Смерть на потеху публике

Автор Тень, 13.04.2011, 09:16:17




http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=87598

Смерть на потеху публике


04.07.2010
Аркадий Цирульников


Парк Горького, середина рабочего дня, 30-градусная жара. В качестве платного приложения к прочим формам "культурного отдыха" – снимок на память с экзотическим хищником. Семейство кошачьих представлено во всей красе.

- У вас написано про фото с пумой и с кем-то там ещё. Это есть?
- Нет, сегодня нет.
- Они у вас по очереди что ли?
- Да. Бывает пума - леопард, тигр - леопард.

Сегодня за всех своих собратьев страдает тигр. Похоже, ему работа фотомодели отнюдь не в радость. Зоозащитники считают подобное использование диких зверей настоящим варварством.


Для развлечения гостей ночного клуба уместнее было бы использовать сову. Но здесь вопреки своим природным биоритмам страдают от бессонницы птицы, ведущие дневной образ жизни – белый лебедь и чёрный селезень. К тому же у них подрезаны крылья.


Ещё одна забава – опять-таки с использованием бессловесных тварей. В кафе на Тверской гостям предлагают ЖЕСТОКИЙ КАЛЬЯН. Его колба погружена в аквариум с живыми черепашками
Они страдают от тесноты, яркого света, шума и табачного дыма, который сквозь вентиляционные отверстия свободно проникает внутрь сосуда. Подобная бессмысленная жестокость невозможна ни в одной цивилизованной стране мира.


Между тем, примеры гуманного подхода к братьям нашим меньшим тоже есть. При подготовке врачей и ветеринаров вместо подопытных кроликов, мышей и лягушек начинают использовать биоманекены. Резиново-плюшевому эрдельтерьеру по кличке Джерри не страшны ошибки начинающих медиков. Одна резиновая крыса спасает жизнь сотен настоящих. Есть надежда, что скоро и фармацевты научатся обходиться без массовых жертвоприношений во имя науки.

Вслед за научным миром проявить понимание и волю – добрую, в буквальном смысле этого слова – остаётся гражданам.

Зоозащитники призывают их как минимум к активному бездействию. Не каждый готов вступить в борьбу с эксплуататорами животных. Но отказаться от их услуг под силу любому. И тогда есть надежда, что за отсутствием спроса предложение исчезнет само собой.


"Одноразовые животные" – этот термин прочно вошёл в лексикон зоозащитников. Число зверей, развлекающих публику по всей столице, точному учёту не поддаётся. Публика, может быть, не задумывается об этом, но владельцы животных знают: они обречены на смерть – часто быструю, а иногда долгую и мучительную.

На смерть – потому что как только животное подрастёт, оно станет опасно как для случайных прохожих, так и для хозяев. А те по уровню развития подчас недалеко ушли от обезьяны. Послушание достигается не любовью и терпением, а насилием и издевательством.


"Животные эти – одноразовые. Они мордуются в течение суток и в зной, и в жару, и в холод. Порой без утоления жажды, без принятия пищи, и в конце сезона они заменяются новыми. В основном, это детёныши животных, привезённые контрабандным путём. И человеку, который снимается с экзотической зверушкой, нужно уяснить то, что он снимается с обреченным на смерть пленником", - подчёркивает руководитель проектов центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин.

"В России полный вакуум в отношении защиты животных от жестокости. В России отсутствует закон о защите животных от жестокого обращения", - отмечает Константин Сабинин.

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©