с превышением предоставленных полномочий

Автор Тень, 29.11.2012, 14:40:17


http://www.prokuror.perm.ru/news/2012/11/27/4866/


В Прикамье органом местного самоуправления
заключен договор на отлов безнадзорных собак

с превышением предоставленных полномочий

27.11.2012


Заместитель прокурора края обратился в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением о признании недействительным договора на отлов безнадзорных собак на территории Майского сельского поселения, заключенного 1 января 2012 года между администрацией Майского сельского поселения и ООО «ПАМ».

Основанием для обращения в арбитражный суд послужили результаты проведенной прокуратурой г.Краснокамска проверки, которой установлено, что договор заключен администрацией Майского сельского поселения с превышением полномочий, предоставленных органам местного самоуправления Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также нарушением требований Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О ветеринарии».

Законодательством предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ отнесена организация проведения на территории субъекта мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Указанные полномочия осуществляются органами государственной власти субъектов самостоятельно за счет средств краевого бюджета.

Таким образом, вопросы по отлову и утилизации собак не являются полномочиями органов местного самоуправления.

Договор, заключенный администрации Майского сельского поселения с превышением представленных полномочий, является ничтожной сделкой в силу 168 ГК РФ.

Вместе с тем, проверка показала, что оспариваемый договор заключен органом местного самоуправления в лице главы администрации Майского сельского поселения, а средства на отлов собак в рамках выполнения договора запланированы в статье «Расходы по благоустройству» бюджета Майского сельского поселения на 2012-2014 г.г.

В ходе судебного разбирательства администрацией Майского сельского поселения требования прокуратуры удовлетворены в добровольном порядке, оспариваемый договор расторгнут.

(подготовлено по информации отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края)

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©