В Смоленске активизировались «догхантеры»

Автор antidogkillers, 17.02.2012, 11:44:00




http://www.gorodnews.ru/news/item.php?id=937

В Смоленске активизировались «догхантеры»

16.02.2012


Автор: Ксения Матвеева



За одну неделю неизвестные отравили в городе уже десять собак.


Смоленские защитники животных бьют тревогу: на прошлой неделе у них на руках с одинаковыми симптомами мучительно скончались восемь собак из одного района. О схожей ситуации по всему городу сообщают активисты благотворительного фонда «Спасение».  Жертвами так называемых догхантеров становятся не только бездомные животные, но и домашние собаки, случайно подбирающие на прогулке отравленную пищу.

"На прошлой неделе в районе завода «Измеритель» мы подобрали восемь собак с симптомами отравления, - рассказывает Надежда Ненашева, активист благотворительного фонда «Спасение». - К сожалению, спасти несчастных не удалось, и собаки бились в конвульсиях и умерли у нас на руках. Мы призываем к осторожности всех владельцев домашних животных: будьте внимательными на прогулке, и после нее. Если вовремя заметить симптомы отравления, любимца можно спасти".

По словам Надежды Андреевны, в своей «охоте» догхантеры используют крысиный яд, иногда они добавляют в пищу стрихнин. Отравившуюся собаку советуют отпаивать теплым молоком в больших количествах, и при первой же возможности обращаться к ветеринару.

Не стоит путать догхантеров с официальными «ликвидаторами» бездомных животных - сотрудниками «СпецАвто», которые занимаются «обезвреживанием» бродяжек в Смоленске, отстреливая их. Догхантеры подкидывают отравленную пищу в места скопления собак и во дворы жилых домов, забывая о том, что «клюнуть» на отравленную приманку может кто угодно: бродячие, домашние животные и даже дети.

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19