Бездомных собак жестоко убивают ни за что

Автор antidogkillers, 31.03.2012, 13:24:12



http://www.nsk.aif.ru/society/article/25351

Бездомных собак жестоко убивают ни за что






Автор: Эльвира НОВИКОВА

Статья «Люди озверели» из номера:
«Аргументы и Факты на Оби» №13
от 28 марта 2012

Опубликовано:
28 марта 2012


Новосибирцы стали убивать бездомных собак зверскими методами. Почему люди потеряли человеческий облик? Подробности знает Эльвира Новикова...


Недавно глава Доволенского сельсовета санкционировал отстрел бродячих животных дротиками с ядом. Прекратилось это безобразие только благодаря вмешательству прокурора Доволенского района Новосибирской области Сергея Шевкопляса. Он напомнил о действии областного закона «Об общих положениях содержания собак и кошек». Отстрел животных прекратился, на администрацию сельсовета наложен штраф, главе управления ветеринарии по Доволенскому району, предоставившему яд для отстрела, объявлено предостережение.



В Новосибирске — травят

В феврале-марте в Октябрьском районе Новосибирска какие-то граждане травили бездомных собак мышьяком, который находился в колбасе, разбросанной на улицах. Погибло порядка 50 бездомных животных, пострадало несколько домашних псов, которых хозяева отпустили с поводка. Евгения Николаева, рассказывая, чуть не плачет: «Такса моя, Сонька, сильно и долго мучилась от болей, кашляла кровью. Спасти её не удалось. Это очень жестокая смерть».

Подобным образом травили собак в прошлом году в Заельцовском бору и Академгородке. Эта информация буквально взорвала интернет-сообщество.

Между тем в Новосибирске с 2008 года функция по отлову бродячих псов возложена не на Спецавтохозяйство, которое многократно обвинялось в жестком обращении, а на муниципальный Центр по проблемным домашним животным. Он существует на деньги налогоплательщиков и должен действовать гуманно и цивилизованно.

Диспетчер этой организации по телефону объяснил, что собак на улицах они отлавливают только по заявке жителей, выезжая по конкретному адресу. Отлов ведется при помощи кольца с сеткой. Это подтвердила и начальник учетной и справочной службы Центра Татьяна СЕДЫХ.

— Вновь поступившую собаку, — продолжает она, — осматривает ветврач. Животное проходит освидетельствование на болезни и агрессию, после карантина оно попадает в питомник. Нередко в течение нескольких дней находится легкомысленный хозяин. Бывает, сердобольные тетушки прикармливают уличных собак, которые начинают охранять территорию и облаивать прохожих. Потом люди звонят нам и просят, чтобы отловили прирученных животных. А как быть с элементарной ответственностью и добротой?



Есенин бы ужаснулся

В центре рассказали, что сегодня один мужчина выбрал черную с рыжим подпалом собаку Найду и забрал её в частный дом. Ей очень повезло — случается такое редко.

Сейчас в пункте временного пребывания живут 75 собак и несколько кошек. Держать их здесь будут полгода. А потом их жизнь закончится.

Каким образом? Это ещё вопрос.

Структура, которая сейчас занимается умерщвлением четвероногих в Новосибирске, — ГБУ НСО Управление ветеринарии Новосибирска. Начальник отдела профилактики и лечения болезней животных управления Людмила КОБЗАРЬ почему-то очень разражённо сообщает: «Собак усыпляем, используя миорелаксанты». И бросает трубку. Но сейчас, благодаря Интернету, многое можно узнать и без специалистов.

Справка в Сети гласит: «Миорелаксанты — препараты, которые блокируют дыхательную и скелетную мускулатуру, но при этом не отключают сознание. При умерщвлении миорелаксантом (без предварительного наркоза) cмерть выглядит самым благопристойным образом: никаких судорог, слюнотечения и т.п. Но это ложное впечатление. Без наркоза это мучительная смерть от удушья без потери сознания».

Есенин, который «братьев наших меньших никогда не бил по голове», сейчас бы ужаснулся


Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19