"Подставы" ... в парках и дворах

Автор Тень, 16.09.2010, 12:32:17



http://www.iku.ru/interesting/index.phtml?id=24

"Подставы" ... в парках и дворах

Новые неожиданные проблемы принесло это лето владельцам четвероногих друзей человека - во дворах и парках Москвы участились случаи "подстав" под собак.

Схема классической "подставы" под собаку практически ничем не отличается от ставших уже привычными печально-известных "подстав" под автомобили на дорогах.

Жертву выбирают из числа владельцев среднего достатка, но с хорошими собаками. Такие люди, как правило, не имеют личных адвокатов и взвод охраны, которые могли бы взять мошенников в оборот, но при этом достаточно обеспечены, чтобы позволить себе решить возникшую проблему, на месте откупившись от "пострадавшего" некоторой суммой наличных денег.

Чаще всего "подставляются" люди, в той или иной степени причастные к собаководству.

Не секрет, что любую, самую флегматичную и добрую собаку можно спровоцировать на проявление агрессии.

Имеющийся у "подставлял" опыт общения с собаками позволяет им легко спровоцировать животное, профессиональными, но незаметными глазу собаковода-любителя приемами вызвав у собаки агрессивную реакцию на свои действия. В результате спровоцированная собака "нападает" на своего обидчика, который со стороны выглядит невинной жертвой внезапно взбесившегося пса.

Сделать так, что собака оставит на теле и одежде "жертвы" следы покусов, которые выглядят весьма внушительно (хоть на деле и безвредны), для опытного "подставлялы" не составляет труда. Так же, как не составляет труда убедительно разыграть сцены ужаса и боли, с криками, падениями на землю и прочими атрибутами "битвы человека с монстром".

Театральные эффекты зачастую потрясают своей реалистичностью: если умелым движением подсунуть руку в пасть лающей, но некусающей собаке и аккуратно ухватить ее за нижнюю челюсть, собака не сможет сжать челюсти и причинить хоть какой-то вред "жертве". При этом, пытаясь вырваться, она станет яростно трясти головой, упираться лапами в землю и рычать - со стороны это выглядит точно так, как если бы она с остервенением грызла и рвала руку "пострадавшего".

Собака рычит, "жертва" кричит... Наконец, собаку оттаскивают (или ей удается вырваться из цепких объятий "жертвы").

В суматохе и нервотрепке "жертва" начинает истерику, кричит, что его чуть не загрызли насмерть, грозится пойти в милицию и потребовать усыпления покалечившего его чудовища.... Всё это делается, чтобы еще больше накалить атмосферу, окончательно деморализовать хозяина "напавшей" собаки и привлечь к себе внимание и сочувствие случайных свидетелей.

Иногда у жертвы есть и свои, заранее припасенные свидетели - им в этом спектакле отводится роль очевидцев-миротворцев, предлагающих хозяину и "жертве" не доводить дело до суда, а решить все миром: хозяину предлагают успокоить потерпевшего той или иной суммой наличности, а потерпевшего "убеждают" взять деньги и не сообщать о случившемся властям - жалко же, если такую хорошую собаку придется усыпить.

В такой ситуации хозяин, как правило, готов на все, лишь бы побыстрее замять дело и от греха подальше увести собаку долой с глаз жертвы и возможных свидетелей. Тут уж не до тщательного осмотра ран потерпевшего, перепуганный хозяин бывает рад заплатить требуемую с него сумму, лишь бы делу не был дан ход.

"Подставы" под собак - легкий, достаточно безопасный и почти безотказный способ быстро вытрясти деньги (от 300 рублей до 1.000 долларов США) из растерявшихся, перепуганных хозяев, готовых на всё, лишь бы отвести гнев правоохранительных органов от своего четвероногого друга.

К сожалению, этот вид мошенничества становится всё более популярен - уже появились целые сайты и конференции (например, http://www.fido-online.com/fidow/fido.dll/_-0?Browse?q0zndd&1389&475&97 в сети FIDONET), где подробно описываются способы провокации собак. А также и методы "нейтрализации" собаки, если, на беду "подставлялы", он нарвется на действительно агрессивного пса, готового всерьез защищать себя и своего хозяина...


Что же можно посоветовать хозяину, если он стал жертвой таких вот "собачьих подставлял"?

Главное - сохранять спокойствие, не поддаваться панике и помнить, что все угрозы - это только слова и "сказать" (а в данном случае "пригрозить") - еще не значит "сделать". Не давайте себя втянуть в споры, пререкания и выяснения отношений.

Независимо от того, что Вы лично думаете о степени виновности в случившемся Вас и Вашей собаки, не отрицайте, но и не признавайте своей вины.

Четко и ясно доведите до сведения потерпевшего (неважно, настоящего или фальшивого), что, если, по его мнению, у него есть к Вам обоснованные претензии, он должен действовать по закону, то есть:

- если пострадавший жалуется на нанесенные собакой покусы, он должен обратиться в травмпункт, где врач зафиксирует факт покуса и определит тяжесть нанесенных увечий; Вы должны компенсировать пострадавшему стоимость лечения, в некоторых случаях - оплатить больничный. Не более того.

- если испорчено имущество пострадавшего (одежда, личные вещи) - нужно обратиться к специалистам и оценить степень нанесенного ущерба. Помните, что Вы не обязаны покупать новую норковую шубу взамен старой кроличьей, нужно всего лишь оплатить ремонт изделия;

- если с Вас требуют компенсацию морального ущерба, твердо скажите, что Вы заплатите только в том случае, если Вас обяжет к этому суд.

Испугу пострадавшего можно посочувствовать, но заявление "Я испугался" - недостаточное основание, чтобы выплачивать испугавшемуся "великие тыщщи".


В любом случае не пугайтесь угрозы пострадавшего о том, что он заявит о случившемся в милицию.

Факт покуса (особенно если это - первый "привод" Вашей собаки в милицию) - не основание для усыпления собаки и применения жестких репрессивных мер к Вам лично.

Даже если Вы и Ваша собака действительно виноваты и Ваша вина будет доказана, Вас в самом худшем случае ждет небольшой штраф "за покус" и обязанность возместить пострадавшему прямые убытки, которые, как правило, бывают весьма невелики. Если Вы готовы их оплатить - это Ваше право, но не обязанность.

Обязанность возместить пострадавшему ущерб наступает только в случае, если он подаст на Вас в суд и выиграет дело о возмещении ущерба.

В случае же, когда Вы имеете дело "подставой" под Вашу собаку, Ваше требование официально зафиксировать покус в травмпункте и/или вызвать милицию для составления протокола подействует на мошенников отрезвляюще.

Но самое простое решение проблемы - это застраховать свою гражданскую ответственность за ущерб, который принадлежащее Вам животное может нанести третьим лицам. Застраховавшись, Вы перекладываете ответственность с себя на страховую компанию. Виновны Вы или нет, положена ли пострадавшему компенсация или нет, и, если положена, то в каком размере - ответ на все это вопросы будете искать не Вы, а Ваша страховая компания. Как и оплачивать судебные издержки и выплачивать компенсацию тем, кто действительно пострадал от зубов Вашего любимца.

Ю. Исаева
 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. © 

GEA

Ну, эти забавы уже давно практикуются! ОБХОХОЧЕШЬСЯ! Рассказываю. Личный опыт.
Пару лет назад.
Я - любитель ночной жизни. Так было всегда. Фри-лансеру утречком ломиться на работу не надо. А ночью - раздолье. (даже Джио приучила. Он по европейской привычке сначала, лет пять назад, ещё остерегался. Но у нас - то доберманы, то сейчас и вовсе.....) Приличных людей без собак ночью гуляющих в темных переулках - НЕТ. Только урод-маньяк (тать полуночный. меня прям разбирает с ними пообщаться.)

Идем с Комочкой и Люсечкой в седьмой. Комочка - на поводке НОЧЬЮ. Люся-Цыля - два года назад - щенок маленький. Я привязала Коку у магазина (время - около двух ночи). А Люся - рядом сидит. Она, в принципе, тихая даже щенком была. Выхожу. Какой-то пьяный опездыш начинает доёбывать - почему ЩЕНОК без поводка. Пьяный - но не сильно. Опездыш. Я ему корректно отвечаю – тихо - что я о нём думаю. и что думает о нём та скромная собака, которая привязана. Не унимается. начинает  колготиться - куда-то звонит, кнопочки перебирает, орет - дочь у него адвокат (напугал ежа голой жопой. я сказала бы - целый полк ежей)

Я иду к охране - меня знают все, в дорогих лобазах знают все от продавцов, заведующих до охраны. Сообщаю о том, что НА МЕНЯ ХОТЯТ НАПАСТЬ. Вылетает охрана, вызывают наряд. Опездыш В НАГЛУЮ говорит охраннику - а теперь внимание - Я, говорит, СЕЙЧАС ЩЕНКА УДАРЮ НОГОЙ, ОН МЕНЯ УКУСИТ, А ТЫ ПОДТВЕРДИШЬ ПОКУСЫ.
Нормуль?

Охранник просто в АХУЕ. Говорит - ты, дядя, что-то не понял, на тебя уже наряд вызвали.
Тот - к стоящим рядом студентам - те ржут в голос (они реально видели ситуацию)
Наряд приехал. Ясно, что охранник работу терять не хочет - врать не будет. Менты на опездыша наехали серьезно. Типа - из-за ублюдка от дел отрывают.
Говорят - будете заявление писать на опездыша? Я - а оно вам надо? Пусть идет...... они его данные записали (паспорт попросили)
Уехали.

Я снова в магазин - надо докупать продукты.
Блядь, выхожу - а опездыш не угомонился....
И чего нужно было делать?
Ну, пришлось уже не обращаться в милицию.....
не, ну а как? стерпеть по второму кругу?
я повела себя порядочно. не понял опездыш.
значит, ему объяснили. Район-то мой.

Больше я его не видела. Прям переживаю..... ^92
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)