удивлюсь, если вновь увижу в дружной семейке очередную жертву человеческого произвола. Очень скоро у них должен родиться внук или внучка. Почему не сделать любимому малышу недорогой подарок? Пусть поиграет, сколько захочет, а надоест — выбросим.


Есть определенная закономерность в том, как низко (если не сказать дешево) ценится в России человеческая жизнь. А отношение к животным просто разновидность этой страшной закономерности.


Малышка.

Лето, как известно, пора ремонтов. И наш девятиэтажный дом в положенное время вступил в долгий процесс ремонта крыши. Этому событию сопутствовало появление огромных, железных баков с кипящей смолой. Они нещадно дымили, отравляя и без того знойный воздух тяжелым запахом гари. Невдалеке от баков, в небольшой, душной нише дома и поселилось жалкое, маленькое существо.


В неподвижном состоянии оно было похоже на горку грязной ветоши. Когда же существо шевелилось, можно было рассмотреть два маленьких затравленных собачьих глаза и черный блестящий носик. Если к животному приближались, раздавалось злое рычание, за которым следовал бросок навстречу с откровенным желанием укусить. Прошло несколько дней, и пришельца заметили многие жильцы дома.

Около маленького чудища появилась баночка с водой и обрывок газеты с какой-то кашей. Баки по-прежнему дымили, и в облаках черного дыма на земле лежала одичалая, измученная собачка. Кто-то вспомнил, что зимой видел у ближайшего магазина потерявшуюся белую болонку, которая испуганно металась в поисках хозяина.

В нынешней бродяжке только по малому размеру и большому количеству свалявшейся шерсти можно было пытаться угадать болонку, да и то с большим трудом. Первые несколько дней собачка спала, разметав в стороны лапки, и ничего не ела, только с жадностью пила воду. Потом пища стала исчезать, т. е. собака начала есть то, что ей оставляли.

Я оказалась в числе тех, кто решил помочь животному, загнанному судьбой в пыльную нишу радом с кипящими баками. Сначала собака рычала, когда я клала рядом с ней сосиску или кусочек колбасы. Потом, распробовав еду, она молча терпела мое присутствие, но только до того момента, пока я выкладывала пищу. Как только еда оказывалась в доступной близости, раздавалось угрожающее рычание, и я поспешно отходила.

По вечерам баки прекращали свою адскую работу. Жильцы выходили на прогулку, и около собачки собирались группы любопытных. Когда общих тем для беседы не находилось, рассуждали о собаке, просто так, как о погоде. Разговоры «ни о чем» заканчивались тем, что кто-то начинал дразнить животное. В ответ раздавался громкий, нервный лай, и тогда люди либо уходили, либо вступали в конфликт с бездомным существом. Это стало походить на травлю и без того несчастной собаки.

Я решила вмешаться. Пришлось испортить отношения с некоторыми соседями, но наблюдать издевательства над животным не было сил. Я научилась различать звонкий лай собачки, и этот звук стал сигналом для ее защиты.

Чаще других рядом со мной находилась Лариса — соседка с пятого этажа. Она и начала первой называть бездомную собачку Малышкой. Надо признаться, что на кличку сама собака никак не реагировала. Ее агрессивность и боязнь людей не проходили, несмотря на регулярную кормежку и защиту от недоброжелателей.

Больше остальных старалась избавиться от Малышки молодая супружеская пара, живущая на втором этаже. Они лили на животное воду, отгоняли от дома палками и выбрасывали ее еду, что вызывало у собачки ужас и еще большую агрессию. После их выпадов Малышка пряталась в кустах, недалеко от дома, но к вечеру все равно приползала обратно.

Из-за страшного, запущенного вида пол собачки определить было трудно, и имя Малышка возникло исключительно по ассоциации с ее небольшими размерами. Но женское имя было угадано абсолютно верно. И это подтвердилось через месяц самым неожиданным образом.

Когда рано утром, в самом конце июля мы с Ларисой принесли Малышке пищу, оказалось, что она уже не одна. Рядом пищал крошечный, как новорожденный котенок, белый щенок. Соседи с первого этажа слышали, что ночью Малышка громко визжала, но не придали этому значения. Теперь стала понятна причина и ее агрессии, и упорного нежелания менять найденное место и тем более подпускать к себе человека. Собачий материнский инстинкт тщательно оберегал будущее потомство.

Малышка стала хорошей мамой. Она без конца вылизывала свое единственное дитя, на которое даже посмотреть было невозможно. Собачка постоянно загораживала его своим лохматым телом и рычала, если кто-то приближался к ней и ее детенышу.

Ремонт крыши, наконец, закончился. Черные от копоти баки увезли, и воздух снова стал пахнуть летом. Щенок Малышки подрос, научился выбегать из-под материнского тела на свободу и с удовольствием общаться с людьми. Он был очень хорошеньким и дружелюбным. Белая шерстка у щенка была гладкой, а симпатичную мордочку украшало небольшое желтое пятнышко.

Однажды в августовскую грозу я торопилась домой, так как забыла взять с собой зонт и сильно промокла под проливным дождем. Я вбежала в подъезд и уже прошла несколько ступенек по направлению к лифту, как услышала у себя за спиной необычные звуки.

Оглянувшись, я разглядела внизу, под лестницей совершенно мокрую Малышку. Она стояла, смотрела мне в глаза и тихо скулила. Что случилось? Собачка, которая раньше никого не подпускала к себе, вдруг сама пришла в незнакомый подъезд и о чем-то просит и куда-то зовет.

Пришлось выйти на улицу, и Малышка грустно повела меня к своему месту обитания. Все понятно — щенка забрали. От горя и одиночества собачка пришла к людям. Теперь у Малышки остались только те, кто долгое время кормил и ухаживал за ней.
Впервые она позволила погладить себя, а когда я решила вернуться домой, Малышка засеменила следом. Вот так, вдвоем мы и оказались на пороге квартиры Ларисы. Она тоже очень удивилась, увидев Малышку, даже прослезилась, когда услышала о пропаже щенка, и вдруг сказала, что хочет взять собачку себе.


Малышка бесстрашно переступила порог незнакомой квартиры и покорно села у порога. Не делая резких движений, очень осторожно мы обработали шерсть собачки противоблошиным средством и выкупали. Видимо, когда-то давно Малышку уже купали, так как реакция на процедуру была вполне доброжелательной. Наша умница понимала, что новая жизнь требует от нее спокойствия и терпения. Результат превзошел все ожидания! Когда шерсть высохла, перед нами оказалась очень исхудавшая, но чистопородная маленькая, пушистая болонка.

Вот так семья Ларисы пополнилась новым членом. Муж и сын хозяйки сначала были равнодушны к собачке, но потом и они не устояли перед обаянием ласкового и умного существа. С тех пор Малышка не отходит от любимой хозяйки ни на шаг. От прежней жизни у нее остался дикий страх перед уличными прогулками, которые напоминают животному ужасы пережитой бездомной жизни. Ее невозможно уговорить больше, чем на несколько метров, отойти от подъезда. Меня собачка не забыла. При встрече она радостно прыгает и даже иногда делает шаг вслед за мной, в сторону от знакомой двери. Но потом Малышка оглядывается на Ларису, замирает на мгновенье в счастливом размышлении и быстро убегает туда, где ее ждут тепло и любовь.

Случайно или нет, но молодая пара, которая жестоко издевалась над Малышкой, вскоре развелась. Не хочется проводить какие-то «судьбоносные» параллели, но мне кажется, что, причиняя кому-то зло, человек в первую очередь ранит самого себя.


Жора.

Дворнягу по имени Жора знает вся округа. Где он родился и как попал в наш район города, сказать никто не может, но пёс считается старожилом. Желто-коричневой масти, среднего собачьего размера, в меру лохматый, с хвостом-колечком, он постоянно на виду. Этот добряк никогда не лает, а только внимательно смотрит в лицо человеку, как будто запоминая его на всю жизнь.

А жизнь у Жоры сложилась долгая и непростая. С раннего детства умный пес упорно искал себе хозяина. Появившись в этих местах, он старался примоститься то у одного, то у другого газетного киоска. Жора терпеливо наблюдал за всеми, кто подходил за газетой. Потом он передислоцировался к местам продажи мороженого. Одно время пес часто появлялся в районе маленького стихийного рынка. Умник добросовестно отрабатывал рабочий день, сидя невдалеке от продавцов зелени, так же напряженно вглядываясь в лица покупателей. Вечером Жора куда-то исчезал. Трудно сказать, чем он питался и где ночевал, но униженно стоящим и выпрашивающим кусок пирожка у магазина его никогда не видели.

Вот такой пес-загадка затрусил ранним утром рядом с высоким мужчиной, выгуливающим щенка пекинеса. Хозяин комнатной собачки удивленно поглядывал на неожиданного спутника. Он не прогнал бездомную собаку, а наоборот, начал с ней общаться, как это всегда делал со своей собакой. Мужчина спокойно двигался домой с двумя собаками, одна из которых была на поводке. Жора довел новых знакомых до их дома и лег у крыльца. Так он попал в «люськин» дворик.

С тех пор каждое утро пес провожал выбранного им хозяина на работу, а вечером (точно в нужное время) встречал и гордо следовал с ним домой. Мужчина привык к собаке, а его жена и дочери стали подкармливать новосела. У Жоры появилась собственная миска и перечень приятных обязанностей.


Проводив хозяина на работу, собака знала, что после завтрака ей надо выгуливать маленького пекинеса. Курносый подопечный просто обожал большого доброго Жору. Породистый щенок не отходил от него ни на шаг. Он буквально смотрел в рот своей четвероногой няньке и двигался за старшим другом, как привязанный. После прогулки Жора отводил пекинеса домой и, будучи взрослым мужчиной, уходил по своим делам.

Когда у Люсек бушевали «свадьбы», Жора не оставался в стороне от событий и активно выдворял чужих женихов с территории двора. Не исключено, что крупными размерами щенки старшей Люськи обязаны именно этому домовитому псу. Люськиных малышей Жора также охотно брал под свою защиту. Точно воспитатель детского сада, он сидел в центре двора, а вокруг копошилась малышня всех мастей и расцветок.

Меня Жора удивлял не только молчаливой добротой, но и редким для бездомной собаки тактом. Ни разу не случилось, чтобы он спешил вместе с Люськами за кульком с едой. Никогда этот беспородный пес не выхватил на лету чей-то кусок. Он даже не делал попытки приблизиться ко мне в момент кормежки Люсек.

Неудивительно, что Жора стал всеобщим любимцем. Подвыпившие жильцы дома проявляли к собаке особенную симпатию. Они часами разговаривали с ним, выливая на терпеливую собаку собственные передряги и обиды. Пес молча выслушивал бессвязное бормотание, по-собачьи грустно опустив голову на вытянутые лапы.

Люди, приютившие Жору, оказались достойны собачьего выбора. Кроме пекинеса в семье жили три кошки. И родители, и дети с одинаковой заботой опекали и своих, и чужих животных, и благодарный пес отвечал новым хозяевам откровенной любовью.


Собачье счастье длилось ровно год. Потом семья уехала из грязного дворика, поменяв не только улицу проживания, но и город. Я не видела, как они расставались с Жорой, но представляю, как страдали люди и собака. На следующий день пес исчез. Скорее всего, Жора ушел на поиски пропавшей семьи.

Прошло месяца четыре. Как всегда, утром я пришла к Люське и Кузе и вдруг увидела Жору. Пес лежал на своем обычном месте. Месяцы бродяжничества не прошли для собаки даром. На впалых боках и лапах виднелись многочисленные шрамы, а грязная шерсть висела лохмотьями, но это был Жора — всеобщий любимец округи. Вот только взгляд у пса изменился — в нем появилась безысходная тоска. Смотреть в собачьи глаза стало тяжело.


Несколько дней Жора тихо лежал на одном месте. Потом пес вернулся к прежней жизни, хотя взгляд его уже не менялся. По утрам Жору видели безучастно сидящим около ближайшего газетного киоска. Иногда он вяло перемещался к трамвайной остановке, а поздно вечером возвращался в знакомый дворик. Спит Жора только там. Его не окружают, как раньше, многочисленные щенки. Собаки обходят Жору, как что-то неинтересное.


Сейчас его опекает одна пьющая супружеская пара. Жора равнодушно принимает их заботу. Большую часть дня собака дремлет во дворе. Манера рассматривать прохожих исчезла. Жора растолстел, у него изменилась походка. У пса появились явные признаки нарушения координации движений. Мне объяснили, что это происходит оттого, что нынешние хозяева дают собаке всё, что едят, а главное, пьют сами. Я не встречала случаев собачьего алкоголизма, но изменения, которые происходят с Жорой, налицо.

Конец у этой истории будет печальный. Собачий организм не выдержит постоянной алкогольной интоксикации.

А может быть, собаки, как и мы, стремятся уйти от страданий, выбирая и такой, вполне человеческий способ?


Иветта.

Хорошенькая, как игрушка, болонка получила при рождении красивое имя Иветта. Этого бело-розового, кудрявого щенка приобрели в медовый месяц. Молодой супруг преподнес его в подарок юной и горячо любимой жене. Молодожены были счастливы и нежно называли друг друга уменьшительными именами. Собачке тут же придумали новое имя. Ее стали звать Витюшей. Прежнее имя Иветта быстро забылось, и сама болонка привыкла к тому, что все зовут ее только так.

Молодые люди жили с родителями. Старшему поколению активно не понравилось появление в их квартире собаки. И дело не только в том, что кто-то из них оказался злым и бездушным. Каждый член семьи был слишком занят своими проблемами, и ритм жизни не позволял отвлекаться от работы.


После долгих споров выгуливать и кормить Витюшу поручили зятю. Молодой человек с большой охотой возился с собачкой. Он уделял Витюше много внимания, за что в ответ получал откровенное обожание. Ласковая болонка с ликованием встречала хозяина с работы, при каждом удобном случае старалась лизнуть и обожала совершать с ним совместные походы на улицу. Утром она обычно сидела и часами нежно смотрела на любимое, спящее лицо. Когда молодой человек просыпался, Витюша поднималась на задние лапки и с восторгом кружилась в ожидании предстоящей прогулки и хозяйской ласки.

Через два года у молодоженов родился долгожданный сын Женечка. Ребенок потребовал от родителей и дедушки с бабушкой максимум времени, и в общей суете про болонку часто забывали. От того, что прогулки стали нерегулярны, у Витюши развилась какая-то болезнь почек. Иногда она непроизвольно мочилась. Собачку ругали и даже били, но наказания вызывали обратную реакцию. Почему-то считалось, что Витюша гадит назло, а за это ее снова наказывали.

Хозяева болонки часто приглашали меня в гости. Каждый раз я пыталась объяснить, в общем-то, неглупым людям, что собаки не умеют делать назло, а неприятности с почками надо лечить. С первой встречи Витюша бросилась ко мне со скоростью соскучившегося ребенка. Всякий раз кудрявая красавица устраивалась рядом, клала головку мне на колени и блаженно закрывала глаза. Поведение болонки удивляло домочадцев. По их рассказам, Витюша с детства отличалась диковатым характером и боялась чужих. Не знаю, как собачка вела себя с другими гостями дома, а от меня она не отходила ни на шаг.

Увы, когда сыну исполнилось пять лет, молодые родители развелись. По мнению семейства, виноватым считался зять. При этом в число вещей, подлежащих шумному разделу, попала и болонка. Зная, как мужчина привязан к собаке, его решили наказать. Витюша была оставлена в семье назло ее любимому хозяину.

Маленький Женя также страдал от вынужденной разлуки с отцом, и на этой почве у него возникли странные неврозы. Все детские обиды мальчик вымещал на собачке. Ребенок возненавидел Витюшу, с запозданием приревновав собаку к потерянному папе. Мальчик выгонял теплолюбивую болонку из комнат и надолго запирал ее на балконе, а еду из собачьей миски выбрасывал в туалет.

Все это выяснилось позже, а в тот тяжелый период мама мальчика и его бабушка звонили и без конца жаловались на собачку. Они с возмущением говорили, что болонка по-прежнему назло гадит в квартире, не слушает их команд и почему-то боится выходить из подъезда. Им приходится насильно выталкивать собачку на улицу, кричать, требуя выполнения команд, а дома наказывать за непослушание.

Я, как могла, успокаивала своих собеседниц и просила не делать из Витюши козла отпущения. Находясь в гостях, я старалась убедить раздраженных женщин не торопиться с выводами, а спокойно разобраться в причинах поведения собачки. Я с сожалением наблюдала, как нервная, напряженная обстановка обостряет и без того негативное настроение всех членов семьи. Что уж говорить о чутком и робком животном! Понятно, что от постоянного крика и наказаний здоровье собачки ухудшалось.


Во время нашей беседы наказанная Витюша пряталась за меня и тихо скулила, как бы делясь своими бедами. Понимая, что болонка, как ребенок, страдает от отсутствия любви окружающих, я ласково гладила собачку. Бедная Витюша сразу успокаивалась и затихала. Она смешно заваливалась на спину, задирая кверху все четыре лапы, и счастливо замирала. Спускаясь по лестнице, я всегда слышала за дверью жалкий визг собачки. Видимо, ее снова за что-то наказывали.

Прошло несколько лет. Поменяв работу, я потеряла из виду эту семью. Однажды на улице, буквально нос к носу я столкнулась с молодой хозяйкой Витюши. Женщина охотно поделилась новостями. За время, что мы с ней не виделись, она снова вышла замуж и призналась, что очень счастлива. Похвастала, что Женечка любит отчима, тем более что родной отец уехал за границу и практически не общается с сыном.

Терпеливо выслушав собеседницу, я, наконец, задала вопрос, который мучил меня больше всего. Конечно, я спросила о Витюше. Ответ прозвучал сбивчиво и многословно. Как бы оправдываясь, молодая женщина затараторила, что вскоре после знакомства с новым мужчиной, она переселилась в его квартиру. Ребенка оставили у бабушки и дедушки, а собаку тем более.

Можно только представить, как третировал Витюшу мальчик. Известно, что жестокость одинокого ребенка не знает пощады. А как взрослые проклинали болонку за дополнительные хлопоты с уборкой, я слышала и раньше. Понятно, что испуганная собачка, лишившись всех, кто ее мог защитить, затурканная и беспомощная, стала часто болеть, еще больше раздражая окружающих.

Моя собеседница также рассказала, что однажды собачка не смогла встать на лапы. Она лежала на боку и умоляюще смотрела на хозяев. Неподвижная Витюша понимала, что виновата и с испугом ждала наказания. После громких, нервных обсуждений вызвали ветеринара. Осмотрев болонку, затихшую в углу коридора, врач констатировал сердечный приступ. Он объяснил, как надо ухаживать за больным животным. Видя подавленное настроение окружающих, доктор пообещал, что все будет в порядке, и Витюша поправится.


После его слов возникла тяжелая пауза, и в полной тишине прозвучал голос бабушки семейства. Прокурорским тоном женщина заявила, что ухаживать за больным животным некому и потребовала немедленно усыпить болонку.

В этот момент больная собака зашевелилась и, как могла, поползла к человеку, вынесшему ей беспощадный приговор. Распластавшись на полу и едва доставая головой до ног хозяйки, собачка пыталась лизать ее тапки.

Когда женщина дошла в своем рассказе до этого момента, я внутренне замерла, с ужасом предчувствуя развязку. Видимо, она заметила выражение моего лица, так как торопливо добавила: «Конечно, Витюше сделали укол. Думаете, мне ее было не жалко? Но я считаю, что мама поступила правильно. Ухаживать за больным животным у нас действительно некому».

--------------------------------------------------------------------------------


И эти двуногие, которые вот так могут поступить - это ЛЮДИ???????????????????????????????????????????? firemad

Для меня лично - НЕТ.

Ни при каких обстоятельствах - это НЕ люди.
Хуй знает кто - только НЕ люди.


И бабульку сдали в интернат, когда дедулька умер.... ^1

а чего... квартиры - дочурке и внучку... а бабульку - прямой наводкой - в ДОМ престарелых... ооооооооооооочень такой не фешенЭбельный домик... престарелых...

есть у меня тайное предчувствие - сынок мамульку туда же отправит...
а чего - дорожка-то проторена...
.
^1

ну, что же.... как воспитали - так  и получили... от воспитуемого..... ^1 ^53 ^55

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Необычный случай произошел в 2004 году в США, где щенок спас себя от казни, выстрелив из револьвера в живодера. Мужчина решил избавиться от семерых щенков при помощи своего револьвера и уже успел убить троих. Но пока он нес на расправу еще двоих щенков, один из них умудрился вывернуться и задеть лапой курок револьвера, прострелив убийце своих братьев и сестер запястье. После выхода из больницы мужчине предъявили обвинение в жестоком обращении с животными.

Стреляют в людей не только собаки. К примеру, в январе 2011 года раненая лиса выстрелила в белорусского охотника,
который хотел добить ее прикладом. Животное задело лапой курок двуствольного ружья, и незадачливый охотник отделался сквозным ранением бедра. Обезвредив мужчину, лисица сбежала.

Врачам пришлось извлекать из ягодиц жителя американского штата Юта заряд дроби, который угодил туда благодаря его псу породы эрдельтерьер. Инцидент произошел во время охоты .
По словам заместителя шерифа Кевина Поттера, 46-летний охотник вышел на берег реки, чтобы расставить силки. Оставленная в лодке собака начала нервничать и случайно наступила на курок заряженного ружья. Как итог - заряд дроби угодил мужчине в ягодицы. Охотнику сильно повезло - если бы в тот день он решил поохотиться не на уток, а на более крупного зверя - последствия могли быть гораздо печальнее, передает NEWSru.

В июле 2010 года похожий случай произошел в Новой Зеландии,
пишет газета The Daily Telegraph. 40-летний местный житель с тремя друзьями поехал охотиться на кабана и положил ружье на заднее сиденье автомобиля. Внезапно в машину запрыгнула его собака и случайно спустила курок. Пуля, прошив насквозь переднее сиденье, застряла в ягодице мужчины.


В то же место получил в 2003 году свинцовую пулю житель Германии, неосмотрительно оставивший ружье и свою собаку без присмотра. В том же году огнестрельное ранение в бедро от пса получил житель французской деревни Эспелетте, причем "лучший друг человека" подстрелил его, пока тот был за рулем - к счастью, аварии удалось избежать.

В 2005 году не поделил с хозяином подстреленного перепела пес из Болгарии.
Пока 35-летний мужчина пытался отобрать у него добычу, пес задел лапой курок ружья - хозяин получил заряд дроби в грудь, но все же выжил. От своей жадности пострадал и сам "стрелок" - одна из дробинок застряла у него в лапе.
Необычный случай произошел в 2004 году в США, где щенок спас себя от казни, выстрелив из револьвера в живодера. Мужчина решил избавиться от семерых щенков при помощи своего револьвера и уже успел убить троих. Но пока он нес на расправу еще двоих щенков, один из них умудрился вывернуться и задеть лапой курок револьвера, прострелив убийце своих братьев и сестер запястье. После выхода из больницы мужчине предъявили обвинение в жестоком обращении с животными.



Пожалуй, меньше всех повезло фермеру из Панамы, которого на тот свет отправила свинья. Вернувшись с охоты, мужчина сел за обеденный стол, прислонив к нему ружье. Пробегавшая в этот момент мимо домашняя свинья задела его - прозвучал выстрел. Мужчина не выжил - пуля угодила ему в голову.

-------Спасибо, Вика,за столь интересную  и ПОУЧИТЕЛЬНУЮ информацию...... ^73 ^45
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Самая старая в мире собака по кличке Пускэ умерла в возрасте 26 лет и 8 месяцев. До своего последнего часа Пускэ чувствовал себя хорошо.

Как сообщает РИА «Новости», пес, родившийся еще в 1985 году, скончался в доме хозяйки Юмико Синохара в японской префектуре Ибараки.

Хозяйка собаки считает, что смерть наступила от старости. Возможно также, что здоровье пса подорвало его попадание под машину в 2008 году.

В декабре прошлого года Пускэ был внесен в книгу рекордов Гинесса как самая старая собака мира.



---------------------------------------------------------------------------------------------
я абсолютно уверена, что этот ДВОРЯНИН  прожил счастливейшую собачью жизнь! ^55 ^45
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

http://newsmake.net/weather-and-nature/geroicheskaya-sobaka-spasaet-svoix-10-dnevnyx-shhenkov-iz-pylayushhego-doma


Героическая собака спасает своих 10-дневных щенков из пылающего дома
^45



В Сети появились выразительные фотографии героическая собаки матери, которая спасает своих 10-дневных щенков из пылающего дома. Восхищение вызывает и ее материнские чувства и чутье, которое подсказало ей, что самым надежным местом является пожарная машина.
Это произошло в четверг. Пожар возник в доме Санта-Роса-де-Темуко, Чили , когда взорвалась бомба в припаркованном автомобиле.
Собака – мать, помесь немецкой овчарки по кличке Аманда, рискуя своей жизнью, в пасти перетаскала всех своих 10-ти дневных щенят из пылающего дома в самое безопасное место – пожарную машину. Она металась между домом и машиной, пока не спасла все свое потомство.




Закончив операцию спасения Аманда, легла около щенят, прикрывая собой от опасности, пока пожарные боролись с огнем. Собаку и щенков доставили ветеринару, так как один щенок пострадал от огня.



К сожалению, он умер, но оставшиеся 4 щенка и мать были в порядке. Ветеринар рассказывает, что собака не давала забрать щенков, чтобы осмотреть их. Даже, когда стало понятно, что щенок по кличке Ампаро погиб, она долго не хотела отпускать его.
История этой героической собаки, появившись в социальной сети Реддит, стала новостью дня, которая приковала внимание сотен тысяч людей.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)