Суд: животные имеют юридические права

Автор Тень, 18.05.2013, 23:15:02


http://news.israelinfo.ru/law/45618



Суд: животные имеют юридические права


Судья Хайфского окружного суда Даниэль Цви Фиш вынес прецедентный вердикт, призывающий признать за животными самостоятельные юридические права.

Идея превосходства вида Homo Sapiens над всеми остальными биологическими видами опровергнута наукой еще 150 лет назад, во времена Дарвина, — говорится в судебном вердикте.

Судья Фиш обратился к проблеме философских основ прав животных при рассмотрении апелляции, поданной жителем деревни Самия Сулейманом Насером, обвиняемым в жестоком обращении с собакой. Насер привязал бедное животное к своему автомобилю и поехал, таща собаку за собой. Животное сильно пострадало, и ветеринару пришлось его усыпить.

Мировой суд поместил жестокого собаковладельца под полный домашний арест, запретив ему даже ходить на работу.

Насер подал апелляцию в окружной суд Хайфы, потребовав освобождения из-под домашнего ареста. Судья Фиш отклонил апелляцию, но разрешил обвиняемому ходить на работу.

Рассмотрев дело, судья окружного суда отметил, что израильский закон, запрещающий жестокое обращение с животными, не обеспечивает их прав в достаточной мере, так как не признает за животными самостоятельных юридических прав. Философско-правовым обоснованием запрета на мучение животных является лишь моральная недопустимость подобного поведения для человека, но не признание за животными самостоятельных прав.


По мнению судьи Фиша, назрела необходимость признать за животными их собственные права — так, чтобы их владельцы юридически превратились из собственников в опекунов.


В судебном вердикте говорится, что эволюционная теория Дарвина давно доказала несостоятельность представления о превосходстве человеческого вида над остальными, и это может служить научным основанием для изменения юридической концепции прав животных.

Помимо того, действующая концепция «милосердия» оказалась не в состоянии положить предел различным видам вреда, наносимого живой природе и обеспечить должный уровень защиты окружающей среды, необходимый для благополучия самого человека.

 ЭТО  АБСОЛЮТНАЯ  ВОЙНА  ПРОТИВ  ЖИВОТНЫХ.  Которую развязали упыри всех мастей.  Значит - НЕ ОХРАНА.  А  ОБОРОНА. ©