Боязнь собак - это симптом тяжелого психического заболевания

Автор Тень, 23.03.2012, 00:34:03



http://rusnewstv.ru/archives/4267


Боязнь собак - это симптом тяжелого психического заболевания


Автор Andrey Timeskov
22.03.2012


Кинофобия  (от древнегреческого — собака и страх) — психическое расстройство, фобия (иррациональный страх), объектом которой являются собаки. Также в практике психиатрии принято относить к кинофобии отдельные, строго говоря, фобии: страх покусов (адактофобия) и страх заражения бешенством (рабиефобия).
http://www.psyarmenia.com/diseases/fhobias/fear-of-animals-or-insects/adaktophobia

Кинофобия, как правило, проявляется в рамках другого психического расстройства: может встречаться при шизофрении (в этом случае часто сочетается с сенестопатиями, алгиями, ипохондрическими построениями), депрессии и, наиболее часто, в структуре невротических расстройств (особенно интенсивна фобия во время панических атак), расстройств, связанных со стрессом и нарушением адаптации.

Кинофобия встречается достаточно часто — от 1,5 до 3,5% лиц в общей популяции, преимущественно в молодом возрасте, из них кинофобия, требующая врачебного вмешательства, встречается в 10% случаев.

На практике следует различать истинную (клиническую) кинофобию и псевдофобию, которую часто демонстрируют латентные либо клинические садисты, то есть психопаты—перверсанты, пытающиеся подобным образом найти оправдание своим противоестественным живодёрским наклонностям, либо попытаться сформировать рациональное объяснение им для окружающих.
http://www.thepetitionsite.com/1/stop-sadists-doghunters-in-russia/

В свою очередь, кинофобия рассматривается как нарушение норм морали и порицается обществом в ряде традиционных культур, хозяйствование которых тесно связано с использованием собак — у народов Крайнего Севера, некоторых горцев Кавказа, кочевых народов Евразии, русских поморов и некоторых других.


Истинная кинофобия практически всегда пассивна, в наиболее тяжелых формах может приводить к проявлению широкой гаммы патологических состояний — от ступорозных до истероидных — даже просто после демонстрации изображения собаки.

Псевдофобия в большинстве случаев сопровождается ярко выраженной агрессией по отношению к предмету псевдофобии — собакам, а также их владельцам, и даже просто к людям, не поддерживающим данную агрессию пробанда, в силу чего на практике бывает непросто отличить проявления такую псевдофобию от обычного реактивного психоза, или проявлений психоза навязчивых состояний.

Если убежденность пациента в опасности собак достигает интенсивности бреда, используется рубрика «бредовое расстройство» (код F22).

Псевдофобия может также формироваться на базе комплекса неполноценности у пациентов, хоть и не являющихся клиническими психопатами, но подсознательно ощущающих свою ущербность в сравнении с другими людьми из-за того, что они (реально или лишь в собственном восприятии) неспособны к проявлению моральных качеств, считающихся на бытовом уровне «свойственными собакам» — беззаветной верности и преданности, немотивированной меркантильно любви к конкретным людям либо отдельному человеку, отчаянной храбрости и безусловной готовности защищать «своих» невзирая на масштаб угрозы и прочие обстоятельства.

Лица, страдающие кинофобией, в случае перехода расстройства в стадию параноидального бреда, могут представлять существенную опасность для окружающих. В этом состоянии они склонны к совершению преступлений.
В Севастополе неизвестные разбрасывают на улицах отраву для собак, которая может попасть на детские площадки. http://www.segodnya.ua/news/14349992.html
Массовые случаи истребления бездомных животных в Севастополе привели к трагедии. Мать двухлетней Маргариты, Диана Ященко, уверяет, что ее дочь умерла от яда, при помощи которого уничтожают животных неизвестные борцы с дворнягами. В течение нескольких месяцев они оставляют на улицах отравленную еду, частицы которой, разнесенные по земле и песку, оказываются и на детских площадках. В такую смертельную ловушку, месяц назад угодила маленькая Рита, которая умерла в больнице.



Приложение 1. Лечение кинофобии :

При наличии реальных оснований (покусы и испуг в раннем возрасте) наиболее эффективна адекватная психотерапия.

В целом может быть рекомендовано амбулаторное лечение. Длительность лечения — 6-12 месяцев.

Для лечения ранее обычно использовали транквилизаторы бензодиазепинового ряда (элениум, феназепам, седуксен), однако частый и бессистемный прием этих медикаментов приводил к формированию зависимости от данных лекарств, поэтому лечение такими препаратами должно быть жестко ограничено во времени (не более двух недель). Сейчас считается, что подобное лечение фобии, скорее всего, окажется неэффективным и будет результативным только в сочетании с психотерапевтическим воздействием.

Фармакотерапия

* обратимые ингибиторы моноаминоксидазы — моклобемид (предпочтительны высокие дозы);
* другие ингибиторы МАО — назначаются при соблюдении диетических ограничений тираминсодержащих продуктов;
* селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — первые 2-3 недели в комбинации с транквилизаторами;
* пирлиндол;
* бензодиазепиновые транквилизаторы — обычно малоэффективны, за исключением клоназепама;
* бета-адреноблокаторы — пропранолол и др. используются кратковременно, преимущественно для купирования выраженных тревожных состояний.


* Психотерапия

* когнитивно-бихевиоральная;
* групповые формы работы.



Приложение 2. Как самому преодолеть боязнь собак:

Секрет преодоления фобии состоит в «общении» с собаками. Конечно же, это не означает, что Вам немедленно нужно подойти к ротвейлеру.

Начните с малого: смотрите фильмы и ТВ-программы о собаках, читайте статьи с целью изучить их поведение.

Следующий шаг – контакт с маленькими собаками на поводке.

После того, как Вы привыкнете к этому, можно переходить на более крупные размеры.

Когда Вы привыкнете к собакам на привязи, переходите на собак без поводка.

Если Вы уже можете без страха находиться рядом с несколькими собаками, то цель практически достигнута. Осталось проверить реакцию при случайной встрече с собакой.



«Правила этикета» при встрече с собаками :

Важно спокойно и без паники воспринимать собаку. Потому что первое «правило этикета» – позволить собаке обнюхать Вашу руку, а этот жест будет не очень разумным, если от Вас будет исходить запах страха.

Перед контактом с собакой расслабьтесь и глубоко вдохните.

Когда собака подойдет, отступите и протяните ей руку. Ваша рука должна быть ниже уровня морды собаки. Не вторгайтесь в личное пространство животного. После того, как собака обнюхала Вашу руку, Вы можете погладить Ёе.

Не подходите к животному сзади, пока оно не обнюхало Вашу руку.

Не наклоняйтесь над собакой! Лучше присядьте рядом с ней на стул или просто на корточки. Если собачка маленькая, присядьте, чтобы она могла обнюхать Вас.

Не смотрите собаке в глаза, не прикасайтесь к области шеи, носа и морды. Животное может воспринять это как агрессию.

Реакция собаки на Вас зависит от Ваших движений и эмоций, которые Вы испытываете. Если Вы не боитесь, Ваши движения дружелюбны, а не агрессивны, то Вы легко найдете общий язык с собаками.


 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. © 


http://www.psyarmenia.com/diseases/fhobias/fear-of-animals-or-insects/adaktophobia


Кинофобия - страх собак, покусов, бешенства

Кинофобия - психическое расстройство, фобия (иррациональный страх), объектом которой являются собаки. Также в практике психиатрии принято относить к кинофобии отдельные, строго говоря, фобии: страх покусов (адактофобия) и страх заражения бешенством (рабиефобия).

Кинофобия как правило проявляется в рамках другого психического расстройства: может встречаться при шизофрении (в этом случае часто сочетается с сенестопатиями, алгиями, ипохондрическими построениями), депрессии и, наиболее часто, в структуре невротических расстройств (особенно интенсивна фобия во время панических атак), расстройств, связанных со стрессом и нарушением адаптации.

Кинофобия встречается достаточно часто - от 1,5 до 3,5 % лиц в общей популяции, преимущественно в молодом возрасте, из них кинофобия, требующая врачебного вмешательства, встречается в 10% случаев.

На практике следует различать истинную (клиническую) кинофобию и псевдофобию, которую часто демонстрируют латентные либо клинические садисты, то есть психопаты - перверсанты, пытающиеся подобным образом найти оправдание своим противоестественным живодёрским наклонностям, либо попытаться сформировать рациональное объяснение им для окружающих.

Также нет оснований рассматривать как проявление кинофобии существующее в определенных этнических и религиозных традициях пренебрежительное отношение к собакам, отнесение их к "нечистым" животным (в исламе) и пр., что, однако может приводить к серьезным юридическим казусам (например, законодательный запрет провозить собак в лифтах жилых домов в Финляндии и т.п.).

В свою очередь, кинофобия рассматривается как нарушение норм морали и порицается обществом в ряде традиционных культур, хозяйствование которых тесно связано с использованием собак - у народов Крайнего Севера, некоторых горцев Кавказа, кочевых народов Евразии, русских поморов и некоторых других.

Истинная кинофобия практически всегда пассивна, в наиболее тяжелых формах может приводить к проявлению широкой гаммы патологических состояний - от ступорозных до истероидных - даже просто после демонстрации изображения собаки.

Псевдофобия в большинстве случаев сопровождается ярко выраженной агрессией по отношению к предмету псевдофобии - собакам, а также их владельцам, и даже просто к людям, не поддерживающим данную агрессию пробанда, в силу чего на практике бывает непросто отличить проявления такую псевдофобию от обычного реактивного психоза, или проявлений психоза навязчивых состояний.

Для достоверного диагноза истинной кинофобии должны быть удовлетворены все нижеследующие критерии:

- психологические или вегетативные симптомы должны быть первичными проявлениями тревоги, а не вторичными по отношению к другим симптомам, таким как бред или навязчивые мысли;

- тревога должна ограничиваться определенным фобическим объектом или ситуацией;

- фобическая ситуация избегается, когда только это возможно.


Кинофобия наряду с прочими фобиями отнесена к подрубрике F40 ("Фобические тревожные расстройства") рубрики F4 МКБ-10 ("Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства") раздела (класса) V ("Психические и поведенческие расстройства"). В силу описанной выше специфики данной фобии в практике отечественной психиатрии её не принято рассматривать наряду с фелинофобией как частный случай зоофобии.

Если зоофобия во всех своих проявлениях отнесена к категории специфических (изолированных фобий) (код F40.2), то истинная кинофобия относится к категории социальных фобий (код F40.1), поскольку, с одной стороны, её проявления могут быть направлены помимо предмета фобии и на людей, сама фобия может приводить к нарушениям социализации и асоциальному поведению больного, а с другой стороны — для изолированных фобий однозначно исключаются проявления любых вариантов нозофобии, относимой уже к неврозам (код F45.2), к каковым и относится рабиефобия, а также обязательным диагностическим признаком является отсутствие других психопатологических расстройств.

Если убежденность пациента в опасности собак достигает интенсивности бреда, используется рубрика "бредовое расстройство" (код F22).


Кинофобия обычно появляется в детстве или молодом возрасте и, если остаётся неизлеченной, может сохраняться десятилетиями.

Серьёзность расстройства, возникающего в результате снижения продуктивности, зависит от того, насколько легко пациент может избегать фобической ситуации.

Ранее предполагалось, что на формирование истинной кинофобии может оказать влияние импринтинг испуга в детском возрасте, вызванного покусами или даже просто агрессией со стороны собаки, однако в дальнейшем было установлено, что зачастую даже у детей, неоднократно подвергавшихся покусам, кинофобия не проявляется и наоборот - у пациентов, никогда прежде не имевших конфликтов с собаками, она может внезапно проявиться в достаточно тяжелых формах.

Псевдофобия может также формироваться на базе комплекса неполноценности у пациентов, хоть и не являющихся клиническими психопатами, но подсознательно ощущающих свою ущербность в сравнении с другими людьми из-за того, что они (реально или лишь в собственном восприятии) неспособны к проявлению моральных качеств, считающихся на бытовом уровне "свойственными собакам" - беззаветной верности и преданности, немотивированной меркантильно любви к конкретным людям либо отдельному человеку, отчаянной храбрости и безусловной готовности защищать "своих" невзирая на масштаб угрозы и прочие обстоятельства.

Лица, страдающие кинофобией, в случае перехода расстройства в стадию параноидального бреда, могут представлять существенную опасность для окружающих. В этом состоянии они склонны к совершению преступлений.

При наличии реальных оснований (покусы и испуг в раннем возрасте) наиболее эффективна адекватная психотерапия.

В целом может быть рекомендовано амбулаторное лечение. Длительность лечения — 6-12 месяцев.

Для лечения ранее обычно использовали транквилизаторы бензодиазепинового ряда (элениум, феназепам, седуксен), однако частый и бессистемный прием этих медикаментов приводил к формированию зависимости от данных лекарств, поэтому лечение такими препаратами должно быть жестко ограничено во времени (не более двух недель). Сейчас считается, что подобное лечение фобии, скорее всего, окажется неэффективным и будет результативным только в сочетании с психотерапевтическим воздействием.

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19