Собачье сердце

Автор antidogkillers, 26.12.2011, 14:23:41



http://streetmob.org/ru/news/402-sobache-serdtse

26.12.2011

Собачье сердце


"Вчера котов душили-душили, душили-душили..."
П.П.Шариков ("Собачье сердце", М.А.Булгаков)

В турецком городе Анталия кот пытался спасти попавшую под машину кошку, делая что-то вроде массажа сердца. К сожалению, когда прибыла вызванная прохожими команда ветеринаров, его подруга была уже мертва. Кот пытался до последнего спасти свою подругу, но, к сожалению, было уже слишком поздно... кот не сдавался до последнего и лёг возле неё, никого не подпуская. Не менее трагичная история произошла в Якутске: несколько недель верный пес стерёг труп собаки: он не отходил от своей подруги ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура в Якутске по ночам опускается до 50-градусной отметки. Собаки росли вместе, а потом вдвоём охраняли гаражи. Но в один трагический день одна из них съела отраву, которую неизвестные разбросали в гаражном массиве.

Подобных душераздирающих историй огромное количество, и очень жаль, что о несчастных судьбах животных почти никто и никогда не задумывается. А задумываются о другом: некоторые считают, что бродячим животным не место в нашем мире. Так истреблением бродячих собак занимается набирающее в последний год популярность новомодное движение так называемых "догхантеров". Ещё совсем недавно тысячи посетителей рунета были потрясены шокирующими фотографиями, которые выложил на свою страницу в социальной сети "ВКонтакте" Алексей Мильчаков по кличке "Фриц". Только на одном нашем сайте о нём узнали более пяти тысяч человек. Мильчаков - убеждённый неонацист, на фотографиях он отрезает голову щенку, которого впоследствии съел.

Убийства животных "догхантеры" называют актами "санитарной зачистки" городов. Не менее цинично звучат слова проправительственной "Российской газеты": в июне 2011 года обозреватель этого издания Игорь Елков характеризует догхантеров как «молодых и успешных», им противостоят, по его же мнению, защитники животных, среди которых «много пенсионеров» и «неадекватные личности, возводящие в абсолют права псин». Удивляться нечему, ведь вместо того, чтобы тратить уйму денег на стерилизацию бродячих животных, их проще убивать.

Журналист украинского филиала «Комсомольской правды» Лилия Пичхнарашвили опубликовала психологический «портрет догхантера», обратившись для его составления к гештальт-терапевту Алексею Щербине из Днепропетровска и детскому психологу, кандидату психологических наук, ведущему научному сотруднику Института психологии им.Костюка Наталье Бастун. По версии данных специалистов, многие из них добились в жизни определённых высот, они привыкли добиваться того, что они хотят, любыми способами... это агрессивные и циничные люди, смелыми их тоже назвать нельзя, так как в противном случае они не боялись бы открыто отстаивать свои интересы; видимо, эти убийства действительно многим из них доставляют что-то вроде радости или самоудовлетворения, ведь они не стараются привлечь внимание к проблеме, а устраняют её, действуя нелегально... это однозначно социально опасные личности, ведь чтобы накормить собаку ядом, нужно сыграть дружелюбность.

Человеческий шовинизм просто шокирует своей жестокостью. Как всеядное существо, мы едим всё живое на нашей планете. Но нам этого мало: мы начинаем убивать не только ради пищи, но и ради удовольствия. Называя бродячих животных вредителями никто не понимает, что у них тоже есть чувства, им снятся сны, они испытывают эмоции, и, в конце концов, они тоже хотят жить. Они не из леса прибежали на улицы наших городов. Все они - бывшие домашние питомцы, которых когда-то выкинули на улицу, и их потомство. Задумайтесь: человек, способный поднять руку на животное, способен и убить человека, прикрывая тем самым свои комплексы. Если в Вас есть хоть капля сострадания, не оставайтесь равнодушными к тем, кому так требуется Ваша помощь.

На станции "Менделеевская" московского метрополитена в 2007 году был установлен памятник бездомной дворняжке по кличке "Мальчик", жившей в подземном переходе у станции. "Мальчика" в 2001 году жестоко убила фотомодель Юлиана Романова, впоследствии признанная невменяемой. Памятник был назван "Сочувствие".

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19