Во Владивостоке зафиксированы массовые случаи гибели собак

Автор antidogkillers, 19.04.2012, 13:37:53



http://www.1tv.ru/news/social/204695

Во Владивостоке зафиксированы массовые случаи гибели собак

18.04.2012

Неизвестные злоумышленники раскладывают на улицах отравленный корм. Эксперты не исключают, что таким способом городские службы решают проблемы с бродячими животными. Но специалисты предупреждают, что яд очень токсичен и может быть опасен для людей.


Светлана и Вадим - бывшие хозяева красавца-добермана Аякса, чемпиона и призeра выставок. Недавно на прогулке собака понюхала какой-то белый порошок. К вечеру Вадим понял: Аякс отравился. Спасти не успели: доберман умер от внутреннего кровотечения на пороге ветеринарной клиники. "Как член семьи был. Очень много было в него вложено сил. Конечно, горе. Это как воспитать маленького ребенка", - говорит хозяин Аякса.


У Анастасии Коневой была собака редкой в Приморье породы — курцхаар по кличке Бостон. Пса буквально на минуту оставили без присмотра возле гаража. Бостон лизнул фарш из стоящей рядом кастрюли и через четверть часа умер. "Начались судороги. 15 минут где-то мы пытались спасти, но ничего не смогли сделать. На глазах у восьмилетнего ребeнка всё это произошло", - рассказывает Анастасия.


На улицах города от яда гибнут лабрадоры, таксы и бобтейлы.

Кроме породистых собак, в разных районах Владивостока умирают десятки дворняжек.

По рассказам жителей Владивостока, пакеты с отравленной едой неизвестные подбрасывают возле мусорных баков, на придомовых пустырях, около автостоянок и строек. Это как раз такие места, где скапливаются бродячие собаки. Всё происходящее очень похоже именно на организованную массовую травлю животных.


В Общество защиты животных уже поступают жалобы, подписанные десятками людей.


Кроме собак, от отравления гибнут кошки и птицы.


Если идeт очистка города, говорят специалисты, то должны соблюдаться определeнные правила. Бродячих животных нужно отлавливать, а затем либо усыплять, либо искать им хозяев. Травить зверей на улице, конечно, легче и дешевле, но это запрещeнный приeм. Диспетчер зоозащитной организации Инна Недора подчеркивает: "Это негуманный способ, и так решать эту проблему не стоит".

Врачи добавляют: токсичные яды опасны не только для животных, но и для людей.

В зоне особого риска — дети.

"Эти яды обладают таким свойством, как летучесть. То есть их необязательно есть, их достаточно понюхать. Это могут подобрать дети, маленькие дети, они очень любопытные", - поясняет ветеринарный врач Ирина Починок.


У администрации Владивостока заключeн договор на отлов бездомных животных с фирмой "Манджур". Именно еe многие горожане подозревают в массовых отравлениях собак. Однако представители фирмы категорически это отрицают. Чиновники уверяют, что деятельность предприятия находится под жёстким контролем, а животных могут истреблять ненавистники собак.


Начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока Максим Молчанов полагает: "Есть психически неуравновешенные люди, как везде и всегда были. У нас, в администрации города, версия. А второе - есть так называемое движение "дог-хантеров"". "Люди разные", - заключает он.


Хозяева погибших собак ждут результатов медицинских экспертиз и готовы подавать заявления в полицию.

Владельцы домашних питомцев во Владивостоке сейчас так напуганы, что выводят животных только на коротких поводках и внимательно разглядывают, что разбросано под ногами.


Алексей Кручинин
Корреспондент

Дирекция информационных программ


Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19