Современная ОХОТА - это БОЛЕЗНЬ психики

Автор Тень, 11.03.2012, 19:32:09




http://legallyredlady.livejournal.com/114734.html

Современная ОХОТА - это БОЛЕЗНЬ психики

Mar. 11th, 2012


Оригинал взят у re_el в "Современная ОХОТА - это БОЛЕЗНЬ психики. (пост-цитата)" ( http://re-el.livejournal.com/60924.html ) и дополнен с учетом комментариев к этому посту.


Яркий пример психических расстройств - современная охота. Здесь речь не идёт о первобытной охоте, когда, в силу изменения климата Планеты и катастрофического недостатка пищи, люди вынуждены были от питания плодами перейти к охоте - тогда их заставлял Голод.

Что же нынешних охотников заставляет "травить зверя" и затем, загнанного, его убивать?

Однозначно - НЕ голод. Не желание прокормить себя и свою семью (хотя и это тоже не может быть оправданием, так как в 21-м веке есть много других способов, как это сделать) - особенно учитывая, что современная охота - "удовольствие не из дешёвых".

А вообще-то, охота - это удовольствие? Для некоторых, видимо, так.

Кто-нибудь из вас может хотя бы просто представить, какие именно чувства испытывает этот самый охотник в момент травли и убийства живого существа, которое из последних сил стремится спасти жизнь свою и своих детей?

Это вопрос не формальный и не риторический.

Попробуйте. Постарайтесь представить.

Нет - действительно - напрягитесь и постарайтесь реально представить.



У некоторых из вас не очень получается это представить? Не может быть - представить-то вы можете - представить каждый может. У вас не получается не потому, что вы не можете, а потому, что вы не хотите; Вы - Ваше Существо - сопротивляетесь тому, чтобы впустить в Себя эту Мерзость.

Но в охотнике эта Мерзость "сидит". И когда он заявляет: "Я - охотник", - он и есть эта Мерзость; Мерзость говорит и действует за него.

И даже, если бы он вдруг почему-то захотел от неё избавиться, он бы, скорее всего, не смог, потому как подселенец этот внедрился в него глубоко и живет в нём с его раннего детства - с того, возможно, момента, когда добрые родители или какие-нибудь другие воспитатели и "учителя" (наверняка не осознавая того, что творят) прочитали ему "добрую книжку", в которой говорится, например, что любовь к природе начинается с охоты.

Вы сомневаетесь в том, что подобные извращения в виде Нормы "загружаются" с такого раннего детства?

И зря - эта фраза - "Любовь к природе начинается с охоты" - взята из одного из Букварей.

И теперь, когда "семя посеяно", в подсознании маленького человека поселится Мерзость, которая всю его оставшуюся жизнь будет постоянно ему нашёптывать: "любить - значит охотиться, любить - значит мучить, любить - значит убивать". Именно ТАК подсознание поймёт эту фразу и в соответствие с этим пониманием будет незримо руководить всеми дальнейшими поступками человека.

И Подсознание не виновато - оно так устроено, оно так функционирует. Такова данность.

Вы ещё не поставили никакого психиатрического диагноза нынешним охотникам и рыболовам?

Так поставьте. Это же легко - "душевная болезнь" очевидна.

Если же за общепринятыми стереотипами, что "охота и рыбалка - это ничего дурнОго – это, скорее, даже хорошо и, возможно, даже интересно и полезно, потому как «спорт» и тому подобное", вы не способны увидеть душевного уродства тех, кто практикует это разрешённое душевнобольным обществом НАСИЛИЕ ради получения садистских удовольствий, то значит, что эта "душевная болезнь" поразила вас тоже; вопрос лишь в том - насколько глубоко - и если не очень, то есть возможность вылечиться; главное - захотеть.


Кстати, наиболее прогрессивные экологи такого же мнения. Очень активно эту идею отстаивает Владимир Борейко - лидер защиты дикой природы в СНГ.

Если принять во внимание, что современная официальная психиатрия в принципе не рассматривает охоту даже как психическое отклонение, а в обществе это вообще считается "нормой" (иначе все охотники сидели бы по психиатрическим лечебницам), то проводить какие-либо грани между психологической нормой и психическими заболеваниями с позиции привычных общепринятых стереотипов не имеет никакого смысла.


Поэтому, как очевидно, охота рассматривается с точки зрения "чистой" психиатрии - без "оглядки" на социальную целесообразность и общественную политику в отношении данного явления.

И в этом случае применительно к охоте можно сказать, что если человеку пришло в голову хоть один раз пойти на охоту, для того чтобы там убивать просто ради удовольствия, то у него УЖЕ явно имеются некоторые психические отклонения (конкретнее и простыми словами: "тормоза не работают"); если после первой охоты он более никогда на неё не пойдет, то, скорее всего, это его отклонение со временем может вернуться к психологической норме - что, кстати, хотя и крайне редко, но происходит и с уже достаточно "опытными" охотниками.



С точки зрения процессов, происходящих в психике человека, современная охота по своей сути является тем же, чем и crash fetish, точнее hard crash - истязание животных ради получения сексуального удовлетворения ( http://re-el.livejournal.com/45379.html ); а подобное поведение НЕ считается нормальным даже официальной психиатрией; однако "благом" для душевнобольного общества является то, что можно использовать двойные, а то и тройные стандарты.

Поэтому, если охотник-новичок далее "войдёт во вкус" и продолжит получение удовольствий от причинения страданий и от убийства чувствующих существ, то он явно садист-извращенец, то есть именно БОЛЬНОЙ.


... При этом хотелось бы подчеркнуть, что с позиции психологии даже садисты, если "зрить в корень", НЕ все являются извращенцами и "больными" - например, такая девиация сексуального поведения, как садомазохизм, не считается заболеванием психики, поскольку там отсутствует ГЛАВНЫЙ и, скорее всего, единственный реально существующий показатель психопатологии - НАСИЛИЕ.

В случае садомазохизма "процесс" лишь внешне выглядит как "насилие", а по сути таковым НЕ является, потому как "якобы жертва" сама заказывает садистическое поведение по отношению к себе - с целью получения таким экзотическим образом, в конечном итоге, морального и сексуального удовлетворения.

В случае же с охотой совершенно очевидно, что животные НЕ стремятся к получению каких-либо "дивидендов" от того, что их, их детей и друзей-соплеменников истязают и убивают. Поэтому охота - это НАСИЛИЕ, а значит психопатология и душевная (психическая) БОЛЕЗНЬ.


Болезни психики, как и любые другие виды заболеваний, как известно, могут иметь разную степень глубины; если добавить сюда фактор фанатизма, то подобные случаи заболевания можно отнести к отдельной категории - возможно, это уже, как говорят, "клинический случай": то есть когда садист-насильник не просто получает удовольствие, но еще имеет и какую-либо "ИДЕЮ" по поводу своих действий. Здесь следует говорить уже о маньяке и серийном убийце: у каждого такого психически тяжело больного имеются какие-либо свои догоны и "тараканы" в голове по поводу "праведности" его поведения.


В отношении "неосознанности и действий, в силу закрепленного инстинкта" я придерживаюсь того мнения, что ТО, "что позволено животному, то НЕ позволено человеку" - особенно в контексте того, что, в основном, представители вида "хомо сапиенс" совершают преступления против Жизни, Природы и Планеты, именно, в силу того, что им стукнуло в голову провозгласить себя "венцами творения": в чем их "венценосность"? В том, чтобы пребывать в состоянии неосознанности и быть рабами своих инстинктов?

Для животных неосознанность и следование инстинктам может быть нормой; но для тех, кому вздумалось считать себя "вершиной эволюции", подобное состояние сознания и поведение - неприемлемы. Более того - они стоят ниже животных, у многих из которых и осознанность и эмпатия на порядки выше ( http://re-el.livejournal.com/50032.html ), чем у неведающих, что творят, "венцов".

Если же человек пытается оправдывать свои анти-этичные поступки тем, что, мол, "так ведут себя другие" - то есть попросту "обезьянничает", то в этом случае, в своем развитии он стоит значительно ниже обезьян, так как обезьянам присуще чувство справедливости ( http://www.membrana.ru/particle/5866 ), а некоторые из них способны на истинно героические поступки ради спасения жизни ( http://re-el.livejournal.com/40724.html ) - в том числе и представителей НЕ своего вида.


Как показывают психологические исследования - ни логика ( http://re-el.livejournal.com/12807.html ), ни "здравый смысл" никоим образом НЕ способны решать проблему низкой сенситивности и полного отсутствия эмпатии у человека. Более того, именно логика и "здравый смысл" работают на то, чтобы людям было проще оправдывать свои анти-этичные поступки по отношению не только к животным и Природе, но и к себе подобным.

Этика НЕ может основываться на "разумности" - она основывается на сенситивности и на Эмпатии. Это Мораль "идет от Разума" - но Мораль не имеет никакого отношения к Этике: эти понятия намерено смешиваются современным сапиенс-обществом.

При этом полагаю, что должна быть достаточно очевидна бесперспективность любых попыток что-либо объяснять человеку "языком Разума" в тех случаях, когда проблема заключается в его способностях воспринимать, ощущать, чувствовать, проживать опыт: слепой НЕ увидит реальности - не потому, что не хочет, а потому, что у него - НЕТ ЗРЕНИЯ.


В конце концов, пусть больной человек идет на поводу у своего компульсивного поведения и, например, смотрит сериалы до обморока или моет руки через каждые 3 минуты - это его частные проблемы, поскольку вредит только ему.

А вот когда его поведение вредит другим, то это уже НЕ ТОЛЬКО ЕГО проблемы, и независимо от того, будет ли это считаться официальной психиатрией болезнью или не будет, ЭТО НАДО ЛЕЧИТЬ.


Также об этом:
EGIDA.BY - "Ответный выстрел" (фильм) - http://egida.by/publ/107-1-0-385
«ВИТА» - "ОХОТА УБИВАТЬ..." (Артемий Троицкий) - http://www.vita.org.ru/amusement/hunt/troitsky.htm
Ц.Э.О.Ж. - "ОХОТА и КАПКАН - МАШИНА СМЕРТИ" - http://www.greenlife.narod.ru/capkan.htm
ЖЕСТОКОСТИ - НЕТ! - "ОХОТА И ЛОВЛЯ РЫБ" - http://zhestokosti.net/abuse/circus.html
книга on-line - "БРОСЬ ОХОТУ — СТАНЬ ЧЕЛОВЕКОМ" (Борейко В.Е.) - http://www.ecoethics.ru/old/b70/


 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©