Во Всемирный день бездомных животных

Автор antidogkillers, 19.08.2011, 05:15:25




Во Всемирный день бездомных животных,

москвичи почли память невинно убитых

бездомных животных и помогли приютам материально!


16 августа, во Всемирный день защиты бездомных животных, в 12.00 москвичи собрались у памятника бездомной собаке в вестибюле ст. метро "Менделеевская", чтобы почтить память погибших животных и выразить поддержку тем, кто живет на улицах и в приютах сегодня.

Тем самым защитники животных хотели привлечь внимание к проблеме бездомных животных - безответственного отношения людей и жестокого обращения с животными. Также зоозащитники отметили важность пропаганды стерилизации домашних животных и гуманного отношения к бездомным животным, пропаганды взятия животных из приютов и помощи приютам для бездомных животных. До сих пор в Москве и всей стране почти отсутствует столь необходимая социальная реклама этих норм.

Начиная с 12:00 москвичи и гости столицы приносили цветы и игрушки к памятнику невинно убитой собаке Мальчик.

Неравнодушные к судьбе братьев наших меньших приносили деньги на приюты для животных, корма, игрушки.

Собранные деньги пойдут на покупку еды, игрушек, теплых вещей и других товаров, необходимых приютским животным.

Всем желающим раздавались значки "возьми собаку из приюта" и "возьми кошку из приюта", листовки с информацией о приютах, которым требуется финансовая и иная помощь.

Около станции метро люди в костюмах зверей раздавали листовки, рассказывающие о причинах возникновения бездомных животных и о путях решения этой проблемы.

На акцию пришла маленькая девочка, которая рассказывала стихи про животных.

Памятник бездомной собаке был установлен в 2007 году после того, как история жестокого убийства бездомной собаки Мальчик на ст. метро "Менделеевская" получила широкий общественный резонанс. Дело дошло до суда и преступнице пришлось сбежать из страны.


Бездомные животные в городах - это следствие бесконтрольного разведения.

Около 75% бездомных животных - бывшие домашние!

Жестокое отношение к братьям нашим меньшим становится нормой для населения нашей страны из-за отсутствия закона "О жестоком обращении с животными".

Сегодня бездомную собаку или кошку можно выкинуть из дома, пнуть, убить, не получив за это практически никакого наказания.

Существует лишь Статья 245 УК РФ, но она написана юридически безграмотно и поэтому не работает. По ней человека можно судить не за само преступление, а за мотив (то есть, если не будет доказано, что преступление совершенно с садисткими или любыми другими пагубными намерениями, обвинения будут сняты). Еще одним основанием для осуждения может служить только то, что свидетелем живодерского убийства животного стал ребёнок.

В 2011 году закон "Об ответственном обращении с животными" был рассмотрен в первом чтении. Однако поначалу этот закон затрагивал только домашних питомцев, а также так называемых продуктивных животных (как, например, лабораторные животные и собаки кинологов) и животных, используемых в сфере развлечений. Все прочие виды, например, сельскохозяйственные или дикие, в законе не учитывались. Сегодня, по словам законодателей, соответствующие изменения в текст постановления внесены. Еще одна серьезная проблема текста - неясность и небрежность формулировок, которые можно трактовать по-разному. Например, в законе сказано, что человек может причинить вред животному или даже убить его, если от животного будет исходить опасность для жизни. Но эта формулировка неясна и не может быть эффективно использована в суде ввиду своей размытости. Еще один важный нюанс, вызвавший бурю возмущения: авторы закона не пожелали ввести ограничения на разведение домашних животных без коммерческой цели. Иными словами, проблема бродячих животных так и не будет решена, потому что люди продолжат безнаказанно и бесконтрольно спаривать животных и выбрасывать на улицы ненужных.

Недоработки закона вызвали волну протестов по всей стране.

В апреле 2011 года в России прошли общенациональные акции против закона в его тогдашнем виде.

Впоследствии в закон были внесены поправки, но в каком виде закон будет принят и будет ли принят вообще, до сих пор остается загадкой.

Законы о защите животных существуют по всему миру даже в таких далеко не передовых в области биоэтики странах, как Гондурас и Коста-Рика. Есть аналогичный закон и на Украине.

В такой огромной стране, как Россия, принятие закона, эффективно защищающего животных, жизненно необходимо.

Акции в поддержку бездомных и приютских животных прошли 16 августа по всей России и Белоруссии - в Санкт-Петербурге, Казани, Сыктывкаре, Минске, Майкопе и других.

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=GyyxHejFkA8

ФОТО:
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404584/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404538/?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404586/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404597/?page=4
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404532/?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404595/?page=4
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404583/?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404540/?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/view/404558/?page=2

Фотоальбом: http://fotki.yandex.ru/users/georgy-ur/album/117723/?p=1


Независимый издательский проект Bird Strike: http://bird-strike-pub.livejournal.com

Подробнее: Инфоцентр "Спасите животных" http://saveanimals.ru/

СМИ о нас http://kp.ru/ - фото дня
http://www.1tv.ru/news/other/182809
http://ridus-news.livejournal.com/334472.html - и еще фоторепортаж.
http://www.zoomby.ru/watch/29335-novosti-24 - рен тв

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19


http://fondvernost.ucoz.ru/news/16_avgusta_mezhdunarodnyj_den_bezdomnogo_zhivotnogo/2011-08-16-95


16 августа - Международный день бездомного животного!

Подари бездомному надежду! – под таким лозунгом сегодня в Иркутске прошёл Международный день бездомных животных.

В этот день мы решили напомнить иркутянам о том, что «Мы в ответе за тех, кого приручили».
 
В 14-00 ч. в кинотеатре Багрузин (на 2-ом этаже) разместился информационный стенд о бездомных животных нашего города. Одновременно, в кинотеатре наши волонтеры раздавали листовки  с призывами гуманнее и ответственнее относится к животным, помогать бездомным животным, не проходить мимо. 

В 16-00 ч. в Доме кино на ост. Студия кинохроники открылась ФОТОВЫСТАВКА фонда.
Здесь размещены фотографии тех собак и кошек, которые нашли своего хозяина и тех, кто только надеются на лучшую жизнь.
Маняша, Феликс, Фестер, Милка, - все эти животные были брошены своими предыдущими хозяевами на произвол судьбы. Больными, умирающими от голода, сбитыми машинами – каждый по-разному попали они к волонтерам фонда Верность.
Но теперь – все они – одна большая семья.
Однако каждый из них мечтает о своем личном, индивидуальном хозяине.

Целью мероприятия является не только поиск хозяев для уличных животных.
Мы также хотим обратить внимание общественности на проблему бездомных животных в Иркутске.
Основной целью мероприятия, проходящего в этот день, является привлечение внимания как можно большего количества иркутян к проблеме необходимости сознательного отношения к домашним животным, предотвращении пополнения рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого разведения домашних животных, необходимости стерилизации домашних любимцев.

С каждым годом количество стран и городов, поддержавших инициативу проведения Дня бездомных животных растет. Иркутск не стал исключением, поскольку проблема бездомных животных в нашем городе далеко не всегда решается гуманными и человечными способами.
Поэтому для нас этот день - ещё один шанс достучаться до сердец людей, рассказав им о том, что боль - одинакова для всех - и для людей, и для животных. И что в наших силах помочь бездомным животным стать счастливыми обладателями теплого дома и заботливых хозяев.

Сюжет о Фотовыставке в новостях АС Байкал ТВ здесь: http://as.baikal.tv/pages/news/one.php?date=2011-08-16&item=13

И на сайте Байкал-инфо здесь: http://www.pribaikal.ru/obl-events/article/10446.html


БЛАГОДАРИМ!

За предоставление выставочных площадей - директора ОГАУК "Иркутский областной кинофонд" Радика Хакимовича Фаразутдинова 

За организацию фотовыставки и раздачу листовок -
наших волонтеров:
Яну Маркову
Надю Домышеву
Олю Антипову
Сашу Иванову
Катю Башкурову

СПАСИБО!

P.S. Выставка продлится до конца августа. Если кто-то не смог сегодня придти - у Вас ещё будет время её посетить. Приходите!
Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19


http://zoospas.info/index.php?option=com_content&view=article&id=302:-16-2011-&catid=1:latest-news&Itemid=50#addcomments


Наш пикет 16 августа 2011 года.

16.08.2011



Итак, небольшой отчет о проведенной акции.

Митинг начался с небольшой заминки, нам в разрешении указали неправильную дату проведения, 19 вместо 16. Пришлось звонить в отдел, который выдавал разрешение, но всё уладилось довольно быстро.

Нас было 8 человек, на час присоединились еще двое, помогли раздавать листовки.

Первыми подъехала съемочная группа канала MTV. Взяли интервью, поговорили.

Потом долгое время мы стояли без журналистов, просто работали с населением.

Люди подходили, интересовались, читали наши листовки, клали пожертвования в ящик, хотя это не было самоцелью акции. Подошли несколько человек из экологических организаций, предложили сотрудничать, мы, конечно, только рады, посмотрим, что получится.

Ближе к окончанию митинга подъехала съемочная группа телеканала «Звезда». Тоже взяла интервью.

Как итог, мое субъективное впечатление, показалось, что в этот раз было больше людей, которые реально прочитали наши листовки и которым стало интересно, что же это такое СОБЖ и которые стали задавать правильные вопросы.

P.S. А еще нам в копилку клали денежку пожилые иностранные туристы (денежку нашу, отечественную). Они увидели наши плакаты, по картинкам видимо поняли, за что мы боремся и поддержали нас.

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19


16 августа с.г. Майкопская городская общественная организация Всероссийского общества охраны природы провела пикет у Дома правительства в защиту бездомных животных и выступила с обращением к правительству Адыгеи с требованием прекратить убийства бездомных животных и построить цивилизованный приют.

Подробности на видео http://www.adygtv.ru/component/blog_calendar/?year=2011&month=08&day=16&modid=78

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19




http://komionline.ru/news/28743

В Сыктывкаре собаки-инвалиды

«рассказали» о жестокости людей


(фото, видео)

Дать лапу человеку, здороваясь с ним, — это несложная команда для собаки. К ней четвероногих приучают с рождения. Но есть животные, которые не способны так приветствовать хозяев. Не потому что их не обучили, или они ленятся. А потому что у них этой лапы нет.

Такая судьба у пса Бори. Его хозяин, будучи в пьяном состоянии, отрубил любимому щенку лапу топором. Боря убежал из дома и много скитался по улицам, боясь людей. Женщина привезла измученного четвероногого в приют «Друг» под Сыктывкаром. С тех пор он там живет в вольере.

Общество защиты бездомных животных «Друг» организовало 14 августа в центре столицы акцию «Солнце светит всем одинаково». По словам его председателя Светланы Уваркиной, действие призвано в очередной раз привлечь внимание людей к проблемам бездомных животных.

Впервые приют показал горожанам собак-инвалидов, которых он содержит. Каждая из них «рассказала» присутствующим свою печальную историю жизни.

У Пути и Слайда нет задних лап. Первая лишилась её в результате наезда машины, а совсем ещё молодого пса неизвестные на улице порезали ножом и облили кислотой.

Буч был охотничьим псом и жил в селе Корткеросе, пока его не поймали живодёры. Защитникам животных удалось отбить собаку и избавить её от смерти, но прежний хозяин от Буча отказался.

Сюзанне много лет. Она почти глухая и плохо видит. Но в приюте у неё есть теплая подстилка и горячая еда. Тут она нашла заботу в отличие от старых хозяев, которые зимой унесли ее из дома и положили в сугроб. Возможно, она их помнит до сих пор, но не таит обиду и ждёт, когда они придут и почешут за ухом как прежде.


От увиденного люди не могли сдержать слез. Некоторые отходили в сторону, чтобы придти в себя.

Участников акции раскрасили в темных тонах. Изображения ран на теле олицетворяли жестокость людей по отношению к животным.

Организаторы показали ролики с собаками, умершими в приюте, куда они поступили пострадавшими от рук человека.


Поблизости пристраивали котят. У маленьких пушистых созданий вся жизнь впереди. Главное — найти добрую семью, в которой их будут любить. Сыктывкарские кошатницы к этому относятся строго.


Всемирный День бездомных животных отмечают 16 августа.

Будем надеяться, что, быть может, хоть в этот день их не тронут бессердечные люди и не выгонят из дома.

2011-08-15
Сыктывкар
Владилен Олофинский
КомиОнлайн

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19