"Зоозащита" без маски

Автор Тень, 16.04.2012, 19:40:50




"Зоозащита" без маски


http://zhivoderam.net/sotrudniki-fonda-pomoshhi-bezdomnym-zhivotnym-zanimalis-ubijstvom-sobak


Сотрудники фонда помощи бездомным животным занимались убийством собак

15.04.2012




В екатеринбургском фонде «Зоозащита», призванном лечить, стерилизовать и устраивать бездомных собак к хозяевам, убивали животных вместо того, чтобы их спасать.

Около 70 щенков и взрослых особей были усыплены перед переездом в новый приют.

Основатель фонда Анна Вайман считает такие действия законными и оправданными. Подробности - в материале корреспондента Радио «Вести ФМ» в Екатеринбурге Оксаны Избышевой.



Руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман известна в Екатеринбурге как борец за гуманное отношение к бездомным животным. Она месяцами обивала пороги, чтобы в уральской столице перестали умерщвлять отловленных бродячих собак и кошек. Вайман настаивала на том, чтобы животных передавали её фонду, а фонд оплатит операции по стерилизации и займется поиском новых хозяев. И добилась своего: с сентября 2010 года отловленных животных передают фонду. И сообщение о том, что фонд уничтожает собак, вызвало шок у горожан.

Вот, что было записано в журнале: «4 апреля проведена зачистка. 50 собак усыпили. Вывезен 71 труп». И сведения не предназначались для огласки. О факте стало известно, благодаря бывшей сотруднице спецавтобазы.

Марина Власова рассказала: убивали не только взрослых особей, но и щенков: «Я не знаю, сколько в живых останется, идет массовое усыпление. За два дня усыпили 80 голов».

Анна Вайман все обвинения в свой адрес называет клеветой. По её мнению, собак следовало убить: одни были больны, другие - слишком агрессивны:

«Усыпляются собаки, животные, в любом случае, потому что, естественно, животные приезжают абсолютно разные. И многочисленные жалобы тех же самых горожан, чтобы изъяли с улиц агрессивные стаи, как раз удовлетворяют именно данных граждан».


Интернет-форумы взорваны обсуждениями того, как обращаются с животными в фонде «Зоозащита». Тем более, что собак убили незадолго до переезда в новый приют.

Город построил питомник с карантинными боксами и площадкой для выгула и подарил его «Зоозащите».

Проверкой сообщений о жестоком обращении с собаками уже занимается прокуратура. Доказать факт убийства пока не удалось, скорее всего, журнал с записью уже уничтожен.

Но то, что обнаружили ревизоры, уже ставит под сомнение честность Анны Вайман, обещавшей окружить бездомных животных заботой. Старший помощник прокурора Екатеринбурга Алексей Попов так описывает то, что увидели члены комиссии, посетив помещения, где до переезда в питомник содержались собаки:

«Корма хранились с нарушениями срока хранения, не проводилась дезинфекция. Кроме того не проводилась вакцинация от бешенства».

На прокурорской проверке настояли коллеги Анны Вайман, представители другого городского фонда помощи бездомным животным. Они считают что, собаки не заслуживали смерти. По их словам, ветеринар усыпляет животное только в одном случае: если оно уже на издыхании. А что касается агрессивности, то нет такого животного, к которому нельзя найти подход.

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©