Offtop: История кота

Автор antidogkillers, 16.07.2012, 20:29:11


http://titulus.myff.ru/viewtopic.php?id=167


История кота


Я уже рассказывал немного о коте, который волей обстоятельств оказался ночью в моей квартире.

Чтобы не повторять всю историю, просто напомню, что котэ чуть не попал основательно под разборки с собакой.

О собаке я тоже рассказывал, очень подробно. В общем, после правильно проведенной воспитательной работы среди собаки, она теперь тихая смирная, всем довольна, ей ничего не надо, особенно моё появление, которое, почему-то, её напрягает.

Она больше не проявляет никакой чрезмерной активности, не бегает по двору, не шумит и являет собой образец правильного поведения дворовой собаки, чему я (и не только я) чрезмерно рад.

Тест "реакция на котэ", проводимый в последние 5 дней, дает отменные результаты. Только увидев любого котэ, собака или сматывается или каменеет, грустно вытянув морду и смотря вникуда. Полная апатия.

На этом закончим уделять внимание этой собаке, и посмотрим на того, из-за кого, собственно, и развернулись все эти бурные события.

Итак, котэ...


В тот момент, когда я подошел к нему и увидел его, я подумал что это всё, пропал кот. Вялый поворот головы, безжизненный взгляд, в целом, невесёлая картина.

Когда я уносил его, то думал, что ему осталось только прочитать свою последнюю молитву и отдать душу кошачьему богу. Поэтому, не мешал, оставил его в покое. Мол, пусть будет, что будет.

В пять утра я снова вышел на балкон, посмотреть не пора ли выступить в роли Харона?
Котэ нигде не было. Я подумал, что он забился где-то в угол дабы никто не мешал его беседе со своим богом.

"Что же, торопиться уже нет нужды. Поищу через час", - подумал я, пребывая в грусти и печали.

И тут случилось нечто... Уже выходя с балкона, я заметил, что на подоконике не хватает одного из трёх цветков. После недолгих поисков у себя под ногами, я его и обнаружил. Верней, не его, а то что от него осталось.

Горшок отдельно, земля рассыпана по полу и сам цветок в хлам.

"Однако", - подумал я.


У меня сразу же пропали настроения перевозчика душ через реку Стикс и сразу появилось настроение узнать: "Нууу? И де оно сидит?"

И тут надо немного описать мой балкон. Он довольно большой, я бы сказал очень большой, чуть ли не комната, узкая и длинная. Потому сразу там фиг что найдешь. Но один угол есть в нём, основательно забитый и труднодоступный. И что-то мне подсказало, что надо там посмотреть. Это я и сделал.

Отодвинув пакет с кучей хлама, прикрывавший тумбочку, я узрел рыжую морду, выглядывавшую из под неё. Пока только морду. Наклонившись, увидел и кота. Он был грязный и мокрый ещё.

"Ну, живой, раз морда поднята и цветок уничтожен", - решил я и окрылённый этим обстоятельством, решил отложить организационные вопросы по перемещению душ на более поздний срок.

Я просто кое-как собрал этот цветок и землю в горшок и поставил его на место. На этой оптимистической ноте я ушел досыпать.

Прошло два часа, было начало восьмого. Я, окрыленный обстоятельством что худшее позади и трагедии не будет, снова вышел на балкон.

Какое-то седьмое чувство мне подсказало, что сперва надо посмотреть на подоконник.

- Матерь Божия, - только и смог я выдавить из себя.

Из трех цветков, стоящих там ещё два часа назад, на подоконнике находился только один цветок. Два других валялись на полу, примерно в таком же состоянии, как первый цветок два часа назад.

Я направился к тумбе, отодвинул пакет и увидел рыжую морду, на которой было написано: "Ну, а чё?"

- Ничё, - сказал я.

Собрал кое-как два цветка, убрал их, и третий, с подоконника, в другой конец балкона, где, на другой тумбе стояла почти двухметровая пальма. Как говорится, от греха подальше.


По натуре я человек склонный сострадать животным, братьям нашим меньшим, потому не держал обиды на котэ, пережившего бурные потрясения этой ночи.

Короче, порешав некоторые вопросы по телефону, вломив звиздюлей людям добрым, думавшим что меня можно кидать безнаказанно, я отправился пить чай.

После чаепития, мне в голову пришло, что не мешало бы накормить моего нового квартиранта, на балконе. У меня осталась каша гречневая, на масле, со вчерашнего дня, и я решил, что коту будет нормально.

Наложив в блюдце каши, я отнес кашу коту. Кот посмотрел на кашу, приготовленную на сливочном масле как-то уныло, без энтузиазма и отвернул морду.

Я человек догадливый и смекнул, что это всё из-за стресса. Потому, оставил кашку под носом котэ, принес ему ещё воды и решил до обеда туда не заглядывать.

С таким настроением я и отправился по своим делам, в город.


Пришел я домой в два часа дня.

Ну и, первым делом, на балкон. Кот лежал на том же месте, каша осталась нетронутой.
"Это тоже не дело", - подумал я и пошел на кухню.

В холодильнике была ещё рыба. Её я и отнес на балкон, подумав, что кот, скорей всего в стрессе и есть не будет.

Ага, как же... Он потянул морду к рыбе и нормально так её сожрал.

- А кашу? - вырвалось у меня.
На это кот никак не отреагировал и отвернул морду.

- Ну и ладно, - решил я.

В тот день я ещё пару раз выходил на балкон, убедиться что дело пошло на поправку.

Искать хозяев, если таковые были, мне, честно говоря, не хотелось. Я решил, что подожду пару дней, пусть кот придёт в норму, а там видно будет.


На следущее утро, как только я проснулся, первым делом пошёл на балкон.

Цветы были на месте, сам кот лежал уже на тумбочке, сверху и многозначительно смотрел на меня.
Все эти обстоятельства меня очень обрадовали.

Я решил, что кота надо накормить и идти по делам.
Наверное, нет смысла говорить, что каша осталась нетронутой.

"А и фиг с ней, голубям скормлю, с оставшейся в холодильнике", - подумал я.

Но коту надо было что-то дать. Рыбы уже не было, её моя кошка добросовестно сожрала. Оставались сосиски и сервелат.
Я оставил половину сосиски кошке, а вторую половину отнес коту.

Кот её тут же и слопал. Пока он этим занимался, я высыпал всю кашу на подставку специальную, с наружной части балкона. Там я подкармливаю голубей. Собственно, для этого подставка и использовалась в последнее время, хотя, изначально, делалась для цветов. Голуби уже знают меня и ждут.

Потом пошёл на кухню, позавтракал. Решил проверить кота. Подошёл к двери балкона и обомлел. Котэ сидел на тумбе, смотрел сверху вниз на голубей, клевавших кашу на подставке, говорил "Мурк" и многозначительно двигал хвостом.

- Ах ты, падла! - вырвалось у меня.

Котэ не обращал на меня внимания. Я себя успокоил тем, что голуби недоступны для него, окно было закрыто, до голубей не добраться, потому ушел.


Больше особых приключений не было, до обеда.

В обед я обнаружил, что котэ категорически отказывается жрать сосиску. А другого ничего не было. Впрочем, был же ещё сервелат. Но мне почему-то это показалось перебором.

Ладно, решил я, через час, падла, сожрёт.
Ага, как бы не так. Через час всё лежало на своих местах и было проигнорено.

- Ну, ладно, - решил я и притащил ему, таки, сервелат.

Котэ уже не был таким категоричным и сожрал его тут же, весь.

- Однако, ты молодец. Свыня ты! - решил я.

И тут я словил себя на том, что котэ живет у меня уже два дня, а я ему ещё не придумал имя.
Неее, я уже называл его один раз "падла" и один раз "свыня", но это, согласитесь, как-то несолидно.

Я решил ему придумать какое-то имя, пока он живет у меня. Перебрал в голове всё, что помню, но ловил себя на том, что самое подходящее по выражению морды лица - это, таки, "свыня".

Рыжий, падла, с лукавым взглядом, капризный, и на морде невозмутимое "а чё?"

Потому я назвал его "Стасик".


При этом Стасику уже было не интересно сидеть в том углу и он начал активно осваивать свою новую территорию - мой балкон.

При очередном посещении балкона я обнаружил Стасика уже в другом конце, лежащего на тумбе, на которой стояла моя почти двухметровая пальма. У меня, честно говоря, ёкнуло в сердце. Те три цветка, что Стася добросовестно ухайдокал мне, и которые я от него спрятал на этой тумбе, были как-то подорительно близко у края тумбы и уже были совсем на взлете, так сказать.

Я, конечно, снова убрал те три цветка, на подоконник. Но думы о пальме не давали мне покоя. Нет, она массивная. И пальма, и вазон. Но, тем не менее.

И тут мои глаза начали поблескивать огоньками.

- Учти, Стася, есть у меня скальпель! А у тебя есть яйца, Стасик! И если что с пальмой, ну ты понял.

И надо заметить, что Стася продемонстрировал полное понимание моих слов. Он развернулся с живота на спину, начал делать потягусеньки и зевать. Лапки задние вытягивать, передние к груди прижимать и упираться в вазон с пальмой, из-за чего она шевельнулась.

Тут мне совсем хреново стало, помятуя откуда мне её привезли, сколько она стоит и как я к ней привык.


Стася, падля, свыня, покрутился и отвернулся от меня.

В тот день он изволил отужинать снова сервелатом, а я имел честь есть ту сосиску, которая предназначалась Стасику.


На следующий день, Стасик сидел с утра на своем новом месте, ожидал голубей и водил лапой по стеклу. На мое замечание "Стася, ну имей совесть", он никак не отреагировал. То есть, вообще никак. Вероятно, он уже присвоил мне высокое звание своего официанта.

Это вызвало протестные настроения среди меня и я ему сказал: "Ах так? Вообще ничего сегодня не получишь".
После этого пошёл в магазин, покупать ему рыбу.


Следующие сутки кот изучал мою гостинную. Особый интерес у него вызвал вопрос: "А классный ли тут диван, чтобы можно было почесать об него когти?"

Я восстал против такого любопытства и показал ему скальпель. На Стасика это не произвело никакого впечатления.

Нагулявшись, Стасик вернуля на балкон, наблюдать за голубями.

Итак, прошло четверо суток, как Стасик у меня поселился. Я словил себя на том, что ещё пару суток и я не смогу его отдать его хозяевам, личности которых я так и не стал выяснять.

Потому я предпринял такое действие. У меня есть одна добрая знакомая, которая раз в неделю занимается уборкой в моей квартире. Я её попросил, когда она пришла, выпустить кота.

Сам же ушел в город. Когда я пришел, кота уже не было. Добрая знакомая подтвердила, что кота выпустила, и как только он ступил на нейтральную территорию (подъезд), он тут же стремительно смылся. Надо понимать, к себе домой.

Уже два дня я грустно выглядываю с балкона и у меня только один вопрос возникает:

- Ау, Стася, ты где?

Наверное, я сентиментальный человек...

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19