Ядовитое лакомство для собак

Автор Тень, 10.04.2012, 03:04:42



http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=163822


Ядовитое лакомство для собак

09.04.2012


Аркадий Цирульников


Обстоятельства жестокого отравления бездомных собак пытаются выяснить жители Елецкой улицы. В воскресенье они стали свидетелями мучительной гибели трёх псов. По словам людей, незадолго до этого животных кормил неизвестный мужчина.

Дворняга по кличке Лайма с удивлением обнюхивает своего мёртвого собрата. Ещё несколько часов назад ризеншнауцер полукровка был жив, весел и, как обычно, доверчив. Вместе с двумя другими псами, жившими во дворе, ел с руки у чужого человека. А вскоре все три дворняги упали в конвульсиях и больше уже не поднялись. Жильцы соседних домов уверены, что собак отравил тот самый незнакомец.

"Мужчина лет 25-27, русый - помню его лицо до сих пор. Я говорю, а что вы здесь делаете? Он отвечает - кормлю собак. Я говорю, я уже их покормила. А чем Вы их кормите? А на руке он держит такую маленькую пластмассовую баночку. – Паштетом", - рассказывает Валентина Ларионова.

Чтобы накормить трёх здоровых псов "паштета" было слишком мало. Чтобы отравить - в самый раз.

Собаки умирали в страшных муках. На глазах у всего дома.

"Когда алабай лежал возле подъезда, дети выходили и плакали. Он так лежал минут сорок. Пока женщина с шестого этажа за ноги его отволокла в лес", - вспоминает Елена Писарева, местная жительница.

К погибшим собакам успели привязаться многие взрослые и дети. Два десятка дворняг появились во дворе совсем недавно, месяца полтора назад - ухоженные, в ошейниках, не боящиеся людей. Те, кто их кормил всё это время, уверены - собак привезли во двор и бросили здесь ловцы из коммунальных служб.

"Это мог сделать только человек, который имеет к этому отношение. То есть работающий в этой организации. Например, связанный с ГУИСом ловец. Тех собак, которых увезли отсюда, выбросят в каком-то другом районе и люди, которые там привыкли заботиться о брошенных животных, будут их там кормить. Пока их кто-то опять не отравит", - считает Светлана Бронцкова.

245-ю статью Уголовного кодекса - "Жестокое обращение с животными" - никто не отменял. Но возбудить по ней дело очень сложно. Мало подать заявление в полицию, привести свидетелей убийства и описать приметы подозреваемого. Надо ещё доказать сам факт отравления.

"Нам сейчас озвучили цены. Изъятие органов для определения яда - 4 тысячи, сама судебно-медицинская экспертиза - 15 тысяч. И вот скажите, пожалуйста, вот что в этом случае нужно делать? Бороться за уже умерших, и известно, что дело все равно не откроют, не дадут ему хода. Или всё-таки кормить несчастных, ещё оставшихся в живых собак", - возмущена Зоя Никольская.

Выбор сделан в пользу живых. Не потраченных денег жильцами хватит, чтобы кормить оставшихся псов ещё пару месяцев. Если, конечно, этим собакам их суждено прожить. Последний массовый отлов дворняг здесь был неделю назад. И очередного ждать недолго.


 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©