БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ: ПАНИКА ОТМЕНЯЕТСЯ

Автор antidogkillers, 16.01.2012, 19:52:17




http://www.sarzoomir.com/our_tribune_3_frame.html

БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ: ПАНИКА ОТМЕНЯЕТСЯ

САРАТОВЦЕВ ЗАПУГИВАЮТ ЭПИДЕМИЕЙ БЕШЕНСТВА, ИСКАЖАЯ ЦИФРЫ И ФАКТЫ.


В марте и в мае текущего года на страницах газеты «Взгляд» были опубликованы две статьи, затрагивающие тему безнадзорных животных в городе. Действительно, тема это для саратовцев важная, наболевшая и обсуждать ее необходимо, но без истерии в голосе и без дилетантского подхода, имеющего место в упомянутых репортажах.

Невооруженным взглядом заметно, что автор этих статей, Леонид Бессарабов, в лучших традициях «желтой прессы» пытается запугать жителей Саратова фразами типа: «Собаки угрожают области обширными эпидемиями», «На область надвигается бешенство». Само название одной из статей чего стоит - «Бешеные суки». (Очевидно, автор считает, что кобели бешенству не подвержены.)
Всю эту слегка истеричную окраску изложения материала можно было бы списать на излишнюю эмоциональность господина Бессарабова, но, как журналисту, ему абсолютно непростительно искажать факты и цифры.

С математикой у автора вообще нелады.

Чего стоит сравнение приведенных в двух его статьях статистических данных по покусам населения собаками. В мартовской статье автор пишет: «А всего за прошедший год было покусано 7152 жителя Саратова. Это почти на семь процентов больше, чем в позапрошлом». А в майском репортаже удивленный читатель узнает, что «В прошлом году собаки покусали около 3 тысяч жителей Саратова. Это почти на 7 % больше, чем в позапрошлом». То есть, следуя математической логике Леонида Бессарабова, число 7152 равно числу 3000!

Что взять с человека: гуманитарий же, не математик. Простительно. Но не в данном случае.

Люди привыкли получать информацию из прессы. Многие люди привыкли верить тому, что они читают в газетах. То есть, с легкой руки журналиста Бессарабова, саратовцы узнали и приняли как факт то, что в 2007 году несколько тысяч бедняг (то ли три тысячи, то ли аж семь) были искусаны собаками, причем бездомными, как это следует из контекста. Неизвестно, откуда взял эти цифры Леонид Бессарабов, скорее всего, из воздуха, потому что для получения точных данных, господину Бессарабову достаточно было перед тем, как писать свои статьи, обратиться с запросом на Саратовскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Вот официальная статистика: за прошедший, 2007, год в Саратове было зарегистрировано 262 случая покусов владельческими собаками, и всего 9 (!) случаев нападений бездомных животных на горожан.

Настолько исказить информацию и раздуть из 9 покусов 7152 нападения надо еще суметь - не у каждого на такое хватит фантазии.

Это можно объяснить только попыткой спекуляции на актуальной теме в чьих-то интересах (интересно, кому выгодны массовые заказы на убийства безнадзорных животных?) либо глубоко личными мотивами (помните анекдот: «В детстве Ваню Павлова укусила собачка. Укусила и забыла. А Ваня вырос, но не забыл»).

Каким бы ни был двигающий журналистом Бессарабовым мотив, он не имел права раздувать панику среди населения ложными цифрами. Уж слишком серьезны затрагиваемые темы. В том числе тема бешенства. И тут Леонид Бессарабов не упускает случая запугать доверчивых читателей. Крупным шрифтом дает он такую информацию: «За минувший год в губернии выявлено почти 300 бешеных животных». Каких именно животных, почему-то не уточняется, а так как статья называется «Саратов особачивается», читателю ничего не остается кроме как сделать вывод, что речь идет о собаках. Читатель в ужасе: триста бешеных собак! Ведь теперь по улице страшно пройти! При виде любой, даже крохотной собачонки саратовец уже хватается за палку или камень, чтобы защититься от бешеной твари, вспоминая предупреждение господина Бессарабова: «Эпидемия надвигается».

Давайте же снова обратимся к официальной статистике. На этот раз её пришлось запросить у Управления ветеринарии Правительства Саратовской области.
В 2007 году в области было выявлено 278 животных, больных бешенством и из них всего 48 собак в 35 населенных пунктах губернии, то есть по 1-2 случая в каждом из городов или поселков. В частности, в Саратове – всего 2.

При этом смертности от данного заболевания в Саратове зарегистрировано не было.

Так зачем пугать горожан, зачем обесценивать работу ветеринарных и санитарно-эпидемиологических служб города и области, благодаря усилиям которых эпидемия бешенства нам на самом деле пока не грозит – для того они и существуют.

Для чего публиковать абсолютно дилетантские факты, например, о беременной женщине, которая «просила не называть своего имени», покусанной собакой, и отказавшейся от прививки от бешенства, по словам автора, десять дней ожидавшей своей возможной смерти от этой страшной болезни. Вообще-то длительность инкубационного периода после заражения бешенством, согласно медицинской литературе составляет чаще всего от 2 недель до 2 месяцев, но может длиться полгода и даже больше. Так что, про десять дней ожидания – абсолютно антинаучная информация.

Впрочем, все приведенные автором «факты» об агрессивном поведении бездомных животных, якобы рассказанные ему гражданами Е., С., Л., или просто безымянными, мягко говоря, вызывают сомнения.

Так можно перебрать весь алфавит, придумав под каждую из 33 букв любую удобную для себя историю. Например, такую, как про упомянутую в статье таинственную К., которую после общения с собаками врачи «собирали буквально по кускам». А почему бы тогда, отражая точку зрения другой стороны, не написать о том, как гражданину Ы., упавшему в реку, бездомные собаки спасли жизнь, вытащив его из воды, сделав искусственное дыхание и на такси доставив в ближайшую больницу?

Очень удобно подкреплять свои аргументы вот такими безымянными «свидетельствами».

Если человек готов поделиться информацией с прессой и общественностью, пусть представится, а то ведь даже власти не принимают анонимные обращения к рассмотрению. Почему же читатели должны верить всем этим гражданам с фамилией из одной буквы? Да существуют ли они на самом деле? Позвольте усомниться.

Вместо того, чтобы вводить население Саратова в панику, необходимо говорить о существующих проблемах на серьезном, профессиональном уровне, нужно приводить точку зрения специалистов, действительно разбирающихся в тонкостях вопроса, а не цитировать как непреложную истину выводы женщины-юриста, которая считает, что проблемы, связанные с безнадзорными животными, регулируются федеральным законом «О животном мире», хотя любой специалист в области природоохранного законодательства знает, что данный закон затрагивает только вопросы, связанные с дикими животными, и это подтверждено имеющимся заключением Саратовской природоохранной прокуратуры.

Экологические вопросы не терпят дилетантизма!

Экологическое равновесие – слишком хрупкая штука, чтобы рубить с плеча, уничтожая «под корень» безнадзорных собак, кошек или какой-либо другой биологический вид. В природе все взаимосвязано.

Городу действительно не избежать нашествия грызунов, если при существующих многочисленных неубранных свалках мусора, бродячие собаки и кошки будут уничтожены.

Вот свежий пример: летом 2007 года на проспекте Кирова были истреблены все безнадзорные животные, после этого жители начали жаловаться на укусы крыс.

Именно поэтому вопросами регулирования численности безнадзорных животных должны заниматься только специалисты, а не коммунальные службы, считающие животных «твердыми бытовыми отходами».

На протяжении многих лет безнадзорные животные в Саратове убивались этими службами по несколько тысяч единиц в год – разве это решило раз и навсегда проблему очистки от них городских улиц?


Практика показывает, что убийство бездомных собак и кошек – тупиковый и бесперспективный метод, калечащий души детей, наблюдающих жестокую расправу, и вызывающий инфаркты у сердобольных пожилых людей.


Но самый главный аргумент против физического уничтожения бездомных четвероногих – это незаконность подобных действий.


Делая акцент на необходимости срочного решения проблемы безнадзорных животных, Леонид Бессарабов предлагает начать с «немедленной ликвидации собачьих стай», с ностальгией вспоминая, как МУП «СпецАТХ» еще несколько лет назад «отлавливало и уничтожало около 3-4 тысяч кошек и собак в год».

В апреле текущего года по результатам проверки действий коммунальщиков Саратовская природоохранная прокуратура внесла представления в адрес главы администрации г.Саратова, Управления ветеринарии Правительства Саратовской области и МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» о имеющих место нарушениях ловцами «СпецАТХ» законодательства РФ, в том числе выражающихся в убийстве безнадзорных животных (которые, согласно действующим законам, должны отлавливаться и в течение полугода содержаться в специально оборудованных местах для установления возможного собственника, и лишь после этого животные поступают в муниципальную собственность).

Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что в Уставом «СпецАТХ» «деятельность по умерщвлению бесхозяйных животных не предусмотрена», то есть все эти годы безнадзорные животные в городе уничтожались абсолютно незаконно, да еще за это взымались деньги непосредственно с населения по 364 рубля за убитое животное!

А тем гражданам, кто решит лично приложить руку к уничтожению бездомных животных, необходимо напомнить о том, что данные действия подпадают под действие статьи 245 Уголовного кодекса РФ, карающей за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье». Эта статья предусматривает очень крупные штрафы (до 300 тысяч рублей) и уголовную ответственность, вплоть до тюремного заключения.


Каждый должен заниматься своим делом.


Вы же не выходите с ведерком жидкого асфальта на проспект, чтобы заделать образовавшуюся на проезжей части колдобину. Так не надо также брать на себя роль «благородного чистильщика» и пускаться в крестовый поход против расплодившихся животных. Оставьте эту прерогативу властям и специалистам.

Да, долгое время местные власти не обращали должного внимания на проблему безнадзорных животных. Но под давлением общественности «лед тронулся». В администрации города прошел «круглый стол» по данной проблеме. Как бы ни зубоскалили над ним журналисты, это мероприятие принесло свои плоды. Работа в данном направлении продолжается.

Нет смысла журналисту Бессарабову бежать в суд и учинять «собачий процесс». Лучше остаться в редакции, за столом, и написать объективный материал на проверенных фактах вместо того, чтобы раздувать нездоровую панику и озлобление у населения.

Ситуация складывается так, что, скорее всего, Саратов всё-таки пойдет по пути цивилизованных стран и городов, внедряя программу, предусматривающую стерилизацию (кастрацию) безнадзорных животных и параллельное законодательное ужесточение ответственности владельцев животных за выбрасывание своих питомцев на улицу. Такой подход к решению вопроса позволяет за 4-5 лет до минимума снизить число бездомных четвероногих. Кто-то скажет: не быстро. Зато научно, гуманно и эффективно.

Программа серьезная и многогранная, разработанная научными институтами. Все разговоры о том, что подобная программа потерпела фиаско в Москве, может опровергнуть простой математический расчёт.

Леонид Бессарабов приводит высказывание профессора Ивана Николаевича Резяпкина: «В Москве за последние четыре года на стерилизацию и кастрацию израсходовано 145 миллионов рублей бюджетных средств. Однако безнадзорных животных на улице меньше не стало». Только по самым приблизительным подсчетам на эти средства можно было лишить способности к размножению почти 100 тысяч животных. А ведь в Москве, по оценкам специалистов, всего от 25 до 40 тысяч безнадзорных «шариков». Как логический вывод напрашивается извечный русский ответ: «Воруют» (с которым, кстати, согласился и сам профессор Резяпкин, участвуя в «круглом столе» в горадминистрации).

В Саратове вряд ли получится воровать бюджетные средства, выделенные на «шариков» и «мурок» под пристальным оком местных общественных природоохраных организаций, чью активность и компетентность давно признали власти, вынужденные с этим считаться. Поэтому вместо раздувания панических настроений о якобы грозящем городу бешенстве журналистам лучше взять на себя объективное освещение ситуации, а также разъяснение сути предлагаемой к внедрению программы стерилизации безнадзорных животных в Саратове. Только такая программа сможет примирить и защитников животных, и тех, кто четвероногих не любит, но имеет, согласно Конституции РФ, право на благоприятную среду обитания.

ОКСАНА СЕМЫК
член Комиссии по экологической политике
и охране окружающей среды
Общественной палаты Саратовской области

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19