Живодёры нарушают закон минимум дважды

Автор Тень, 04.07.2013, 19:29:10


http://amurmedia.ru/news/khabkrai/01.07.2013/286156/zhivotnih-v-komsomolske-na-amure-postavili-vne-zakona---mestniy-zhitel.html


Живодёры нарушают закон минимум дважды

- используя средства, предусмотренные для проведения карантинных мероприятий на другие нужды

и убивая собак


Хабаровск, 1 июля, AmurMedia. Животных в Комсомольске-на-Амуре поставили вне закона. В действиях местных властей усматривается тройное нарушения закона - жестокое обращение с животными, расходование на эти цели средств, предусмотренных для проведения санитарных мероприятий, и использование для "обездвиживания" животных запрещенного надзорным органом препарата - аделина, сообщил корр. ИА AmurMedia журналист и общественный активист Антон Ермаков.

- В последние недели июня в городе активизировали отстрел безнадзорных животных, то есть собак. Производит его муниципальное унитарное предприятие "Специализированное автохозяйство по санитарной уборке города". Вызвана активизация появлением, впервые в истории Комсомольска, зарегистрированных случаев бешенства. И отданным в связи с этим негласным указанием "сверху" на поголовную ликвидацию уличных псов. Собак поставили вне закона, стреляют среди белого дня, на глазах у детей, бросают трупы в центре города, на жаре.

Кто бы как ни относился к хвостатым безнадзорникам, всем должно быть ясно одно - закон нужно соблюдать. Он предусматривает отлов животных, помещение их на 10-дневный карантин, и только в случае подозрения на бешенство - эвтаназию, с отправлением биоматериала на анализ в специальную лабораторию.

Если собака здорова, её следует содержать в пункте содержания, вакцинировать, стерилизовать, чипировать и так далее, - рассказал Антон Ермаков.

Сложившуюся в городе ситуацию общественники никак, кроме как беспределом, назвать не могут.

- То, что происходит сейчас, иначе как беспределом назвать сложно.

Сам по себе факт проводящегося в городе отстрела, который чиновники лукаво называют отловом, вызывает большой вопрос.

За последние месяцы администрацией округов не проводился конкурс на отлов безнадзорных животных.

В городе нет организации с действующим контрактом на данный вид деятельности.

Нет контракта на отлов и у "Спецавтохозяйства". А значит, не может быть и финансирования этих, с позволения сказать, работ.


Откуда же тогда деньги на убийство?


Возможно это краевые субвенции, но тогда налицо нецелевое их использование. Ведь выделять финансы из краевого бюджета могли только на действительный отлов, вакцинацию, содержание и тому подобное.

Заключаемые ранее контракты на отлов и утилизацию безнадзорных животных между Центральным и Ленинским округами и МУП "САХ по СУГ" по существу не выполнялись. Так как вместо отлова производился отстрел на месте, а вместо утилизации, которая подразумевает под собой вторичное использование – закапывание трупов на полигоне бытовых отходов. Тем не менее, контракты стабильно оплачивались из городского бюджета. Отлов - убийство одной собаки стоит у нас 2.298 рублей. Каждый контракт на полмиллиона рублей, - сообщил Антон Ермаков.

- Хочется верить, что в итоге справедливость восторжествует. Но, пока, к сожалению, безнадзорные животные в Комсомольске-на-Амуре поставлены вне закона, - говорит Антон Ермаков.

Благодаря деятельности одной из общественных организаций в 2012 году решением прокуратуры был запрещен к использованию препарат – аделин, которым долгие годы и убивали собак. И судя по всему, продолжают убивать и сейчас, не смотря на запрет. У отстреленных животных перед смертью наблюдались все типичные признаки поражения этим курароподобным ядом.

Решение прокуратуры для комсомольских чиновников - не закон.

Свое мнение относительно бесчинства властей выразила председатель правления Хабаровской региональной общественной организации по защите бездомных животных "Добрый дом" Олеся Меньшикова.

- Мы все очень обеспокоены тем, что происходит в Комсомольске-на-Амуре и опасаемся повторения подобной ситуации в нашем городе. Действия властей Комсомольска-на-Амуре являются преступными. Статью за жестокое обращение с животными никто не отменял, - прокомментировала ситуацию Олеся Меньшикова.

Редакция публикует сканированные копии документов, подтверждающие факт жестокого обращения с животными.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что глава администрации Комсомольска-на-Амуре отрицает факт массового убийства животных. Владимир Михалев заявил, что ему ничего неизвестно об уничтожении животных и посоветовал обратиться за разъяснением ситуации "в соответствующую службу". В какую конкретно - не уточнил - http://amurmedia.ru/news/khabkrai/01.07.2013/286121/glava-administratsii-komsomolska-na-amure-otritsaet-fakt-massovogo-ubiystva-zhivot.html

Между тем, на улицах города в любое время суток продолжают убивать безнадзорных животных и животных, имеющих хозяев, прикрывая действия карантинными мероприятиями, введенными для предотвращения распространения вируса бещенства. Карантинные мероприятия по предотвращению распространения бешенства переросли в кровавую бойню - http://amurmedia.ru/news/khabkrai/01.07.2013/286025/zhivodernyu-razmerom-s-gorod-ustroili-mestnie-vlasti-v-komsomolske-na-amure.html

http://primamedia.ru/f/big/364/363455.jpg

http://primamedia.ru/f/big/364/363456.jpg

http://primamedia.ru/f/big/364/363457.jpg

http://primamedia.ru/f/big/364/363458.jpg

http://primamedia.ru/f/big/364/363459.jpg

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©