Определён порядок отлова безнадзорных животных на территории Архангельской обл.

Автор Тень, 16.12.2012, 19:28:42




Документ содержит требования по отлову, учету, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. Он принят в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью северян, защиты людей от болезней, общих для человека и животных, предотвращения распространения эпидемий.

Как пояснил руководитель инспекции по ветеринарному надзору Сергей Копосов, решением областного суда с января 2013 года функции по отлову бродячих животных возложены на органы исполнительной власти региона, а именно на инспекцию по ветеринарному надзору.

Непосредственным отловом в районах займутся специалисты 24 государственных районных станций по борьбе с болезнями животных, а также общественные организации и специализированные предприятия, которые будут работать с этими станциями по договору.

Следует отметить, что порядок запрещает работникам по отлову жестоко обращаться с животными, проводить отлов в присутствии несовершеннолетних, использовать огнестрельное и другое оружие, содержать отловленных животных более шести часов внутри фургона для транспортировки и наглухо закрывать в нём окна.

Особенно важно, что запрещается изымать животных из квартир или с огражденной территории, принадлежащей гражданам или организациям, снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах, у магазинов, аптек и т.д.

Обязательное условие — убедиться в отсутствии хозяина у животного.

Работники по отлову не имеют права присваивать себе безнадзорных животных, продавать и передавать их другим лицам.

Отлов будет осуществляться по заявлениям граждан и юридических лиц.

Работа должна проводиться, как правило, в утренние часы до начала рабочего времени.

Безнадзорных животных будут доставлять в спецавтомобилях в пункт временного содержания, где их должны осмотреть ветеринары с целью выявления заразных заболеваний. Заразных и особо агрессивных животных изолируют в отдельные отсеки или вольеры.

В пунктах временного содержания животные будут находиться в течение шести месяцев.

Узнать, не попал ли потерявшийся домашний питомец в такой пункт, можно будет, обратившись туда либо непосредственно, либо через Интернет, где появится реестр отловленных животных.

При визите в пункт владельца «потеряшки» с документами на него питомца возвратят хозяину.

Животные, не возвращенные владельцам, могут быть переданы гражданам или организациям по их письменным заявлениям. В ситуации реальной угрозы жизни человека, при невозможности оказания помощи животному ветеринарам придется усыпить его.

Безнадзорные животные, в течение шести месяцев не возвращенные владельцам, не переданные заинтересованным лицам и не подлежащие усыплению, будут выпускаться в среду обитания, но только после их предварительной стерилизации и в теплое время года, отметили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области.

По словам Сергея Копосова, порядок отлова будет еще дорабатываться. На первом этапе его обсудили с руководителями районных станций по борьбе с болезнями животных. Планируется провести встречу и с представителями общественности. Все поступившие предложения и замечания будут учтены.

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. © 

GEA


а что - совсем неплохое решение, на мой взгляд...
и, что замечу,
без заседаний в Общественной Палате...
вот как удается ЛЮДЯМ такое, а?


а я скажу своё мнение - КАК удаётся!

Да потому что ЛОКАЛЬНО решают вопрос.

Не верещат за мир во всём мире.

Не валят всё в кучу, осмыслЯЯ процесс разложения власти (а на мой скромный взгляд - россиянского народа в целом, как не крути)
А отвечают КОНКРЕТНО за животных СВОЕГО города, СВОЕЙ ОБЛАСТИ.


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)