Споры между зоозащитниками о проживании животных на улицах

Автор Тень, 01.03.2012, 22:45:08




http://legallyredlady.livejournal.com/112930.html#cutid1

Меняем стереотипы.

Споры между зоозащитниками о проживании животных на улицах

Mar. 1st, 2012


Правильные Ответы на Часто Задаваемые Вопросы и Утверждения



А КУДА ЖЕ ДЕВАТЬ ЖИВОТНЫХ С УЛИЦ? НА УЛИЦАХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

Если говорить на языке узкого «профессионального» зоозащитного круга, то полемика ведется по вопросу о том, что правильнее, гуманнее и эффективнее: программа ОСВ (отлов-стерилизация-возврат на места обитания) или же безвозвратный отлов (с размещением животных в приюты).

Мнения зоозащитников по данному вопросу расходятся кардинально, вызывая у противоборствующих сторон постоянные ожесточенные споры.

При этом часто происходит так, что зоозащитники, соглашающиеся с мнением о безвозвратном отлове и размещении животных в приютах, называются другой стороной чуть ли не сторонниками живодеров и садистов-«догхантеров» (чему способствует активная критика «дохлыми» программы ОСВ).

В свою очередь, зоозащитники, выступающие за возврат стерилизованных животных на места обитания, именуются «зоорадикалами», «зоошизой» и тому подобными терминами, придуманными благодаря чьей-то нездоровой фантазии.

Вопрос, в котором стороны никак не найдут понимания между собой, состоит в следующем. Понятно, что вариант с безвозвратным отловом подразумевает, что приюты – не резиновые, и рано или поздно часть животных придется «усыпить» (провести эвтаназию).

И вот по этому поводу и ломаются копья между защитниками животных.


Меж тем стороны совершенно упускают их виду, что ссорятся между собой совершенно напрасно, растрачивая энергию и теряя время на абсолютно второстепенные вещи.


Главное в деле решения проблемы бездомных животных – это ОГРАНИЧЕНИЕ РАЗВЕДЕНИЯ, СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАВОДЧИКОВ ПОРОДИСТЫХ ЖИВОТНЫХ и ПОГОЛОВНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ВСЕХ (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОМАШНИХ) ЖИВОТНЫХ.

В стране должна быть создана ситуация, в которой владение нестерилизованным / некастрированным животным (даже породистым) при достижении им определенного возраста, а также выбрасывание животного на улицу – преступны и караются законом (хотя бы административным штрафом. Штраф при этом должен быть достаточно серьезным).

Без выполнения этого обязательного условия все остальные меры, будь то повальный отстрел, стерилизация бездомных с возвратом, возведение огромного количества приютов и т.п., ПРОСТО НЕ СРАБОТАЮТ.


Администрации некоторых городов Российской Федерации согласились на введение в их городах стерилизации бездомных животных, но проигнорировали другие БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ требования зоозащитников (контроль над разведением, штрафы за безответственное отношение к животным, за их выбрасывание и т.д.). Как и следовало ожидать, данная программа не дала ожидаемого эффекта. Но она И НЕ МОГЛА ЕГО ДАТЬ.

Я предполагаю, что существующая ситуация выгодна определенным кругам (в частности, заводчикам животных (находящимся ВНЕ налогового контроля), которые и лоббируют свои интересы перед властями, а также «бизнесменам» определенного пошиба, которые зарабатывают на не прекращающемся конвейере смертей животных).

Бездомные животные - это результат перенасыщения экологической ниши. Это означает, что наше государство не берёт под контроль разведение животных. И до тех пор, пока с утра до ночи будет работать "разведенческая" машина, все остальные действия будут лишь борьбой со следствием. И стерилизация бездомных животных, и приюты хороши как дополнение к главному шагу - жёсткому государственному контролю за разведением животных.


Таким образом, найдены виновные в существующей ситуации – это наши любимые Президент  и Премьер-министр. Которые долго и упорно игнорируют и попустительствуют ЖЕСТОЧАЙШИМ преступлениям по отношению к животным. Не принимая Законы, регулирующие деятельность в сфере купли-продажи животных, в сфере защиты животных от жестокого обращения, в сфере гуманного регулирования численности животных.

Более того, я имею основание предполагать, что государству, в лице его первых лиц, ВЫГОДНО существующее положение, а именно: постоянные дрязги и «срач» между живодерами и зоозащитниками и зоозащитников между собой.


Специально вызывается ненависть между группами народа, которые начали с разных мнений, а потом дошли до полной ненависти друг к другу. Зоозащитники проклинают живодеров и уже, по некоторым данным, где-то дошли до самосуда (из-за отсутствия активности в этом вопросе государства), живодеры же угрожают жестокими муками животным, оставшимся в живых, и также физической расправой над зоозащитниками и их убийством.


У зоозащиты нет ЕДИНОГО ТРЕЗВОГО ГОЛОСА. Судить никого не собираюсь, скажу только – БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ САМИ С СОБОЙ.

Давайте объединимся в нашем ОБЩЕМ ТРЕБОВАНИИ – строго ограничить разведение и ввести ответственность за выбрасывание животных!

Мы должны штрафовать и, если надо, сажать тех, кто выбрасывает собак на улицу и позволяет им бесконтрольно плодиться.

Именно на это и нужно делать упор в наших требованиях.

Во всем остальном, при выполнении государством этого нашего требования, мы сможем достичь компромисса.



П.С. Я – за то, чтобы у каждого животного-компаньона был дом. Не должно быть бездомных животных (животных на улицах). ЭТО НЕНОРМАЛЬНО.

Бездомные животные НЕ должны находиться на улице ВООБЩЕ. Они мерзнут, голодают, над ними издеваются, их убивают - и всё из-за того, что кто-то, видите ли, привык, что они там есть и это «часть биосферы».


П.П.С. Я имела возможность наблюдать в Англии решение проблемы бездомных животных. Все животные частных домов вдоль длинной улицы, где мы проживали, были стерилизованы. "А как иначе? - пояснила мне знакомая. - Мой кот выходит гулять в сад, может перелезть через забор, и если у соседей будет нестерилизованная кошка, то куда потом девать котят?» За время моего пребывания этой знакомой трижды позвонили из ветеринарной службы напомнить, что грядёт время для стерилизации её собаки, поскольку та достигает половозрелого возраста.

В Великобритании Вы не обнаружите на улицах бездомных котят или щенков, желая взять себе одного в дом. По всем телефонам, опубликованным в интернете, Вам ответят, что хоть котята вчера и родились, но за полгода до этого уже все "зарезервированы".

Живодер в Европе, если захочет поиздеваться – он практически не сможет, т.к. ЕМУ НЕГДЕ НАЙТИ ЖИВОТНОЕ:

- ВСЕ ДОМАШНИЕ СТЕРИЛИЗОВАНЫ – НЕТ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА;

- ОБЩЕПРИНЯТО и поощряется БРАТЬ ИЗ ПРИЮТОВ, А НЕ ПОКУПАТЬ ПОРОДИСТЫХ;

- ПРИЮТЫ АБЫ КОМУ НЕ ДАЮТ. Для заведения животного человек проходит соответствующую проверку.

Второе, что меня поразило в Англии - это обилие социальных программ в СМИ, популяризирующих пристройство животных из приютов. С этой целью привлекаются люди с общественным положением, звёзды, поясняющие, что животные из приюта ничуть не хуже и станут такими же дорогими членами семьи, как и все остальные.

Мысль о том, что приобретать животных в дом надо из чувства сострадания, а не ради престижа, комфорта или демонстрации своего достатка, стала сегодня нормой во многих РАЗВИТЫХ странах, в то время как Россия, к сожалению, продолжает переживать сегодня снобистский бум.

В отличие от российских приютов, лондонские приюты имеют хорошую посещаемость и пристраивают огромное количество животных в частные руки.

Избавившись от «теневого разведения», можно было бы серьезно сократить поголовье четвероногих бомжей. Начать нужно с закрытия «Птички». Ведь именно там родители покупают любимому чаду живую игрушку за тысячу рублей, которая вскоре оказывается на улице. Или через год-другой её вяжут с таким же беспородным псом из соседнего дома, после чего на улице оказывается их потомство.

В идеале продажа чистопородных собак должна осуществляться через клубы и питомники ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ. А тех, кто решил взять животное для души, встретят приюты, предупредив, что выбросить бесплатного друга не получится: по клейму или чипу легко найдут бывших хозяев и оштрафуют за халатность.

На Западе заводческая деятельность воспринимается точно так же, как и любой другой вид бизнеса, облагаясь большими налогами, поэтому разведением как бизнесом здесь занимаются лишь единицы.



П.П.П.С. В зарубежных РАЗВИТЫХ странах, хоть и предусматривается, действительно, практика проведения эвтаназии, но ТОЛЬКО в исключительных случаях и только В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИЮТАХ после истечения определенного, установленного законом срока (в жизни по истечении этого срока животных чаще всего забирают частные приюты), а кроме того, там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОБЛЮДАЕТСЯ СРОК ПЕРЕДЕРЖКИ животного после поимки (в России этот срок предусмотрен в 6 месяцев).

В России же до сих пор животные варварскими способами убиваются прямо на месте, где их застанут работники организаций по отлову. Часто еще живых животных везут на «утилизацию».



Шаг, который сегодня крайне необходим - привлечение ветеринарных врачей, которые должны объяснять людям, что в условиях города появление на свет нового потомства всегда будет обрекать на смерть уже существующих, и выбор стоит между стерилизацией животных и их умерщвлением, что стерилизация не опасна для животного, что она снижает агрессивный фон и т.д.

Если у кого-то больше одного животного дома и они не стерилизованы, этот человек должен считаться заводчиком и платить большой налог. Если же он взял животных из приюта и/или стерилизовал – ему не надо его платить.



И понимание населением еще одной вещи: ЗАВОДЧИКИ – это НЕ любители животных. Это беспринципные «бизнесмены», для которых животное – просто источник наживы. Потому что каждое животное, купленное у заводчика, означает, что другое бездомное животное в приюте - умирает.

Каждое животное, купленное в зоомагазине, на «птичьем рынке» или у заводчиков, означает Ваш вклад и прибыль для людей, которые порабощают и разводят животных ради денег.





Утилизация (от лат. utilis - полезный) - употребление с пользой.


Эвтаназия (греч. - «хороший» + «смерть») — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

Клятва Гиппократа в традиционной форме противоречит реализации идеи эвтаназии.

В некоторых странах, как, например, в Австралии, пропаганда эвтаназии влечёт за собой уголовное наказание по статьям «доведение до самоубийства», «содействие в самоубийстве» и прочим.



 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©