Киевского живодёра Ведулу психиатры, скорее всего, признают вменяемым

Автор Тень, 24.02.2012, 22:59:39



http://legallyredlady.livejournal.com/110393.html

Киевского живодёра Ведулу
психиатры, скорее всего, признают вменяемым

Новые подробности

Feb. 24th, 2012


19-летний Алексей Ведула ( http://legallyredlady.livejournal.com/77248.html ) называет себя «догхантером» ( http://www.ntv.ru/novosti/272117/ ) — серийным убийцей (и насильником) собак и щенков. Сообщества таких «людей» ( http://legallyredlady.livejournal.com/108512.html ) (зоозащитники называют их «дохи» или «дохлые») есть в социальных сетях и даже имеют отдельный ресурс, на котором его участники смакуют подробности (в том числе фото и видео) своих кровавых изуверств.


Матери Алексея, которой в прошлый раз досталось от зоозащитниц ( http://legallyredlady.livejournal.com/107729.html ), в этот раз в зале суда не было – как и предрекалось, позор за содеянное оказался невыносимым даже для матери этого ублюдка ( http://legallyredlady.livejournal.com/109282.html ).




Когда прокурор начала зачитывать обвинительный вывод, в деле значились только два эпизода убийства собак и издевательство над девятью щенками. Только вот на досудебном следствии, на допросе, Алексей Ведула признавался, что убил около тридцати собак.

Прокурор на суде подтвердила, что в компьютере живодера было найдено 28 файлов с видео, на которых показано жестокое убийство собак. По подсчетам же зоозащитников, "догхантер" замучил в десятки раз больше дворняг ( http://kp.ua/daily/130212/324762/ ), чем ему предъявляют в суде.


В переписках на форумах "дохлый" открыто рассказывал, как кормил "вкусняшками" (отравой) стаи бродячих собак возле станций метро, а затем ходил смотреть, как, цитируем, "зобакен бегает зигзазгами частенько разбавляя это нарезкой вокруг себя самого. Полная потеря ориентации... Итого 9 голов менее, чем за сутки". Таких "едких" комментариев под его интернет-ником десятки, а значит, и замученных собак намного больше девяти...


- Судя по его постам в Интернете, выложенным фото и видео, он убил больше ста собак, - говорит организатор акции "За справедливый приговор догхантеру" Виктория Свитлова.



Во время сухого прокурорского прочтения всех злодейств живодера Ведулы одни люди в зале плакали, другие закрывали уши, третьи открыто возмущались, но были и такие, кто вовсе вышел из зала, не в силах слушать, как юноша вспарывал животы новорожденным щенкам...


Первый эпизод, по мнению следствия, случился 14 сентября.

«Дох» Ведула гулял недалеко от дома, забрёл в гаражный кооператив на улице Служебной. Там он нашел двух маленьких щенков. Чтобы они не убежали, спрятал их в кулек, завязав его веревкой. Вечером выпил пару литров пива, встретил друга Романа и предложил ему пойти прогуляться. Там дал ему телефон со словами "снимай" и начал измываться над щенками.

Первого бил по голове камнем, затем ногами.

Второму выжег сигаретой глаза.

Трупы обоих положили на рельсы, где их раздавил поезд.


Через три дня в лесопосадке Ведула нашёл ещё семерых щенков, посадил их в рюкзак и принёс домой. По очереди утопил каждого в ведре. Кухонным ножом снял с них шкуру, распорол животы. Потом в мусорном пакете вынес во двор. Видео выложил в Интернет.


На вопрос судьи Людмилы Косик, признает ли он себя виновным, живодер ответил: "Да. Соглашаюсь. Полностью виновен".

Затем началась своеобразная исповедь догхантера.

Он во всём признался, но причины издевательств над животными так и не назвал. Говорил тихим голосом, искреннего раскаяния в нем не чувствовалось.

Внятно объяснить, зачем он это делал, «дохлый» так и не смог.


- Нашел семь щенков, принес их домой, утопил, - спокойно рассказывал судье г-н Ведула по второму эпизоду. - Снял с них шкуру... Я не ставил себе цель резать животы им. Не было опыта. Это случайно...


Зал возмущенно гудел. То и дело кричали: "маньяк", "больной", "псих".


- Эти щенки на вас тоже нападали? - спрашивает прокурор. - Почему Вы мучили беззащитных собак?


- Попали под руку... - после паузы ответил живодёр.


Когда речь зашла о воспитании и школе, Алексей гордо заметил: "У меня по биологии было 12 баллов".


А на вопрос, зачем он выложил видео в Интернет, ответил: "Показать зоозащитникам, чтобы стали считаться с моей точкой зрения..."


Второй обвиняемый - Роман - убеждал суд, что о намерениях друга не знал. И сам не понимает, почему не отказался от того, чтобы снимать это на видео. Кстати, он тоже был пьян, когда снимал на видео убийство щенков, в других эпизодах он не участвовал.


- Алексей говорил, что его покусали собаки... Сожалею, что я его не остановил, не отговорил.

- Почему этого не сделал? - настаивает прокурор.

- Боялся... Никого рядом не было... Было темно...


На вопрос, есть ли у них проблемы с психикой, оба ответили "нет".


А вот их адвокат Остапенко попросил суд провести судебно-психологическую экспертизу. Судья согласилась.


Проходить судебно-психиатрическую экспертизу «дох» Ведула будет в больнице Павлова.


Психиатры не берутся заранее оценивать выводы судебно-психиатрической комиссии. Но предполагают, что существует большая вероятность того, что Ведула окажется вменяемым.


- Сложно сейчас говорить, какое будет решение комиссии. Скорее всего, его признают психически здоровым: раньше к специалистам за помощью не обращался, контролировал себя, к убийствам готовился заранее, - предполагает Семен Глузман, исполнительный директор Ассоциации психиатров Украины.


- Почти уверена, что он вменяемый, соображает, что делает, и получает от этого удовольствие, - рассказала психиатр скорой помощи. - Это какой-то вариант личностного расстройства. Такие люди часто после собак переходят на людей, становятся маньяками.


Во время проведения экспертизы живодёр будет находиться в больнице. С ним пообщаются клинический психолог и психиатры. Оценят, насколько его психическое состояние могло повлиять на поступки. А окончательное решение примет судебно-психиатрическая комиссия.


Если Алексея признают вменяемым (опрошенные специалисты в этом уверены процентов на 90), его продолжат судить (максимально возможный срок по двум статьям - пять лет тюрьмы). Если же комиссия сочтет его психически больным, то ему назначат курс принудительного лечения. В зависимости от диагноза, который ему поставят.


Следующее заседание назначено на начало марта.

http://www.youtube.com/embed/WguVzIv4t8w?wmode=opaque



Источники: http://kp.ua/daily/220212/326264/ , http://kp.ua/daily/240212/326500/


 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©