Поговорим о зависти?

Автор GEA, 01.08.2010, 03:29:13

GEA

По усиливающейся грубости противников можно, в известной степени, судить о размерах собственного успеха. / Герман фон Гельмгольц /

У Вас есть настроение поговорить о зависти?

У меня тоже его нет, но мы поговорим, - иногда надо.

Почему надо?

Да потому, что мы боимся задавать такие вопросы себе, боимся ответа на них – человек - мягкое и ранимое создание – которому надо душевный покой и уют, и каждый думает что он совершенен и безгрешен.
Так? Врете, нагло врете даже самому себе.

Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) /Материал из Википедии /
Откуда она берется?

Мир всегда делился на бедных и богатых, трудолюбивых и лентяев, и на прочие категории.
И каждому чего-то не хватает – трудолюбивым не хватает отдыха, которого в избытке у лентяев, богатым - беззаботности насущного дня, лентяем - денежного довольствия для удовлетворения своих материальных потех.

Кто виноват, что есть эти градации, что у некоторых есть то, что они хотят, а у других - нету?

Ответ гениальный по простоте, сам человек и виноват.

С рождения Мы все одинаковые – у нас у всех 2 руки, 2 ноги, одна голова. Кто скажет, что не всё от нас зависит? Брехня – от нас и только от нас – зависть – это удел слабых и ленивых особей – проживал и приживал – они хотят всё готовое – они думают, что всем остальным это достается просто так, а меня обделили, хотя я и лучше из всех.
Вы так думаете?
Я нет, всё в моих руках, я могу выучить любую науку, и сделаю всё, что понадобится для достижения моих целей – и работать по 18 часов и обделяться в куске хлеба – но добиваться своих поставленных задач.

Это называется целеустремленность и верой в свои собственные силы, - есть ли в этом место зависти?

Нету, потому что зависть будет тратить Ваше время, Ваши жизненные силы и отвлекать от поставленных задач.

зависть

В чем же суть Зависти?

Жизнь человека отличается от жизни животного именно тем, что нам всегда чего-то не хватает - именно поэтому у нас есть желание и стремление к развитию - и каждому из нас необходимо каким-то образом с нехватку этой совладать. И самым простым, но иллюзорным, способом является зависть, простая подстановка некоего предмета, имеющегося у другого. Да, но это же только иллюзия – это не выполнение задачи, это не решение для выполнения желания – это подмена задачи.

Зависть - это некий обман. И обман этот состоит в том, что желание наше приклеивается к какому-то предмету или образу, образу другого, от которого мы делаемся зависимы.

Момент острой зависти – это миг, когда Ваша самооценка катастрофически падает. Вы сравниваете себя с другим человеком и видите: у него есть то, что могло бы сделать вас бесконечно счастливым человеком.

Трудно распознать неосознанную зависть. Просто потому, что Вы не допускаете мысли, что можете кому-то завидовать. Однако после встречи с тем или иным человеком (читанием его блога) у Вас резко портится настроение, возникает недовольство своей жизнью, раздражительность, депрессия.


Признаки неосознанной зависти:
• Скучно слушать, когда этот человек рассказывает о своих успехах.
• Вам становится грустно и хочется отгородиться от него.
• После общения с этим человеком у вас портится настроение.
• Вас раздражает его хвастовство, несдержанность.
• Почему-то становится жаль себя.


Завистливые люди не способны наслаждаться жизнью, жить в подлинной реальности, они слишком стремятся к самоидеализации, ставят себя выше всех и хотят, чтобы окружающие их люди, весь мир в целом были такими, какими они хотят их видеть.

Именно зависть заставляет людей быть нетерпимыми к ошибкам, как к чужим - так и к своим собственным.


Несмотря на все вышеизложенное, многие считают зависть нормальным явлением.

Они делят зависть на "черную" и "белую".

Белая - "хорошая". Если Вам завидуют "по-белому" - это нечто вроде похвалы и даже заверения в том, что Вы - идеал для подражания.

Некоторых людей именно зависть побуждает к постоянному совершенствованию.

Благодаря зависти у человека появляются новые цели, к которым он стремится, оценивая достоинства и успехи другого. Его девизом становятся слова: "Если он смог, значит, и я смогу так же или даже лучше". Злобы при этом завистник не испытывает. Но всё равно нужно помнить афоризм: "Белая зависть от частого использования становится черной".


Полная формула черной зависти: "Хочу то же самое, что у соседа, сейчас же, ничего для этого не делая и без всяких последствий в будущем!" Такая зависть настолько поглощает человека, что он не может мириться с успехами другого. Она становится ядом, отравляющим душу.

    Зависть рифмуется с ненавистью –
    Зависть – ненависть,
    Ненависть – зависть.
    С подлостью, гадостью, убогостью
    И грехопадения мерзостью.


Напоследок я скажу следующее:

Любая форма зависти – это деградация и деформация Вашей личности, и это не то чувство, которое Вам поможет добиться успеха – это балласт – выкиньте его.

Вспомните высказывание Петер Куттера: «Завистнику следовало бы обратить внимание на собственные преимущества, которые он не замечает, зачарованный совершенствами человека, вызывающего его зависть»


На вопрос – завидую ли я – отвечаю: Последние пять лет данное чувство мне не знакомо, если я узнаю или вижу вещь/успехи/достижения – которые могут вызвать зависть – это вызывает стимул для повышенной работоспособности, доказать себе что ты можешь решить любые задачи.

Тезис Дня: «Если тебе плюют в спину, значит, ты идешь впереди!»


SEO Философия от Bormaley
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)