Есть маньяк, а поймать внапряг?

Автор antidogkillers, 22.02.2012, 09:36:10




http://www.echosevera.ru/scandal/2012/02/20/578.html

Есть маньяк, а поймать внапряг?

20.02.2012


Живодеры-сатанисты, повергшие в шок Архангельск, до сих пор остаются на свободе.

При любом преступлении в любой цивилизованной стране мира как только полиции требуется помощь в поимке преступников, правоохранительные органы обращаются в СМИ. Портреты, составленные по приметам преступников, транслируются на каждом углу с просьбой отозваться тех, кто располагает хоть какой-то информацией о преступниках. Но в архангельской полиции, похоже, всё вверх дном: журналисты предлагают правоохранительным органам разместить информацию, чтобы помочь найти живодеров-сатанистов, а им отвечают: «Не стоит, а то преступники еще дальше убегут...» Есть ли после этого у полиции хоть какой-то шанс (а самое главное — желание) вообще хоть когда-нибудь поймать извергов?



Застывшее дело

Создается ощущение, что в полиции просто стремятся забыть и не вспоминать тот страшный день 10 января, когда в центре Архангельска в доме по адресу Розы Шаниной, 6, кв. 49, были обнаружены останки бедного животного, изуверски изрезанного на органы. В результате, как рассказывают жильцы, были опрошены четверо молодых человек (двое русских и двое таджиков), один из которых, как говорят очевидцы, открыто перед телекамерой признался, что он сатанист, и именно они совершили это убийство.

Полицейские, прибывшие по сообщению соседей, осмотрели территорию, но задерживать уродов не стали. Почему?

Прямой ответ на этот вопрос в полиции Архангельска не могут дать даже спустя месяц. Значит, мы имеем полное право рассуждать и предполагать. Но об этом чуть позже. Сейчас обратимся к тому, что заявляет пресс-служба УМВД по Архангельской области.

Цитируем пресс-службу: «В ходе проведения проверки были опрошены лица, обнаружившие труп собаки, а также установлено, что квартира, из которой предположительно был вынесен труп животного, находится в собственности гражданки Ж., которая постоянно проживает в городе Санкт-Петербурге и сдает квартиру, прибегая к услугам риэлторского агентства. Также сотрудниками полиции были установлены двое граждан, снимавших указанную квартиру».

Комментарий редакции. Парадоксально! Первоначально граждане говорят о четырёх живодерах, а потом вдруг полиция говорит, что их двое. Как так? Но если квартира снималась через агентство, значит, все данные на квартиросъёмщиков там должны быть? Почему опять же их не озвучить через СМИ, чтобы ускорить поиск подозреваемых?

Продолжаем цитировать пресс-службу УМВД: «Один из них на момент происшествия находился в г.Санкт-Петербурге, второй был в Архангельске, но в ночь с 10 на 11 января в квартире отсутствовал (данное обстоятельство подтверждается показаниями одного из свидетелей), при этом накануне он передал ключи от квартиры своему знакомому. Личность последнего полиции также известна. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление его местонахождения и принятие от него письменного объяснения...»

Комментарий редакции. Допустим, их было двое. Если один из них находится в Питере, то как его «пристегнули» к архангельскому происшествию? А если у второго установлена личность, то почему их имена не называются пресс-службой?

Что касается второго подозреваемого, полиция заявляет, что хочет взять с него письменное объяснение. Это как понимать?! Его что —сначала приняли, потом отпустили, а теперь снова разыскивают?

Финальные строки ответа пресс-службы: «В связи с вышеизложенным, участковым уполномоченным полиции, проводившим проверку, принято решение о внесении ходатайства перед прокуратурой Ломоносовского района о продлении её сроков...»

Комментарий редакции. Получается, что пока подозреваемые находятся в розыске, ходатайство о продлении дела можно подавать бесконечно? А реально дело утонет в долгом ящике полицейского стола. И самое главное — таким образом, в полицейском отчёте не появится новой строки, по которой придётся сдавать дела в следующем году. Зачем полиции создавать себе работу наперёд?

Заметим, что в январе журналисты уже обращались в пресс-службу УМВД по Архангельской области с аналогичным вопросом: как проходит расследование? И, как видно, спустя три недели ответ не изменился. Выходит, расследование застыло на месте.



Вопросы без ответов

Напомним, вскоре после убийства животного к начальнику УМВД по Архангельской области генералу Горчакову обратились французские общественники из Ассоциации защиты животных «Нет жестокости» с просьбой «принять все возможные меры по поимке и наказанию преступников, а также привлечь к ответственности полицейских, отпустивших их на свободу». Однако по истечении 30-дневного срока, установленного федеральным законодательством, на обращение общественников Горчаков до сих пор никак не отреагировал. Наша доблестная полиция не удосужилась ни ответа предоставить, ни о продлении сроков рассмотрения обращения уведомить...

В разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА» представитель Ассоциации защиты животных «Нет жестокости» заявил буквально следующее:

«Le 16 Janvier de 2012 nous avons envoye une demande au Chef de la police de la region d'Arkhangelsk Monsieur Pavel Gortchakov, en lui demandant de faire tout son possible afin de punir les individus qui ont mis a mort le chien et ensuite ont jete ses restes en plein centre de la ville.

Nous sommes le 19 Fevrier. Nous n'avons toujours pas eu la reponse.

Nos amis en Arkhangelsk nous ont prevenus que cela peut prendre le temps, jusque a un mois, d'apres la Loi. Ce mois est bien passe.

Est-ce impossible de nous repondre ou bien ce n'etait pas a l'attention de Monsieur le Chef de la Police?

Les sadiques ont-ils etaient punis? Et les agents de la polices qui ont relache les coupables, ont ete-ils punis eux aussi? Nous voudrions toujours connaitre les reponses a ces questions».

Что в переводе на русский язык означает:

«16 января 2012 года мы обратились к начальнику УМВД по Архангельской области генералу Горчакову с просьбой сделать всё возможное, для того чтобы лица, убившие собаку и затем выбросившие её останки в центре города, были наказаны.

Сегодня 19 февраля. Мы до сих пор не получили ответа.

Наши друзья, защитники животных в Архангельске, сообщили нам, что ответ может прийти с течением времени, до одного месяца, как это предусмотрено законом. Месяц прошёл.

Значит ли это, что ответить нам невозможно, или же начальник УМВД не намеревался этого делать?

Наказаны ли садисты? И сотрудники полиции, отпустившие на свободу преступников — наказаны ли они, в свою очередь? Нам бы хотелось знать ответы на эти вопросы».

Заметим, что обращение общественников было опубликовано открытым письмом в прессе Архангельска. Тем не менее, в пресс-службе УМВД по Архангельской области открытое письмо, распространённое в СМИ, воспринимают как частное обращение, и ответ на него журналистам предоставлять отказываются. Вот такая у нас прозрачность реформированной системы МВД.



Общественность эффективнее полиции

Пару лет назад в Санкт-Петербурге двое студентов колледжа сожгли голубя, записали издевательство на видео и выложили его в Интернете. В течение двух лет деятели общественной организации «Альянс за права животных» пытались привлечь внимание правоохранительных органов к этому преступлению.

И вот 16 февраля телекомпания НТВ сообщила: «В Петербурге могут предъявить обвинение по уголовной статье, которая пока крайне редко применяется не только городе на Неве, но и в России. Речь идёт о жестоком обращении с животными. В отношении убийцы голубя и снявшего сожжение на видео могут возбудить уголовное дело. История, случившаяся в городе на Неве, станет прецедентом в российской судебной практике».

Если бы не неусыпное внимание общественников, если бы не их давление и постоянное напоминание о явных свидетельствах преступления, до дела могло бы так и не дойти, а изверги продолжали бы жить с ощущением полной безнаказанности.

На наш взгляд, история с собакой в центре Архангельска выглядит один в один.

Есть факты преступления, но ощущается прохладное отношение полиции к расследованию дела. В связи с этим от имени «Правды Северо-Запада», неравнодушной общественности Архангельска и международных общественников обращаемся к прокурору Ломоносовского района Антону Подбаронову с требованием взять дело под личный контроль и не допустить, чтобы оно сошло на тормозах.








http://www.echosevera.ru/news/2012/02/21/3155.html

Очередная сатанинская оргия в центре Архангельска:
маленькому щенку пробили голову и вырезали органы




21.02.2012

Очередная сатанинская оргия произошла 20 февраля в центре Архангельска во дворах за торговым центром «Час Пик». Изверги изрезали маленького щенка на органы посреди белого дня.

Как рассказали корреспонденту ИА «Эхо СЕВЕРА» защитники животных, обнаружившие труп щенка, у малыша на животе вырезаны две дырки, и голова пробита чем-то острым.

Напомним, что предыдущая сатанинская оргия (о которой стало известно широкой общественности), когда безобидную собаку разрезали на куски, произошла в Архангельске чуть больше месяца назад по адресу по адресу Розы Шаниной, 6, кв.49. Живодёры до сих пор находятся на свободе.

В пресс-службе УМВД по Архангельской области заявляют, что «в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление его (подозреваемого живодера-маньяка – прим. ред.) местонахождения и принятие от него письменного объяснения...»

Но, как видно, живодеры продолжают чинить издевательства над животными, не удосужив полицию письменными объяснениями.

На фото: труп щенка, обнаруженный вчера в центре Архангельска за торговым центром «Час Пик».


Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19