ВСЕМИРНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЖИВОТНЫХ

Автор antidogkillers, 22.02.2011, 00:36:49




ВСЕМИРНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЖИВОТНЫХ

Преамбула:
- принимая во внимание, что Жизнь - одна, все живые существа имеют общее происхождение и приобрели различия в ходе эволюции вида,
- принимая во внимание, что все живые существа обладают естественными правами, и что любое животное с нервной системой имеет определённые права,
- принимая во внимание, что презрение и даже простое невежество этих естественных прав причиняют серьезное повреждение Природе и ведут людей к совершению преступления против животных,
- принимая во внимание, что сосуществование видов подразумевает признание человеческим видом права другого животного вида на жизнь,
- принимая во внимание, что уважение животных человеком является неотъемлемым от уважения человека человеком, этим объявляется, что:

Статья 1.
Все животные имеют равные права существовать в пределах условий биологического равновесия.

Статья 2.
Вся животная жизнь имеет право на уважение.

Статья 3.
1. Животные не должны подвергаться плохому обращению или жестоким действиям.
2. Если необходимо убить животное, это должно происходить мгновенно, безболезненно и не причинять никакого предшествующего страдания для животного.
3. С мертвым животным нужно обращаться с приличием.

Статья 4.
1. Дикие животные имеют право жить и размножаться на свободе в их собственной естественной окружающей среде.
2. Длительное лишение свободы диких животных, охота и рыбалка как приятное времяпровождение, также же, как и любое использование диких животных по причинам, которые не жизненно важны, противоречат этому основному праву.

Статья 5.
1. Любое животное, находящееся в зависимости от человека, имеет право на надлежащие уход и заботу.
2. Животное ни в коем случае не должно быть брошено или убито неоправданно.
3. Все формы разведения и использования животного должны уважать физиологию и естественное поведение, определенные для вида.
4. Выставки, демонстрации и фильмы, вовлекающие животных, должны также уважать их достоинство и не должны содержать никакого насилия вообще.

Статья 6.
1. Эксперименты на животных, вызывающие их физическое или психологическое страдание, нарушают права животных.
2. Методы восстановления численности животных должны быть развиты и систематически осуществляться.

Статья 7.
Любой акт, приводящий к неоправданной гибели животного, и любое решение, ведущее к такому акту, являются преступлениями против жизни.

Статья 8.
1. Любой акт, ставящий под угрозу выживание дикого вида, и любое решение, ведущее к такому акту, эквивалентны геноциду, то есть являются преступлениями против вида.
2. Убийства диких животных, загрязнение и разрушение биосферы - действия геноцида.

Статья 9.
1. Определенный юридический статус животных и их прав должен быть признан законом.
2. Защита и безопасность животных должны быть представлены на уровне Правительственных организаций.

Статья 10.
Образовательные власти должны гарантировать обучение граждан с детства наблюдать, понимать и уважать животных.



Universal Declaration of Animal Rights принята Международной Лигой Прав Животных в 23 сентября 1977 года в Лондоне. Объявлена 15 октября 1978 в штабе ЮНЕСКО в Париже.
Текст пересмотрен Международной Лигой Прав Животных в 1989, представлен Генеральному директору ЮНЕСКО в 1990 и обнародован в том же году.
Надо требовать принятия Закона о защите животных! - потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание (Дух!) у всех, и нет у человека преимущества перед скотом... Екклесиаст 3:19


Жизнь показывает, что ни в одной стране мира данная Декларация не соблюдается. Поэтому борьба за права животных ведётся во всех странах без исключения.

vk.com/glf_public?w=wall-43034511_17152








vk.com/oksankaua?z=photo-47755022_332463874%2Fwall94238153_4275

Это тигры из якутского цирка "Мечта".

- Не довезли. Фургон был совершенно не приспособлен к морозам. Ну, бывает, - пожал плечами дрессировщик Вадим Цуриков.







Убийство жирафа Мариуса в копенгагенском зоопарке: drugoi.livejournal.com/3947892.html








Обыденные и повсеместные преступления против животных:


охота   vk.com/green_terror?z=album-66663662_192460139



вивисекция   vk.com/green_terror?z=album-66663662_192457765








ecoportal.su/news.php?id=78558

vk.com/glf_public

Опубликовано 30/07/2014

Британский приматолог предсказала скорое вымирание шимпанзе и горилл


Человекообразные приматы исчезнут с лица Земли через несколько десятилетий, заявила в интервью Agence France-Presse зоолог Джейн Гудолл (Jane Goodall). Только за последние 50 лет численность шимпанзе сократилась с двух миллионов до 300 тысяч, утверждает Гудолл.

«Если мы не изменим хоть что-то, они точно исчезнут или сохранятся в крошечных анклавах, страдая от инбридинга», — говорит восьмидесятилетняя ученая.

Гудолл назвала происходящее одним из проявлений агрессии человечества против природы. И причиной является не только охота на этот вид животных, но и недостаточное обновление леса. «Мы ведем себя как шизофреники: обладаем таким мощным интеллектом, но, кажется, разучились жить в гармонии с природой. Если мы потеряем обезьян, то только потому, что исчезнут тропические леса», — добавила зоолог.

По данным ООН, которые приводит AFP, к 2030 году 90 процентов ареалов обитания человекообразных обезьян в Африке и 99 процентов ареалов в Азии будет затронуто деятельностью человеческой цивилизации. Развитие инфраструктуры, вырубка лесов, добыча минерального сырья, нефти и газа – все эти факторы приводят к истреблению обезьян.

Джейн Гудолл является послом мира ООН и дамой-командором ордена Британской империи. Она известна благодаря многолетнему изучению социальной жизни шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании. Гудолл первой открыла, что шимпанзе используют примитивные орудия (ветви и камни). Также ученая впервые начала давать исследуемым животным имена вместо номеров.

Источник Lenta.ru













30 сентября исполняется 109 лет со дня рождения Савитри Деви (1905 - 1982),
выдающейся женщины-философа,
фанатичной защитницы всей живой Природы против человека-Живодёра.


vk.com/savitridevi







За 40 лет на Земле вдвое уменьшилось число диких животных.

news.liga.net/news/world/3492279-za_40_let_na_zemle_vdvoe_umenshilos_chislo_dikikh_zhivotnykh.htm

vk.com/glf_public?w=wall-43034511_18615

30.09.2014

В Непале охота и утрата естественной среды обитания привели к сокращению поголовья тигров со 100 тысяч до всего 3 тысяч

За 40 лет на Земле вдвое уменьшилось число диких животных

Ситуация с массовым исчезновением видов дикой фауны и флоры в глобальных масштабах хуже, чем предполагалось ранее. Об этом говорится в новом издании доклада Лондонского Зоологического общества под названием "Индекс живой планеты".

Согласно авторам доклада, популяции угрожаемых видов сократились вдвое за 40 лет. Это относится к млекопитающим, птицам, рептилиями, амфибиям и рыбам, среднее сокращение популяций которых составило 52%. Популяции видов, обитающих в пресных водоемах, сократились еще больше - на 76%.

В новом докладе применена новая методология, которая, по утверждению авторов, дает более точную картину, чем выводы предыдущего доклада, который вышел в свет два года назад. Тогда ученые пришли к заключению, что сокращение диких видов составило всего 30%. Сейчас получены куда более тревожные результаты, которые свидетельствуют о неуклонном исчезновении многих биологических видов в результате деятельности человечества.

В докладе говорится, что люди вырубают леса быстрее, чем они восстанавливаются, добывают больше рыбы в морях и океанах, чем те способны воспроизводить, выкачивают из-под земли больше воды, чем пополняется дождями, и выбрасывают в атмосферу больше парниковых газов, чем способны поглотить океаны и леса.

Доклад приводит наиболее вопиющие примеры экологических катастроф - в Гане популяция львов в одном из заповедников сократилась за 40 лет на 90%. В странах Западной Африки вырубка лесов привела к тому, что лесные слоны вынуждены обитать на территории, которая составляет 6-7% от их исторического ареала. В Непале охота и утрата естественной среды обитания привели к сокращению поголовья тигров со 100 тысяч до всего 3 тысяч.

В докладе прослеживается судьба более 10 тысяч видов позвоночных за период с 1970 по 2010 годы. Наибольшей угрозой биологическому разнообразию авторы доклада считают утрату и деградацию естественных сред обитания различных видов, причиной которых они видят в неумеренном потреблении ресурсов планеты человечеством.

Источник: Русская служба Би-би-си






Спортивная охота - угроза экологической безопасности и национальный позор Украины, России, Беларуси.

vk.com/glf_public?w=wall-43034511_18792