Средства защиты потеряли эффективность.

Автор Тень, 06.05.2012, 21:11:59




http://users.livejournal.com/_petrusha/376805.html

Средства защиты потеряли эффективность.


Вниманию всех владельцев собак: на праздники, многие из Вас, как обычно, поедут на дачи.

Предупреждаю: Ни в коем случае не берите с собою зверей.

Вчера - ночь провел в ветеринарках:

1) В этом году "урожай" клеща в центральной полосе выше прошлого в 15 000 раз. Пятнадцать тысяч. Это не шутка.

2) Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем - "быстрый" штамм. Зверь сгорает за сутки.

3) Все дежурные ветклиники Москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью - километровые. На Кожина и в Шансе - пришлось натурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 суток через 2 суток. Это - не шутка.

Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.

В том же Шансе - даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.

4) По большому счёту, зверей не стоит не то что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу.

Сейчас, фактически - если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.

5) более-менее опасность снизится к концу июня.

6) Средства защиты потеряли эффективность. Так, фронтлайн уже особо не спасает. Прививка - несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей за раз счастливые дачники снимают со своих шариков не по одному два а по пять-десять за раз.

В общем, если Ваша собака Вам дорога, то в этом году её лучше оградить от природы, хотя бы в начале лета.


Врачи заранее вешаются перед следующим годом.

Сейчас вся эта армия кровопийц отложит яйца и насколько они переплюнут нынешний рекорд я даже представить не берусь.

Спасибо нашим славным правителям что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали - эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.

Кстати - обратите внимание что клещи опасны не только нащим любимцам, но и нам самим. По хорошему - снятого с себя клеща следует доставить в больницу в ближайшую гистологическую дабораторию. Для выявления энцефалита.


Тема заражённых клещей очень и очень актуальна и в Москве, и в Питере. Хотя, в Питере больше страдают люди, поскольку пироплазмоз у животных встречается пока редко.
Собак и кошек можно обрабатывать самим, можно обращаться к врачам.
Ещё момент - клещи не лазают по деревьям, они ползают по траве - именно в траве, в крайнем случае - кустах и стоит ждать опасность.
Животные страдают сами, кроме того, приносят клещей в дом.
Насекомые переносят не только вирус энцефалита; огромное количество клещей заражено боррелиозом (ещё известен под названием болезнь Лайма) - вирус очень гадкий и опасный, одно хорошо - если вовремя начать лечение, то лечится, если не вовремя, то идет подспудное разрушение организма, по аналогии с сифилисом. Пишу, потому что два года назад моя дочка была укушена боррелиозным клещом.

Всем, кто проводит время за городом, очень рекомендую сделать вакцинацию против клещевого энцефалита. Против боррелиоза вакцины нет.

Обязательно обрабатывайте одежду спреями против клещей. Относиться к укусам нужно серьезно - сдавать насекомых на анализ, в случае укуса - самим сдавать кровь на боррелиоз (анализ показателен через неделю-две после укуса). После укуса в первые сутки делают вакцинацию против энцефалита, позднее вакцинироваться не нужно, будет только вред, а не польза. Кроме того, для предупреждения боррелиоза можно сделать однократный укол ретарпена или пропить курс тетрациклина (нельзя давать детям до 12 лет).

Животным, в отличие от пироплазмоза, энцефалит не страшен. А вот боррелиозом заразиться могут. И течение боррелиоза у собак очень тяжелое.

Ещё момент - если возьметесь сами удалять клеща - делать это нужно в перчатках, аккуратно, чтобы клещ не лопнул, не порвался.

Клещ ввинчивается в тело жертвы по часовой стрелке. Его надо выкручивать против часовой - в среднем 7 оборотов. Это кажется неправдоподобным, но факт - научил врач. Метод проверен.



Лечил пироплазмоз в прошлые выходные. Штамм действительно очень быстрый, симптомы через несколько часов после укуса, на вторые сутки шла кровавая моча.

Капельница в течение первых двух суток после укуса практически гарантирует благоприятный исход.

Заразный клещ был подцеплен в Москве, на обычном газоне с небольшим количеством сухой травы.

После каждой прогулки снимаем с двух собак по 1-2 клещей.

В при этом на прошлой неделе собаки провели три дня на даче - и в траве, и в лесу - клещей особо не снимали, в Москве - больше.

Капли в холку не помогают. Спрей, если свежий - немного помогает.

Выводы: Внимательно следите за возможными симптомами - пропажа аппетита, нежелание идти гулять, потеря активности, изменение цвета мочи в сторону янтарно-коричневого.



Короче в реальности ситуация такая. В "Белом клыке в Митино" очереди по 6 часов, со слов их администратора, и закрыли инфекционный стационар, поскольку персонал сбивается с ног.

В БК на Пресне иногда приходится переносить несрочные приемы. У нас нормально, в целом: капаем в процедурном, в кабинете УЗИ, во всех терапиях, в коридорах, скоро станем сажать в ординаторскую. Хотя на прошлых сутках свежезаболевших собак не было.

Теперь советы владельцам.

1. Обработка собак от клещей должна производиться несколькими препаратами с _разным_ действующим веществом. Да-да, капли на холку, ещё ошейник и вдогонку спрей перед прогулками или там выездами. Всё по инструкции. Капли - раз в 3 недели капать до ноября. Сомневаешься в совместимости препаратов? Бывает такая услуга в ветклиниках, как консультация без животного, а если зверюга наблюдается регулярно, не грех и врачу звонок оставить.

2. Бди! Если с собакой хоть что-то не так, вялость там, рвота, как-то не так играет, не доела корм - бросай всё, вали в клинику и при положительном мазке на пироплазмоз не задавай глупых вопросов типа "А можно мы на вечернюю капельницу не приедем?" Отвечаю сразу: можно. И на утреннюю тоже можно не приезжать. Тогда следующая вечерняя может не понадобиться, а врач или администратор поставит в карте отметку о смерти пациента.

3. При отрицательном мазке на пироплазмоз всё равно бди и следуй указаниям врача. Потому что бабезии могут уже жрать эритроциты твоей собаки, но еще прятаться от бдительного ока врача-лаборанта.

4. Если ты не видел клеща, это ничего не значит. В стадии нимфы клещи совсем мелкие, ну и схему "нажрался-заразил-отвалился" ещё никто пока не отменял.

5. При лабораторно доказанном пироплазмозе важен каждый час. Если Вы привезете к нам на первичный прием желтую полудохлую собаку, которой уже даже переливание не поможет, мы сможем только прекратить мучения животного.

Если при первых странностях Вы обратитесь к ветеринару и начнёте лечение, то с шансами через три дня псина будет здорова.

6. Признаки, с которыми надо лететь в клинику:
- вВы сняли с собаки присосавшегося клеща;
- у собаки потемнела моча;
- кал стал отливать оранжевым;
- слизистые пожелтели;
- собака не ест, либо не пьет, либо не мочится сутки;
- собака вялая, либо отказывается от еды, либо съедает не всё;
- температура выше 39,2. 39,3 - повод провериться. Буквально вчера у здорового с виду шпица с 39,3 брала мазок - положительно. Из других признаков, с которыми люди обратились, чем и спасли собаку: несколько волнуется, болезненность в области печени, съел не всю порцию еды. Сечёте?

По энцефалиту есть эндемичные районы, а есть - нет. Из эндемичного района после укуса я бы полетела просто в больничку, из граничащего с эндемичным - просто побежала, из неэндемичного - подзабила бы, наверное, но бдила бы за собой месяц.



Моих собак клещ кусал в мягкие ткани между пальцев. Никакие капли и ошейники тут не помогают. Мелкий пёсик погиб, лабрадора откачали. Нападали прямо на участке возле дома.


 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©