Под Нижним Новгородом вместо бродячих собак убивали домашних любимцев

Автор antidogkillers, 25.01.2013, 09:52:55


http://progorodnn.ru/newsv2/63201.html


Под Нижним Новгородом вместо бродячих собак убивали домашних любимцев

23 января 2013

Фото: портал ProGorodNN.ru


В деревне Кузьминка Нижегородской области во время отлова бродячих собак убили домашних животных. Об этом порталу ProGorodNN.ru сообщила читательница Наталья Егорова.

«Я проживаю в деревне Кузьминка, которая находится недалеко от Верхних Печер, хотя еще до сих пор относится к Кстовскому району.

16 января в нашей деревне проходил отлов бездомных собак. Об этом я не подозревала, поэтому, как всегда, выпустила своих двух собак гулять. Одна из них беспородная, другая - метис. Обеим собакам около 8 месяцев. Одного пса принёс ещё совсем малышом мой 11-летний сын. Он очень его любил, звал Мухтаром. Пёс был размером с французского бульдога. Обе собаки никакой опасности для окружающих не  представляли, были спокойные. У каждой имеется ветеринарный паспорт с прилагающимися отметками о прививках, поэтому гуляли они без привязки, но с ошейниками», - рассказала Наталья.

«16 января я мыла посуду, выглянула в окно: Мухтар бежал к дому и вдруг упал. Он начал вилять хвостом, но не вставал, я открыла окно и окликнула его, но он не отреагировал. Когда я к нему подошла, то поняла, что он уже мёртв, это у него были последние судороги. Неподалеку я увидела «ГАЗель» и подумала, что его сбила машина. Собаку я аккуратно перенесла к себе, к дому, и накрыла полотенцем. Вскоре подъехала та самая «ГАЗель», открыли двери кузова, и мужчина стал закидывать нашу собаку в кузов, - продолжила свой рассказ Наталья. - Я вышла и сказала, чтобы оставили мою собаку, мы её похороним сами. Они нехотя выкинули Мухтара на снег и уехали, ничего не объяснив. В кузове у них я увидела ещё несколько собак, которые были мертвы. Тут я поняла, что производился отлов собак».

«Мухтар был любимцем моего сына. Придя из школы, он не мог поверить, что пса больше нет, и долго плакал, отказывался от еды.

Ну как же так? Почему домашних собак убивают?

У нас в деревне есть депутат, который должен был предупредить или развесить объявления об отлове собак. К нему ходили с этим вопросом мы и наши соседи, у которых тоже есть собаки. Его ответ был холоден: «Я никому не должен был ничего говорить, а объявления вы все равно не читаете!» Он сказал, что якобы на наших собак жаловались жители. Но к нам лично никто не приходил. Своего сына я, конечно, всячески успокаиваю. Но как же дальше? Скоро начнут отстреливать неугодных кому-то соседей?! Зачем нам такой депутат?» - негодует читательница.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2013 году на решение проблемы бродячих собак в Нижнем Новгороде планируют направить 3,7 миллиона рублей. На эти деньги предполагается отловить не менее 2620 собак.


Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19

Нижегородские «ловцы» собак заплатят 12 000 штрафа за эвтаназию.

В Московском суде Нижнего Новгорода состоялось второе судебное разбирательство по делу ООО «Фауна-НН» о применении медицинских препаратов к животным лицами, НЕ имеющими ветеринарного образования.
Речь шла конкретно о препарате «Адилин», который применяется для эвтаназии.

По итогам заседания «Фауне-НН» вынесли приговор в виде уплаты штрафа в 12 000 рублей.

«Все зависит от дозы». «Фауна-НН» и представитель Россельхознадзора принесли недостающие документы.

В том числе, «Фауна-НН» предоставила «Журнал движения препаратов», который начала вести только после проверки своей деятельности Россельхознадзором. 

«Фауна-НН» также пригласила нового свидетеля по делу — Галину Денисову, старшего ветеринарного врача Государственного ветеринарного управления. Она уже много лет работает на «Фауну-НН» и обучает ветеринарных санитаров, НЕ имеющих ветеринарного образования.

Галина подтвердила возможность летального исхода для животных в случае использования препарата.

«Да, опасность использования препарата, разумеется, есть. Но все зависит от дозы. Смотря в каком процентном соотношении развести препарат», - сказала она.

Также ею не исключается «случайное» умерщвление животного.
«Это же охота. Санитары могут случайно попасть в легкое», - объяснила она. По ее словам, в организации «Адилин» используется около 2-х лет, и применяется в 10%-20% концентрации.

«Также зависит от стаи, количества и размера собак», - добавила Денисова. Санитары НЕ имеют образования, но прошли инструктаж.

Ветеринарные водители-санитары, так называемые, «ловцы», НЕ имеют ветеринарного образования, а, значит, НЕ могут использовать медицинские препараты, в частности, «Адилин».

Галина Денисова объяснила, что лично проводит для них инструктаж. Она также уточнила, что в арсенале так называемых «ловцов» - ветеринарных санитаров, осуществляющих отлов животных, есть и необходимые антидоты.

«При них всегда есть «тиамин», «адреналин» и, на случай сердечного приступа «кордиомин».
Кроме того, санитары обучены делать искусственное дыхание», - пояснила Галина.

«Врачи НЕ должны ловить животных».

Препарат в большой концентрации также представляет угрозу для жизни не только животных, но и людей.

Также, в законодательстве в обязанностях врачей- ветеринаров не прописано, что они должны выезжать на отлов и применять там препараты.

«Поэтому это чисто коммунальная услуга, врачи не должны этим заниматься», - поясняет Денисова.

«НЕ все животные возвращаются живыми после отлова».

На вопрос истца, государственного инспектора Ольги Секачевой о том, все ли животные возвращаются живыми, Галина честно сказала «НЕТ».

Уточнив, что чрезмерно агрессивных животных, которые кидаются не только друг на друга, на клетки и на людей, придают эвтаназии сразу.

Ольга также прямо заявила, что «Фауна НН» применяют эвтаназию еще и потому, что у организации просто не хватает места для содержания собак.

«Фауна НН» подтвердила это.

«У нас нет альтернативы». «Альтернативных препаратов просто НЕТ! Фармацевтика не может ничего нам предложить. Если будем применять что-то слабее, то животное убежит, и в городских условиях его уже не поймаешь. Это как мертвому припарки», - говорит Захаров.

«Здесь, безусловно, есть доля нашей вины. Но при назначении наказания мы просим обратить внимание суда на то, что такая деятельность не несет тяжелых последствий для общества», - сказала Екатерина, юрист «Фауна-НН». 

«Все проблемы в нашем законодательстве!»

Обе стороны жалуются на законодательство, в котором множество упущений.

«Пусть прокуратура разбирается с нашими властями, а не с нами! Они даже не выдают нам деньги на лечение собак. Но эвтаназия их интересует», - говорит Владимир Захаров, директор «Фауна-НН».

Екатерина Пыхтина, юрист «Фауна-НН», выделила обязательность должного содержания питомников со стороны государства.
А, самое главное, четкое обозначение случаев и признаков применения эвтаназии.

Также, стороны отметили, что 6 месяцев передержки собак на базе — это нереальный срок.

«Зачем нам держать собак так долго? Хороший хозяин начнет искать пса на следующий же день, а после стольких месяцев они все равно никому не нужны!», - сетует Захаров.

Кроме того, сторонами была отмечена необходимость создания правил по содержания домашних животных, а именно, введение «чипирования», то есть, регистрации каждого животного.

«Тогда будет сразу понятно, безнадзорное животное или нет», - поясняет Ольга Секачева.

Приговор.
Суд вынес наказание ООО "Фауна- НН" в виде штрафа 12 000 рублей.

"Мы законопослушные люди и уплатим штраф", - сказал Владимир Захаров. 

Напомним, вчера состоялось первое судебное заседание по слушанию дела ООО "Фауна-НН".