ТАКОГО ПАМЯТНИКА НЕТ НИГДЕ!

Автор intelligencer, 10.06.2011, 08:28:18




http://www.bel-collie.com/pamyatnik.html

ТАКОГО ПАМЯТНИКА НЕТ НИГДЕ!



Война давно закончилась, но до сих пор не все ее страшные страницы раскрыты.Не так давно была обнародована страшная история одного дня войны у села Легедзино под Уманью.

Шел первый год войны. Мало кому известно, что по приказу фюрера в недельный срок должен был пасть Киев. 8 августа на победный парад в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, а также вождь Италии Муссолини. К месту будущего прорыва советской обороны, между Уманью и Черкассами, с. Легедзино, было направленно 22 немецкие дивизии, включая элитные части СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» и 49-й горнострелковый корпус.

Из отчетов немецких офицеров: «... прорыв захлебнулся. По-видимому, ежегодный киевский парад состоится без нас!».

На поле битвы между Уманью и Черкассами, среди погибших советских солдат, груд подбитой техники, были найдены многочисленные трупы собак.

В отдельном батальоне Коломийского пограничного отряда, который с тяжелыми боями отступал от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы военного времени. Майор Лопатин, несмотря на плохие условия содержания и недостачу провианта и на предложения вышестоящего командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон попал в окружение.

...Силы были слишком неравными. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в бой с фашистами собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник отступил, но на подмогу подошли танки. Покусанные немецкие пехотинцы взбирались на броню танков и расстреливали бедных псов.

В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из них улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. А те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода.

На окраине села 9 Мая 2003 года, на том самом месте, где происходил бой, был установлен памятник, пограничникам и их собакам, отдавших свои жизни за спасение людей.

Памятник в селе Легедзино был сооружен на добровольные пожертвования и при непосредственном участии ветеранов Великой Отечественной Войны из города Звенигородка, а также жителей окрестных районов.




Это единственный в мире подобный памятник.

ɐ ɔ vǝɔ dиw

GEA

И вот такого памятника, думается, тоже нет нигде.
(я не нашла у нас тему Бонуса, хотелось бы и туда поместить...)


http://kp.ru/online/news/966051

Беспородная собака с грустными глазами

История про пса, который этой весной стал жертвой чудовищных пыток неизвестных преступников, потрясла всех петербуржцев.

Бонусу – так его назвали в ветеринарной клинике, врачи которой пытались спасти животное, ампутировали задние лапы, сделали несколько сложнейших операций. Но вернуть к жизни его не удалось. 7 марта пёс умер.

Тогда Благотворительный фонд спасения бездомных животных и общественное движение WUFF объявили, что увековечат память страдальца.

На сайте  http://wuff.ru открыли сбор подписей за установку монумента и объявили конкурс проектов. Сразу же нашлись авторы. Они выставили на всеобщее обсуждение около пятидесяти идей.

В обсуждении работ приняли участие более пяти тысяч человек.

Отклики стали приходить и после того, как о муках Бонуса рассказали по центральному телевидению в ток-шоу «Пусть говорят». Редакторам звонили неравнодушные люди со всей России и даже из-за рубежа. Все они были готовы внести свою лепту в строительство памятника питерской собаке.


Сейчас проект готов. Зоозащитники предлагают установить обычную скамейку, на которой отдыхает каменный пес с грустными глазами. Рядом с собакой можно будет присесть и даже погладить ее.



На деньги спонсоров

Энтузиасты хотели бы, чтобы эта скульптурная композиция появилась в Петроградском районе. Муниципальные власти тоже не против, но вот о месте для будущего монумента пока еще не договорились. Например, Александровский парк находится под охраной ЮНЕСКО, и согласовать строительство нового объекта, как предполагалось сначала, здесь будет очень трудно. Администрация района предложила установить скамейку у входа в развлекательный парк Диво-остров на Крестовском. Но защитники животных сомневаются, не испортит ли настроение родителям и детям, которые придут сюда отдохнуть, грустная история Бонуса.

- Мы рассматриваем и возможность установить скульптуру в районе городских новостроек. Сейчас ведем переговоры с  застройщиками жилых комплексов, – рассказали в общественном движении WUFF. – Юнтоловский заказник, а именно там произошла трагедия, как вариант не рассматриваем: там будут строить зоопарк, и монумент могут снести.

Если все разрешения выдадут, то памятник появится в городе до конца года.

Стоимость его составит около семисот тысяч рублей.


Не дорого ли? На эти деньги можно, например, почти год отапливать такой приют для бездомных животных, как «Ржевка». Или привить от бешенства более 3 500 бездомных собак и кошек.

Памятник, подчеркивают энтузиасты, соорудят на деньги спонсоров. Они обещают, что потратят на него минимум средств. И на сбор пожертвований для других животных это никак не повлияет. Никого не обделят.



ДОСЛОВНО

Администратор общественного движения WUFF Николай Попов:

- В нашем городе нет памятника, который символизировал бы боль и страдание беспризорных животных. Не замечены и те, кто им помогает, - организаторы частных приютов. Во многих странах есть скульптуры, призывающие к человечности по отношению к братьям нашим меньшим. Когда памятник Бонусу появится в Петербурге, он может стать символом защиты всех безнадзорных собак и кошек.


КСТАТИ


Внимание! Организаторы акции предупреждают, что сбор средств начнется только после всех необходимых согласований. И просят петербуржцев подождать еще какое-то время. О начале сбора денег сотрудники Благотворительного фонда Спасения бездомных животных и общественного движения WUFF сообщат дополнительно и официально.

  Пес Бонус с грустными глазами уляжется на скамейке в парке
Фото: предоставлено организаторами

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

Памятник собаке Бальту

США, г.Нью-Йорк. В одном из парков города на мраморном постаменте стоит бронзовый пес с оборванными постромками. Второй подобный памятник стоит в городке Ном на Аляске. Оба памятника - собаке по имени Бальт. В начале 20 века в Номе началась эпидемия, грозившая погубить всех детей города. До ближайшего населенного пункта, где имелась вакцина, не менее 300 км. За вакциной отправился владелец лучшей в городе собачьей упряжки, но обратно в поселок с лекарством вернулся только вожак собачьей упряжки - Бальт. Доставив лекарство Бальт лаем заставил людей следовать за ним на поиски хозяина.


Пэтси Энн попала в этот городок щенком, она была глухой от рождения, но каким-то образом чувствовала гудки судов в порту и проводила все свое время на причале. Неизвестно, был ли у нее владелец, и почему она так любила корабли.
Собака прожила в Джуно 13 лет и уже при жизни стала знаменитой.



Самый первый памятник собаке, точнее волчице, выкормившей основателей Рима, сыновей бога Марса, был воздвигнут на Капитолийском холме в Риме. много столетий волчица стояла на постаменте одна, лишь в XV веке напей эры к ней прибавили сосущих ее малышей - Ромула и Рэма.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


В Санкт-Петербурге есть необычный памятник собаке - героине повести И.Тургенева "Муму". Увековечены сапоги Герасима и печальная чугунная Муму - у ног хозяина. Памятник находится на пл. Тургенева.



Памятник псу Джоку.

Польша, Памятник собачей верности. Этот пёс несколько месяцев приходил на автобусную остановку встречать своего хозяина, но тот так и не появился...



В ЮАР (г. Кейптаун) в Центральном сквере Кейптауна на небольшом постаменте из обломка скалы установлен памятник собаке — отлитый из бронзы большой датский дог. У его лап — матросская бескозырка и ошейник. На табличке указано: "Матрос первой статьи датский дог "Just Nuisance, 1937—1944". Пес многие годы был любимцем моряков, служивших на военно-морской базе в Саймонтауне.


Есть и курьезные примеры. ^1
В Вологде установили памятник "писающей собаке". ^12
Любопытную скульптурную композицию - фонарный столб и задравшую на него ногу дворняжку – установили по случаю праздника - 100 лет назад на улицах этого старинного города загорелись первые электрические фонари.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



В вестибюле станции метро "Менделеевская"- памятник бродячей собаке. Бронзовый пес, который лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо, призван напомнить людям, что в этом мире они в ответе за всех живых существ, и особенно за тех, кто слабее и зависит от них.



Собаки, которые отдали жизнь за полет человека в космос

3 ноября 2007 г. на севере Москвы появится новый монумент. У станции метро "Динамо" откроют трехметровый памятник Лайке - одной из первых собак, полетевших в космос. С такой инициативой выступил институт, который полвека назад занимался подготовкой космического эксперимента.

Эта маленькая дворняга полетела в космос ровно 50 лет назад и стала первым живым существом, вышедшим на орбиту Земли. Небольшая памятная доска и давно снятые с производства папиросы "Лайка" - вот и все, что осталось от первого четвероногого космонавта. Домой собака так и не вернулась.

Да и не должна была - в летательном аппарате не был предусмотрен возвращаемый модуль. Фактически собаку отправили на верную смерть.

Из нескольких вариантов проекта памятника отобрали символическую руку-ракету, где на чугунной ладони появится бронзовая Лайка.


Говорят, что Юрий Гагарин уже после своего полёта на каком-то банкете произнес фразу, которая стала печатной только в наше время. "До сих пор не пойму, - сказал он, - кто я: "первый человек" или "последняя собака".

Произнесенное сочли за шутку, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Именно собаки прокладывали Гагарину дорогу в космос. Они гавкали на человечество с высоты и замирали от шока. В нашей памяти сохранилось немного собачьих имен, связанных с космосом.

Первый отряд собак - кандидатов на полёты в космос - набирали в подворотнях. Собак в подопытные решили взять потому, что отечественные физиологи издавна использовали их для опытов, знали, как они себя ведут, понимали особенности строения организма. Кроме того, собаки не капризны, их легко тренировать. А дворняг выбрали потому, что медики считали: они с первого дня вынуждены бороться за выживание, к тому же неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу. Собаки должны были соответствовать заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов и ростом не выше 35 сантиметров. Помня, что собакам придется "красоваться" на страницах газет, отбирали "объекты" покрасивее, постройнее и с интеллектуальными мордашками.


Первый собачий старт состоялся 22 июля 1951 - дворняги Дезик и Цыган выдержали его успешно. В тот день и была решена судьба пилотируемой космонавтики - живые существа могут летать на ракетах! А вот спустя неделю во время второго испытания Дезик и его напарница Лиса погибли - не раскрылся парашют. Так был открыт скорбный список жертв космоса.

Всего с июля 1951-го по сентябрь 1962-го состоялось 29 собачьих полётов в стратосферу на высоту 100-150 километров. Восемь из них закончились трагически. Собаки гибли от разгерметизации кабины, отказа парашютной системы, неполадок в системе жизнеобеспечения. Увы, им не досталось даже сотой доли той славы, которой покрыли себя их четвероногих коллеги, побывавшие на орбите.


Дворнягу Лайку "рассекретили" первой. После 1957 года, когда на орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли, Хрущев потребовал от Королева следующего, не менее эффектного старта. Главный конструктор решил отправить на втором спутнике собаку. Было ясно, что это камикадзе: тогда возвращать корабль из космического полёта еще не умели. Из трех кандидаток - их звали Альбина, Лайка и Муха - выбрали спокойную и ласковую Лайку.

3 ноября 1957 Телеграфное агентство Советского Союза официально сообщило о запуске второго искусственного спутника Земли". Между делом было сказано, что спутник несет "герметичный контейнер с подопытным животным (собакой)". Ее имя обнародовали через день, и никто тогда не знал, что у собаки, чьи портреты появились во всех газетах, был билет в один конец и к этому моменту она была уже мертва. В невесомости собака прожила лишь несколько часов - отводить лишнее тепло из кабины еще не умели, корабль сильно нагрелся, и Лайка погибла от жары и удушья предположительно на четвертом витке. А газеты и радио по нескольку раз в день докладывали о самочувствии уже мертвой собачки.


В начале 1960-го был разработан возвращаемый корабль, оснащенный системами жизнеобеспечения. Его испытывали на тех же собаках. В полёты на космическом корабле было решено отправлять только самок. Объяснение самое простое: для женской особи проще сделать скафандр с системой приема мочи и кала.

Когда к полёту человека в космос уже все было готово, оставалось выполнить одно условие: в космос должны успешно слетать два корабля с собаками. О первом таком собачьем экспериментальном полёте в космическом корабле советская пресса промолчала - исход был неудачным. 28 июля 1960 года ракета "Восток 8К72" упала и взорвалась, в катастрофе погибли собаки Чайка и Лисичка.

Их дублеры удачно слетали на следующем корабле и стали знаменитыми. 20 августа 1960 года было объявлено, что "совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на Землю благополучно возвратились собаки Белка и Стрелка". Они были уже настоящими космонавтами. Через несколько дней телевидение показало кадры полёта Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. И если Стрелка относилась ко всему настороженно, то Белка радостно бесилась и даже лаяла. Медики жалели, что не догадались установить в кабине микрофон. Репортаж получился бы отменный. Белка и Стрелка стали всеобщими любимцами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Кроме нескольких десятков специалистов никто в те времена не знал: для того, чтобы полёт Белки и Стрелки удался, было загублено восемнадцать собачьих жизней.


Ученые не ограничивались лишь космическими экспериментами и продолжали исследования на земле. Теперь предстояло выяснить, повлиял ли полёт в космос на генетику животного. Стрелка дважды приносила здоровое потомство, милых щенят, которых мечтал бы приобрести каждый. Но каждый щенок был на учете, и за него персонально отвечали. Лишь одного из щенков Стрелки, кудлатенького Пушка, по личному распоряжению Никиты Хрущева отправили за океан жене американского президента Джона Кеннеди красавице Жаклин - на память. Так что, возможно, и на американской земле до сих пор водится потомство космонавта Стрелки. Остатки своей жизни Белка и Стрелка провели в институте и умерли своей смертью.

Очередь была за Пчелкой и Мушкой. Они пробыли на орбите сутки. Все шло гладко, но когда дали команду на возвращение, произошел сбой. По одной из версий, собаки улетели в сторону Юпитера и погибли от удушья и жары, а по другой - сгорели в плотных слоях атмосферы.

22 декабря - новая попытка вывести "Восток" на орбиту. Место в корабле-спутнике заняли Жемчужина и Жулька. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в районе Тувы. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки остались живы. Жульку тут же забрал себе академик Олег Газенко, и остаток жизни она провела в генеральском доме.

На следующих кораблях собак запускали уже по одной. 9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг земли и вернуться - точная модель полёта человека. Все прошло удачно. 25 марта стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно.

До старта человека в космос оставалось 18 дней. Больше собакам подняться в космос было не суждено.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



Маррей Феллахилл (Фалла) - скотчтерьер, верный пес Франклина Рузвельта (1882-1945), ставший самым популярным из всех собак Белого Дома. В 1944 году во время предвыборной кампании Рузвельт посетил Аляску и, возвращаясь в Вашингтон, в суматохе забыл Фаллу в гостинице. Спохватился, ужаснулся и тут же послал за четвероногим другом военный самолет — разумеется, за счет налогоплательщиков. Газеты буквально захлестнул вал негодования. И тогда Рузвельт совершил небывалый в истории США выпад — выступил по национальному радио в защиту пса. В своей знаменитой «Фалла-спич» он рассказал о благородной душе своего питомца и о том, как помогает ему Фалла в жизни. После этого незабываемого монолога Рузвельта Фалла стал еще более популярным. Говорят, что Фала, брал пищу только из рук президента; гостям нередко приходилось ждать за столом, пока мистер президент накормит свою собаку. Сегодня Фала лежит рядом со своим хозяином: пес посмертно увековечен в Вашингтоне в виде памятника.


памятник называется "Верный партнер", установлен в Калифорнии и посвящен полицейской собаке - верному другу.



Великолепный Джо- Памятник расположен в парке в Мемфорде, штат Онтарио, неподалеку от берега озера Харон. История гласит, что собаку удалось спасти от жестокой владелицы, эта история была описана автором Маргарет Маршалл Саундерс. которая посетила городок в 1892 году. Она напишет роман "Прекрасный Джо" в основе которого будет лежать история жизни пса, таким образом собака получила уникальную возможность прославиться. Собаку забрал к себе продавец, а книга про Великолепного Джо породила в городе движение за гуманное обращение с животными.
Прекрасная статуя Джо приветствует посетителей на входе в парк. В Онтарио имеется историческая табличка, указывающая места захоронения Джо.


в   городе Ротвейлер, котрый расположен на Земле Баден-Вюртенберг, 23 АВГУСТА 2007 года , к 100-летнему юбилею КЛУБА РОТВЕЙЛЕРИСТОВ в ГЕРМАНИИ, открыт памятник ЧЁРНОМУ РОТВЕЙЛЕРУ! (автор Ottmar Hörl, работа Helmut Stromsky ).
БРОНЗОВАЯ КРАСОТА расположилась на главной улице перед ГОРОДСКИМ МУЗЕЕМ.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Памятник погибшим на войне собакам в селе Легедзино под Уманью
Среди отступавших порядков Красной Армии был отдельный батальон Коломийского пограничного отряда, располагавший 250 служебными собаками. В ходе затяжных боев вышестоящее начальство неоднократно предлагало майору Лопатину овчарок отпустить, но он не делал этого, хотя и проблематично было кормить и содержать в порядке четвероногих «пограничников».
И в самый критический момент нескончаемых немецких атак близ села Легедзино, когда командир почувствовал, что больше не устоять, он послал в атаку на фашистов... собак.
Старожилы до сих пор помнят истошные крики, панические вопли, лай и рык, звучавшие окрест. А очевидцы говорили, что раненые хвостатые бойцы даже в предсмертной судороге вцеплялись в горло врага.
Не ожидавшие такого оборота, немцы стушевались и отступили. И вполне справедливо (пусть и поздновато — накануне 9 мая 2003 года) на окраине села, в том месте, где окончился этот бой, был установлен памятник в честь пограничников и их четвероногих помощников.




Памятник Хачико, преданной собаке.
Мало того, что памятник поставлен собаке, он к тому же поставлен ей еще при ее жизни, что уж совсем большая редкость. А история такова. Жил в Токио профессор, в начале этого века, и была у него собака. Каждый день он ездил на работу в Университет и собака провожала его до станции. Более того, собака была очень умная, и вечером, в 7 часов она приходила на станцию своего хозяина встречать. Так они и жили очень дружно, но случилось несчастье, профессор умер, прямо на работе. Собачка, как обычно, пришла его встречать, но не дождалась. На следующий день она опять пришла на станцию ждать возвращаения своего хозяина, но он опять не появился. Но Хачико все равно приходила на станцию в 7 часов и ждала своего хозяина, каждый день в течение последующих 11 (одиннадцати) лет, до самой своей смерти. Она была очень преданной собакой и верила, что хозяин обязательно вернется.


[imghttp://s60.radikal.ru/i167/0906/ff/bd2770af649d.jpg]http://[/img]
Роттердам, памятник собаке и ее экскрементам ))) ^4 ^1


В Краснодаре — на углу улиц Красная и Мира — торжественно открыли памятник влюбленным собакам.

Появление такого необычного монумента стало возможным благодаря проекту по благоустройству Краснодара, инициатором которого выступило городское управление архитектуры. Новый проект предполагает создание небольших парковых скульптур, которые украсят зеленые лужайки, парковые зоны, скверы, бульвары, новостройки краевого центра.


"Нам удалось воплотить в жизнь веселый, эксцентричный проект. Шли мы к этому проекту год», — сказал на открытии памятника скульптор Валерий Пчелин. По его словам, две влюбленные собаки — жители «собачкиной столицы», как в своем стихотворении назвал Краснодар Владимир Маяковский.

«Краснодар — город для людей, но и собаки тоже являются его полноправными жителями. Эта «собачкина столица» — город в городе... К его жителям (собакам) можно относиться как к животным. Но они похожи на нас, они часть нас», — сказал Пчелин.

По его словам, памятник влюбленным собакам «сделан на радость людям», чтобы хмурый человек, увидев его, развеселился.

В свою очередь, главный архитектор Краснодара Александр Кузнецов отметил, что уникальность памятника собакам заключается и в том, что он единственный на территории города, который исполняет желание.

«Чтобы желание исполнилось, нужно потереть собакам лапку», — сказал архитектор.

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Памятник Павлову и его собаке

"Когда я участвую в опытах, связанных с гибелью животного, то испытываю огромное сожаление, что грубой и невежественной рукою ломаю невыразимый художественный организм, что являюсь палачом живого существа", - писал академик в одном из своих трудов.
"Иван Петрович Павлов первым в России выступил с идеей поставить памятник собаке - как верному соратнику и помощнику учёных, - рассказывает директор Дома-музея Павлова Наталья Загрина. - Российские чиновники восприняли идею в штыки. Говорили: "Памятник собаке? Да где это видано!"
Когда Иван Петрович ходил по инстанциям с прошением по поводу устройства памятника, про это узнали западные учёные. И сказали, что дадут денег для того, чтобы поставить такой памятник во Франции или Германии. Павлов отказался. Он считал, что такой памятник должен стоять только в России и только в Петербурге. Потому что, несмотря на трудные времена - последствия голода, разрухи и красного террора, именно Петербург считался в те годы одним из центров мировой науки.
В итоге хлопот академика Павлова Петербург стал первым в мире городом, где был установлен памятник безымянной собаке, внесшей вклад в развитие науки о человеке. Это было в 1935 году. Памятник с надписью "От благодарного человечества" и по сей день можно увидеть во дворе Института экспериментальной медицины.
памятник собаке павловаЕго создал в 1935г. скульптор И.Ф.Беспалов по идее академика И.П.Павлова (1849-1936). Цилиндрической пьедестал памятника украшен четырьмя барельефами, отображающими отдельные эпизоды из экспериментальной работы с собаками. Все сюжеты сопровождаются текстами И.П.Павлова. Два из них отражают нравственную идею памятника. Приводим их дословно: "Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит даже с заметной радостью многие годы, а иногда и всю свою жизнь экспериментатору" и "Пусть собака, помощник и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства".
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



В Санкт Петербурге открылся памятник таксе во дворе Филологического факультета СПбГУ



А вот и памятник Счастью, я так понимаю - это волк из мультика



Всем московским студентам известная собака, которая приносит удачу на сессии.


если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


Памятник собаке Монтаржи.

В старом замке в окрестностях города Фонтенбло, расположенного к югу от французской столицы, есть каменная плита, на которой изображена сцена схватки борзой собаки с человеком. Это – надгробный памятник псу по кличке Геркулес, чью необычную историю донесли до нас древние хроники.

В средневековой судебной практике существовало такое понятие, как Суд Божий, или Правосудие Господа. В те времена очень часто происходили "поединки справедливости", когда обвинитель сражался с обвиняемым. Виновным считался побежденный, а взявший верх в состязании признавался правым по Божьим, и по человеческим законам. Проигравший шел под суд.
Подобная дуэль являлась не средством удовлетворения оскорбленного самолюбия, а назначалась как одно из трех положенных подозреваемому испытаний (огнем, водой и железом) с целью добиться правды, когда иными способами узнать ее было невозможно. Считалось, что истина – на стороне того, кто победит, ибо ему помогает сам Бог.

Законы тех лет оправдывали такое судебное разбирательство – люди верили, что небеса не допустят победы виновного.

Один из таких поединков произошел 8 октября 1371 года в Париже, во время правления короля Карла V Валуа (Мудрого). Эта дуэль удивительна тем, что в качестве обвинителя в ней выступила...собака
Предыстория такова. При дворе французского короля служил молодой рыцарь Обри де Мондидье. Был он храбрым, умным и честным. Слыл любимцем самого монарха. Мужчины полагали за честь поддерживать с Обри дружеские отношения, дамы обожали его...


В ходе одного из турниров по стрельбе из лука рыцарь Обри де Мондидье одержал победу над одним из лучших лучников королевства Маккером. Стрелок был унижен перед всем двором. Он пытался взять реванш, снова и снова вызывая Обри на поединок, однако каждый раз терпел поражение. У Маккера росло желание отомстить и, наконец, он решил вероломно убить соперника. Но сделать это было непросто, ведь рыцаря всегда сопровождал большой палевый пес по кличке Геркулес. Геркулеса, когда тот был еще слепым щенком, хотели утопить, но Обри спас его, взял к себе в дом и вырастил. Пес стал рыцарю верным другом.

Однажды Обри де Мондидье послал Геркулеса из Парижа в Фонтенбло к своей невесте, чтобы уведомить ее о скором приезде. Умный пес хорошо знал дорогу и быстро выполнил поручение хозяина. Однако время шло, а того все не было.
Истосковавшийся Геркулес сбежал из Фонтенбло и отправился обратно в Париж. Никто не знает, каким образом, не обнаружив дома хозяина, пес в конце концов нашел его тело в лесу около местечка Бонди (сегодня это предместье Парижа к северо-востоку от центра). Труп был спрятан под огромным ворохом листьев. Пес откопал его, три дня просидел возле мертвого рыцаря, а потом побежал к его другу де Нарсаку.


Поскольку собака была очень исхудавшей, этот господин хотел накормить ее. Но та отказалась от еды и, схватив зубами за куртку, тянула за собой. Зная смышленость Геркулеса, де Нарсак взял двух вооруженных слуг и последовал за псом... После похорон Обри Геркулес выбрал де Нарсака своим хозяином и не отходил от него ни на шаг, словно боялся, как
бы с ним чего-нибудь не случилось.

Через несколько дней, гуляя в сопровождении Геркулеса, де Нарсак встретил Маккера. Ни с того ни с сего пес бросился на этого человека, стараясь вцепиться ему в горло. Собаку оттащили с большим трудом, но с тех пор всякий раз при встрече с Маккером она с лаем бросалась на него. Это вызвало подозрение, что именно Маккер – убийца мессира де Обри, поскольку раньше собака относилась очень дружелюбно ко всем военным, входившим в личную гвардию короля.

Весть о необычном поведении пса быстро распространилась при дворе. Король решил лично расследовать данный случай. Он приказал выстроиться перед дворцом двумстам воинам-арбалетчикам благородного происхождения. Затем во двор ввели собаку убитого юноши. Геркулес сразу же снова бросился на рыцаря Маккера. Король учинил допрос подозреваемому, на котором тот все отрицал, хотя уже стало известно о возникшей ранее ссоре между Обри и Маккером.

Его величество король Карл V Валуа созвал совет мудрейших. Было решено прибегнуть к "суду Божьему". Маккеру, подозреваемому в убийстве, приказали сразиться с собакой, которая выступила в роли обвинителя. Местом для поединка выбрали тогда еще необитаемый остров Нотр-Дам (сейчас остров Сен-Луи) посреди Сены.


Маккер вооружился толстой палкой и щитом. Собаке для защиты и отступления предоставили бочку с отверстием. Был дан знак к началу поединка, и пес тут же кинулся на своего соперника. Искусно увертываясь от ударов, Геркулес повалил Маккера на землю и схватил за горло. Умоляя освободить его от собаки, убийца признался во всем: "Да, это сделал я. Заберите пса, и я все расскажу...".
Так Геркулес отомстил за своего хозяина. По приказу Карла V Маккер был повешен, а верному псу поставили памятник после его кончины.

...Этот уникальный поединок вошел в историю как "дуэль собаки Монтаржи". (Монтаржи – название замка, роспись на стенах которого повествовала об этом необычном происшествии. Есть также серия гравюр на данную тему известного художника XVI века Андруэ Серсо. Но наиболее полно об этом случае рассказал историк и писатель Оливье де ля Марш в "Книге дуэлей", изданной в Париже в 1568 году.

Остается добавить, что "собака из замка Монтаржи" была похожа на современных.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



А вот в г.Зеленогорске пошли дальше, сделали лавочку в виде таксы: ^53


"Большая собака" в Мексике


Одна из самых известных собак в мировой войне, меньше четырех фунтов веса. YANK журнал называет "Смоки" чемпионом- Талисманом юго-западной части Тихого океана 1944 года.
Но Смоки был больше, чем талисман. Он помогал связистам при протягивании коммуникационного кабеля, помогал в госпиталях, развлекая раненых солдат в больницах от Австралии до Кореи.
Смоки умер в 1957 году, горячо любимым и подлинным героем. Памятник в честь Смоки- маленького героя Второй мировой войны и самой из известных военных собак находится в Кливленде, штат Огайо.
По-моему очень похож на йорка)))




Памятник собаке Кляксе



Шарик и Матроскин в Раменском

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



В Новосибирске милиционеры-кинологи поставили памятник собакам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA



В 1924 г. на территории Терлецкой дубравы был создан «Центральный учебно-опытный питомник – школа военных и спортивных собак». Это положило начало использованию служебных собак в Красной Армии и развитию служебного собаководства в стране.
В годы Великой Отечественной войны школа стала основным центром по созданию подразделений с использованием служебных собак для действий на фронтах.
В этот период действовало два отдельных полка спецслужб, 166 отдельных батальонов и рот военного собаководства, в которых насчитывалось 60 тысяч боевых собак.
Фашисты боялись наших четвероногих бойцов. Солбаки очень маневренны, они бросались под танки со связками мин и гранат, грудью защищали наших солдат и исполняли свой долг до последнего вздоха.

Именно на полигоне в Терлецкой дубраве, были созданы и доведены до практического применения на поле боя основные виды служб с использованием собак.
- собаки связи, доставившие более 200 тысяч боевых распоряжений и донесений. Сотни тонн боеприпасов было доставлено нашим бойцам при помощи собак этой службы.
- противотанковые собаки-истребители, уничтожившие свыше 300 немецко-фашистских танков.
- минно-розыскные собаки, обнаружившие более 4 миллионов мин и очистившие от мин вместе с инженерными войсками не только территорию нашей страны, но и ряд столиц Европы.
Ни одна армия мира не применяла в массовом порядке собак на поле боя, за исключением Красной Армии. Во многих странах собак пытались заменить техникой. Но четвероногим бойцам нет равных!
Труд военных кинологов был по достоинству оценен Верховным командованием Красной Армии.
8 ноября 1942 года школе было вручено боевое знамя Верховного Совета СССР. Так же за образцовое выполнение заданий и разминирование г. Риги в 1944 году школа была награждена орденом Красной Звезды. Сейчас данная школа располагается в Дмитровском районе.
Сводный батальон собаководов от всех фронтов и личных состав школы приняли участие в параде Победы 1945 г.
В этом году отмечается 85 лет со дня основания 470-го методико-кинологического центра служебного собаководства ВС РФ.
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA


в Костроме тоже есть памятник собакам)))
Рядом с самой статуей есть копилка - в нее собирают средства на помощь бездомным собакам, содержащимся в центре передержки
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

GEA

http://www.bel-collie.com/pamyatnik.html

ТАКОГО ПАМЯТНИКА НЕТ НИГДЕ!
-------------------------------------
УКРАИНА....
такой ПАМЯТНИК!
и ......урод ВедулА со товарищем и Гришкой Котовской - ТОЖЕ,блядь, стервецы-след свой вонючий оставили....
ну не мрази ли?
firemad
если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)