Журналистка Хадиджа Исмаилова – о шантаже и угрозах в свой адрес

Автор Тень, 09.03.2012, 01:21:44




http://www.svobodanews.ru/content/article/24509360.html

Журналистка Хадиджа Исмаилова – о шантаже и угрозах в свой адрес

08.03.2012



Журналистке азербайджанской службы Радио Свобода Хадидже Исмайловой, возглавлявшей в 2008-2010 годах бакинское бюро РС, а ныне ведущей популярной передачи "После работы", угрожают шантажисты. Она получила конверт с фотографиями личного характера и записку с угрозами.

Президент Радио Свобода/Свободная Европа Стивен Корн назвал этот инцидент "отвратительной попыткой шантажа, которому не место в цивилизованном обществе". Он заявил, что намерен поднять этот вопрос на встрече с азербайджанскими представителями в ходе своей предстоящей поездки в Баку. "Мы гордимся Хадиджей и будем поддерживать её и её работу", – подчеркнул Корн.

Хадиджа Исмаилова неоднократно получала профессиональные награды за свои журналистские расследования:

– Мы расследовали приватизацию "Азалбанка", связанного с азербайджанскими авиалиниями. Государственный банк приватизировали незаконно, без соблюдения процедур. Он был приватизирован дочерью президента Ильхама Алимова Арзу Алиевой и женой главы госконцерна "Азал". Эти женщины владеют основным пакетом акций в этом банке. Другое расследование было связано с телекоммуникационной компанией. Правительство в течение 6 лет обманывало общественность по поводу владельцев этой компании. Было объявлено, что 30% акций этой компании владеет немецкая компания "Сименс". Мы выясняли, что 72% акций на самом деле принадлежат панамским компаниям, а "Сименса" вообще нет среди владельцев. Потом мы стали искать – кто же владеет панамскими компаниями. И выяснилось, что владельцами являются дочери президента Лейла и Арзу Алиева и гражданин Швейцарии Оливье Местелан, проживающий преимущественно в Санкт-Петербурге. Всегда после таких расследований и друзья, и недоброжелатели мне говорили, что надо быть осторожной.

– Официальная реакция на ваши расследования была, или власти их игнорируют?

– Все игнорируется на официальном уровне. После расследования нелегальной приватизации банка были посланы письма в президентскую администрацию. Они сказали – ну и что? Арзу Алиева владеет банком, ну и что? Прокуратура никак не отреагировала на факт незаконной приватизации банка. Но после первого расследования был странный звонок от депутатов из правящей партии одному из наших коллег. Спросили – почему я все это делаю, неужели я хочу, чтобы мною занялись? Это было два года назад. Когда было второе расследование по поводу компании "Азерфон", в президентской администрации вообще не отреагировали на письма. Правительство все отрицало. Не было никакой реакции от правоохранительных органов.

Но недавно в официальной газете правящей партии появилась посвященная мне статья по поводу репортажа о расстреле собак на улицах перед конкурсом Евровидения.

Городские правительственные структуры работают внеурочно, чтобы не осталось собак, расстреливают их на улицах. Я была одним из автором репортажа об этом.

В статье в правящей газете объявили, что я работаю на врагов страны, что меня финансируют из-за рубежа, и я делаю всё, чтобы нанести урон государственности страны.

Были еще телеграммы Wikileaks, где президент лично упоминал мое имя и говорил, что я являюсь врагом государства, потому что всегда только критикую. В частности, он отметил критику в адрес правительственного проекта по строительству самого высокого флагштока в мире. Как известно, год назад был построен самый высокий флагшток в мире, который остался в этом статусе всего несколько месяцев. После Азербайджана самый высокий флагшток в мире решил соорудить Таджикистан. На этот проект было потрачено более 30 млн. долларов. Мы в наших передачах ставили под сомнение необходимость подобных затрат.

– Вы замечали за собой слежку? У вас были подозрения, что ваш телефон прослушивается?

– Я абсолютно уверена, что мой телефон прослушивается.

Я была абсолютно уверена, что они попытаются наблюдать за мной.

Я знаю, что происходит в этой стране. Но тут другого варианта нет – надо либо жить и работать, либо не жить. Поэтому я не собираюсь себя ограничивать из-за того, что у некоторых людей появился интерес к моей личной жизни.

Я не собираюсь останавливаться в своих расследованиях. Кстати, одно из расследований, которое я сейчас веду, связано как раз с затратами на этот флагшток с участием компании, которой, возможно, владеют родственники президента. Президент говорил о государственности и патриотизме, когда он критиковал наши репортажи по поводу этого флагштока, а может оказаться, что на этом патриотизме зарабатывала его семья.


– Что произошло сейчас? Они установили в Вашем доме скрытые камеры?

– Я полагаю, что у меня дома есть камеры, но не даю комментариев по поводу аутентичности этих фотографий – настоящие это снимки или монтаж. Это моя личная жизнь, которая никого не касается.

Те, кто вмешиваются в мою личную жизнь, пожалеют об этом.


– Но такие методы используются, это не первый случай подобного рода шантажа?

– Это не первый случай. У нас в прайм-тайм новостных программах были показаны работники оппозиционных газет и активисты во время половых актов, мастурбирующие и т. д. Я не понимаю, почему власти делают такие вещи.





http://www.contact.az/docs/2012/Eurovision%202012/0115443ru.htm

К конкурсу "Евровидение" Баку зачищают собак

2012 Январь 15



Всего через несколько месяцев столица Азербайджана Баку будет принимать на своей земле песенный конкурс "Евровидение-2012". Учитывая тот факт, что это крайне популярное телевизионное шоу предоставляет властям закавказской республики возможность показать себя во всей красе, в столице кипит работа по благоустройству города. Правда, меры по решению проблемы бродячих собак вызывают серьезные нарекания со стороны защитников животных.

Расстраивают их методы, к которым прибегают власти при решении данной проблемы. Власти просто выдают специалистам по отлову животных оружие и отправляют их на улицы отстреливать бродячих собак. По утверждению защитников животных, такие методы являются нарушением всех международных соглашений, касающихся основных прав животных.

По словам представителя Общества защиты животных Азербайджана Азера Гараева, сотрудники соответствующих служб без разбора отстреливают всех бродячих собак, встречающихся им на пути, не разбираясь, представляют ли эти животные опасность для здоровья и безопасности граждан, а затем власти избавляются от трупов убитых животных. "У государства нет приюта для бездомных собак и кошек. Они просто сжигают убитых животных и все", – говорит Азер Гараев. Такие действия, по его словам, идут вразрез с Европейской конвенцией по защите домашних животных, подписанной Азербайджаном в 2003 году. Конвенция призывает власти решать вопросы, связанные с контролем популяции животных, "путями, не причиняющими ненужной боли и страданий".

Заведующий отделом по контролю за популяцией животных бакинского муниципалитета Санан Нифталиев подтвердил, что в преддверие майского конкурса "Евровидение" в городе проводится кампания по контролю численности бродячих собак. Оспаривая утверждения защитников животных, он заявил, что все животные на бакинских улицах проходят ветеринарный контроль и отстрелу подлежат лишь больные особи. Он признал факт ведения властями статистики относительно количества бездомных собак в столице, но отказался поделиться этой информацией с корреспондентом EurasiaNet.org.

Видеоролики, рассказывающие о действиях сотрудников служб по контролю за популяцией животных и выложенные на видеосервис YouTube, вызвали волну негодования у любителей собак. Так, по словам 31-летней Натаван Алиевой, посмотревшей один из таких роликов, она плакала не переставая. "Это просто ужасно, – сказала она. – Нельзя так обращаться с животными".

Защитники животных составили петицию, требуя от властей положить конец подобным действиям. Петицию подписали более 7 тысяч любителей животных. "Пожалуйста, помогите нам, мы хотим, чтобы нас услышали! Мы говорим от имени животных, потому что они не могут вступиться за себя сами", – говорится в обращении, являющемся, судя по количеству поставленных под ним подписей, одной из самых популярных общественных инициатив на памяти многих бакинцев.

Власти отметили факт наличия недовольства, но вряд ли это заставит их внести коррективы в свои действия. "Мы в курсе о петиции. Но подписавшиеся под ней должны понять, что мы должны позаботиться и о безопасности гостей, прибытие которых ожидается [на конкурс "Евровидение]", – говорит чиновник муниципалитета Нифталиев.

Защитники животных – не единственные, у кого подготовка к конкурсу "Евровидение" вызывает недовольство. По данным одной местной неправительственной организации, а именно общественного объединения по содействию свободной экономике, в процессе благоустройства города в преддверие конкурса "Евровидение" власти произвели выселение более 200 семей.

Двадцать семей попавших под переселение граждан обратились с жалобой в суд, считая, что городские власти ущемили их права собственности. По словам председателя означенного общественного объединения Зохраба Исмаила, компенсация, выплаченная властями семьям за отобранное жилье, не составляет и половины их реальной рыночной стоимости.

Один из главных помощников президента Ильхама Алиева, Али Гасанов, отрицает наличие связи между выселением и предстоящим конкурсом "Евровидение". Переселение людей, по его словам, проводилось в рамках давным-давно разработанной программы благоустройства города.

Представители гражданского общества, выступающие за повышение прозрачности работы властей, добиваются более подробной информации о расходовании государственных средств в связи с предстоящим конкурсом "Евровидение" в Баку. На настоящий момент общество не располагает подробностями о планах, связанных с проведением связанных с конкурсом мероприятий, а также предполагаемых издержках, что вызывает опасение в связи с возможным нецелевым использованием государственных средств, подчеркивают представители НПО. В своем Индексе восприятия коррупции – 2011 антикоррупционная организация Transparency International поместила Азербайджан на 143 место из 183 участвующих в обзоре стран.


Eurasianet.org: Хадиджа Исмаилова

КОММЕНТАРИИ

2012/01/16 10:30:27 Vito Andolini

Интересно, а когда, в связи с Евровидением, начнутся мероприятия по отлову мух и уничтожению комаров, которые могут покусать гостей? И когда начнётся кастрация бродячих котов? Особенно заслуживает внимания фраза чиновника "мы должны позаботиться и о безопасности гостей, прибытие которых ожидается". Как говорится - no comments. Так, значит, до этого бродячие собаки гуляли, кусали местное население, и чиновникам было всё равно, а как только речь зашла о "безопасности гостей во время конкурса", то наши чинуши тут же стали отлавливать бродячих собак? Где логика?


2012/01/15 18:46:39 Робинзон Крузо

Бедные создания... Вокруг столько двуногих животных, а убивают самых безвинных...

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©