Липецкий природоохранный прокурор счел собак «элементом благоустройства»

Автор Тень, 24.12.2012, 17:34:19


http://gorod48.ru/news/117712/


Липецкий природоохранный прокурор счел собак «элементом благоустройства»

24 декабря 2012 г.


Адвокатом «бездомных животных», с которыми призывал расправиться прокурор, стала судья Грязинского городского суда.

В Грязинском городском суде состоялся незаурядный процесс, итогом которого будут довольны те, кого называют «собачатниками» и «кошатниками», но раздражены другие, считающие права человека выше прав животных: Фемида вступилась за бродячих животных, уничтожить которых хотел Липецкий межрайонный природоохранный прокурор, инициировавший разбирательство «в интересах неопределенного круга лиц».

Прокурор обратился с иском к администрации сельского поселения Коробовский сельсовет Грязинского муниципального района о признании незаконным его бездействия в плане проведения мероприятий по отлову, содержанию, усыплению и утилизации бездомных животных.

В своем заявлении представитель «государева ока» указал, что в действиях властей сельского поселения выявлены грубые нарушения требований законодательства.

Прокурор установил, что на территории сельсовета «не организована работа по благоустройству в части отлова, содержания, усыплению и утилизации бездомных животных», что нарушает права населения на комфортные условия проживания, включающие «санитарное и эстетическое состояние территории».

По мнению истца, благоустройство населенного пункта включает отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющих ошейник с номерным знаком), находящихся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

Прокурор посчитал, что ответчик пустил эту работу на самотёк, не организовал отлов бродячих животных силами специализированной организации. В результате бездействия администрации сельского поселения, как следует из искового заявления, «нарушаются права неопределенного круга лиц, поскольку бездействие в данной сфере ведет к созданию антисанитарных условий, способствующих в дальнейшем распространению различных видов заболеваний, нарушению прав граждан как на благоприятную окружающую среду, закрепленных Конституцией РФ».

Представитель ответчика иск не признал, пояснив суду, что полномочия по благоустройству территории у администрации сельского поселения Коробовский сельсовет имеются, но по отлову безнадзорных животных - нет.

Вместе с тем администрацией сельского совета заключены договоры на уборку территорий, в том числе на уборку трупов безнадзорных животных, а отлов и утилизация бродячих кошек и собак осуществляется, при необходимости, по разовым договорам.

Выслушав стороны и изучив материалы дела, суд счел иск прокурора необоснованным и удовлетворению не подлежащим.

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©