Понятия "травматическое оружие" больше не существует.

Автор GEA, 26.02.2012, 05:36:12

GEA



http://www.rg.ru/2012/02/02/pravila-site.html


Ужесточены правила владения оружием


Москва - самый вооруженный город России. Треть всего оружия, находящегося на руках граждан, - служебного, спортивного и так называемого гражданского, - находится на руках именно жителей столицы.

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления МВД России по Москве Николай Боев рассказал, что на учете в столице состоят 515 827 владельцев гражданского оружия. То есть обладателей охотничьих гладкоствольных и нарезных ружей и карабинов, газовых и травматических пистолетов.

На руках имеется 627 920 стволов. Ежегодный прирост вооружения народа составляет пять процентов.

Почти половина - 239 410 человек - владельцы именно оружия самообороны, то есть пистолетов. Вот они-то и составляют для полиции самую большую головную боль.

Владельцы ружей и карабинов практически не фигурируют в криминальных сводках - такие стволы не таскают с собой каждый день и, как правило, не стреляют из них по пьянке. А вот всякие пистолеты и револьверы применяют по любому поводу - в бытовой драке, в ресторане и даже в ДТП. Иные артисты порой зарабатывают себе популярность именно "макарычем" или, скажем, "наганычем" - есть прецеденты.

Поэтому в Закон "Об оружии" были внесены поправки, серьезно ограничивающие в правах владельцев именно стволов скрытого ношения. Если, скажем, охотник может владеть шестью единицами оружия, то "самооборонщик" - только двумя.

Более того, охотники при продлении лицензии на оружие предъявляют только весь положенный пакет документов. А владельцам травматики каждый раз придется сдавать зачеты. И если вдруг выяснится, что обладатель красивого пистолета не знает законодательных правил его применения и, тем более, не умеет из него стрелять, то с "пушкой" придется расстаться. Или - учиться "военному делу".

Кстати, в законодательство внесено существенное изменение. Понятия "травматическое оружие" больше не существует. Есть "огнестрельное оружие ограниченного поражения" - пистолет, револьвер, огнестрельное устройство отечественного производства с патронами травматического действия.

Это изменение внесло некоторую сумятицу в процесс торговли оружием - не все специализированные магазины успели поменять реквизиты на товарах, а обладатели травматики - переделать разрешения. Но это им обязательно придется сделать.

Но зато столичная полиция сумела провести серьезную ревизию - аннулировали 384 лицензии. Нарушения, как правило, самые банальные. Люди просто забывают пистолеты в самых неподходящих местах - в "бардачках" автомобилей, хозяйственных сумках, в гардеробах ресторанов или театров.

Понятно, что там "стволы" и воруют. А затем переделывают в боевые. Кстати, криминальные киллеры очень любят краденые травматические пистолеты для разовых убийств - они стоят дешевле, чем фабричные, и не проходят ни по каким полицейским базам данных.

Одно из злободневных законотворческих новшеств - запрет для официальных владельцев оружия появляться с разрешенными стволами на митингах.

если я забуду тебя, пусть отсохнет десница моя, пусть прилипнет язык к гортани моей, если я не буду помнить тебя (Псалом 137)

Оружие в России: иметь или не иметь.

Травматическое оружие не защитило бы прохожих во время бойни в Белгороде.

Массовый расстрел в центре Белгорода всколыхнул вопрос легализации короткоствольного оружия в России.

Пока видимых минусов от разрешения его свободной продажи находится больше,чем плюсов.
В частности, разрешив "огнестрел" власти рискуют спровоцировать неуравновешенных людей к проявлению агрессии.

Кроме того, желающие пострелять обходятся и без разрешений. При этом эксперты отмечают,что навредить обладателю оружие может чаще,чем помочь.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал,что 30% россиян в принципе не знают,что такое травматическое оружие,а 25% респондентов уверены в том, что такое оружие может только травмировать, но не убить человека,а значит, не опасно для жизни.

Такие результаты не удивительны, если учесть,что 98% опрошенных признались,что никогда не были на "мушке" у "травматики" и сами ни в кого из нее не целились.

Травматическое оружие,если верить опросу, остается редкостью.


85% россиян заявляют,что "травматики" никогда не было ни у них самих, ни у их близких и друзей.

Сталкивались с такого рода оружием 11% опрошенных,а стрелял из него каждый сотый.


Не панацея от "стрелков".

Отдельный момент для обсуждения - история в Белгороде,когда Сергей Помазун "направо и налево" стрелял в беззащитных людей на глазах очевидцев.
Как известно, никто из многочисленных прохожих не рискнул ему помешать.

По мнению генерал-майора ФСБ в отставке Александра Гурова,в тот момент против вооруженного,и на вид, невменяемого мужчины, "простым" прохожим опасно было идти не только с травматическим, но и с боевым оружием.

"Это было бы абсолютно неразумно. Хочу вас успокоить, что и в США не было еще ни одного случая, чтобы при массовом убийстве кто-то из американцев, а там 200 млн имеют оружие, предотвратил трагедию", - сказал Александ Гуров Firstnews .

Эксперт поясняет,что выступать против человека с карабином даже имея ПМ, имеет смысл только на коротких дистанциях 5-10 метров. И то для непрофессионала - это рискованно.

Что касается невмешательства прохожих в Белогороде,то по его мнению, причиной стал шок от произошедшего "на глазах" убийства.

В такой ситуации не имеющий военной подготовки человек вряд ли сможет оперативно и правильное среагировать на происходящее. Генерал-майор ФСБ назвал три составляющие, которые делают огнестрельное оружие зачастую бесполезным.

"Первое - это шок. Психологическое состояние человека, любого,даже подготовленного,в этот момент, когда он слышит стрельбу,видит кровь.

Второе – время, пока он пытается разобраться в ситуации.

И третий момент, когда уже удается разобраться - это страх.
В совокупности все это не позволяют применить оружие и что-либо предотвратить", - пояснил Александр Гуров.

Несколько иначе смотрит на использование травматического оружия психолог Павел Гуревич.
По его мнению, после того,как человек взял в руки пистолет (даже "травматику") и навел на человека (даже в целях самообороны),в его психическом сознании ломаются "барьеры".

"Это имеет тяжелые психологические последствия. Он не убьет в этот раз,но отношение меняется", - считает эксперт. Многое в каждом конкретном случае зависит от человека, но эксперт уверен, что в целом ношение оружия не принесет россиянам ничего хорошего. Хотя бы потому,что "насилие порождает насилие".

Кроме того,психолог уверен,что, распространение оружия повысит "планку" преступности. В подтверждение своих слов, Павел Гуров привел пример, когда вспыливший в пробке водитель с легкостью достает пистолет для "разговора" с водителем другого автомобиля.

Популярная травматика.


По информации продавцов, травматическое оружие чаще покупают мужчины. Возраст покупателей,как пояснили Firstnews в оружейных магазинах Петербурга и Москвы, колеблется от 18 "и старше". Средний составляет 30-35 лет. При продаже продавцы требуют лицензию, разрешающую приобретать оружие,паспорт и деньги. Правда,иногда, некоторые покупатели пытаются обойти первые два требования при покупке "травматики", сосредоточившись на последнем. "На нашей памяти такое было один раз. Какая-то маразматическая старушка звонила и предлагала вплоть до квартиры(за продажу оружия). Но, разумеется,ей было отказано", - рассказали в петербургском оружейном магазине "Беркут".

Известны случаи когда в обход спецкомиссии люди просто покупали требуемую справку. Цель покупки понятна –самооборона. Опрошенные Firstnews продавцы-мужчины сравнивали "травматику" с большой дрессированной собакой. Женское мнение на этот счет оказалось иным.
"Цели у них(у покупателей-мужчин)"высокие", как всегда... но на жизни это "пострелухи", - прокомментировала ситуацию сотрудница магазина "Ружье". 

Эксперты напоминают,что применение травматического оружия для защиты может не спасти,но и стать причиной уголовного преследования. Ярким примером тому может послужить история студентки Александры Локтевой, произошедшая в мае 2012 года на станции метро "Цветной бульвар" в Москве.

По словам девушки,на ее друзей напала компания молодых людей. Когда Александра увидела,что друзья избиты,а один из них ранен ножом, она достала травматический пистолет и стала стрелять в нападавших. Девушку приговорили к 3 годам колонии общего режима за умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того,если приговор не будет пересмотрен,ей предстоит выплатить компенсацию пострадавшим от пуль Ивану Белоусову в размере 300 тыс. рублей,а Ибрагиму Курбанову - в 250 тысяч.