На линии огня: питерский детсад обстреливает неизвестный из пневматики

Автор Тень, 15.01.2013, 01:13:00


http://www.ntv.ru/novosti/384637/


На линии огня: питерский детсад обстреливает неизвестный из пневматики

10.12.2012


В Выборгском районе Петербурга уже второй месяц воспитатели и малыши с опаской выходят на прогулку. Площадка в их детском саду два раза попадала под обстрел. Однако, по словам местных жителей, уголовное дело так и не возбудили.


С линии огня сообщает корреспондент Дмитрий Цветков. Репортаж НТВ.


Петербургская полиция начала проверку по факту регулярного обстрела из пневматического оружия территории детского сада на проспекте Энгельса.

По словам воспитателей, в которых и попали пули неизвестного, стрельба началась еще в конце октября. С тех пор работа для сотрудников детского сада стала настоящим испытанием.

На прогулку воспитатели детского сада № 131 теперь выходят всем коллективом. Чтобы успеть, если опять начнется стрельба, прикрыть собой малышей и быстро увести их из зоны поражения.

Екатерина Зайцева, воспитатель: «После того случая боимся всегда! Но от этого никак не спастись, к сожалению. Можно сказать, мы всегда на линии огня».


Боевые действия на детской площадке начались около месяца назад. В тот день воспитатель Екатерина Зайцева уже собиралась вести группу на ужин, как вдруг на детской площадке раздался громкий хлопок, а затем ещё один.

Екатерина Зайцева, воспитатель: «Сначала не поняла, но потом интуитивно догадалась, что это был выстрел, а не что-то другое. Был очень сильный точечный удар по ноге. Затем почувствовала жжение в месте удара, очень сильное жжение. Стрельба велась в одном направлении. Все время били прицельно».

Точным попаданием неизвестный стрелок не ограничился. Когда одна воспитательница упала, он переключился на вторую.

Татьяна Вавилова, воспитатель: «Удар был достаточно сильный. Я это почувствовала. И потом у меня на руке полчаса было красное пятно, как отпечаток такой».

По словам экспертов, стреляли из пневматического оружия, которое сегодня доступно почти всем. Во-первых, продается без лицензии, во-вторых, стоит не так дорого. Цена стандартной стрелковой единицы колеблется в районе 5 тысяч рублей.

Дмитрий Коровкин, начальник кафедры криминалистических экспертиз Санкт-Петербургского университета МВД России: «Это либо винтовка, либо мощный пистолет. Скорее всего, если дистанция 15 метров и мы наблюдали пробитие верхнего слоя одежды, это будет пневматическая винтовка калибра 4,5 миллиметра».

Криминалисты говорят: воспитателям несказанно повезло. Свинцовая пуля могла попасть в лицо.

Сейчас дети выходят на прогулку лишь днём, когда любитель стрельбы по людям, скорее всего, на учебе или на работе.

Яна Мащинская, заведующая детским садом № 131: «Мы с того участка, где это произошло, передвинулись на середину. Там не гуляем, чтобы предотвратить ЧП».

Заведующая детсадом в тот же день, когда воспитатели попали под обстрел, обратилась в полицию.

Татьяна Денесюк, официальный представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Проводится полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности стрелявшего».

Однако ни воспитатели, ни местные жители какой-либо активности от сотрудников полиции пока не заметили.

Житель пр.Энгельса: «Участковый пришел, посмотрел. Мол, стреляли и ладно. Может, какое дело и возбудил, но потом закрыл из-за отсутствия состава преступления, то есть проверки не было».

Вслед за воспитателями и детьми прятаться по углам стали и жители окрестных домов. По их версии, вряд ли стрелок намеренно вел огонь по детям и сотрудникам детсада. Скорее всего, свинцовые пули предназначались совсем другим.

Воспитатели не исключают, что под обстрел они попали случайно. А главная мишень стрелка — пенсионеры, которые каждый день собирались во дворе. Этой же версии придерживаются и местные жители, поэтому главное место их отдыха сейчас пустует.

Специалисты советуют: чтобы стрелка всё-таки начали искать, все воспитатели, а также пенсионеры, которые неоднократно попадали под обстрел, должны написать коллективное заявление.

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©