Происшествие на заседании ПЕН-центра

Автор intelligencer, 23.03.2011, 10:54:36




http://lj.rossia.org/users/chereza/88188.html

Происшествие на заседании ПЕН-центра


Всюду жизнь:

В литературной тусовке всемерно замалчивается факт избиения писателем Андреем Битовым накануне 8 Марта писательницы Светланы Василенко.

Произошло это после заседания ПЕН-клуба.

У Светланы Василенко разворочена челюсть и сотрясение мозга.

Она лежит в травматологическом отделении больницы.

Битову 74 года. Светлане Василенко, руководителю Союза российских писателей 55 лет.

В исполком МСПС (Московского союза писателей)поступают запросы из писательских организаций относительно вопиющего факта, имевшего место 4 марта сего года на собрании Русского ПЕН-центра.

Мы не стали бы привлекать внимание общественности к делам лиц, именующих себя правозащитниками, поскольку мало о них информированы. Но событие, о котором нас спрашивают коллеги, носит возмутительный характер.

Очевидцы рассказывают, что под конец заседания ПЕН-центра его президент Андрей Битов так разгорячился, что в полемическом задоре сначала обматерил, а потом ещё и избил одну из участниц мероприятия.

Сегодня, когда дело рассматривают правоохранительные органы, мы можем подтвердить, что избиению подверглась видная писательница, руководитель крупной российской писательской организации, член исполкома МСПС Светлана Василенко.

Из достоверных источников выяснилось, что Андрей Битов, известный в узких кругах как «рьяный борец за свободу слова», на этот раз прибегнул не только к сквернословию, но и, несмотря на преклонный возраст, применил против женщины боксёрские приемы, своеобразно, таким образом, поздравив даму с наступающим Международным Женским днём.

Поводом для негодования «правозащитника» стало то, что оппонентка не разделила его мнение относительно затянувшегося конфликта в Международном Литературном фонде. Спрашивается: какое отношение к данному конфликту имеет ПЕН-центр? Никакого отношения не имеет. Но господин президент и многие его сотоварищи, десятилетиями живущие в Переделкино, так свыклись с временно арендуемыми творческими мастерскими-дачами, что в обязательном порядке хотят (по примеру своих коллег Евгения Евтушенко и Юрия Полякова) сделать их личной собственностью, ни больше ни меньше, несмотря на то, что и закон, и устав МЛФ однозначно не допускают делёжки коллективной собственности, к которой и относится городок писателей «Переделкино».

До сих пор конфликт вокруг МЛФ рассматривался в судебных инстанциях. Но в последнее время, наверное, произошло нечто такое, что стало мешать планам новых приватизаторов, да так, что толкнуло популярного писателя кинуться на женщину-оппонента с кулаками. Что тут скажешь? Каково право – таковы и «правозащитники».

В исполкоме МСПС и в писательских союзах глубоко возмущены недостойным поведением А.Битова. Тем более, что хулиганская выходка произошла на общественном мероприятии. Странно, что никто из присутствовавших не вступился за избитую коллегу, не одёрнул распоясавшегося президента ПЕН-центра.


Пресс-центр МСПС
Москва, 9 марта 2011 год
http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=48&PubID=16046



Ну то есть писатель Битов ничем не хуже певца Киркорова, например. Другое дело, что когда женщину бьет певец Киркоров, то это очень противно, но совсем не удивляет. А писатель Битов - ну писатель он довольно скучный, человек - довольно глупый и занудный (я как-то слушала его выступление на одной небольшой конференции), но всё же, как представляется со стороны, культуре не вовсе уж чуждый. В отличие, например, от певца Киркорова.

Ну, Пушкинский дом там, сфинксы на набережной, все дела.

А вот поди ж ты - оказывается, что писатели возвышенных романов и самим даже эстрадным певцам ни в чём не уступят. А может еще и фору дадут.

Если бы он эту даму еще и трахнул, то можно было бы даже сказать, что писатели ничем не хуже художников. А так получается, что всё ж они пожиже - ну оно и понятно, художники все же молодые, а писатели - старенькие уже.

А вот ещё интересно, что процитированный текст подписан пресс-центром МСПС. Писатели, а так кондово написали, какими-то сплошными штампами пятидесятилетней давности. Причем начинается всё словами о том, что в литературной тусовке всемерно замалчивается факт избиения..., а заканчивается утверждением о том, что в исполкоме МСПС и в писательских союзах глубоко возмущены недостойным поведением....
Что вроде как противоречит друг другу, если только литературная тусовка и писательские союзы не представляют собой два непересекающихся множества.
ɐ ɔ vǝɔ dиw