Преступления и Наказания.

Автор GEA, 30.03.2011, 04:56:59


https://vn.ru/news-novosibirtsa-zastrelili-na-okhote-v-altayskom-krae/

Новосибирца застрелили на охоте в Алтайском крае

29.08.2018

Смертельное ранение получил житель Новосибирска во время охоты на дичь в Панкрушихинском районе Алтайского края. Роковой выстрел прозвучал рано утром 25 августа.

Несчастный случай произошел на озере Широкие Солонцы в день открытия охоты на боровую, болотно-луговую, степную и иную дичь.

На рассвете житель Новосибирска 1973 года рождения внезапно превратился из охотника в мишень.

Приятель погибшего написал явку с повинной, объяснив произошедшее трагической случайностью, сообщают «Каменские известия». По факту смерти возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.1 (Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), рассказал Дмитрий Болдаков, старший следователь Каменского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств произошедшего.


https://www.chita.ru/news/120530/

Охотник, ушедший ремонтировать зимовьё, пропал в Забайкалье

7 сентября 2018

Охотник из села Усть-Каренга, который ушёл ремонтировать зимовьё, пропал в Тунгокоченском районе Забайкальского края, сообщил 7 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник поисково-спасательной службы Забайкалпожспаса Сергей Скрынник.

«Он ушёл ремонтировать зимовьё. Жене сказал, что на месяц, а потом через неделю нашли его лодку на берегу. В лодке вся амуниция, вещи, спутниковый телефон. Сейчас решается вопрос, чтобы туда отправить вертолёт для поисков», — уточнил Скрынник.

По его словам, местные жители ищут охотника: «Если мы полетим, то им в помощь».


http://47news.ru/articles/144929/

Пенсионер-охотник упал со скалы и потерял ружьё в Вуоксе

08.09.2018

Житель Выборгского района Ленинградской области утопил ружьё, разрешение на которое истекало через пару недель, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 7 сентября в выборгскую полицию обратился 65-летний пенсионер из Каменногорска. Ещё две недели назад он бродил в прибрежных лесах Вуоксы с охотничьей двустволкой "ТОЗ" и в какой-то момент упал со скалы в реку Вуокса. Попытки найти оружие успехом не увенчались.

Известно, что срок разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия у мужчины истекал 20 сентября. В отношении охотника-пенсионера был составлен протокол по статье 20.8 КоАП РФ (нарушение правил производства, приобретения, хранения оружия и патронов к нему).


https://vn.ru/news-160-stvolov-izyali-u-novosibirskikh-okhotnikov-za-tri-dnya/

160 стволов изъяли у новосибирских охотников за три дня

06.09.2018

За время рейда изъяты 161 единица оружия и свыше 1300 патронов. Фото предоставлено Ольгой Табатчиковой

С 31 августа по 3 сентября, во время осеннего сезона охоты, на территории Новосибирской области проводилась операция «Охотник». Главная цель – выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии вместе с полицейскими и охотоведами проверяли владельцев, нарушивших сроки постановки на учет приобретенного оружия, не прошедших перерегистрацию, а также хранящих оружие без специального разрешения.

Особое внимание уделялось соблюдению правил транспортировки оружия и боеприпасов. Осуществлялись также и адресные проверки граждан – владельцев оружия, в ходе которых проверялись наличие и условия хранения и проводились беседы о недопустимости нарушений установленного порядка ношения и применения оружия. Всего за время операции проверено свыше 4,5 тысячи владельцев и более 5,5 тысячи единиц оружия.

«За время проводимых мероприятий было выявлено более 300 административных правонарушений, большая часть из них связана с нарушениями правил хранения оружия, а также с нарушением сроков регистрации оружия и сроков постановки его на учет, — сообщила VN.ru начальник пресс-службы областного управления Росгвардии Ольга Табатчикова. — За время рейда изъяты 161 единица оружия и свыше 1300 патронов».

Добавим, что в Новосибирской области открыли охотничий сезон почти 100 тысяч местных жителей. По подсчетам специалистов, в среднем за осеннюю охоту поголовье диких птиц снижается сразу на 20%. А вот весенний охотничий сезон, когда водоплавающие выводят птенцов, орнитологи называют настоящим бедствием для экосистемы. Охота весной уже давно запрещена во всех цивилизованных странах.


life.ru/t/новости/1150993/promakhnulsia_brakonier_sluchaino_zastrielil_svoiegho_drugha_vo_vriemia_okhoty_na_losia

Браконьер случайно застрелил своего друга во время охоты на лося

10 сентября

Преступник сделал четыре выстрела по неясно видимой цели, которую он принял за лося.

В Вологодской области трагедией закончилась незаконная охота на лося. Браконьер случайно подстрелил своего друга. Об этом сообщает официальный сайт правительства региона.

Двое мужчин рано утром услышали характерный шум в лесу — это был лось. Разрешения на добычу зверя у них не было, как и специальных сигнальных жилетов, которые необходимы по правилам.

После того как охотники разошлись, один из них произвёл четыре выстрела по цели, которую видел нечётко, и смертельно ранил своего товарища. По факту данного инцидента проводится проверка.


https://www.znak.com/2018-08-27/ekaterinburzhenka_videla_dvuh_podozritelnyh_lyudey_na_uktuse_v_chas_kogda_strelyali_v_devushek

27 Августа

"Военного телосложения, одет во все темное, как для леса"

На Уктусе в час, когда стреляли в девушек, видели двух мужчин: один был с ружьем.

История о попытке убийства двух молодых женщин в районе горнолыжного комплекса «Уктус» в Чкаловском районе Екатеринбурга продолжает обрастать новыми подробностями. Сегодня в редакцию Znak.com обратилась местная жительница (ради безопасности мы не будем публиковать ее имя), которая рассказала, что вечером в субботу, когда, предположительно, и было совершено нападение, она была вместе с родственницей неподалеку от места преступления, слышала выстрелы и видела подозрительного мужчину с ружьем. В интервью нашему изданию женщина описала, когда и при каких обстоятельствах произошли эти события, а также как выглядел возможный убийца. В следственные органы, как уверяет наша собеседница, она пока не обращалась.

— Почему вы оказались в районе, где было совершено преступление?

— Мы живем на Каслинском, неподалеку оттуда (переулок Каслинский, расположен в километре от места преступления, в микрорайоне Шинный завод. — Znak.com). Моя сноха уговорила меня вечером пойти за грибами. И впервые в жизни я не взяла с собой собаку, у меня помесь лабрадора и овчарки. А сноха свою собаку взяла, она у нее маленькая, ручная почти. Сначала мы думали пешком идти, но потом доехали на троллейбусе до остановки «Спорткомплекс», как я обычно езжу. Народу в тот день в лесу было человек 50 — и дети, и взрослые. Мы пошли через горки, лесом. Грузди смотрели, красноголовики. Поднявшись наверх, мы стали собирать наверху чернику. В этот момент я услышала хлопки.

— Во сколько было?

— Был уже вечер, около 18:00–19:00. Еще помню, как сказала снохе: «Ничего себе — лебедей стреляют уже!» Она еще удивилась: «Почему лебедей?» Я поправилась — уток. Вроде бы, с 19-го числа охоту открыли. Дальше мы пошли по более пологой части, где раньше территория спортбазы была. Когда-то на ней работала моя мама, и все эти тропинки я хорошо знаю. Начала даже снохе рассказывать, как раньше там, где сейчас лыжники скатываются, скамейки стояли и свет был — люди отдыхали. Она мне в ответ: «А сейчас мотоциклисты ездят». И правда, неподалеку от нас появился мотоциклист. Я опять удивилась — как на таком склоне по лесу можно на мотоцикле с люлькой вообще проехать? Сколько лет я туда хожу и никогда еще такого не видела.

— Вы успели разглядеть, как он выглядит?

— Честно говоря, нет. Он только нас увидел, сразу свернул в другую сторону. Через все преграды он обратно в лес повернул. Собака наша еще на него кинулась.

— В каком примерно месте вы с ним столкнулись?

— У подножия горы.

— Возле трамплинов?

— Возле спортбазы.

— Вы заметили, какой был мотоцикл — «Иж», «Урал»?

— Только то, что он был голубоватого или зеленоватого цвета. На фоне леса он довольно сильно выделялся. Потом начало темнеть, времени было около 20:30. Я говорю снохе: «Маша, все, я ничего уже не вижу, пойдем домой». Еще дождик начал накрапывать, и мы решили не пешком идти, а опять на троллейбусе проехать. Спустились с горы, мимо охранника прошли. И вдруг видим мужчину с оружием, точнее — с ружьем в кожаном чехле.

— Это точно оружие было? Может, лопату замотали в тряпицу или удочка была?

— Нет, именно ружье. Я хорошо в этом понимаю, мой муж военный. Я снова подумала, что он уток стрелял, наверное. Правда, хлопка было всего два. Оба внизу, под горой. Мы на собаку нашу еще обратили внимание. Обычно она от нас никуда не отходит, а тут словно чувствовала что-то неладное — то подбежит к нам, то в лес обратно скроется. Как будто там кто-то есть непонятный, и она это чувствовала.

— А мужчина с оружием как выглядел?

— Он низкого роста, крепкий такой. Я бы сказала, военного телосложения. Морда лица не из бедных. Возрастом чуть меньше 60 лет, может, 57-ми — где-то так.

— Во что он был одет, заметили?

— Во все темное, как для леса.

— В камуфляжный костюм?

— Запомнила только, что на нем была черная штормовка и кепка с ушами на кнопочках. Пока Маша у меня деньги отсчитывала за проезд, я как раз его разглядывала. Мне любопытно было. Мои друзья ездят на охоту на утку за сотни километров от города, а этот здесь охотился.

— Почему охотился, может, ружье пристреливал?

— Он сел на троллейбус на остановке «Спорткомплекс ЦСКА» на улице Щербакова. До стрельбища там еще две остановки надо ехать. Я в танковом училище преподавала и хорошо знаю, где стрельбище находится.

— Откуда этот мужчина шел?

— Он шел не по дороге. Он вышел с территории плодового питомника с правой стороны. Там дырка есть в заборе, он через нее прошел.

— Вы заметили, куда поехал мужчина?

— Он сел на тот же троллейбус, что и мы...

— Какой это был маршрут?

— Не запомнила. Было это около 20:30. Мы сели со средней двери, он — сзади. Вышли мы на «Екатерининском» (старое название ТРЦ на улице Щербакова, сейчас он называется «Глобус». — Znak.com) в 20:45 — ехали всего 15 минут, а он поехал дальше в сторону центра города.

— Вы думаете, мотоциклист и мужчина с ружьем как-то могут быть связаны с преступлением?

— Я не знаю, но выглядели они оба очень подозрительно.

— Вы в полицию об этом сообщали?

— Нет еще, мне только что ребенок позвонил, сказал не ходить на Уктус. Мол, там одну женщину застрелили, другую ранили. Вы писали об этом.

О том, что на склоне горы Уктус нашли двух молодых женщин, одна из которых умерла еще до прибытия медиков, а вторую увезли в реанимацию ГКБ № 24, вчера сообщил портал Е1. По данным издания, характер травм криминальный. У погибшей черепно-мозговая травма и травма позвоночника. Ей было 29 лет. У 28-летней девушки, которая выжила, зафиксирована открытая рана головы. Обе девушки были трезвы.

Насколько удалось выяснить сегодня, нападение на молодых женщин было совершено в субботу, 25 августа, вечером. Фактически всю ночь они провели в лесной полосе, где их утром следующего дня и обнаружили. Предположительно, в женщин действительно стреляли. Сегодня от сотрудников ГЛК «Уктус» стало известно, что охранников спорткомплекса уже опрашивали полицейские и следователи на предмет того, не слышали ли они каких-то хлопков. Вчера район, где нашли девушек, прочесывали с металлоискателями. Не исключено, что пытались найти гильзы и пули.

В городских пабликах в соцсети «ВКонтакте», где сейчас также активно обсуждается произошедшее на ГЛК «Уктус», сегодня также начала появляться информация о том, что у девушек зафиксированы огнестрельные ранения. «Там огнестрелы», — написал, к примеру, пользователь группы «Инцидент Екатеринбург» Сергей Ганжа. При этом другие участники той же группы, к слову, предположили, что пострадавшие могли быть девушками легкого поведения, которые стали жертвами недовольных клиентов.

Последнюю версию, впрочем, не подтверждают силовики. «Личности потерпевших на данный момент установлены. Это вполне приличные молодые женщины. Одна из них — сотрудница банка», — сообщил Znak.com источник в правоохранительных органах региона.

Добавим, что официально СУ СКР по Свердловской области и региональное ГУ МВД РФ пока никакой информации по поводу произошедшего на территории спорткомплекса не дают. Известно лишь, что все материалы находятся сейчас в производстве следственного комитета. Пресс-секретарь ведомства Александр Шульга пообещал раскрыть подробности, как только на это дадут санкцию следователи.


место убийства






http://www.katun24.ru/news/438193/

Житель Алтайского края застрелил друга на охоте

15 сентября 2018

47-летний житель Шипуновского района признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Суд назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы. Потерпевший в ходе охоты на крупнорогатого зверя изменил траекторию загона лося.  Услышав шорохи  в предполагаемой стороне движения зверя, обвиняемый произвел выстрел из охотничьего ружья. Потерпевший скончался в медицинском учреждении, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Обвиняемый, пытаясь уйти от ответственности, сообщил следствию, что ружье упало на землю, отчего и произошел выстрел. Под тяжестью доказательств обвиняемый изменил свою версию и дал признательные показания.


https://ru.narodna-pravda.ua/2018/09/15/na-chernygovshhyne-muzhchyna-zastrelyl-brata-na-ohote/

На Черниговщине мужчина застрелил брата на охоте

Опубликовано в 15.09.2018  в Новости

На Черниговщине, правоохранители получили сообщение о гибели на охоте от огнестрельного ранения жителя Семеновки.

Об этом сообщает НАРОДНАЯ ПРАВДА с ссылкой пресс-службу полиции.

В лесу вблизи города Семеновка произошел случай с нанесением огнестрельного ранения мужчине в область сердца. Следственно-оперативная группа Семеновского отделения полиции сообщила, что в ходе охоты, мужчину ранил брат после случайного выстрела. Медики госпитализировали пострадавшего, но во время перевозки он скончался.

Родственник по неосторожности произвел случайный выстрел из зарегистрированного гладкоствольного охотничьего ружья калибра 12 мм. «В содеянном преступлении мужчина сознался и дал правдивые показания.» — сообщили в полиции.

Полицией было открыто уголовное производство по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Украины (убийство по неосторожности). Мужчине грозит ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.


https://www.verstov.info/news/society/73208-putin-nagradil-ordenom-muzhestva-ubitogo-kartalinskogo-egerya-ego-zastrelil-brakoner.html

11 сентября 2018         

Путин наградил Орденом Мужества убитого карталинского егеря. Его застрелил браконьер
Карталы. Соответствующий документ был подписан президентом страны накануне, 10 сентября.
   
Ведущий специалист Отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области Александр Минин погиб 10 февраля при исполнении служебного долга. Во время рейда недалеко от Карталов при попытке задержать браконьеров он был в упор застрелен одним из нарушителей. Браконьеры скрылись с места преступления. Тело убитого Александра Минина обнаружили его коллеги около девяти вечера.

После трагедии губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что погибший охотовед будет представлен к госнаграде посмертно, что и произошло. Сегодня документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Орден Мужества будет вручен семье Александра Минина.

Отметим, что дело по незаконной охоте еще в июле этого года рассмотрел Карталинский городской суд. Каждому из троих браконьеров назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. А вот дело по убийству егеря до суда еще не дошло. В преступлении обвиняется один из задержанных мужчин. Этим делом занимается Следственный отдел по г. Карталы СУ СК РФ по Челябинской области.


https://iz.ru/785206/2018-09-04/tri-cheloveka-pogibli-na-okhote-v-altaiskom-krae

Три человека погибли на охоте в Алтайском крае

4 сентября 2018

Три человека погибли в результате несчастных случаев во время открытия сезона летне-осенней охоты в Алтайском крае. Один из охотников был ранен из-за неосторожного обращения с оружием.

Статистику начала сезона охоты приводит региональное минприроды. По данным ведомства, двое мужчин утонули, а один погиб, получив смертельное ранение. 45-летний житель Новосибирска был ранен его товарищем, тот уже написал явку с повинной, назвав произошедшее трагической случайностью. Об этом сообщает altapress.ru.

В минприроды связывают несчастные случаи с неопытностью начинающих охотников.

В Алтайский край на охоту приезжают жители Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, а также Красноярского края. Разрешений на отстрел животных и птиц выдано на 10–15% больше, чем в 2017 году.


https://tass.ru/sibir-news/5531634

6 сен

Прокуратура передала СК материалы по охоте с участием губернатора Иркутской области

Ранее в интернете появилась видеозапись, на которой Сергей Левченко убивает медведя, после чего глава комитета Госдумы Николай Николаев направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку охоте

ИРКУТСК, 6 сентября. /ТАСС/. Прокуратура направила в следственные органы материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту охоты на медведя, в которой принимал участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом в четверг сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области.

Ранее в интернете появилась видеозапись охоты Левченко с группой людей, на которой губернатор стреляет в берлогу и, согласно комментариям участников охоты, выстрелом в голову убивает медведя. Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы РФ Николай Николаев осудил поступок главы региона и направил запрос в Генпрокуратуру и МВД с просьбой дать оценку подобной охоте. В пресс-службе губернатора признали подлинность записи и сообщили, что в ноябре 2016 года Левченко в соответствии с лицензией на отстрел животного убил медведя-шатуна, которого в берлогу загнали собаки.

"Прокуратурой Иркутской области <...> вынесено постановление о направлении материалов в СУ СК России по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании по размещенным в сети "Интернет" видеоматериалам охоты на медведя, с использованием огнестрельного оружия, группы лиц, среди которых находился губернатор Иркутской области Сергей Левченко, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору")", - говорится в сообщении.


life.ru/t/байкиврача/1144249/travma_na_okhotie_fieldshier_--_o_fieierichnom_sposobie_spasieniia_iesli_bolnitsa_dalieko

Травма на охоте. Фельдшер — о фееричном способе спасения, если больница далеко

"Ты, конечно, можешь мне не верить. Но я тебе расскажу. Есть у меня знакомый доктор. Тоже, как ты, со скорой. Страстный охотник. Пол-Союза с ружьишком прошёл. Не то чтобы завалить какого-нибудь несчастного зверя, а так. Для души и познания мира. Ну, стрелял, конечно. Но исключительно по закону. То уточку на ужин, то медведика в целях самообороны. Опять же — пельмешки из медвежатины. Не пробовал? Зря. Ну ладно.

Так вот. Было у этого доктора четыре друга. Собственно, они у него и сейчас есть. Тоже охотники. И всегда вместе ездили, впятером. А тут вот напряг у доктора случился. Обещанный отпуск ему зажали. Ну, при Советах тоже бывало всякое. Не как сейчас, по чиновничьему беспределу, а в силу производственной необходимости, по зову партии ну и всё такое. Короче, зажали отпуск.

И поехали его друзья без него. Билеты куплены, всё проплачено — чего не поехать? Тем более что тогда и билеты, и гостиница, и транспорт — всё в дефиците. Что ж получится? Зря напрягались, доставая? Поехали, короче..."

***

— Спишь? — трель звонка поднимала из мёртвых и заставляла нервно вздрагивать тех, кто уже заимел такую роскошь, как собственный телефон в квартире, но ещё не привык к этому.

— Сплю. В два часа ночи я всегда сплю, если не на сутках. Случилось что?

— Случилось, — голос пьяно пошатнулся. — Мишка живот пропорол железякой. Делать что?

— Капельник ставь и вези в больницу.

— Ду... Дурак, что ли? Какой капельник? Эй! Проснись, что ли!

— Чёрт... — сон окончательно покинул доктора. — Я ж по привычке... Вы где сейчас?

— В Кукуеве, — рифма напросилась сама собой. — На кордоне. Парились.

— Что с Мишкой?

— Пьяный. Шёл. Тазик с пельменями нёс. Ну и поскользнулся у проруби. Ну, баня у пруда стоит. Помнишь, наверное.

— Короче!

— Короче, там мангал стоял. Он на него упал, и шампур ему в живот воткнулся. Кровища тут.

— В больницу! Быстро!

— Ты дурак, что ли? Тут до больницы километров двести. Я ж говорю: мы на кордоне. Ну, помнишь? Три дома, баня и телефон спецсвязи. Хорошо, что телефон работает. Вот, звоню тебе.

— Так! Железку из Мишки не вынимать.

— П... поздно сказал.

— Б...дь. Этот... как его... Ну, который на кордоне работает...

— Алексеич?

— Да. Трезвый он?

— Как штык. Вездеход заводит.

— Ну хоть кто-то что-то соображает. Короче. Рану затампонировать чем под руку подвернётся. Простынёй потом замотайте, чтоб держалось. Много крови потерял?

— П... прилично. Бледный стал. Совсем. Но держится. Андрюху даже матом кроет за мангал. Говорили ж ему: пельмени есть! Так нет! Шашлыка ему захотелось!

— Меньше пены. Быстрее перевязывайте и в больничку. Да... вот ещё что сделайте... налей воды комнатной температуры и...

***

— Момент. Ща всё будет, — трубка на кордоне повисла на собственном проводе.

Последнее, что услышал доктор прежде, чем оборвалась связь, были слабые, но истошные Мишкины крики: "Не дамся! Что ж вы, суки, делаете!" Звуковым сопровождением для воплей служили звуки вялой борьбы Мишки, отбивающегося от наседающих на него трёх здоровенных мужиков.

***

Картина приёмного отделения районной больницы мгновенно превратилась в стоп-кадр какого-то феерического кино, где на фоне внезапно замерших в разнообразных позах людей главные герои упорно, но медленно продвигаются к заветной цели.

Двое из них, пошатываясь, везли каталку с третьим, тяжело раненным. Тот лежал на животе. Причём штаны его были спущены на бёдра, обнажая задницу, а из задницы торчала пластиковая воронка. Между раздвинутых ног лежащего стоял пузатый алюминиевый чайник и лежал лафитник ёмкостью грамм на пятьдесят.

Четвёртый персонаж шёл сбоку от носилок, ведя шёпотом какой-то счёт. Просчитав до только ему известной цифры, он наливал из чайника в лафитник воду и точным движением переливал её из лафитника в самодельную воронку, а затем начинал новый отсчёт, чтобы повторить весь процесс ещё и ещё раз. Кроме воды в "капельнике" ничего не было, но она восполняла потерю жидкости.

На фоне резко наступившей тишины (это хозяин кордона заглушил двигатель вездехода) бородатые мужики подкатили каталку к дежурному врачу и со словами "Спасай, раз живым довезли" чинно отошли в сторону, прихватив с собой уже ненужные чайник и лафитник.

***

— Вот так и довезли. И чем тебе не капельница?

— Да брешет он! — фельдшер давно так не хохотал, слушая рассказ.

— Ну... Брешет, не брешет. За что купил, за то и продаю, — друг поставил в шкаф вычищенное ружьё и запер шкаф на ключ. — А только знаю, что Мишка теперь, как разговор в компании о той охоте заходит, краснеет как гимназистка и старается сменить тему.

Автор:
Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи


https://vk.com/wall-133071341_128309

Юлия Гаврилова

была история одна: пнул один старый гад старого бездомного котейку, который погреться на его коврик лёг - парализовало бедолагу и умер котейка...так тот гад и недели не прожил - тоже паралич разбил упыря...

сегодня в 13:47



http://kuzpress.ru/criminal/21-09-2018/62793.html


21.09.2018


"Я тебя породил, я тебя и..."
В Кузбассе мужчина застрелил из ружья родного сына.


"Не иначе как помутнением рассудка, назовёшь действия жителя Тайги. Он убил родного сына. Инцидент произошёл в лесу. Тело юноши нашли грибники, документов при нём не оказалось, но один из полицейских узнал погибшего.

Причастность к преступлению мужчина отрицал, однако камеры видеонаблюдения, установленные на выезде из города, расставили все точки над И. Сейчас ведётся следствие".


Murka 21.09.2018

цитирую

На допросе мужчина признался, что он один воспитывал сына и малолетнюю дочь. Мать умерла несколько лет назад.

Последнее время между отцом и сыном возникали частые ссоры. Парень получил образование и не хотел идти учиться дальше, стал много пить. Молодой человек обещал спалить дом и разделаться с отцом.

Когда они вдвоём пошли в лес, то между ними вновь вспыхнула ссора. Отец хотел выстрелить над головой сына, но разозлившись, мужчина убил сына двумя выстрелами из ружья.



https://news.vse42.ru/feed/show/id/28694976

Бывший уголовник застрелил подполковника МВД Якутии из ружья

20/09/2018

Неоднократно судимый житель города Нюрба убил подполковника МВД Якутии на пенсии.

Злоумышленник и его жертва случайно встретились во время охоты, сообщает Vostok.Today. Мужчины решили вместе распить спиртное.

Во время застолья новые знакомые поругались. В процессе конфликта местный житель взял ружье и дважды выстрелил в подполковника. Он скончался на месте.

Правоохранители задержали мужчину и конфисковали оружие. Они выяснили, что преступник был судим уже пять раз.

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства.


https://pg12.ru/news/39613

Суд решил судьбу жителя Марий Эл, который застрелил товарища на охоте

19 сентября 2018 

Мужчине назначили наказание за ошибку на охоте. Он застрелил товарища, приняв его за животное. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Марий Эл.

В прошлом году 25 ноября на охоте в лесах поселка Сурок Медведевского района произошло ЧП. Группа товарищей пошли на охоту на лося. И один из них загонял зверя, а другие должны были стрелять.

-  И вот услышав шорох и увидев в кустах тень, обвиняемый выстрелил из карабина и по ошибке попал в загонщика. От полученного ранения мужчина скончался на месте, - сообщает пресс-служба ведомства.

В итоге 34-летний мужчина обвиняется по статье "Причинение смерти по неосторожности". А по уголовному делу в ходе расследования, были назначены и проведены 2 судебно-медицинские, 5 генетических, 5 баллистических экспертиз, проводилось психофизиологические исследования свидетелей и обвиняемого.

Нужно отметить, что мужчина полностью признал свою вину. Он возместил родственникам ущерб в 900 тысяч рублей. И вот суд ему назанчил наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

Напомним, что в тот момент в Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл объяснили, что если на охоте происходит подобный случай, то явно были нарушены правила охоты. Также специалисты поделились, что аналогичных случаев на охоте у нас в республике не было уже пару лет.

Подобный случай: 17 апреля 2015 года в Марий Эл  на охоте произошел смертельный случай: мужчина убил охотника. Оказалось, что он заметил норку бобра и решил выследить его. Охотник вышел, когда уже начало темнеть. Как оказалось, он был не единственный, кто знал о существовании норки. Другой мужчина также решил выследить бобра. Так как на тот момент было уже темно, один из охотников заметил движение в кустах, которое принял за передвижение животного и выстрелил. Как выяснилось позже, охотник выстрелил в мужчину, а не в бобра. Мужчина с огнестрельным ранением в головы был направлен в реанимационное отделение больницы, где позже скончался.


https://vrn.mk.ru/incident/2018/09/17/v-voronezhskoy-oblasti-odin-muzhchina-zastrelil-drugogo.html

В Воронежской области один мужчина застрелил другого из охотничьего ружья

17.09.2018    

В Таловском районе 48-летний мужчина застрелил из охотничьего ружья 31-летнего. Об этом сообщает СКР по Воронежской области в понедельник, 17 сентября. По версии следователей, в воскресенье, 16 сентября, мужчина пришел домой к родственнику с ружьем. Но там были лишь постояльцы: местная жительница и уроженцы Узбекистана. Гость потребовал доставить к нему брата, а после этого выстрелил в 31-летнего мужчину. Он скончался на месте. Следователи проводят расследование по данному факту, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».


https://astv.ru/news/criminal/2018-09-20-v-korsakovskom-rajone-propal-ohotnik-iz-yuzhno-sahalinska

В Корсаковском районе пропал охотник из Южно-Сахалинска
Если вы увидите Андрея Елагина или автомобиль цвета хаки ГАЗ-66 номер М453СМ, откликнитесь

Родственники и полиция разыскивают 53-летнего Андрея Анатольевича Елагина.

11 сентября мужчина с собакой породы дратхаар отправился из Южно-Сахалинска на охоту в Корсаковский район, в район озера Чибисанское. Выехал на автомобиле цвета хаки ГАЗ-66 номер М453СМ.

Андрей Елагин должен был вернуться в Южно-Сахалинск в понедельник, 17 сентября. Планировал встретиться с другом и отправиться с ним на охоту на север, но ни дома, ни у товарища так и не появился. на связь не выходит, телефон недоступен.


http://www.1sn.ru/216501.html

В тайге Южной Якутии бесследно исчез охотник

ИА SakhaNews. Алданские и нерюнгринские спасатели ищут потерявшегося охотника.

11 сентября 46-летний мужчина выехал на своей машине на охоту и пропал. 17 сентября сообщение о пропавшем без вести поступило на пульт дежурного ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Спасатели Алданского поисково-спасательного подразделения Службы спасения Якутии 18 сентября в течение всего светового дня обследовали местность вблизи озера, а также ближайшие лесные дороги, овраги, котлованы и находящиеся на пути чужие охотничьи скрадки. Следов пропавшего не обнаружено.

19 сентября, на усиление поисков вылетела группа спасателей Нерюнгринского ПСП ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)», под руководством спасателя 2-го класса Рената Фабрина.

Поиски пропавшего охотника продолжаются, сообщила ИА SakhaNews специалист по связям с общественностью ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Мария Самсонова.


вечерний-екатеринбург.рф/news/somings/57586-sverdlovskie-sledovateli-rassledujut-obstojatelstva-semejnoj-dramy-pod-asbestom.html

22 сентябрь 2018

Свердловские следователи расследуют обстоятельства кровавой семейной драмы под Асбестом

Следственным отделом по городу Асбест Следственного комитета по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тел трёх человек. Проводятся следственные мероприятия.

Как ранее писала «Вечёрка», вчера днём, 21 сентября, в одном из частных домов по улице Шевченко в посёлке Черемша под Асбестом с ранениями от выстрелов были обнаружены тела двух женщин, 1971 и 1949 годов рождения, а также мужчины 1974 года рождения.

Предполагается, что экс-полицейский, ранее работавший водителем в органах, сначала убил свою супругу и тёщу, а потом застрелился сам.

На месте преступления рядом с телом главы семьи оперативники обнаружили охотничье ружье и несколько гильз.

Прорабатываются и другие версии произошедшего.

На месте работает усиленная областная следственно-оперативная группа следователей и криминалистов регионального СКР и полиции.



https://pg11.ru/news/65450

22.09.2018

В Коми мужчина застрелил из охотничьего ружья собаку соседа.
После этого он приставил оружие к голове знакомого


В Коми мужчина взял ружье и дважды выстрелил в собаку соседа. После этого он приставил оружие к голове знакомого. Теперь убийце животного вынесли приговор. Об этом сообщает Ижемский районный суд.

Все произошло в июле 2018 года в селе Брыкаланск Ижемского района. Мужчина выпил, а после взял из сейфа ружье своего отца. Он отправился во двор. Ему на глаза попалась соседская собака. Мужчина, не долго думая, два раза выстрелил в пса. Тут вмешался хозяин животного. Однако ижемец тут же на его возмущения приставил к его голове ружье. Мужчина стал угрожать соседу, что спустит курок. Однако этого не произошло.

3 сентября состоялся суд над жителем села Брыкаланск. Его действия квалифицировали как хищение огнестрельного оружия и угроза убийством. В Суде мужчина свою вину признал и раскаялся. Ему назначили три года и два месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.



https://news.rambler.ru/other/40878183-zhitel-kasimova-zastrelil-syna-a-trup-raschlenil-i-utopil-v-reke/

24 сентября

Житель Касимова застрелил сына из охотничьего ружья, а труп расчленил и утопил в реке

Касимовским МСО СУ СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 70-летнего жителя Касимова в убийстве, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что вечером 23 декабря 2017 года обвиняемый в своем доме во время ссоры застрелил из огнестрельного карабина марки «Сайга-410К» своего 41-летнего сына. Чтобы скрыть преступление, он расчленил тело погибшего и на своем автомобиле вывез к реке, где утопил. О пропаже сына в правоохранительные органы заявила бывшая жена обвиняемого, которая вместе с сыном проживала отдельно.

В настоящее время материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.


http://www.vsluh.ru/news/incident/334588

Егеря застрелили на охоте в «Белой сопке»

27 сентября

Накануне, около 20 часов, в охотугодьях «Белая сопка» Казанского района разыгралась трагедия. Во время организованной охоты на диких копытных по предварительным данным Дмитрий Т. застрелил егеря. Об этом «Вслух.ру» стало известно из собственных источников, приближенных к следствию.

По данному происшествию следственные органы намерены возбудить уголовное дело и проводят предварительное расследование.

Судя по всему, произошел несчастный случай. Одной из причин могло стать нарушение правил безопасности при обращении с оружием. Обстоятельства происшествия выясняются.


http://www.izvestiaur.ru/news/view/16121101.html

В Увинском районе мужчина случайно застрелил на охоте своего знакомого

28 сентября 2018

Он не убедился, что его ружье поставлено на предохранитель.

В Удмуртии в суд направлено уголовное дело 33-летнего жителя поселка Ува. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности, сообщается на официальном сайте прокуратуры Удмуртской Республики.

Установлено, что 18 августа 2018 года утром обвиняемый охотился недалеко от деревни Ольховка Увинского района. Мужчина не убедился в том, что его ружье поставлено на предохранитель, начал снимать его с плеча, направив ствол в сторону своего 34-летнего знакомого, и случайно выстрелил.

От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.


http://tuday.ru/news/crime/10230491/

В Бурятии утонул охотник

26 сентября 2018 года

В Бурятии утонул 52-летний мужчина. Трагедия произошла на реке Селенга в местности Жилище. Его труп спасатели подняли 21 сентября. Погибшим оказался житель поселка Селенгинск, который утонул при нахождении на охоте, ообщает Ариг Ус online.

- С наступлением осеннего похолодания спасатели напоминают судоводителям о необходимости соблюдения правил. Не выходите на водоем на неисправных судах, не оборудованных средствами спасения, сигнализации. И учитывайте сокращение светового дня при планировании поездок по водоему, - отметили в ГИМС.




http://gazeta.a42.ru/lenta/news/kuzbassovec-zastrelil-druga-na-ohote-pereputav-ego-s-losem

КУЗБАССОВЕЦ ЗАСТРЕЛИЛ ДРУГА НА ОХОТЕ, ПЕРЕПУТАВ ЕГО С ЛОСЕМ

1 октября 2018

Житель Беловского района стал фигурантом уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности» после того, как застрелил товарища на охоте. По его словам, он перепутал друга с диким животным.

По версии следствия, в июле 2018 года пьяный мужчина выстрелил два раза из охотничье-промыслового самозарядного карабина в сторону кустов и деревьев. Он пояснил, что совершил выстрелы на шум и шорох, подумав, что там может быть лось. В итоге проникающее слепое ранение головы получил 33-летний знакомый обвиняемого.

Фигурант тут же позвонил в полицию и сообщил о случившемся. В ходе следствия был проведён эксперимент, который помог установить траекторию и местонахождение гильз. Также установлено, что компания занималась охотой вне охотничьего сезона, без разрешения и путёвки. Материалы об этом нарушении переданы в соответствующие органы.

Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности направлено в суд, сообщили в СУ СК РФ по Кемеровской области.


https://rg.ru/2018/09/28/reg-urfo/v-tiumenskoj-oblasti-ohotnik-sluchajno-zastrelil-svoego-znakomogo.html

28.09.2018

В Тюменской области охотник случайно застрелил своего знакомого

Сотрудниками Ишимского межрайонного следственного отдела Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего мужчины, который случайно застрелил своего знакомого во время охоты. Об этом сообщает пресс-служба регионального СК.

По предварительным данным ведомства, инцидент произошел вечером 26 сентября на территории Казанского района. Мужчина вместе со своим 53-летним знакомым охотился в 8 километрах от деревни Новопокровка. В какой-то момент охотники встретили косулю. Подозреваемый выстрелил из ружья в пробегающее животное, однако попал в знакомого, который в момент выстрела находился на линии огня. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

В отношении охотника возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Следователи выясняют все обстоятельства трагедии.


https://most-dnepr.info/news/crime/166653_kievskoy_oblasti_sin_ubil.htm

1 октября 2018

В Киевской области сын убил 70-летнего отца выстрелом из охотничьего ружья

Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении 34-летнему извергу-сыну, который в состоянии алкогольного опьянения, из ружья застрелил своего родного отца.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Отмечается, что при процессуальном руководстве Вышгородского отдела Киево-Святошинской местной прокуратуры сообщено о подозрении 34-летнему сыну, который в сентябре текущего года, на почве неприязненных длительных отношений со своим отцом, по месту их совместного проживания в одном из сел Вышгородского района, из ружья застрелил своего родного отца.

«Так, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв ружье и выстрелил в живот 70-летнего потерпевшего. В результате чего, последний скончался на месте.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины. За совершенное уголовное преступление ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет», - отмечается в ведомстве.


http://www.udm.aif.ru/incidents/v_udmurtii_budut_sudit_ohotnika_kotoryy_sluchayno_zastrelil_druga

29/09/2018
   
В Удмуртии будут судить охотника, который случайно застрелил друга

Мужчина снимал ружье с плеча, не убедившись, что оно стоит на предохранителе.

В Уве будут судить 33-летнего охотника. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности 34-летнему приятелю.

34-летний мужчина получил огнестрельное ранение спины.

«Утром 18 августа 2018 года обвиняемый на охоте вблизи деревни Ольховка Увинского района, действуя небрежно, не убедившись в том, что его ружье ИЖ-27М 12 калибра поставлено на предохранитель, начал снимать ружье с плеча направляя его ствол в сторону своего 34-летнего компаньона по охоте, при этом произошло воздействие на спусковой крючок и выстрел, в результате дробовой заряд попал в компаньона», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики.

Рана оказалась смертельной. Неосторожному охотнику может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Материалы уголовного дела направлены в Увинский районный суд.


https://sm-news.ru/zhitel-nao-zastrelil-druga-na-oxote-prinyav-ego-za-losya/

3 октября

Житель НАО застрелил друга на охоте, приняв его за лося
   
Следственные органы Следственного комитета по Архангельской области и НАО сообщают, что возбуждено уголовное дело в отношении жителя НАО, которые на охоте застрелил своего друга, приняв его за лося.

Следствие считает, что 29 сентября 2018 года два друга охотились на лося недалеко от села Ома Ненецкого автономного округа. 27-летний житель НАО выстрелил около пяти раз в сторону, где, как он думал находится дикое животное. В результате одна из пуль попала в голову 34-летнего друга подозреваемого, от чего он скончался на месте.

На данный момент проводят следственные действия, чтоб установить все обстоятельства произошедшего, проводятся экспертизы.

Подозреваемый, в ходе допроса, подробно рассказал все обстоятельства произошедшего.

Напомним, что 1 сентября недалеко от Архангельска также на охоте брат случайно застрелил брата. Он стрелял по уткам, а брат в этот момент встал в лодке и получил пулю в голову. Тут также выясняются все обстоятельства и проводятся экспертизы. Обоим подозреваемым вменяется статья о причинении смерти по неосторожности.



life.ru/t/расследования/1157879/posliedniaia_okhota_zamghienprokurora_pochiemu_chastnyi_viertoliot_lietal_nielieghalno

Последняя охота замгенпрокурора. Почему частный вертолёт летал нелегально

Александр Раскин 4 октября, 13:24

https://life.ru/1157879



Коллаж © L!FE  Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Яков Андреев

Следственное управление СК РФ на транспорте по Центральному федеральному округу разбирается в причинах крушения частного вертолёта Eurocopter AS350 в Костромской области, в котором погибло три человека, в том числе заместитель генпрокурора России Саак Карапетян. Дело возбуждено по статье 263-й УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее смерть двух и более лиц"). По предварительным данным, в последний полёт вертолёт отправился без разрешения.

По предварительным данным, замгенпрокурора Карапетян с двумя знакомыми, один из которых был пилотом разбившегося вертолёта, летел на охоту в расположенное в посёлке Спасское Судиславского района Костромской области охотничье хозяйство. На месте крушения вертолёта обнаружено три охотничьих ружья.

— Замгенпрокурора Саак Карапетян, курировавший с 2016 года в Генпрокуратуре международно-правовые отношения, с середины сентября 2018 года находился в отпуске, — рассказал Лайфу источник в Генпрокуратуре РФ.


По данным следствия, которое ведёт Следственное управление СК РФ на транспорте по ЦФО, геликоптер вылетел в среду около 18 часов вечера с площадки Мякинино вертолётного комплекса "Heliport Москва", расположенной в Красногорском районе Подмосковья. Это Eurocopter AS350 (бортовой номер RA 07272).



Фото: © СК РФ / L!FE


Пока складывается такая картина: в среду Карапетян и его товарищи планировали благополучно долететь до охотничьих угодий, а в четверг должны были вернуться обратно. В среду вечером в Костромской области разыгралась непогода, однако по непонятным причинам охотники всё же решили лететь. По предварительным данным, они не поставили в известность авиадиспетчера.

— Зацепившись за верхушки деревьев, не долетев несколько десятков километров до села Спасское, Eurocopter рухнул в лесу, в нескольких километрах от деревни Вонышево Солигаличского района, — рассказали Лайфу в правоохранительных органах Костромской области.

После падения на землю вертолёт загорелся. Все находившиеся на борту люди погибли. Их тела сильно обгорели.

Однако следователям по найденным на борту вертолёта документам и данным аэропорта вылета удалось быстро установить личности всех трёх погибших, в том числе и 58-летнего замгенпрокурора Саака Карапетяна.



Фото: © СК РФ / L!FE

Разбирая обломки вертолёта, следователи обнаружили охотничьи ружья и патроны к ним.

— Следователи будут выяснять, действительно ли Карапетян и его спутники летели на охоту в охотхозяйство, расположенное в посёлке Спасское, рассказали Лайфу в СК РФ. — Также будем выяснять, было ли данное оружие зарегистрировано в специализированных структурах Росгвардии.

Росавиация в свою очередь выясняет, был ли вылет вертолёта Eurocopter с пропиской в аэропорту Мякинино согласован с органами воздушного движения Московского авиаузла.

Погибший Саак Карапетян. Фото: ©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

58-летний замгенпрокурора России, государственный советник юстиции 1-го класса Саак Карапетян родился в Ростовской области. В 1983 году он окончил Ростовский государственный университет по специальности "Правоведение" и был направлен на работу в органы прокуратуры РСФСР. С 1996 по 2000 год был депутатом Госдумы. С 2000 года работал директором департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ, а с 2016 года стал заместителем генпрокурора России Юрия Чайки. Саак Карапетян курировал вопросы выдачи в Россию обвиняемых и подозреваемых, которые сбежали в другие страны.



http://severpost.ru/read/70797/


2018-10-08

В Мурманске у семьи живодёров отобрали ребёнка

В июне 2018 года повышенный общественный резонанс в Мурманске вызвало происшествие, связанное с жестоким обращением с собакой в присутствии малолетнего ребёнка 2011 года рождения.

Прокуратура Первомайского округа инициировала комиссионное обследование условий жизни ребёнка. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении отца малолетнего за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Ребёнок в настоящее время помещён в социальное учреждение на полное государственное обеспечение.

Комиссией по делам несовершеннолетних законный представитель привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, в июне в Мурманске на улице Достоевского хозяин на глазах у сына перерезал горло своей собаке. Пса удалось спасти волонтёрам.


https://znamkaluga.ru/index.php/novosti/proishestviya/25803-v-borovskom-rajone-11-letnij-malchik-umer-posle-vystrela-iz-okhotnichego-ruzhya

В Боровском районе 11-летний мальчик умер после выстрела из охотничьего ружья

09 октября 2018

В Боровском районе Калужской области расследуется уголовное дело по факту смерти малолетнего мальчика. Тело одиннадцатилетнего ребенка было найдено в квартире одного из домов города Балабаново в начале октября.

По предварительным данным, ранение получено из охотничьего ружья, хранившегося в доме.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Оружие изъято вместе с документами на него и ключами от сейфа. Назначены медицинская, генотипическая, баллистическая экспертизы. При этом семья погибшего характеризуется положительно.