про элиту. настоящую.

Автор GEA, 03.08.2010, 06:59:11

GEA

Элита есть некое ядро, обладающее избытком жизненных сил и создающее, прежде всего, духовные ценности,
посредством той же литературы, живописи и т.д.

Это люди, идущие впереди, но не мечтающие оторваться от позади идущих, а понимающие, что это просто их миссия - вести.

Элита берёт ответственность не только за себя, за свою жизнь, но и за "подтягивание" жизни других.

Элита - это те, кто проснулись раньше, увидели каков должен быть мир и теперь будят остальных.

Именно в этом великий смысл элитарности культуры.

имхо
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Как-то пригласили на пикник к новому русскому на Рублевку ;)... коллеги всю дорогу бубнили, чтоб я не ляпнула там какую-нибудь бестактность...
я поклялась... и терпела... хотя 3-этажное жилье хозяина напоминало что-то среднее между
храмом Василия Блаженного и зиккуратом.

Но, увидев фонтан в форме роденовской Пьеты, не удержалась и процитировала Бендера, что, мол, "предводитель жил в пошлой роскоши"... Вся вечеринка - насмарку и враг - на всю жизнь. :P

Теперь, правда, хозяин особняка в розыске... Обокрал бюджет одного российского региона. Обосновался в Штатах и нормально себя чувствует
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


когда я вижу красивые туфли, пусть даже по нереальной цене, я их куплю, и мысль о том, что они у меня есть будет греть меня несколько дней. Мне не надо показывать их другим, нет необходимости во всеобщем восхищении, мне достаточно даже владеть ими тайно. И мне не интересна технология их производства, и какие виды кожи использовались для их изготовления.

Одних украшают брюлики, других - звучные имена ювелиров. Аристократов - гордое имя и честь.. Хотя, в самой роскоши нет ничего отвратительного. В конце концов, Достоевский был франтом, а Уальд - денди
("Мои вкусы просты, я предпочитаю самое лучшее")

Просто раньше роскошь была уделом аристократов, а потом стала фетишем буржуазии. Хорошая лошадь была роскошью, а седло от Эрмес было достойно лошади. Теперь все, кому ни попадя, покупают сумочки, да и Эрмес скатился до производства "штучек", ведь именно они приносят основной доход. Просто раньше люди со вкусом и деньгами покупали вещи, а теперь покупают символы, и мало кто разбирается в вещах. Именно поэтому Ваш друг не может продать красный алмаз нуворишам, ведь это редкость, а не  всем понятный знак. Вещи покупают для себя, а знаки для других. Особняки с тремя комнатами для себя и тридцатью для других. Даже не для тех, кто будет в них останавливаться, а для читателей желтых газет.

Писать о дикости нравов новых богатых - общее место. Кстати, старые богатые стали новой аристократией, когда стал вырождаться класс кровной аристократии.

Буржуазия - двигатель торговли и индустрии роскоши, ведь, в конце концов, и Картье, и Эрмес, и Булгари - буржуазия и порождение буржуазии . Достижений Патека не было бы без миллионера Грейвса.

Правда, иногда буржуазия - могильщик вкуса.

Проблема в том, что в мире стало не только больше бедных, но и богатых. Раньше все они умещались в нескольких кварталах Лондона или Нью-Йорка, а теперь распространились вплоть до Нью-Васюков и Нью-Дели.

У большинства по определению дурной вкус.

Производители штучного товара стали жертвой безжалостных конгломератов товаров класса "люкс".

Само понятие "люкс" изменилось. Раньше это была вещь ручной работы. Башмаки, к примеру, носили десятилетиями. Теперь "люкс" - грошовый пластик с лейблом, сшитый во Вьетнаме. Появились универмаги роскоши.
Поскольку бутики, созданные когда-то для меньшинства, уже не в состоянии вместить всех желающих.

Спрос рождает предложение.

Россия - одна из немногих стран, где достаток ни как не связан с культурой и образованием. Вместо блестящего образования - "шик-блеск-красота". Но из-за этого не стоит бороться с понятием "роскошь ". Ведь не будем же мы бороться с понятием "искусство", наблюдая, с каким искусством Херст впаривает олухам бриллиантовые черепа!
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

разговор здесь идет о том, на что тратят деньги люди, у которых они есть, а не о том,
на что их не тратят те, у которых их нет.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

"Не те жрут икру, которые могут себе это позволить, а те, что к ней привыкли" - сербская поговорка
Бедняку безгрешным быть нетрудно...
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Мелочь есть?


36 американских миллиардеров присоединились к акции, организованной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. «Соль» подсчитала — при благоприятном раскладе организаторы могут собрать почти полтриллиона евро.

Беспрецедентная благотворительная акция «Клятва дарения», начавшаяся недавно в США, может стать самой масштабной в истории.

Вслед за главой корпорации Microsoft Биллом Гейтсом и инвестором Уорреном Баффетом ополовинить свои состояния решились еще 36 американских миллиардеров.

Инициаторы «Клятвы дарения» просят главных толстосумов Америки отдать не менее 50 процентов своего состояния на благотворительные нужды, однако не все готовы к таким широким жестам.

Самый богатый человек на планете, мексиканский магнат Карлос Слим, состояние которого составляет 53,5 миллиардов долларов, отклонил предложение Гейтса и Баффета, пишет сегодня РБК. Слим не прочь помочь людям — просто он сомневается в том, что его капиталом распорядятся грамотно.

Зато к «Клятве дарения» уже присоединились мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель телеканала CNN Тэд Тернер, кинопродюсер Джордж Лукас и банкир Дэвид Рокфеллер.

Вопрос, сколько богачей в итоге примут участие в благотворительной акции, остается открытым.

По данным Forbes, в США миллиардеров проживает больше, чем где бы то ни было — 403 человека. Если каждый из них поделится хотя бы половиной всего нажитого ими имущества, то «нуждающимся» достанется ни много ни мало — 500 миллиардов евро, сумма, эквивалентная двум российским бюджетам за 2010 год.

Деньги американские благотворители могу пожертвовать в любое время — хоть сейчас, хоть «заочно», завещав капитал благотворительному фонду.

В 2009 году размер благотворительных взносов в США составил менее 31 миллиарда долларов (почти в десять раз меньше, чем в 2008-м).

Спровоцирует ли акция Гейтса и Баффета новую волну пожертвований и переймут ли опыт американских миллиардеров олигархи других стран, пока неизвестно.

Екатерина Князева /06 августа 2010

Но вот для меня - ЭТИ больше похожи на современную элиту, чем...
GEA.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

 ^12
VATICAN HUMOR 

   



After getting all of Pope Benedict's luggage loaded into the limo, (and he doesn't travel light), the driver notices the Pope is still standing on the curb.
 
'Excuse me, Your Holiness,' says the driver, 'Would you please take your seat so we can leave?'
 
'Well, to tell you the truth,' says the Pope, 'they never let me drive at the Vatican when I was a cardinal, and I'd really like to drive today.'
 
'I'm sorry, Your Holiness, but I cannot let you do that. I'd lose my job! What if something should happen?' protests the driver, wishing he'd never gone to work that morning..
 
'Who's going to tell?' says the Pope with a smile.
 
Reluctantly, the driver gets in the back as the Pope climbs in behind the wheel. The driver quickly regrets his decision when, after exiting the airport, the Pontiff floors it, accelerating the limo to 205 km. (Remember, the Pope is German.)
 
'Please slow down, Your Holiness!' pleads the worried driver, but the Pope keeps the pedal to the metal until they hear sirens.
 
'Oh, dear God, I'm going to lose my license -- and my job!' moans the driver.
 
The Pope pulls over and rolls down the window as the cop approaches, but the cop takes one look at him, goes back to his motorcycle, and gets on the radio.
 
'I need to talk to the Chief,' he says to the dispatcher.
 
The Chief gets on the radio and the cop tells him that he's stopped a limo going 205 kph.
 
'So bust him,' says the Chief.
 
'I don't think we want to do that, he's really important,' said the cop.
 
The Chief exclaimed,' All the more reason!'
 
'No, I mean really important,' said the cop with a bit of persistence.
 
The Chief then asked, 'Who do you have there, the mayor?'
Cop: 'Bigger.'
 
Chief: ' A senator?'
Cop: 'Bigger.'   
 
Chief: 'The Prime Minister?'
Cop: 'Bigger.'
 
'Well,' said the Chief, 'who is it?'
 
Cop: 'I think it's God!'
 
The Chief is even more puzzled and curious, 'What makes you think it's God?'
 
Cop: 'His chauffeur is the Pope!'


   ^54 ^55
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Люблю Италию...

К чему это я?
А вот к чему.

Взгляд упал на сочинения Никколо Макиавелли.
Вспомнилось, как он меня разочаровал. Оказался человеком, хотевшим применить законы механики к политике. Как тогда витало в воздухе.
Разделить переменные.
В его случае Политику и Мораль
Получилось у него плохо, скучно и примитивно. Но сработал эпатаж.
И возник очередной мисномер – именем неяркого педанта начали называть сложные, хитрые, бесчеловечные схемы. Хотя он сам оговорился, что всё сказанное к нему самому не относится.
А только к политикам.
Вот скудные мысли из его «Государя» в свободном изложении и в применении к современной корпоративной практике:


Про кризис: Кризис, как чахотка, имеет 2 стадии – сначала его легко вылечить, но невозможно диагностировать, потом симптомы всем видны, но вылечить....

Про корпоративные захваты: Нельзя избежать takeovers, можно только сделать это слишком поздно.

Про карьерный рост: Никогда не помогай коллеге в карьере – он тебя съест.

Про информацию: Побеждают только те менеджеры, которые имеют компромат на конкурентов и коллег-соперников и хорошие связи.

Про наказания и пощрения: Наказывай подчинённых и предавай коллег сразу и максимально жёстко, а поощрения и помощь раздавай постепенно.

Про доверие к сотрудникам: Кто доверяет сотрудникам - доверяет грязи.

Про слово чести: Разумный акционер или топ-менеджер никогда не обязан держать слово – иначе потеряет пост или всю компанию.

Про пиар: Люди судят глазами, а не руками – телевизор действует лучше, чем деньги, которые можно пощупать. Лучше убедить людей, что они уже живут хорошо, чем давать им блага.

Про делегирование: Всегда делегируй непопулярные реформы.

Про добрые дела: Сотрудники будут тебя ненавидеть как за злые, так и за добрые дела.

Про отношение сотрудников: Лучше, когда тебя сотрудники боятся, а не любят, поскольку себя бояться заставить можешь ты сам, а любить – нет.

И, наконец, единственный не до конца банальный совет: Когда строишь планы (SWOT-analysis – АЮ), не забудь в список угроз добавить собственную смерть.

очень полезно "замерять" человека до и после прочтения его трудов... Сразу видно, кто г.ов..но, а кто - нет. ^55

И подумать только, за эти простые и понятные каждому успешному бизнесмену ^19 мысли его чуть не сожгли! ^37

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)