Заявление «догхантера» о возбуждении уголовного дела не удовлетворили

Автор antidogkillers, 11.01.2013, 11:19:17

http://7x7-journal.ru/item/24125?r=komi


Заявление «догхантера» о возбуждении уголовного дела не удовлетворили

10 января 2013


После проведенной полицией и следственным комитетом проверки по заявлению Александра Ракина, подозреваемого в убийстве собак, оснований для возбуждения дела обнаружено не было.

http://7x7-journal.ru/public/filestorage/2013-01-10/81064_doc118668307_147524345.JPG

Напомним, что осенью прошлого года группа, называющая себя «Зырянские анархо-экологи» (ЗАЭ), распространила в сети видеоролики, в которых обвинила жителя Сыктывкара авиадиспетчера Александра Ракина в отравлении собак. В ответ на это г-н Ракин 26 ноября 2012 года написал завление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статьям УК РФ 119 («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), 128.1 («клевета»), 137 («нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Как стало известно «7x7», после проведения проверки, г-ну Ракину было отказано в его требованиях. Привлечь к ответственности активистов у него не получилось. Полиция и Следственный комитет не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. Сейчас материалы проверки отправлены в прокуратуру.

В то же время, в конце декабря 2012 года экологическими активистами и неравнодушными гражданами города было подано встречное заявление с просьбой привлечь Александра Ракина к ответственности по ст.245 Уголовного кодекса РФ за жестокое обращение с животными. Данное заявление еще рассматривается в полиции.


На данный момент ст. 245 УК РФ – единственная, по которой можно попытаться привлечь к ответственности убийцу собак, так как на закон о защите животных, принятия которого зоозащитники добиваются уже 13 лет, Владимир Путин неоднократно накладывал вето. Подобные законы приняты во всех развитых европейских странах, нет такого закона только в России.

Вот как корреспонденту «7x7» прокомментировала эти обстоятельства учредитель «Общества защиты бездомных животных», подписавшая заявление против «догхантера», Светлана Уваркина:

- На сегодняшний день вся правовая база России по защите животных, по сути, представлена лишь единственной 245 статьёй УК РФ. В силу того, что она написана юридически безграмотно,наказания по ней выносятся редко, и подсудимые, как правило, отделываются небольшим штрафом. К тому же парадокс заключается в том, что, согласно статье, обвиняемого в жестокости  судят не за совершенное преступление, а за мотив.  Добиться того, чтобы обвиняемые  за преступления по данной статье получили реальное наказание практически невозможно. Но, мы будем бороться, нас много и мы сделаем всё, чтобы Ракин был наказан. Если понадобится, мы привлечем российскую и зарубежную общественность, всех кого только можно. Лучшие юристы России, занимающиеся зоозащитой, готовы нам помочь и сейчас ждут, когда мы к ним обратимся, чтобы начинать действовать. Также нам уже предлагали помощь многие российские зоозащитные группы. Даже если нам откажут в возбуждении уголовного дела, мы этого так не оставим и будем продолжать добиваться его наказания.


«7x7» продолжит следить за развитием ситуации.

Семен Терешонков, «7x7» http://7x7-journal.ru/komi/

Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19