На египетском курорте объявили войну грызунам

Автор Тень, 20.06.2011, 09:58:20




http://www.radiovesti.ru/articles/2011-06-19/fm/4157

Попов Андрей

На египетском курорте объявили войну грызунам

19 июня, 2011 г.

Большой популярностью у жителей многих египетских городов пользуются примитивные крысоловки, которые изготавливают местные умельцы. И дело не в том, чтобы просто поймать крысу, для некоторых это единственный способ заработать немного денег. Рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" Андрей Попов.

Стар и млад расставляют крысоловки в городе Порт-Саид, который еще недавно был процветающим курортом для египтян, выезжающих летом на Средиземное море. Опасных грызунов стало так много, что они совершенно потеряли страх и бродят по улицам города целыми стаями. Их можно увидеть в порту, в гостинице, в туристическом комплексе. И кажется, что никакие меры борьбы с ними не дают требуемого эффекта.

В этих условиях губернатор Порт-Саида Ахмед Абдалла пошел на крайние меры. Он назначил вознаграждение за каждого пойманного грызуна. Как сообщает журнал "Аш-Шарк Аль-Аусат", губернатор оценил тушку крысы в 2 египетских фунта. На эти деньги можно купить несколько дотационных лепешек.

В городе началось повальное увлечение ловлей крыс. Даже возникло некое соревнование, особенно среди подрастающего поколения. Но вот, что обидно, - средства, отпущенные на борьбу с крысами, достаточно ограничены, а поголовье опасных грызунов не становится меньше.

Мне доводилось видеть здание, в фундаменте которого крысы прорыли себе норы, в результате здание упало и разрушилось.

Видимо, для того чтобы получить эффект от борьбы с грызунами, нужно объявить её по всему Египту. Так, доподлинно известно, что в последнее время количество крыс значительно увеличилось и на курортах Хургады. Там местные жители потравили диких собак, которые раздражали их своим лаем. В результате выросло число крыс, которых раньше пожирали собачьи стаи.

"Комьюнити Таймс" сообщает, что борьбу с грызунами необходимо проводить и в Каире. Здесь ежегодно выбрасывается около 9 миллионов автопокрышек. Не утилизированные отходы стали настоящей чумой для города. В покрышках размножаются крысы, а также опасные комары. Многие сжигают покрышки. Особенно часто это происходит во время демонстраций протеста или столкновениях с полицией. В результате воздух отравляют токсичными веществами. Для переработки покрышек необходимы новые заводы с импортными технологиями. Но после январской революции на это средств нет. Вокруг города растут свалки, которые также являются прекрасным местом для размножения опасных грызунов.

Министерство сельского хозяйства Египта считает, что количество особей крыс в стране давно перевалило за 100 миллионов. Они являются потенциальными переносчиками не менее 20 вирусных и бактериальных инфекций, в том числе и бубонной чумы. Так что меры, предпринятые губернатором Порт-Саида весьма своевременны, но локальны.

Опасность намного серьезнее, и впору объявлять грызунам войну на всей территории Египта.


 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©